MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 04:27:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
Автор Тема: Хьюмидор против банки, контейнера и т.д.  (Прочитано 70821 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7267


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #105 : 03 Май 2021, 11:25:31 »

Что касается специализированных сигарных компрессорных шкафов (не переделок из винных, не поделок на модулях пельтье), то оставим рассуждения об их проблемах на совести ругающих из трамвая надежность рейндж ровера. А ну ещё реклама изделий позиса содержит что то вроде того что воздухообмен только в их шкафах присутствует, ага ага... Из опробованного лично ни у либхера ни у рачинга проблем нет. Если есть опыт реальной эксплуатации чего то ещё, буду рад обоснованным мнениям.
Мой опыт: По Либхеру - идеальная штука, по всей камере равномерная влажность/температура, гистерезис очень маленький.
По китайцу - при малой наполненности множество проблем, при набитом до отказа коробками - влажность по объему равномерная, гистерезис ощутимый и по влажности и по температуре, но внутри коробок всё идеально ровно.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #106 : 03 Май 2021, 11:41:50 »

Ну, парни, я думаю всем нам очевидно, что равномерность обеспечиваемся не компрессором, и не шильдиком Liebherr, а системой циркуляции (обдува). Полезно ли эти сигарам при длительном хранении? Наверное, плотно закрывающимся упаковкам типа SLB, SBN и BN не страшно, а для дырявого Drees Box как-то не очень...
По мне, так пусть спокойно лежат в темном ящике, плотно набитым тетрисом из коробок, который я открываю раз в год, чтобы проверить не похудела ли Boveda.
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7267


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #107 : 03 Май 2021, 11:47:56 »

Воздух гоняется обычным вентилятором, а вот как он гоняется - тут видимо именно шильдик Либхер помогает обеспечить идеальное распределение.
Что там, где и кому полезно - никто не знает, но вот некоторые товарищи утверждают, что хранить лучше не при комнатных температурах ржу
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #108 : 03 Май 2021, 12:26:39 »

Что там, где и кому полезно - никто не знает, но вот некоторые товарищи утверждают, что хранить лучше не при комнатных температурах ржу
Именно. А если комнатка в подвале, где без каких-либо мероприятий, держатся те самые 16-18, то никакие холодильники и кондиционеры не нужны.
Но самое главное - при любом выбранном способе ты должен быть твёрдо уверен, что хранишь именно ты максимально правильно, что ни одна формальдегидная молекула не вызовет рак молочной железы, тогда и сигары все будут куриться «вау, чистый мёд»  ржу
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7267


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #109 : 03 Май 2021, 12:52:17 »

Как бы то не было, пластиковые контейнеры пока вне конкуренции по удобству и доступности хранения сигар, особенно для сигарных "маньяков".
Из потенциальных опасностей такого хранения (имеется ввиду в контейнерах значительного обьема) - если вдруг попадет жучек (как и откуда - вопрос второй), то вот тут мало не покажется.
Был случай, когда перебирая одну из коробок с сигарами из большого лока, обнаружил дохлого жучка, вот тут было не до "мëду", в мыле раскладывал всё содержимое этого лока мелкими кучками, в поту думал куда их пораспихать и т.д. Слава Богу в тот раз обошлось - видимо дохляк там лежал еще с кубинской фабрики.
Посему иметь дело с объёмами больше 21л не хочу. Да и доставать сигары со дна большого контейнера, а потом укладывать обратно, чтоб опять все разместилось - тот еще квест.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #110 : 03 Май 2021, 13:02:27 »

А я в большие закладываю сигары на длительное хранение, при чем на самое дно, те что будут долго храниться. А сверху, коробки, которые в ближайшее время начну курить. Коробки малого объема, из которых у меня есть и пищевые контейнеры объемом 10 литров Xeonic, и стеклянные герметичные банки, использую под рассыпуху.
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7267


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #111 : 03 Май 2021, 13:15:43 »

Я раскладываю по мере приобретения, достаю по настроению. И даже 21л сложить обратно, если не запомнил как его затетрисил до этого - порой тяжко.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #112 : 20 Май 2021, 08:03:42 »

Вот на "какой-то малоавторитетный источник" ссылочка нашлась на видео по системе циркуляции Liebherr https://youtu.be/ITbU6xI_v5E
А вот кривая температуры и влажности
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7267


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #113 : 20 Май 2021, 08:27:00 »

Вот! Очень красиво! ok
А у безродного китайца всё в разы ужаснее. Без коробок в него лучше ничего не складывать...
Записан
Misha
Член Клуба
***
Сообщений: 160



Email
« Ответ #114 : 20 Май 2021, 10:14:33 »

Совсем недавно подарили мне винный шкафчик. Соответственно, использую его и как сигарный холодильник. В целом доволен. Для любителей сигар с  небольшим постоянным запасом самое оно.

Записан
AMR64
Член Клуба
***
Сообщений: 1189



Email
« Ответ #115 : 20 Май 2021, 13:52:03 »

Я тоже пользовался подобным шкафчиком на модуле пельтье.
Почему отказался:
1)Герметичность и как следствие постоянная влажность недостижима, то есть я клал как и вы лок внутрь.
2)В связи с быстрой деградацией модуля или кривой электроникой  шкаф перестал держать постоянную температуру. С повышением температуры в комнате росла и температура в нем, ещё и скачками. Считаю что из за этого полопались ноги у некоторой некубы с нежным покровом.

В общем пока новый нормально, через год два наблюдайте за температурой на гигрометре внутри лока.
Записан
Misha
Член Клуба
***
Сообщений: 160



Email
« Ответ #116 : 20 Май 2021, 14:08:02 »

Я тоже пользовался подобным шкафчиком на модуле пельтье.
Почему отказался:
1)Герметичность и как следствие постоянная влажность недостижима, то есть я клал как и вы лок внутрь.
2)В связи с быстрой деградацией модуля или кривой электроникой  шкаф перестал держать постоянную температуру. С повышением температуры в комнате росла и температура в нем, ещё и скачками. Считаю что из за этого полопались ноги у некоторой некубы с нежным покровом.

В общем пока новый нормально, через год два наблюдайте за температурой на гигрометре внутри лока.

Я так и рассчитывал, что шкафчик на года 2 стабильной работы, а потом видно будет. Отзывы по ним  разные, у некоторых работают больше 5 лет и хоть бы хны, а у некоторых через года полтора болячки вылезают.
Записан
respect_name
Член Клуба
***
Сообщений: 315



Email
« Ответ #117 : 23 Май 2021, 12:17:46 »

Я так и рассчитывал, что шкафчик на года 2 стабильной работы, а потом видно будет. Отзывы по ним  разные, у некоторых работают больше 5 лет и хоть бы хны, а у некоторых через года полтора болячки вылезают.

у меня почти такой - след. модель за этим. Внизу 5 полок. Чтобы температура была стабильной, надо сзади сетки вентиляторов протирать) Как-то пару месяцев этого не делал и температура ниже 15 градусов не опускалась, ещё и гудеть начал.
Записан
r0mi0
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 46



Email
« Ответ #118 : 13 Июнь 2021, 13:25:51 »

А какая влажность (для сигар) должна быть в шкафу, если температуру там поставить, например, 18°?
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #119 : 13 Июнь 2021, 13:53:03 »

А какая влажность (для сигар) должна быть в шкафу, если температуру там поставить, например, 18°?
Для Кубы на каждом вкладыше в коробку сигар указано, что оптимально 16-18’С и 69%
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC