MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Март 2024, 08:55:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Хьюмидор против банки, контейнера и т.д.  (Прочитано 70266 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1560


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« : 18 Февраль 2013, 02:03:44 »

В последние дни джентльмены наперебой продемонстрировали способы хранения сигар вне хьюмидоров. В то же время многие начинающие афисионадо курильщики сигар спрашивают советов по поводу покупки хьюма на 10-20-50-150 сигар. В этой связи возник вопрос, а нужен ли вообще хьюмидор? Может есть смысл перейти на пластиковые контейнеры? На банки с плотными крышками, а начинающих отговаривать от ненужной (для сигар) траты?
Безусловно хьюмидор имеет массу козырей, бьющих нас прямо в трепещущие сердце, но попробуем рассмотреть вопрос с точки зрения сохранности сигар. Что хорошо, не для нас, но для сигар? Сигаре требуется 2 условия: влажность и температура. Температуру хьюм не держит, а влажность... так и в контейнере ее можно выдержать.
Что скажете джентльмены? Мнения типа "хьюм это круто и я все равно буду хранить/покупать только в нем/его" придержите для других тем.
Попробуем вывести сухой остаток. Итак хьюмидор vs контейнер Делайте ваши ставки высказывайте свое мнение.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #1 : 18 Февраль 2013, 02:22:57 »

Было.

Хумидор держит температуру. Точнее - сглаживает перепады. Дерево - теплоизолятор и аккумулятор. Отчего и перепады относительной влажности меньше. Ведь она тоже зависит от температуры.

Сухой остаток
- можно обойтись без дерева, но полноценная система будет намного сложнее и дороже хумидора
+ полноценная замена хумидора будет иметь больше возможностей, чем хумидор. Просто потому, что в этом случае догнать можно только если для начала перегнать
Записан
manah
Член Клуба
***
Сообщений: 568


Антиквар


WWW
Email
« Ответ #2 : 18 Февраль 2013, 02:48:04 »

Цитировать
На банки с плотными крышками, а начинающих отговаривать от ненужной (для сигар) траты?
Ну тогда и от сигар тоже отговаривать. Сигары  - не вещь первой необходимости и траты излишни.
А вообще, "В человеке всё должно быть прекрасно: и кокарда, и погоны, и исподнее".©"ДМБ".
И сигары уже более ста лет хранят в хьюмидорах.
Записан

alex84
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 707


Пижоно-Снобская Партия Форума: Умелец-Штукарь


Email
« Ответ #3 : 18 Февраль 2013, 03:25:45 »

должен отметиться в данной теме.
Имею на балансе что-то среднее - винный холодильник.
По существу, могу сказать, что рано или поздно возникают споры о состоятельности устоев, и все они ведут к разделению общества на фракции, что в свою очередь - логично. Безусловно, хьюмидор несет в себе массу преимуществ, как реальных, так и психологических, НО для того чтобы давать оценку качества работы вышеуказанных систем, должно иметь опыт обращения с ними, в смысле с несколькими одновременно (ну и желательно контингент в них идентичный держать). Заявления человека, хранящего сигары только в контейнерах, по причине отсутствия хьюмидора, не более чем догадки. Полагаю, мало кто избирает пластиковый ящик из принципиальных соображений.
 Главное, чтобы качество продукта устраивало хозяина, но при этом надо помнить, что при альтернативных методах хранения, непременно надо однажды выкурить сигару, которую эти буржуи хранят в своих дорогущих деревянных ящиках и дать честную оценку качеству.   
 В свое время, прошел не легкую дорогу по метанию среди средств хранения: были и контейнеры и хьюмидоры и, что греха таить, пакетики. Учитывая вынесенные тезисы из тернистого пути, заявляю: сигарам очень приятно, когда температура и влажность пребывают в постоянном значении, и даже колебания в 1-1,5 гр./% весьма тлетворно сказываются на подопытных, по сему считаю, что хранение в контейнерах - от нечистого, если это происходит от жадности к покупке хьюмидора, и сечь таких хороняк следует плетьми. Но если пластиковая ересь - есть неизбежное хранилище от непомерного числа покупаемых сигар, то допустить такое можно, потому что сей человек не скверну сеет, а страдает от накопительства не имея должного снаряжения.
Записан
vasig
Член Клуба
***
Сообщений: 327



Email
« Ответ #4 : 18 Февраль 2013, 06:30:49 »

Я чувствую назревает очередной онлайн-тест - интересно будет поучаствовать подмигивающий
Записан
Nikalex
Член Клуба
***
Сообщений: 136



Email
« Ответ #5 : 18 Февраль 2013, 06:57:51 »

Мое мнение: контейнер использовать для хранения сигар коробками... дерево есть, влажность под замком, температура... Да и думаю выход из положение, если китайский хумидорчик дюже травит влажность, закрыть его в подходящий в контейнер пластик. Но красивости все же на двоечку... Блин, скоро пора будет проситься в ПСП, начал эстетику ставить в аргумент.
Записан
A.O.
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2480


Люблю курить


WWW
Email
« Ответ #6 : 18 Февраль 2013, 12:26:51 »

К идеи по поводу пластиковых коробок, я пришёл из-за нехватки месте. Много прочитал про Лок Лок и стеклянные банки на европейском сигарном форуме, все пользуются этим чюдом техники. Так там говорят "Humidor ist immer klein" " Хьюмодор всегда маленький ". Банка по своему роду отлично хранит и выдерживает сигары. Курил разные Упманн из порцелана и могу сказать что они были великолепны и превосходно хранились в банках этих.

Хьюмидор это конечно обязательно, ведь как-раз знакомство с сигарами начинается с него. Но как уже сказал уж слишком мало места в этих хьюмидорах, а ставит их куда-то надо. Поэтому идеальный вариант хранить коробки с сигарами именно в этих пластиковых Лок-Лок, гладное что-бы закрывалась и не пропускала. В Германии с влажностью довольно неплохо, многие относят забитые коробки в подвалы и там сигары спокойно хранятся и набираются вкуса.

Вот на быструю руку нашёл пару фоток с форума.

для разминки глаза:


Вот сколько хьюмидоров надо для такого количества сигар?


или если вообще переполнено, то рядом можно поставит ещё немного))

Записан

cigarboom.ru
A.O.
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2480


Люблю курить


WWW
Email
« Ответ #7 : 18 Февраль 2013, 12:32:52 »

Немного позже напишу как простую ветрину можно переделать в отличный хьюмидорный шкаф. С фото и т.д. У многих предтавление о хьюмидорах и хранении сигар точно изменится. Это попробую сделать на выходных или на недели.
Записан

cigarboom.ru
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #8 : 18 Февраль 2013, 15:40:55 »

Самый большой минус контейнера - это воздух, в хьюм он попадает через дерево, т.к. оно "дышит"
 
а вот банка не "дышит" и можно таким образом убить сигары (если забыть про банку)
Записан
StaniResh
Член Клуба
***
Сообщений: 148



Email
« Ответ #9 : 18 Февраль 2013, 16:44:31 »

Тема безусловно интересная. Лично я думаю, что хранение сигар в герметичной стелянной банке отличная идея. И ещё не известно где условия хранения окажутся лучше. Опять же в качестве карантина стеклянный контейнер (или пластик) лучше чем хьюмидор для карантина. Через банку всё видно, её можно помыть и тд. А в хьюмидоре может завестись плесень, сигарный жук, всякие разные мелкие белые жучки.
Записан
austinov555
Член Клуба
***
Сообщений: 512



Email
« Ответ #10 : 18 Февраль 2013, 17:03:19 »

 DEMAC : "а вот банка не "дышит" и можно таким образом убить сигары (если забыть про банку)"

Полностью согласен, в долгую банку стрёмно применять...для карантина- возможно.
Записан
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1560


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #11 : 18 Февраль 2013, 21:21:52 »

Промежуточный итог:
Ставим в контейнер коробки от сигар, а в банки (щедрой рукой) накидаем кусочки шпона (спасибо Nikalex за подсказку). Это позволит создать в них подобие буфера обмена (кстати продвинутые увлажнители в контейнеры и банки никто не запрещал). Контейнеры и банки ставим в шкаф, это защитит их от перепадов температуры в помещении (ответ Garin). Мало кто из нас, маньяков, удержится дольше 2-3 дней от искушения заглянуть в хьюмидор (банку, контейнер) и проведать сигарки, а каждое открытие "проветривает" ёмкость (ответ Demac). В этом свете пока преимущества хьюмидора не очевидны. Чувство прекрасного в данном теме не рассматривается как преимущество, что было оговорено в начале (ответ Manah). Хотя чахнуть над златом приятнее, когда оно в добротном сундуке, а не в позорной банке, не спорю.
Вопрос Demac: хьюмидор, покрытый несколькими слоями лака способен через этот лак дышать? Или имелась в виду негерметичность крышки?
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
A.O.
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2480


Люблю курить


WWW
Email
« Ответ #12 : 18 Февраль 2013, 21:29:24 »

Самый большой минус контейнера - это воздух, в хьюм он попадает через дерево, т.к. оно "дышит"
 
а вот банка не "дышит" и можно таким образом убить сигары (если забыть про банку)




Без воздуха сигарам не будет вреда. Они очень хорошо там консервируются, как и дело в Тубусах.
Недавно читал статейку в Cigar Jurnal, так там писали что сигары в тубусах отлиучно консервируются и вреда не будет.

Как-то попробовал сигару H.Upmann из какой-то банки, они хранились в запечатоном стеклянном Яре около 5-6 лет. Сигара была изумительная. Ничего не повредило ей. 
Записан

cigarboom.ru
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #13 : 18 Февраль 2013, 21:40:51 »


Вопрос Demac: хьюмидор, покрытый несколькими слоями лака способен через этот лак дышать? Или имелась в виду негерметичность крышки?


была уже об этом статья или Артур подробно рассказывал, я думаю более подробно лучше он расскажет,
вкратце дерево всегда дышит!
Записан
A.O.
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2480


Люблю курить


WWW
Email
« Ответ #14 : 18 Февраль 2013, 21:42:46 »

я знаю что дышит, но по опыту знаю что вреда от стекла или пластиковой дозы не будет. 
Записан

cigarboom.ru
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC