MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 09:38:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: III фестиваль крепких напитков в Нижнем Новгороде.  (Прочитано 8345 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« : 10 Февраль 2013, 00:13:10 »

Сегодня в Нижнем прошёл 3-й фестиваль крепких напитков.
Не знаю, можно ли называть это фестивалем, поскольку в реальности мероприятие представляет собой массовую дегустацию дорогих напитков от различных производителей и компаний-поставщиков, которых в этом году насчитывалось более полутора десятков.
Различные скотчи (как single, так и blended), коньяки, ромы, бурбоны, текила, граппа... был также отячаянно продвигаемый в России полугар и представительство кизлярского коньячного завода (made in Дагестан), что лично меня порадовало, потому что во времена оные дагестанские коньяки были очень и очень неплохи для отечественных виноградных дистиллятов.
К сожалению креплёных вин не было совсем (за исключением пино де Шарант от Леро), что прискорбно, учитывая, что в позапрошлом году можно было попробовать и порто и хересы.
Билет на мероприятие стоил 1К руб. Но, учитывая, какие напитки можно было попробовать и их количество, то сравнивая с розничными ценами, стоимость входного билета окупилась раз в 20-30.

В программе было несколько мастер-классов (по сути - презентаций). Я сходил лишь на одну, на презентацию коньячного дома Леро (Lheraud). Интерес был вызыван тем, что презентацию проводили не знатоки из числа дистрибьютеров а сам глава этого почтенного дома - месье Ги Леро (Guy Lheraud) и его партайгеноссе, "смотрящий за Россией" Александр Массэн.
Ги Леро оказался энергичным пузатым дядькой, который в перерывах между представлением своей продукции непрестанно шутил, не теряя однако при этом истинно французской элегантности. Чаще всего месье Ги упоминал, что вот он-то в молодости очень любил поволочиться за девочками. Судя по размеру пуза господина Леро, теперь он за девочками уже не бегает, но учитывая котлы на его руке стоимостью не мнее 10 штук евро, скорее всго девочки прибегают к нему сами.  улыбочка мля
Вместо того, чтобы тупо рассказывать про свои коньяки, месье Леро почти все отведённые 45 минут отвечал на вопросы "из зала". Было интересно.
Угощали французы своими миллезимами: пино де Шарант 1976 года (16 лет выдержки), арманьяком 1983 года, ну а гвоздём программы был коньяк 1950 года. На что я не очень люблю коньяки, но это было действительн the best. Описывать смысла не имеет, но очень вкусно! Бутилирован коньяк был в 2012 году (то есть 62 года выдержки), естественно ограниченным количеством. В России будет продано всего 240 бутылок. Думаю стоимость составит не менее полутора штук евро (а то и больше). Учитывая ценник, такой коньяк можно попробовать лишь на подобных дегустациях, ну или на собственном 70-летнем юбилее, когда бутылку преподносят в подарок  пардончик

Хотел сходить ещё на презентацию бурбонов, но она была последней в программе, а я к тому времени уже так наклюкался надегустировался, что ни сил, ни желания побурбонить уже не осталось.

Из попробованного алкоголя запомнились естественно тот самый Cognac Lheraud millesime 1950, Pineau des Charentes Lheraud 12 YO, скотчи: Dalmore 18 YO, Arran 10, 12 YO, выдержанный Jura, вся линейка выдержанных Glenfarclas 12, 15, 21 YO, бурбон Woodford Reserve ну ещё несколько напитков типа граппы и линейки мартиникских ромов, названий которых я не запомнил, но с совершенно необычными вкусами. Разумеется всё из перечисленного вполне пошло бы под разные сигары.

Кстати, кроме парочки скотчей сИгар-молтов имела место и чисто сигарная тема: ну, то, что обычно называют "шоу дрессированных медведей". В отдельном углу за столом сидела неопределённого возраста торседора и крутила сигары. Рядом сидел (явно присматривая за тёткой) нетрезвый мулат средних лет, который на вопрос "откуда табачок?" радостно отвечал "С Кубы конечно. Во, на понюхай дым типа". Дым я понюхал. Но в ответ на выраженное мной сомнение в происхождении табака и продемонстрированное содержание футляра с сигарами, мулат ответил, что мол утебя чувак дорогой кубинский табак, а мы здесь типа дешёвый крутим, да и вообще дело-то совсем не в происхождении табака, а в сакральном смысле процесса скрутки сигар...  подстолом

Ко всему прочему рядом стояли два хьюмидорных шкафа с надписями GERONIMO premium cigars. Означенные джеронимо продавали народу от 500 рэ в зависимости от формата. Сигары в итоге курило человек сорок, но примерно треть из этих куривших представляли собой компании от 2 до 4 человек, смолившие одну сигару на всех.  подстолом подстолом

Короче, было весело, пьяно и дымно. Жаль, что такие мероприятия проходят крайне редко.











Вкусняшка




Ги Леро, человек и Коньяк


Записан
alex84
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 707


Пижоно-Снобская Партия Форума: Умелец-Штукарь


Email
« Ответ #1 : 10 Февраль 2013, 02:48:18 »

Вот только теперь оценил масштаб трагедии от своего прогула. Хотя...с моей переносимостью алкоголя на таких мероприятиях бывать противопоказано.
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #2 : 10 Февраль 2013, 15:33:29 »

Знакомые парняги. С Ги познакомился лично в 2007. Он как-то приезжал (один из его первых визитов в Россию) и проводил дегустацию в Рэдиссоне на Невском. Александр Массен приезжал ещё чаще, чем шеф. Я его даже два раза приводил на свои дегустации. Один раз в Москве, второй раз он был у меня в ЭГО. Хорошие и приятные чуваки.
Записан
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #3 : 11 Февраль 2013, 13:22:08 »

Прекрасное событие улыбочка
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #4 : 11 Февраль 2013, 18:32:19 »

Феликс, теперь и на вашей улице праздник, и до вас Вельд-21 доехал! Супер!
Сигары Херонимо( по-испански произнося) вполне оправдывают своё название ржу Скажите спасибо Русьимпорту за каку.
В Москве этот фестиваль Eau-de-Vie проходит каждый год в конце октября.
Старика Леро знаю уже лет 7. Открою секрет: если с ним поговорить по-французски и расположить к себе, то можно отведать коньяки и посерьёзней - начала 20 века.( Обычно, под столом он прячет 1 бутылку чего-ОЧЕНЬ серьёзного, и почти никому не наливает!)
Лично я был тем счастливчиком, которому удалось продегустировать коньяки 1914года( 2 раза), 1906года и их арманьяк Baron Gaston Legrand 1906года. Феликс, поверь, 50-ый миллезим отдыхает в сравнении с ними!
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #5 : 11 Февраль 2013, 18:40:51 »

Вот только теперь оценил масштаб трагедии от своего прогула. Хотя...с моей переносимостью алкоголя на таких мероприятиях бывать противопоказано.
Эх, Вы хоть бы поинтересовались, что за мероприятие планируете прогулять!
Приезжают владельцы вискикурен, коньячных и кальвадосных домов, дают мастерклассы 2 дня!
Как можно такое пропустить! :non:
Записан
alex84
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 707


Пижоно-Снобская Партия Форума: Умелец-Штукарь


Email
« Ответ #6 : 11 Февраль 2013, 18:58:00 »

Пропустить можно, а иногда и нужно, в моем случае время было потрачено на семью, и выбор, как таковой, не стоял.
В конце концов на мой век хватит алкоголя, а уж если подтяну французский..... 
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #7 : 11 Февраль 2013, 19:03:42 »

Феликс, теперь и на вашей улице праздник, и до вас Вельд-21 доехал! Супер!
Сигары Херонимо( по-испански произнося) вполне оправдывают своё название ржу Скажите спасибо Русьимпорту за каку.
В Москве этот фестиваль Eau-de-Vie проходит каждый год в конце октября.
Старика Леро знаю уже лет 7. Открою секрет: если с ним поговорить по-французски и расположить к себе, то можно отведать коньяки и посерьёзней - начала 20 века.( Обычно, под столом он прячет 1 бутылку чего-ОЧЕНЬ серьёзного, и почти никому не наливает!)
Лично я был тем счастливчиком, которому удалось продегустировать коньяки 1914года( 2 раза), 1906года и их арманьяк Baron Gaston Legrand 1906года.

Вельд доехал уже давно, минимум года четыре как.

А что до меряние пиписьками сравнения возраста продегустированных коньяков, то... я зато не жмусь билеты на Habanos Day покупать  подстолом подстолом подстолом


Лично я был тем счастливчиком, которому удалось продегустировать коньяки 1914года( 2 раза), 1906года и их арманьяк Baron Gaston Legrand 1906года. Феликс, поверь, 50-ый миллезим отдыхает в сравнении с ними!

Не верю. Потому что 50-ый миллезим ты пока не пробовал.  ржу ржу
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #8 : 11 Февраль 2013, 19:26:04 »

Феликс, теперь и на вашей улице праздник, и до вас Вельд-21 доехал! Супер!
Сигары Херонимо( по-испански произнося) вполне оправдывают своё название ржу Скажите спасибо Русьимпорту за каку.
В Москве этот фестиваль Eau-de-Vie проходит каждый год в конце октября.
Старика Леро знаю уже лет 7. Открою секрет: если с ним поговорить по-французски и расположить к себе, то можно отведать коньяки и посерьёзней - начала 20 века.( Обычно, под столом он прячет 1 бутылку чего-ОЧЕНЬ серьёзного, и почти никому не наливает!)
Лично я был тем счастливчиком, которому удалось продегустировать коньяки 1914года( 2 раза), 1906года и их арманьяк Baron Gaston Legrand 1906года.

Вельд доехал уже давно, минимум года четыре как.

А что до меряние пиписьками сравнения возраста продегустированных коньяков, то... я зато не жмусь билеты на Habanos Day покупать  подстолом подстолом подстолом


Лично я был тем счастливчиком, которому удалось продегустировать коньяки 1914года( 2 раза), 1906года и их арманьяк Baron Gaston Legrand 1906года. Феликс, поверь, 50-ый миллезим отдыхает в сравнении с ними!

Не верю. Потому что 50-ый миллезим ты пока не пробовал.  ржу ржу
Ты уверен, что 50-ый я не побовал?
Причём тут меряние? Если так рассматривать, то и топикстартер создал тему с целью похвальбы.
А зачем ты упомянул про платный билет на Абанос Дэй?
Записан
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #9 : 12 Февраль 2013, 09:08:37 »

2Felix
Спасиюо, все четко и интересно рассказано.
Записан

Viva la Cuba libre
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #10 : 12 Февраль 2013, 15:44:51 »

1950 (коньяк) пил и не раз - просто великолепный коньяк (хорошо еще, что год легко запоминается), правда розлив был пораньше, последний в 2009 по-моему. Пил и старше и коньяки и арманьяки (естественно о Леро речь). Нет у него такой закономерности - чем старше, тем лучше. Есть более удачные года, есть менее.
Коньяки, которым за 90 - особый разговор, д-а-а-а-алеко не всегда они вызывают щенячий восторг. Иногда ценного в них - только год. Особенно это касается тех, которые каждый год миллезимы делали. Это в большой степени сувенирная продукция.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC