MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
27 Апрель 2024, 04:21:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Вопросы к Артуру (arthur)  (Прочитано 84318 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alfa
Гость
« : 04 Апрель 2009, 06:52:15 »

Артур, добрый день!
У вас короткие (что удобно) и очень емкие дегустации. Иногда правда можно запутаться в компонентах, не всегда понятна взаимосвязь между ними. Но в целом - вполне классическое (и где вы научились) прочтение сигар. Спасибо вам!
Один вопрос: при таком крепком стиле "старой школы", почему вы не делите текст дегустаций по третям?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #1 : 04 Апрель 2009, 13:27:17 »

Спасибо за комплименты. В большинстве я все-таки выделяю каждую треть. Если этого нет - значит сигара абсолютно линейна, и разделять смысла не было, вид у моих описаний именно такой, потому что пишу сразу, во время курения (за очень редким исключением), чтобы выразить именно то, что чувствую. Так как никакого отношения ни к писательству, ни к журналистике не имею, может выглядеть немного коряво, каюсь. Главное, что я стараюсь передать - это характерные черты каждой витолы. Я и писать-то начал сначала для себя, чтобы не забыть - что было в каждой выкуренной витоле (а то у меня склероз страшный), оказалось, что эти записи могут еще кому-нибудь пригодиться.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #2 : 05 Апрель 2009, 16:36:38 »

Артур, а мне вот всегда было интересно: откуда дегустаторы берутся? Вы ведь насколько я понимаю не обучались этому? Откуда же у вас такой богатый набор ароматов возникает и главное определяется? У нас вот некоторые покупают "наборы базовых сигарных ароматов" и внюхиваются героически сквозь спирт, а вы как-то сами собой.?...
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #3 : 05 Апрель 2009, 17:37:02 »

Я вообще очень трепетно отношусь ко вкусам и ароматам, поэтому проявляю большую привередливость в еде и напитках. Наверное отсюда и понимание сигарной вкусоароматики. Нигде я конечно не обучался, просто может быть в силу особенностей организма сильно чувствую и запоминаю ароматы, легко вспоминаю какой-нибудь запах, давностью не в одно десятилетие, с него обычно и начинается живость воспоминания о какой-нибудь ситуации. Не уверен, что это можно развить, скорее всего это врожденное, а не приобретенное. Недавно пронаблюдал как люди буквально "из пальца высасывают" сигарные ароматы, несмотря на их отсутствие. Вот это категорически неправильно - так что угодно примерещится. Я пишу только то, что ярко чувствуется и является характерной особенностью, поэтому, когда читаю свое описание, витола которую курил когда-то вспоминается абсолютно ясно, как будто заново выкурил ее. Повторюсь, что для этого и стал записывать эти заметки о выкуренных сигарах, которые, в общем-то нельзя назвать классическими дегустациями. И даже, читая дегустации Игоря, могу достаточно полно представить себе сигару, которую сам еще не курил. Причем то что ему не очень понравилось, мне может понравиться уже после прочтения, что потом подтверждается на практике, может и наоборот быть. То что ему понравилось - мне сразу кажется не моим, так и получается. Но при всей индивидуальности восприятия не раз отмечал - насколько схожие ощущения бывают. Поэтому и считаю, что есть прок в этих описаниях.
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 05 Апрель 2009, 21:02:19 »

Видимо, чтобы дегустировать сигары, нужно очень любить покушать и понюхать )
Не подозревал, что ты этим занимаешься  8)
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #5 : 06 Апрель 2009, 22:58:30 »

Я пишу только то, что ярко чувствуется и является характерной особенностью, поэтому, когда читаю свое описание, витола которую курил когда-то вспоминается абсолютно ясно, как будто заново выкурил ее
О! А я думал, что у меня одного такое - действительно прямо возникает запах заново.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #6 : 08 Апрель 2009, 20:32:08 »

Похоже никто не хочет обсуждать описания дегустируемых сигар. Неужели все полностью согласны с приведенными описаниями? Я, например, совсем не считаю себя истиной в последней инстанции. Мне вполне мог попасться и не совсем характерный экземпляр, так как многие из описанных сигар я выкурил только один раз. Хотелось бы узнать, вдруг что-то стоит перекурить, вдруг чего-то не заметил, или зря погрешил на какую-нибудь витолу, из-за того что попался не очень удачный экземпляр.
Опять же мне интересно мнение людей с которыми общаюсь на форуме.
Записан
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #7 : 08 Апрель 2009, 20:35:54 »

Похоже никто не хочет обсуждать описания дегустируемых сигар. Неужели все полностью согласны с приведенными описаниями? Я, например, совсем не считаю себя истиной в последней инстанции. Мне вполне мог попасться и не совсем характерный экземпляр, так как многие из описанных сигар я выкурил только один раз. Хотелось бы узнать, вдруг что-то стоит перекурить, вдруг чего-то не заметил, или зря погрешил на какую-нибудь витолу, из-за того что попался не очень удачный экземпляр.
Опять же мне интересно мнение людей с которыми общаюсь на форуме.


Просто дегустаторов мало... вам надо друг с другом в первую очередь начать общаться, а не конкурировать - там и остальным будет куда подключиться.
По поводу не совсем характерных экземпляров я бы отметил выкуренную вами недавно Patoro Vintage Pyramide - все-таки мне она показалась в свое время несколько глубже и уж никак не лимонной... попробуйте еще раз - установим истину  8)
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #8 : 08 Апрель 2009, 20:54:56 »

Ну, дегустацию ее я еще не разместил, когда систему оценок заново отладят - размещу обязательно.
А по поводу того, что нужно подать пример обсуждения дегустаций - согласен. Как раз сейчас и собираюсь заняться.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #9 : 08 Апрель 2009, 22:39:04 »

Один вопрос: при таком крепком стиле "старой школы", почему вы не делите текст дегустаций по третям?

Тоже согласен: почему бы чисто визуально не делить, как у меня на I,II,III? Так легче читаться будет (не одним комом), да и информативнее: кому надо сразу могут посмотреть каково на вкус, например, завершение сигары.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #10 : 10 Апрель 2009, 01:03:08 »

Артур, вопрос с подвохом -
Как относитесь к рекомендациям после текста дегустации, типа: "Сигара хороша для курения в...."?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #11 : 10 Апрель 2009, 01:16:30 »

В 99% случаев - чистейший бред. Считаю, что только очень немногие сигары имеют узкую специализацию. Как правило - это сигары, отличающиеся какой-нибудь оригинальностью, необычностью вкуса, так что могут не прокатить для вечера, но вполне сгодятся допустим для прогулки. Ну и наоборот, смешно на тойже прогулке закурить Cuaba Diademas. А таких утверждений, что "данная сигара является вечерней", абсолютно не понимаю и не принимаю. Я все "вечерние" сигары с превеликим удовольствием курю в любое время дня и ночи, лишь бы удобная обстановка была.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #12 : 10 Апрель 2009, 01:18:36 »

В 99% случаев - чистейший бред. Считаю, что только очень немногие сигары имеют узкую специализацию. Как правило - это сигары, отличающиеся какой-нибудь оригинальностью, необычностью вкуса, так что могут не прокатить для вечера, но вполне сгодятся допустим для прогулки. Ну и наоборот, смешно на тойже прогулке закурить Cuaba Diademas. А таких утверждений, что "данная сигара является вечерней", абсолютно не понимаю и не принимаю. Я все "вечерние" сигары с превеликим удовольствием курю в любое время дня и ночи, лишь бы удобная обстановка была.
Согласен - это полный бред. Когда курить и какую сигару - каждый выбирает сам. Вот я вчера Montecristo Petit Edmundo под Библию (Иова читал) раскурил и замечательно пошла, но я же не стану рекомендовать ее всем, как сигару для чтения!? Это просто я ее уже знаю и могу дать такую оплошность.
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #13 : 13 Апрель 2009, 23:55:40 »

Артур, было бы интересно видеть ваши дегустпции тоже с фотографиями - а то Эверон не всегда успевает покурить и сфотографировать все, что есть у вас  :D
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #14 : 14 Апрель 2009, 00:44:45 »

Артур, было бы интересно видеть ваши дегустпции тоже с фотографиями - а то Эверон не всегда успевает покурить и сфотографировать все, что есть у вас  :D
Так и быть, постараюсь. Хоть и не люблю фотографировать сигары (писал уже об этом).
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC