MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 02:32:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Сигары выдыхаются в хьюмидоре!?  (Прочитано 19090 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« : 25 Декабрь 2008, 17:31:13 »

Вот собственно хотел спросить как у вас, потому что у меня все с этим делом плохо. Стал замечать, что сигара только что распакованная для розжига в магазине очень отличается в лучшую сторону от сигары, которую достал из хьюмидора. У ней и аромат более выраженный, вкусный, а у хьюмидорной - только запах кедра, мать его. Да и при курении хьюмидорные сигары как-то суше воспринимаются - опять же кедровее...
Ощущение короче, что в хьюмидоре у сигары древесина многое отбирает. Из магазина положишь - и через неделю они уже совсем не те....
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2008, 17:33:50 »

Да нет, что вы - древесина кедровая - она наоборот только облагораживает.
Скорее всего у вас обычная для новичка ситуация - уровень влажности нестабильный (плохой контроль - быть может аналоговый гигро), хьюмидор не сезонированный - вот сигары и подсыхают. А как раз у подсохшей и запаха меньше и на вкус древесней
Записан
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2008, 17:35:07 »

Скорее всего у вас обычная для новичка ситуация ...

Уровень влажности я просто маниакально контролирую - от хьюмидора не отрываюсь по пол дня. В том и дело, что при нормальных кондициях хранения такое ощущенье.
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2008, 17:44:17 »

Да, я тоже такую неприятную вещь подмечал - выдыхаются  :- ??? :'(
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #4 : 25 Январь 2009, 20:12:03 »

А я думаю, что это только в новых хьюмидорах, и когда в них мало сигар. У меня новый, большой хьюмик около года впитывал запах сигар, а потом всё стало супер...
Хотя, конечно, сигара, живущая в своём домике, то есть в родной коробочке, более выразительна в не зажженном виде...
И еще... Сигары молодые более подвержены потере аромата. Если в хьюмик положить выдержанные более трех - четырех лет сигары, они долгое время почти не теряют аромат.
Для информации... в Испании до середины 20-го века продавали коробки для сигар только после того, как они пролежат с сигарами год...
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #5 : 06 Февраль 2009, 00:07:48 »

Выдохнуться сигара может только за годы, если ее заложить на хранение в отдельном хьюмидоре, который будете открывать только чтобы проветрить сигары то можно хранить десятилетия.
Вся проблема во влажности.
Как меняется вкус ваших сигар? А главное меняется ли тяга?
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #6 : 09 Февраль 2009, 14:02:32 »

Вылёживаю купленные сигары не менее года в сигарном шкафу, не вынимая из коробки. Влажность там ровно 70%. Аромат не теряют, да и тянутся не чуть не хуже (лучше) А хьюмидор для ежедневного применения открывается минимум два раза в день и сигары, живущие там дольше 3-4 месяцем, имеют свойство терять свой запах.
Записан
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #7 : 12 Февраль 2009, 00:44:14 »

А хьюмидор для ежедневного применения открывается минимум два раза в день и сигары, живущие там дольше 3-4 месяцем, имеют свойство терять свой запах.
Т.е. пытаться выдерживать что-то в домашнем хьюмидоре - это бред....?
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #8 : 13 Февраль 2009, 11:22:52 »

Тут надо точно определиться с понятиями. Выдерживать, это когда на несколько лет… с возможностью тонкой ферментации, с возможным изменением вкуса, аромата и крепости. Это, конечно, только в шкафу правильно делать. А дать сигаре вылежаться, то есть, отдохнуть хотяб недельку, а лучше месяцок – другой, подышать, да влаги медленно напиться – это другое. В этом случае сигара кардинально не изменится, но курить ее стане гораздо приятнее и вкуснее…
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #9 : 18 Февраль 2009, 18:15:14 »

Тут один наш студент вчера убил меня информацией, что цедра дескать впитывает никотин и уменьшает его в сигаре! Но фанерная коробка конечно этого делать не умеет, а тем более картонка.
Записан
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #10 : 18 Февраль 2009, 18:17:21 »

Тут один наш студент вчера убил меня информацией, что цедра дескать впитывает никотин и уменьшает его в сигаре! Но фанерная коробка конечно этого делать не умеет, а тем более картонка.


 ;D ;D
Ну может быть и так.... вы б ему посоветовали яблока кусочек вместо увлажнителя - типа инфузирует сигары витаминами  ;D
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #11 : 18 Февраль 2009, 18:18:31 »

Не надо смеяться, это ему чуть ли не Вилли поведал  ;)
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #12 : 25 Февраль 2009, 11:27:42 »

Не Вилли, а Вячеслав... У них там, на Никарагуанщине, так принято. Если надо сигары менее крепкие крутить, а табак попался ядерный, то листья вылёживают в больших кедровых коробках, с кедровой крупной стружкой, или дощечками, только чтобы пыли деревянной не было.
Записан
Amigo
Член Клуба
***
Сообщений: 187



Email
« Ответ #13 : 25 Февраль 2009, 12:38:33 »

Не Вилли, а Вячеслав... У них там, на Никарагуанщине, так принято. Если надо сигары менее крепкие крутить, а табак попался ядерный, то листья вылёживают в больших кедровых коробках, с кедровой крупной стружкой, или дощечками, только чтобы пыли деревянной не было.

Как они там работают, если вдруг может случится что табак попался ядерный. Мне не нравится слово "попался" в таком контексте. Они что не сами его выращивают, или не знают какой табак заказать из другой страны для определенных сигар. По этой же логике получается что если у меня сигары лежат в хьюмидоре из кедра, то с каждым днем они должны терять в крепости, и года через два станут просто  легкой скрученной соломой без капли никотина. Я о таком никогда не слышал.
Также многие производители, даже банальной RYJ или Flor De Copan, обёртывают часть сигары в цедру, ну не для того чтобы крепость убавить, а в целях сохранности витолы. Что-то мне слабо вериться в подобные утверждения.
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #14 : 25 Февраль 2009, 19:14:49 »

обёртывают часть сигары в цедру, ну не для того чтобы крепость убавить, а в целях сохранности витолы. Что-то мне слабо вериться в подобные утверждения.

Все верно - абсолютно согласен. Кедр он скорее способствует улучшению баланса сигары. Да, если выдерживать долгое время в кедре, то сигара становится мягче, но это не из-за кедра, а процессов выдержки. Кедр же - просто обеспечивает наиболее подходящую среду, которая ничего не испортит своим ароматом.
Кто не согласен - вот здесь интересные есть мнения http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=61.0
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC