MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 07:12:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Целлофан  (Прочитано 54916 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #15 : 11 Март 2009, 18:16:53 »

вот как интересно..
а я во многих источниках читал, что наоборот полезно их выложить из упаковки и разложить, чтобы они обменивались ароматами ....
Это зависит от того что вы хотите: сделать дикую (и одинаковую, увы :'() смесь, или прокурить оригинальные ароматы марки?
Записан
nick4960
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 41



Email
« Ответ #16 : 11 Март 2009, 18:36:58 »

вот как интересно..
а я во многих источниках читал, что наоборот полезно их выложить из упаковки и разложить, чтобы они обменивались ароматами ....
Это зависит от того что вы хотите: сделать дикую (и одинаковую, увы :'() смесь, или прокурить оригинальные ароматы марки?

а тогда как же с выдержкой?? а я хотел покупать сигарки и не трогать их, пусть лежат. может с десяток лет и пролежат. тут говорили, что если так, то нужно распаковать. вот там и будет по любому дикая смесь(( или на каждый сорт по своему хьюмедору? дык меня жена выгонит из дома))
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #17 : 11 Март 2009, 18:41:15 »

Почитайте материалы, у нас обсуждалась тема хранения. Для хранения вам обязательно нужен другой хьюмидор, отдельный, и получше. Разные сигары можно разделить деревянными планками от сигарных коробок, если покровами соприкасаться не будут - заметного обмена ароматами не произойдет. Еще где-то на сайте была фотография знатного девайса для хранения без смеси запахов.
Но о хранении, нверное пока рановато думать, да и врядли вы сразу достанете сигары, которые стоит хранить. Покурите пока, попробуйте, постепенно разберетесь.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #18 : 11 Март 2009, 20:01:38 »

а тогда как же с выдержкой?? а я хотел покупать сигарки и не трогать их, пусть лежат. может с десяток лет и пролежат. тут говорили, что если так, то нужно распаковать. вот там и будет по любому дикая смесь(( или на каждый сорт по своему хьюмедору? дык меня жена выгонит из дома))
Для выдержки - вам нужно в другой топик (но я лично считаю, что для выдержки еще рановато - надо хотя бы определиться что нравится-не нравится, а потом уже выдерживать то, или другое).

Итак, подытожим по теме:
Для сохранности лучше оставляйте сигары в целлофане.
Держать сигары в целлофане открытом, или запечатонном - добрая воля каждого. В принципе без разницы. Только в распечатанном на концах целлофане (если очень долго лежать будут - несколько месяцев) у вас сигары перемешаются в ароматах, а в запечатанном - сохраните более индивидуальныи их аромат + не так критичны перепады влажности в хьюмидоре.
Записан
invivo
Член Клуба
***
Сообщений: 121



Email
« Ответ #19 : 10 Июль 2009, 14:53:01 »

Всем добрый день!
Изучая метод хранения сигар никак не могу ответиь на вопрос темы,хотя тема поднималась неоднократно. Если сигара герметично упакована в целофан при производстве или при продаже в хьюмидоре  магазина, то как при дальнейшем хранении на нее может повлиять влажность окружающей среды? Лишняя влага в нее попасть не может и испариться тоже. Главное соблюсти температурный режим, при котором не будет образовываться кондесат на внутренней стороне целофановой упаковки. Таким образом, целофановая упаковка обеспечивает сигаре оптимальную влажность, сохранение вкусовых качеств, но только при соблюдении температурного режима. И светового, конечно.
Прошу вас поправить меня, если я что-то не правильно понял.
Записан
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #20 : 10 Июль 2009, 15:10:16 »

Выделенное вами слово герметично не соответствует истине.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #21 : 10 Июль 2009, 15:35:44 »

Целлофан не обеспечивает температуру и влажность. скорей это индивидуальная упаковка, которая помогает предотвратить соприкосновение покрова с водой (если увлажнитель перелит, например), ну и кое-как может предотвратить мелкие повреждения покрова от трения/чего-либо иного...
Еще может снижать обмен и примесь вкусоароматики иных соседних сигар или дерева, наверное, я не знаю...
И уж разумеется, целлофан ни в коме случае не гермитичен.
Я лично в большинстве случаев целлофан с сигар снимаю.
Записан
Bulba
Гость
« Ответ #22 : 10 Июль 2009, 15:43:35 »

Если сигара герметично упакована в целофан при производстве или при продаже в хьюмидоре  магазина, то как при дальнейшем хранении на нее может повлиять влажность окружающей среды?
Никак.
Но целлофан на сигарах в продаже не герметичен... Т.е. он герметичен, но не полностью - медленно происходит диффузия с окружающей средой и сигара высыхает. Думаю, что как вы пишите получится только если скотчем концы целлофана завернуть. Прочтите тему -  мне кажется, что я повторяюсь  :)
Записан
invivo
Член Клуба
***
Сообщений: 121



Email
« Ответ #23 : 10 Июль 2009, 16:42:32 »

Целлофан не обеспечивает температуру и влажность.
Совершенно верно! Не обеспечивает! Если он гереметичен, то предотвращает высыхание сигары соответсвенно! Суть вопроса такова, что если упаковка абсолютно непроницаема, то есть ли смысл хранить сигару именно в хьюмидоре, обеспечив правильную температуру?
Записан
aficionado
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 147



Email
« Ответ #24 : 10 Июль 2009, 16:59:04 »

Смысл хранить любую сигару в хьюмидоре есть однозначно! Потому как "абсолютно непроницаемых" упаковок не бывает. В них просто нет смысла. Хотя, Maker's Mark вроде как непроницаема - стеклянная туба залитая воском. Но это исключение. Возможно если и наберется еще подобных упаковок, то точно немного.
А в полипропиленовой упаковке в условиях хранения дома (влажность, обычно, 30-40%) сигара высохнет за 10-15 дней.
Записан

Ароматного всем дыма! ;)
invivo
Член Клуба
***
Сообщений: 121



Email
« Ответ #25 : 10 Июль 2009, 17:21:17 »

Так я и имею в виду, что если обспечить абсолютную герметичность: запаковать в целофан или поместить в стеклянную тубу, а потом хранить при  положенной температуре, - какой смысл использовать хьюмидор?
Записан
aficionado
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 147



Email
« Ответ #26 : 10 Июль 2009, 17:36:48 »

Ну, если так ставить вопрос, то конечно  ;D Собственно, хьюмидором может стать и сама туба  ;D А зачем вам это???
А по поводу хранения вне хьюмидора (в смысле деревянного ящика) посмотрите на форуме, эта тема уже поднималась.
Записан

Ароматного всем дыма! ;)
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #27 : 10 Июль 2009, 17:43:22 »

Суть в том, что важна атмосфера не только внутри упаковки, но и вне. Помимо температуры и влажности есть еще и освещенность и динамика всего этого. Есть еще ароматы дерева, соседних сигар. Диффузия запахов и отвод лишней влаги. Правда, есть варианты хранения и в стеклянной банке, это правда...
Однако, сам чувствую, что мой аргумент "вялый", слабоват...
Давайте эксперимент проведем? Возмем ту же Maker's Mark, 2 штуки (как упакованную наиболее близко к герметичности) и положим одну в хьюмидор, вторую - рядом. Месяцев через 5 попробуем обе.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #28 : 10 Июль 2009, 18:21:45 »

Так я и имею в виду, что если обспечить абсолютную герметичность: запаковать в целофан или поместить в стеклянную тубу, а потом хранить при  положенной температуре, - какой смысл использовать хьюмидор?
А вы попробуйте и поймете, что хьюмидор проще. Кроме того, эстетства еще никто не отменял: курить сигару из кедрового хьюми гораздо приятнее, чем из банки от сока "Буратино".
И какое отношение все это имеет к целлофану?
Записан
invivo
Член Клуба
***
Сообщений: 121



Email
« Ответ #29 : 10 Июль 2009, 22:22:10 »

И я за эстетику. И хранить сигары буду канечно же в хьюмидоре. Просто хотелось понять назначение хьюмидора для сигар в целофане больше, чем просто красивой коробки. Всем спасибо за оветы. :)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC