MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Март 2024, 16:15:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Крепость Сигар  (Прочитано 14117 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
admin
Администратор Клуба
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 30


разработчик


WWW
« : 24 Декабрь 2008, 23:37:19 »

      Давайте поразмышляем о крепости, которая так часто влияет на наш выбор сигары и вообще на весь рацион того, что мы курим. Да что греха таить – на меню, которому посчастливилось оказаться в желудке курильщика. Ведь кроме расслабляющего эффекта, бьющего по голове, крепость сигары зачастую таит и некоторые не всегда приятные проявления.
      Если задуматься, то существуют на самом деле только две группы: крепкие и некрепкие сигары. Все, что пытаются отнести к средней крепости, по сути все равно принадлежит к одной из этих двух позиций. Почему? Но ведь всегда одна витола крепче или слабее другой – и что вообще есть такое тогда крепость средняя? Получается, что не более чем заблуждение. Потому что если мы будем утверждать, что сигара средняя по крепости, то ее антиподы должны быть совершенно одинаковы – все быть абсолютно крепкими, или абсолютно слабыми сигарами, иначе все они с обеих сторон постепенно «осыпятся» в один класс средней крепости. Но ведь это не так: всегда есть свои лидеры и среди тех и среди этих.
    Путает курильщика, разделяя крепость на три градации, прежде всего дифференциация крепости вкуса и крепости запаха:

    1. Можно выдохнуть дым крепкой сигары через нос, и он покажется крайне сильным и агрессивным – просто до воспаления дерущим
    2. А с другой стороны, такого иногда не случается, зато вкус во рту тяжелый и едкий, создавая ощущение опухшей и забитой глотки – аромат же носом при этом пустой.


    За курением сигар слабых эти симптомы никак не проявляют себя – они относятся только к восприятию крепких сигар; поэтому-то группа последних и разрывается надвое: средние и крепкие. В самом же деле, к средним просто причисляются носовые симптомы, которых легко избежать не выпуская дым через нос. А вот зато когда ощущения крепости возникают во рту – тут уж никуда не деться: они будут постоянно сопровождать курение, а сигару такую причислят к «бомбам». Разница же заключается лишь в неминуемости эффекта, а вовсе не средней и сильной крепости - просто одни крепкие сигары обладают сильным вкусом, а другие сильным ароматом.
    Но если о всех этих тонкостях можно долго спорить, то в конце концов, деление не такая важная проблема, как вообще определение наличия этой самой крепости. Говорят, что она зависит от уровня никотина, смол и всего того, чем угрожает нашей жизни Минздрав. Возьмем тогда простой пример: водка и коньяк. Дед мой мог выпить непаленой 40-градусной водки и трезво рассуждать, не покривив даже глазом. Зато то же количество 40-градусного коньяка действовало наповал. А ведь вроде по крепости водка и коньяк одинаковы… Да и крепость эта исчисляется в них просто и конкретно – градусами, а не бесконечным набором составных никотина, смол, ядов и прочей радиации. Причем в жизни таких примеров найдется у каждого. Не меньше их и с сигарами.
    Почему маленькая, тоненькая сигарилла, где и табака-то несколько щепоток, всегда горяча и довольно крепка? Парадоксы неразрешимые – по крайней мере, для простого курильщика, не занимающегося на досуге химией.
    Но опустим тонкости производства и обратимся к личному опыту. Я выкурил около пяти витол Joya de Nicaragua Antano 1970 Gran Reserva Gran Consul, прежде чем смог, наконец, подступиться к последней трети этого монстра и окончательно понять его. Естественно, рассматривая тему крепости, я имею ввиду правильное курение подобных сигар: на сытый желудок и с крайне осторожной стайерской тактикой. Однако, даже несмотря на эти предосторожности, каждый саммит проведенный с Gran Consul неизменно заканчивался экстатическим чувством разливающегося по телу жара, от которого шумело в голове и подташнивало, а ноги просто переставали держать.
    В последний же раз мне выпало выкурить эту сигару на абсолютно пустой желудок – если не считать чашку чая – и о чудо: диалог с ней обернулся нежнейшими словами, в которых тон голоса этой мощной сигары ни разу не превысил шепота. Курение было легким и непринужденным – те, кто знает Joya de Nicaragua Antano 1970 Gran Reserva Gran Consul наверняка скажут, что так невозможно, однако это факт.
    Не меньше они будут поражены и следующим опытом с Romeo y Julieta Escudos Edition Limitada 2007 – ведь говорят, что эта сигара обладает весьма средней крепостью. Тот экземпляр, что я курил, был на 100% настоящим и качественным – т.е. именно той самой не очень крепкой сигарой. Первый раз, когда я ее выкурил, все оказалось с точностью наоборот – и кто бы попробовал человеку в полу коматозном состоянии доказать обратное? Так не «убивала» меня даже Gran Consul.
    Подобных примеров очень много у самых разных курильщиков. Все эти примеры говорят о непостоянстве симптомов. Из вышесказанного следует, что сигара либо бьет до слабости в ногах, либо «проходит мимо», но зависит ли это от конкретной одной скрученной витолы, или организма курильщика – спор нескончаемый. Неопределенность обоих вариантов просто необъятна и потому не поддается хоть сколько-нибудь точному анализу. Единственное, на что можно опираться в этом вопросе – это утерянная и игнорируемая роль курения у первооткрывателей табака.
    Об индейском культе табака известно не только, как многие считают, из Карлоса Кастанеды, но от исторических источников. Курение в индейской культуре имело инициатическую роль. Именно через курение табака индейцы получали богатый духовный опыт, входили в транс для общения с духами предков и даже лекарствовали. Думается, что как раз крепость по своим симптомам является слабым эквивалентом этому при курении табака современным, безверным человеком – попасть «туда» он сегодня уже не может, но не почувствовать присутствие «иного» невозможно. Такая смена полярностей в обществе Старого Света, конечно же, связана прежде всего с нашей индустриальной ориентированностью, уводящей от всего духовного. И если сигара оказалась крепка, то опыт ее курения запоминается надолго, как нечто неординарное, вынесшее почти за грань привычной реальности и мироощущения. Пусть это будет, конечно, не духовным открытием, но в Мире ценностей курильщика без сомнения навсегда оставит свой значимый след.
    Все написанное можно не воспринимать всерьез, но нельзя не признать, что именно это, в конечном счете, определяет самое главное: ваши впечатления от курения.
Записан

С Уважением,
Администрация
MyCigars.ru
al_kai
Гость
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2008, 23:58:49 »

Крепость ?
К несчастью признать, за время стажа это понятие для меня почти сгладилось и исчезло - не понимаю я, о чем вы, господин комрад.
Записан
T.A.T.
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 73


Email
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2008, 01:36:36 »

Крепость сигары можно делить на несколько критериев отбора!
Деление у человека который курит давно и недавно абсолютно разные.
Так молодой курильщик сигар часто путает перечный вкус сигары с крепостью, хотя не все перечные сигары крепкие.
И курильщики которые курят давно могут сказать показалось ли им сигара крепкой или нет выкурив не менее половины сигары.
Также крепость сигары может казаться разным людям очень разной куря в компании друзей одинаковые сигары я стал замечать, что многие из них не куря сигары постоянно стараяться в первую очередь оценить сигару по крепости , а не по вкусу , тоесть если она им поравилась она вкусная, если нет она крепкая. Тоесть на мой взляд у разных групп людей разные критерии оценки крепости и если мы на форуме будем разговаривать о крепости сигар надо понимать к какой группе людей относиться собеседник. Лично я советую начинающим курильщикам сигар придя в магазин подбирать сигары не крепости, а по вкусу попросить продавца собрать ему вкусных сигар, с обещанием если ему понравяться сигары прийти  в магазин снова.
С уважением Т.А.Т.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2008, 01:43:20 »

Крепость сигары можно делить на несколько критериев отбора!
Деление у человека который курит давно и недавно абсолютно разные.
Так молодой курильщик сигар часто путает перечный вкус сигары с крепостью, хотя не все перечные сигары крепкие.
И курильщики которые курят давно могут сказать показалось ли им сигара крепкой или нет выкурив не менее половины сигары.
Также крепость сигары может казаться разным людям очень разной куря в компании друзей одинаковые сигары я стал замечать, что многие из них не куря сигары постоянно стараяться в первую очередь оценить сигару по крепости , а не по вкусу , тоесть если она им поравилась она вкусная, если нет она крепкая. Тоесть на мой взляд у разных групп людей разные критерии оценки крепости и если мы на форуме будем разговаривать о крепости сигар надо понимать к какой группе людей относиться собеседник. Лично я советую начинающим курильщикам сигар придя в магазин подбирать сигары не крепости, а по вкусу попросить продавца собрать ему вкусных сигар, с обещанием если ему понравяться сигары прийти  в магазин снова.
С уважением Т.А.Т.

Простите не знаю вашего имени,
А как же вы прикажете продавцу определить для клиента вкусная сигара или нет? Восприятие то у всех, как вы и написали - разное.
Несостыковочка.
Записан
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 04 Январь 2009, 19:51:33 »

По моему мнению есть три категории, но не те, что перечислены в статье.
Насыщенные - не крепкие, а скорее дымные сигары. Вы ведь согласитесь, что чем больше дыма, тем больше удовольствия)
Пустые - хорошие, но очень слабые как по вкусу так и по крепости.
Крепкие - да, просто крепкие от которых прошибает холодный пот и подгибаются ноги. Причем не обязательно что они будут еще и насыщенными.
Вот так я делю для себя.
Записан
T.A.T.
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 73


Email
« Ответ #5 : 06 Январь 2009, 23:49:47 »

to al_kai .
Уважаемый al_kai здесь у нас как раз мнения и сходяться восприятия у всех разные и по какому отбору будет отбирать сигары для Вас продавец мы знать не можем. Например в магазине Davidoff продавец мне продал сигару AVO с фиолетовым бантом сказал, что это очень крепкая сигара мне она показалось обсолютно не крепкой.
Критерий отбора по вкусу в магазине может быть более правильным продавец знает какие сигары больше продаються, какие клиенты хвалят.
В любом случае это не тема для спора она очень глубока и размыта.
Хотя может и наоборот.
С уважением T.A.T.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #6 : 27 Февраль 2009, 13:00:56 »

Ну если разобрать сигару на запчасти, то мы получим как минимум 3 лтиста, отвечающие за разные аспекты (не считая еще 2). Так вот, грамотность витолы (на мой взгляд) состоит в том, чтобы дымность и горлодеркость сочиталась с насыщенностью вкуса и аромата и никотиновым отравлением. Кубинские сигары для меня - образец этого баланса, ты всегда знаешь, что от них ожидать. А вот несколько экспериментов с домениканскими и никарагуанскими показали, что вполне можно создать очень мягкую на вкус и аромат сигару, которая тебя "свалит с ног". И это есть нехорошо.
Знаете ли вы, что если точность содержания никотина в листе определяется одним днем сбора? Не успели, протянули - будет переизбыток.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #7 : 27 Февраль 2009, 18:22:37 »

Ну если разобрать сигару на запчасти, то мы получим как минимум 3 лтиста, отвечающие за разные аспекты (не считая еще 2). Так вот, грамотность витолы (на мой взгляд) состоит в том, чтобы дымность и горлодеркость сочиталась с насыщенностью вкуса и аромата и никотиновым отравлением. Кубинские сигары для меня - образец этого баланса, ты всегда знаешь, что от них ожидать. А вот несколько экспериментов с домениканскими и никарагуанскими показали, что вполне можно создать очень мягкую на вкус и аромат сигару, которая тебя "свалит с ног". И это есть нехорошо.
Знаете ли вы, что если точность содержания никотина в листе определяется одним днем сбора? Не успели, протянули - будет переизбыток.
А я, например, очень люблю, чтобы не было дерущей резкости, а крепость была бы высокой, поэтому многие никарагуанские сигары с такими особенностями у меня в любимчиках. Хотя, конечно, совсем не ограничиваюсь только такими.
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #8 : 28 Февраль 2009, 00:38:32 »

вполне можно создать очень мягкую на вкус и аромат сигару, которая тебя "свалит с ног". И это есть нехорошо.

Кто установил что это "нехорошо"? Это вообще неожиданно и со стороны сигары очень по-женски  :D :D
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #9 : 08 Март 2009, 04:28:03 »

Что-то я последнее время какую сигару уже курю - мне кажется, что не крепко... привык что ли - такое возможно??
Не пойму - вроде вкуса и аромата много, а крепости нет. Причем сигары самые разные (Perdomo так те вообще крепкими должны быть).
Сразу вспоминается, что на Западе то, что мы называем крепостью обозначается не иначе, как Flavour Ranking: Medium to Full, а ведь Flavour Ranking - это скорее "сила аромата".
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #10 : 08 Март 2009, 18:30:24 »

Что-то я последнее время какую сигару уже курю - мне кажется, что не крепко... привык что ли - такое возможно??
Не пойму - вроде вкуса и аромата много, а крепости нет. Причем сигары самые разные (Perdomo так те вообще крепкими должны быть).
Сразу вспоминается, что на Западе то, что мы называем крепостью обозначается не иначе, как Flavour Ranking: Medium to Full, а ведь Flavour Ranking - это скорее "сила аромата".
Точно! Еще бывает Flavour Strength - в буквальном переводе "сила аромата". Действительно получается, судя по вашему опыту, что крепость - это не более чем период адаптации к насыщенности сигары.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #11 : 13 Март 2009, 20:44:17 »

Что-то я последнее время какую сигару уже курю - мне кажется, что не крепко... привык что ли - такое возможно??
Не пойму - вроде вкуса и аромата много, а крепости нет. Причем сигары самые разные (Perdomo так те вообще крепкими должны быть).
Сразу вспоминается, что на Западе то, что мы называем крепостью обозначается не иначе, как Flavour Ranking: Medium to Full, а ведь Flavour Ranking - это скорее "сила аромата".
Точно! Еще бывает Flavour Strength - в буквальном переводе "сила аромата". Действительно получается, судя по вашему опыту, что крепость - это не более чем период адаптации к насыщенности сигары.
Вот-вот. Это кстати очень интересный вопрос и важный для многих курильщиков (особенно новичков). Странно, что народ так холодно и безразлично отнесся к нему... А существует ли действительно крепость в сигарах, или это только первичный период к ним адаптации??? Вот "сила, мощь аромата" действительно существует, а крепость... Я давно уже пишу дегустации и в крепости проставляю сигарам 1/3 - последние разы стало очень странно: неужели все сигары, что я курю не имеют крепости? Ведь имеют же! Но ее не чувствую.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #12 : 14 Март 2009, 02:55:49 »

Пора, значит исключительно на Joya de Nicaragua переходить. ;D
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #13 : 14 Март 2009, 19:04:22 »

Пора, значит исключительно на Joya de Nicaragua переходить. ;D
С проблемой согласен. Я сначала подсел на крепкие сигары, а теперь не могу понять где крепко, а где не очень. Но это не значит, что кроме Joya de Nicaragua нет нигде вкуса...
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #14 : 14 Март 2009, 19:16:43 »

Какого вкуса? Я разве про какой-то вкус хоть слово сказал???
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC