MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
25 Апрель 2024, 16:45:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Кубинские типоразмеры (Vitola de Galera)  (Прочитано 8218 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« : 28 Май 2012, 21:41:33 »

CigarWiki - англоязычная сигарная энциклопедия. Справочник по vitolas de galera с фотографиями-примерами, по каждому типоразмеру есть список сигар этого типа. В списках есть лимитады, некоторые регионалки и не очень древние покойнички - снятые с производства. Например, в категории Julieta No.2 еще есть RyJ Принц Уэльский, но уже нет Клемансо. Упоминаются кстати сигары, о которых не знает cubancigarwebsite - например гран корона Punch Black Prince. Сигарвебсайт эту витолу-де-галера от Панч почему-то зовёт диадемой, а некоторые другие сайты - эту витолу де-салида записывают в короны горда (сильно короче).

My Cigar Site - испано-англоязычный сайт, по-моему немного подзаброшенный. Список vitolas de galera в алфавитном порядке с размерами и соответствующими vitolas de salida. И список vitolas de salida (то есть конкретных сигар) с указанием какая это vitola de galera (фабричный типоразмер).

И самое интересное. Список Vitolas de galera с размерами и соответствующими сигарами - но сгруппированный по технологиям производства (только ручная / изначально машинная, потом возможно ручная). Фишка в том, что vitola de galera - это не столько размер, сколько ТЗ (размер, форма, тип скрутки. Может быть что-то ещё неизвестное простым смертным, например количество листов, кто знает?)

То есть у одинаковых по форме и линейным размерам (40х140) машинных Los Statos и рукотворных Partagás - типоразмеры разные. Вот по этой причине я и использую приставку "типо", для перевода понятия Vitola de galera это словечко немного точнее просто размера или формы. Мы читаем "Mareva" - ок, это Petit Corona в ручном варианте. А если Vitola de Galera - Petit Corona, значит сигара изначально (обычно до начала 2000-х) или всегда выпускалась как машинка. Так что к примеру Релоба не может быть Маревой по определению  :killme:

Всё не так страшно и запутанно как в этом описании, зато очень увлекательно. А еще спасает от путаницы потому что с кубинскими названиями сходу и не скажешь, что такое сигара со словом "Corona" в имени - корона, робусто или к примеру панетела. А может вообще черчилль, да еще и переросток.
Записан
madskiy
Член Клуба
***
Сообщений: 459

Пижоно-Снобская Партия Форума; Спикер


WWW
Email
« Ответ #1 : 28 Май 2012, 22:27:27 »

О! Давно хотел поподробнее о типах и размерах почитать. Спасибо Приветствую
Записан

Организации срочно требуются 4 женщины-шахидки... для сноса старого склада..
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #2 : 28 Май 2012, 22:45:27 »

Ну и конечно http://www.cubancigarwebsite.com/search.aspx для сравнения. Везде есть нескладушки и недосказанности, но сравнивая источники между собой, можно при желании и это отловить.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #3 : 29 Май 2012, 22:55:53 »

так была же у ДД тема тоже про размеры, тогда и его ссылку надо кидать http://cigarros.ru/cigar-culture/99.html
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #4 : 30 Май 2012, 01:04:41 »

так была же у ДД тема тоже про размеры, тогда и его ссылку надо кидать http://cigarros.ru/cigar-culture/99.html
Да, но тут просто чистый справочный материал. Не статьи, а источники, такскть библиография к статьям. А кроме того, димина статья при всем уважении содержит некоторое количество спорных утверждений - типа формата Laguito Especial, поименованного Trinidad No1 (кстати говоря, по трем приведенным источникам у этой витолы разные названия, и ни одного правильного, соответствующего сайту Habanos) или длинных панетел 38х192, которые в версии Delicados числятся естественно в панетелах, а в версии Laguito No1 - в коронах, путаница с торпедами-пирамидами... Ну в общем в исходной теме "Форматы" это обсуждалось вроде. Для статьи в глянец прокатит, а для справочника уже нет.

Но главное - мне этот раздел виделся не как статьи и трактовки, а как справочная, откуда информацию можно при необходимости (например, для написания той же статьи) отсюда достать каждому участнику форума, но не светить это всему миру чтобы результаты просвещения потом нам же не продали в разделе "Пепельница" к примеру.
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #5 : 30 Май 2012, 02:17:11 »

Petit pyramides знает только кьюбансигар: RM 2009 Francia 50х127
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #6 : 30 Май 2012, 02:26:27 »

Он их много знает. И их еще знает официальный сайт Habanos - на вскидку Partagas Serie P No1. И еще одну Petit Belicoso - мы её все знаем, 2009 года лимитада. А еще есть Forum. Итого, пирамид кубинских разных - штук минимум пять.
Записан
KK2A
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 190



Email
« Ответ #7 : 01 Июль 2012, 18:30:28 »

О, спасибо за такое количество ценной информации, всегда было интересно почитать про это из достоверных источников.
Что ж будем просвещаться.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC