MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 06:04:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Почему у сигары не обрезают оба кончика при изготовлен  (Прочитано 19208 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rastchepkin
Новичок
*
Сообщений: 9


Email
« : 26 Май 2012, 09:46:25 »

В общем-то вопрос ы назывнии темы. Вызван вопрос любопытством. Ведь тогда можно было бы и брак забытый сразу отсеять? Почему обрезают только 1 конец?
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #1 : 26 Май 2012, 12:58:34 »

 Сигарные Журналы
ЭЭэ не совсем понял вопроса, а точнее комментария к нему
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #2 : 26 Май 2012, 13:12:41 »

Вопрос скорее - зачем у сигары один конец заклеивают шапочкой или заворачивают конусом?
Потому что незапечатанную сигару не надо хитро обрезать и намного проще проверить на тягу. То есть запечатывание одного конца - на первый взгляд лишняя работа только создающая лишние проблемы.


Мне кажется, для сохранения влаги (хм, волновал кого-нибудь до середины 20-го века этот вопрос - не факт) или для бОльшей устойчивости конструкции. Самый верхний край ленты покрова прихвачен шапочкой и потому покров не разворачивается.

Но в теме явно не хватает ДД, он же любитель сигарной истории.
Записан
Rastchepkin
Новичок
*
Сообщений: 9


Email
« Ответ #3 : 26 Май 2012, 13:51:16 »

Я понимаю почему его заклеивают, но почему бы его сразу не отрезать, оставив то самое колечко, удерживающее лист?
Записан
cheeff
Член Клуба
***
Сообщений: 416



Email
« Ответ #4 : 26 Май 2012, 14:52:50 »

Для ритуала, я так думаю.
Записан

С уважением, Ваш коллега, белый либертарианец.
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #5 : 26 Май 2012, 16:21:24 »

Я думаю, что тут вопрос скорее в том, что покровный лист как бы наматывают. Ну типа как в детстве мы изолентой клюшки обматывали. И головка сигары это конец намотки. Соответственно если его не зафиксировать шляпкой, то разматываться сигара будет именно с этого кончика. Другой конец, тот который мы поджигаем не нуждается в фиксировании покровника, так как каждый последующий виток листа держит предыдущий.
Вот мое мнение. Каждый может проверить его попробовав закурить сигару с другого конца. Хм... сам не пробовал, но думаю, что  от температуры просто размотается покроовный лист пардончик

А если сразу отрезать то в зависимости от изменений условий среды, например при транспортировке они были одни, затем при хранении другие, если влажность повысилась а температура понизилась (ой, не бейте сильно если чо :shocking:) то сигара опять же размотается. Поэтому мы обрезаем ее только перед курением, тогда она просто не успевает сделать это.
Колечко КМК тоже не спасет. Часто именно та сторона которая не прикрыта шляпкой оказывается потрепаной, думаю шляпка более радикально защищает чем колечко.
Ну и конечно традиции. Возьмешь сигару и не надо голову ломать где у нее что. Хотя опять же бант пардончик

P.S. Да че там говорить. Бывает положишь в хьюм целехонькую сигарку а достаешь покровный лист треснул и отошел.  :plakau:Вот только шляпка его и держит Умоляю
Записан
Green
Член Клуба
***
Сообщений: 159



Email
« Ответ #6 : 26 Май 2012, 16:46:53 »

Ну сама шляпка скорее для красоты, чем для того чтобы лист не разматывался. Лист фиксируют не шляпкой, а небольшим кусочком табака, а шляпку уже потом сверху приклеивают. Она скорее для эстетики, чтобы придать сигаре законченный вид и скрыть морщинки и неровности на конце. А не отрезают, думаю потому, что каждый сам должен решать сколько отрезать, на свой вкус.
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #7 : 26 Май 2012, 16:53:40 »

Ну сама шляпка скорее для красоты, чем для того чтобы лист не разматывался. Лист фиксируют не шляпкой, а небольшим кусочком табака, а шляпку уже потом сверху приклеивают. Она скорее для эстетики, чтобы придать сигаре законченный вид и скрыть морщинки и неровности на конце. А не отрезают, думаю потому, что каждый сам должен решать сколько отрезать, на свой вкус.
Пожалуй скорее всего так оно и есть
Записан
Green
Член Клуба
***
Сообщений: 159



Email
« Ответ #8 : 26 Май 2012, 17:01:16 »

Да и хорошо, что не обрезают, а то каждый бы в магазине в хьюмидорной не один десяток сигар тайком "пересосал" прежде чем выбрать. :bee:
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #9 : 26 Май 2012, 17:01:42 »

Вопрос скорее - зачем у сигары один конец заклеивают шапочкой или заворачивают конусом?

Но в теме явно не хватает ДД, он же любитель сигарной истории.

Вот он я, чего шумим? Вопрос, конечно, несколько глуповат по своей сути, что-то наподобие: а почему небо синее?

В общем, основной расклад по теме вполне обоснованно дал коллега baroque. Действительно, исторически сложился именно такой способ формирования perilla. Ну а как по-другому удерживать покровный лист? Если обрезать его, то для большинства любителей это будет намеком на то, что сигара-то машинная! Разве не видели, что практически все машинки уже обрезаны?

За последние триста лет в технике скрутки не произошло ничего нового, и цельнолистовые сигары делают ВСЕГДА именно так, т.е. запечатанной с perilla. Ну и, с другой стороны, эта особенность и породила ритуал, церимониал, процесс, особую сервировку...

Если топикстартеру в лом обрезать или в напряг носить с собой обрезалки-дыроколы, то не по пижонски можно и откусывать шапочку или ковырять ногтем. Не пафосно, но после этого дымить можно и на вкус этот процесс не влияет никак  Коломбо
Записан
Rastchepkin
Новичок
*
Сообщений: 9


Email
« Ответ #10 : 27 Май 2012, 01:24:22 »

Мне ни коль не в лом, я полгостью принимаю и признаю ритуал. Мне просто любоаытно.
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #11 : 28 Май 2012, 00:15:32 »

Я думаю, что тут вопрос скорее в том, что покровный лист как бы наматывают. Ну типа как в детстве мы изолентой клюшки обматывали. И головка сигары это конец намотки. Соответственно если его не зафиксировать шляпкой, то разматываться сигара будет именно с этого кончика. Другой конец, тот который мы поджигаем не нуждается в фиксировании покровника, так как каждый последующий виток листа держит предыдущий.
Вот мое мнение. Каждый может проверить его попробовав закурить сигару с другого конца. Хм... сам не пробовал, но думаю, что  от температуры просто размотается покроовный лист пардончик

А если сразу отрезать то в зависимости от изменений условий среды, например при транспортировке они были одни, затем при хранении другие, если влажность повысилась а температура понизилась (ой, не бейте сильно если чо :shocking:) то сигара опять же размотается. Поэтому мы обрезаем ее только перед курением, тогда она просто не успевает сделать это.
Колечко КМК тоже не спасет. Часто именно та сторона которая не прикрыта шляпкой оказывается потрепаной, думаю шляпка более радикально защищает чем колечко.
Ну и конечно традиции. Возьмешь сигару и не надо голову ломать где у нее что. Хотя опять же бант пардончик

P.S. Да че там говорить. Бывает положишь в хьюм целехонькую сигарку а достаешь покровный лист треснул и отошел.  :plakau:Вот только шляпка его и держит Умоляю
Коллега baroque, - Браво! аплодисменты

Первый раз встретилось прочитать логически стройную версию объяснения необходимости сигарной шапочки. Ваша версия мне кажется верной! Сознаюсь, что, несмотря на простоту и очевидную логическую стройность, - вот сам бы никогда не додумался (в магазине частенько новички про это спрашивают, - тупо отвечал до наст.времени, что прочитать нигде про это доселе не удавалось).

(совсем шёпотом) По-секрету: Даже ДД никогда не отвечал на этот вопрос...
(ещё тише) Так что, Вам - двойной Vivat!! аплодисменты аплодисменты
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
KK2A
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 190



Email
« Ответ #12 : 01 Июль 2012, 02:55:31 »

Ну сама шляпка скорее для красоты, чем для того чтобы лист не разматывался. Лист фиксируют не шляпкой, а небольшим кусочком табака, а шляпку уже потом сверху приклеивают. Она скорее для эстетики, чтобы придать сигаре законченный вид и скрыть морщинки и неровности на конце. А не отрезают, думаю потому, что каждый сам должен решать сколько отрезать, на свой вкус.


А у меня первая мысль была именно такая же)
Делаешь "дырку" под себя, нужного размера так сказать  ржу
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #13 : 01 Июль 2012, 05:50:21 »

Увы,но все отписавшиеся выше (не смотря на славословия г-на Председателя) коренным образом неправы.
Дело в том, что обрезать сигару с одного конца придумали евреи. Да и вообще сигару как таковую тоже придумали евреи.
Вам это кажется немыслимым? Докажу.
Никто не будет спорить, что евреи есть везде. И на берегах карибского моря они появились задолго до того, как туда приплыли первые европейцы. Кстати, открою вам секрет: евреи - не европейцы. Именно они научили местных индейцев крутить сигары. Сигары и обрезаются при изготовлении только с одного конца потому, что евреи всегда обрезают только с одного конца. А в самой традиции изготавливать сигары скрыт сакральный смысл бар-мицвы.
Это уже потом испанцы калёным железом и мушкетными пулями вытравили из памяти аборигенов Кубы любые упоминания о евреях. В этом тоже нет ничего удивительного, поскольку Испания в те времена очень сильно притесняла евреев, где бы те ни находились.
Вот так.

P.S. Я конечно понимаю, что мосле поего комментария будет вылито десяток ушатов с антисемитизмом. Но ради исторической правды молчать всё-равно не могу.
Записан
Klon
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1232



Email
« Ответ #14 : 01 Июль 2012, 09:48:04 »

НУ Феликс!  подстолом
Ну закрутил! ржу
Записан

KAMELOT-TK facebook.com/kamelot.tk?fref=ts
ГЕДОНИСТLIVE facebook.com/groups/gedonistlive/?fref=ts
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC