MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 03:11:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
Автор Тема: Хранение хороших сигар рядом с...  (Прочитано 38628 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #75 : 03 Июль 2012, 00:26:27 »

Вопрос в другом (возможно именно в биохимии) - в чем принципиальная разница между сигарами, выдержанными "правильно" и выдержанными" неправильно"?
Если помните, Дмитрий, сигара, выкуренная в том числе и вами в сентябре 2011, пролежавшая в обычном комнатном хьюмидоре почти 4,5 года, заметно изменившаяся далеко не в худшую сторону - Juan Lopez Obuz ER Francia 2007... так что, она была просто вылежавшаяся? А если бы была выдержана "правильно", то была бы ещё круче?

Оооо Филикс :palcem:
Вы крамольные вопросы задаете. А действительно как влияет на процессы понижение или повышение температуры и каков порог колебаний?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #76 : 03 Июль 2012, 12:15:31 »

Вы уж решите, вы поспрашивать хотите или повыеживаться?

To Garin:
Что тебя в ответе Друцы не устроило?

Блин, какая вам вообще информация нужна? - Где взял? Откуда взял? Кто сказал?
Есть практический личный опыт. У одних его больше, у других меньше. Димин опыт говорит о том, что это так. По "совершенно случайному совпадению" мой опыт говорит почему-то о том же самом. Какая, в задницу, метафизика???

Пару объяснений я все же дам. Сигары очень много чего не любят - сухости, излишней влаги, холода, жары, особенно не любят метаний от одного к другому, не любят вибрации, света, воздушных потоков. От всего этого они стареют и выдыхаются, вместо того, чтобы "зреть" и "набираться опыта".

При выдержке сигары из первичных ароматов (присущих табаку) и вторичных (полученных во время ферментации) в результате вариаций их соединений образуются третичные.
Если был свободный доступ кислорода во время выдержки, она называется окислительной. Одни из типичных третичных ароматов - ореховые ароматы.
Если доступа свежего воздуха не было выдержку принято называть "восстановительной" (подчеркну - она не является в прямом смысле слова восстановительной, так просто принято называть). Самые характерные ароматы при восстановительной выдержке - грибные и ванильные.
Для того, чтобы образовались третичные ароматы требуется время, не год-два, и пять, и семь, некоторым и больше десяти.
Держать стабильные условия столько лет в домашних условиях - мартышкин труд. Или у вас оборудовано специальное хранилище, или ничего не выйдет - сигары быстрее выдохнутся, чем созреют. Да и не верю я в то, что кто-то продержит и сигары хоть пару лет, не взглянув, что там с ними. Только если у вас их тысячи, опять же в специально оборудованном месте. 

И из личного опыта. Курил две Belicoso Fino одного года. Одна хранилась незнамо где, вторая у Жерара. Первая была бы просто хороша, но вторая была настолько изумительна, что показала всю несостоятельность первой. И бедность холодных характеристик, и слабый вкус покрова, и много чего еще.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #77 : 03 Июль 2012, 13:42:39 »

Меня не устроило в ответе Друцы то, что Дима ответил совсем не про то, про что были вопросы.
Вопрос был - есть ли действительно преимущество при выдержке без воздуха в холоде и пониженной важности перед выдержкой например с воздухом или выдержкой без воздуха но в домашнем хумидоре или без постоянной температуры или с минимальными колебаниями влажности или еще как. И второй вопрос - на чём основано убеждение, что один способ выдержки правильный, а другой нет.

Дима же ответил, что выдержанные в правильных условиях сигары прекрасны. Никто не сомневался. Вопрос был - какие условия правильные и почему. А какие менее правильные и чем это чревато. Пока ответов на "Почему?" не было.

Вот еще одно "почему" - как в одной и той же воздушной среде могут происходить либо окисление либо восстановление одного и того же в зависимости от объёма воздуха вокруг?

И что значит "У Жерара"?

 Хочу всё знать!
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #78 : 03 Июль 2012, 14:37:05 »

Ну я же отметил, что так называемая "восстановительная выдержка". Просто при ней доступ кислорода ограничен, то небольшое количество кислорода, что было в воздухе в коробке между сигар и внутри их, через некоторое время становится крайне малым, он быстро окислил, что мог и кончился. Поэтому при образовании третичных ароматов кислород не участвует.
Gérard Père - хозяин сигарного банка в Женеве. Сигары там хранятся десятилетиями в условиях близких к идеальным.
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #79 : 03 Июль 2012, 14:42:24 »

 Надо копать в другом месте.
P.S. Для меня Показательно то, что Дмитрий пишет, что правильно выдержанная сигара не обязательно  станет лучше. Артур в качестве примера приводит изумительную сигару которую "сделала" правильная выдержка. За все это им огромное спасибо.  Приветствую
Гарин правильно акцентировал "почему" ?

И джентльмены мы говорим о колебаниях  приглядеться воздуха в хьюмидоре,  но тем временем говорим просто: пониженная температура  Сигарные Журналы какая никто не обмолвился. Говорим влажность должна быть постоянная но какая?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #80 : 03 Июль 2012, 14:46:54 »

Совершенно верно, сигара совсем не обязательно станет лучше. Поэтому нахрен такая лотерея? Я для себя давно решил, курю то что есть, что продается, или что удалось достать из "винтажа". Сам заниматься выдержкой чужих сигар не собираюсь. Часть наших, обладающих потенциалом к выдержке, обязательно будем закладывать на выдержку.
Записан
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #81 : 03 Июль 2012, 15:17:12 »

кстати напомню
http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=2414.0
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #82 : 03 Июль 2012, 20:16:27 »

Конечно можно тратить время на то, чтобы торговать очевидными истинами, типа что продукт не любит жары, холода, сухости и влажности (это равно касается и капусты с картошкой, и кожи на лице - женщины подтвердят). Можно говорить о вреде колебаний температуры с влажностью, как водится, без конкретики, не указывая что считать вредными колебаниями (1-2 градуса иили процента влажности, или что-то большее?). Можно также фантазировать насчёт особых типов ароматов, появляющихся при разных режимах выдержки, а также насчёт того, что кислород вскоре полностью заканчивается (при отсутствии полноценной герметизации) и т.д., и т.п.
В любом случае всё это не даёт ответов, которые хочется получить.

Насколько я понимаю, вразумительного ответа на поставленные вопросы не будет. Quod erat demonstrandum.
Впрочем это нормально. Говоря о химических и физических процессах в отдельно взятом хьюмидоре (хранилище, отдельной сигаре - нужное подчеркнуть), любой из участвующих в дискуссии может оперировать только предположениями и формальной логикой. Ну или собственными фантазиями.  пардончик

Поэтому наиболее правильным считаю следующее - внимательно слушать, что говорят другие, но никому не верить на слово. Набираться собственного опыта и сравнивать мнения по одному вопросу как минимум трёх "авторитетов". Да и вообще всё "авторитетное" подвергать сомнению, пока не "пощупаешь" своими руками. Время схоластического познания окружающего мира прошло ещё в средние века. Однако кое-кто, по ходу, до сих пор пребывает в этих самых веках (а кое-кто сим фактом пользуется в личных целях).

Что же до наших повседневных увлечений курением сигар, то полностью подпишусь под абсолютно адекватным высказыванием, принадлежащим, как ни странно, милейшему arthur-у:
"Я для себя давно решил, курю то что есть, что продается, или что удалось достать из "винтажа"


P.S.

Вы уж решите, вы поспрашивать хотите или повыеживаться?

Блин, какая вам вообще информация нужна? - Где взял? Откуда взял? Кто сказал?
Насчёт повыеживаться, милейший arthur, это - на сигарлайф. А здесь, лично я хочу получить достоверную информацию (если её кто-либо способен дать). И чтобы убедиться в её достоверности я хочу понимать, что стоит за этой информацией или каков её источник.   
И за это меня никак нельзя упрекнуть.

История мировой науки пестрит примерами, когда одинаково проведённые исследования (подчёркиваю - исследования, а не эмпирические наблюдения) дают совершенно различный (если не противоположный) результат. В связи с этим, воспринимать чей-то личный опыт, как демонстрацию неких закономерностей, попросту несерьёзно. У того - один опыт, у другого - другой. Ну, конечно если это не опыт хранения многих тысяч различных сигар на протяжении человеческой жизни.


P.P.S

А если я продолжу задавать вопросы, ну типа: что разные авторы вкладывают в понятие "потенциал к выдержке" и откуда вообще взялось это понятие? Меня закидают камнями, нет?  Шут
Записан
tattoo
Член Клуба
***
Сообщений: 376


WWW
Email
« Ответ #83 : 03 Июль 2012, 22:20:36 »

2 Felix
 Ну с потенциалом - это не ко мне. аплодисменты
А выдерживаю - ну лежат, и лежат, что то годами, не охота курить в данный момент, вот и вылёживаются, иной раз получается очень недурственно по сравнению с ортодоксальным материалом.
Записан

tattoo-house.ru
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #84 : 03 Июль 2012, 23:12:59 »

Честно говоря, мне приходилось читать результаты неких исследований по этой теме, правда на аглицком (ссылку поищу, 100500 где-то была). А по факту: для начала надо понять, что можно выдерживать, а что нет. Отсюда и плясать. Не все сигары со временем будут улучшаться, для выдержки необходимо как минимум наличие в сигаре крепости, которую дает ligero. Еще некоторых факторов, например, происхождение табаков...

Но ответа к радости моих лубымых критиков и прочих гондурасов, по всей видимости, я тут никому не дам, поскольку оперирую личными субъективными впечатлениями, не подкрепленными серьезной научной базой. Да! Нет у меня биохимического образования, так что, увы и ах  пардончик

Надеюсь, что это не повод с удовольствием или без оного пофлудить в этой теме. Со 100% уверенностью могу говорить лишь о собственных ощущениях от дегустаций того-сего оттуда-отсюда. Таки из хранилища того же Жерара та же самая сигара, того же самого года, но купленная в обычном магазине (не в РФ) во вкусе чуть интереснее. Что это? С чем связано? Я не знаю. Поэтому свел все к банальному объяснению по поводу метафизики и биохимии...

А по поводу, что считать более правильным хранением... Все же склоняюсь к мысли, что слегка пониженная температура и влажность, отсутствие света и восстановительная выдержка (т.е. сигары изначально тупо в закрытой коробке) дадут более интересный результат, чем выдержка в любом, даже самом-пресамом сигарном шкафу в домашних условиях.

Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #85 : 04 Июль 2012, 02:21:51 »

Про потенциал - вспомнился зимний случай с El Rey Del Mundo Tainos семилетнего возраста, хранение "черти как", марка традиционно обилием лихеро не блещет. Так вот - это были великолепные Таинос.

По вопросу: я так понял, что наука это далеко не точная, монографиев по ней не пишут, каждый ставит опыты как посчитает нужным и результатами экспериментов не делится чтобы не засмеяли чтобы не закритиковали чтобы не спёрли добрые конкуренты.

Не уверен, что при таких раскладах можно говорить о правильных, более правильных или неправильных способах. Потому что можно сравнивать только результат, фактически ничего не зная о процессе - вводная относительно одна, но действующие факторы неизвестны и неизвестен их разброс у разных экспериментаторов. Одним из которых может быть кстати и "эффект этикетки".
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC