MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 17:18:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 24
  Печать  
Автор Тема: ROM  (Прочитано 186031 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
rumsig
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 94


Email
« Ответ #255 : 13 Декабрь 2021, 12:42:34 »

Я так понимаю, они же этим прибором фактически измеряют плотность. Больше сахара - выше плотность
Цитата из интернета:
"спиртометр, назначение которого измерять долю этилового спирта в жидкости, не содержащей иных примесей. В противном случае наличие добавок способно исказить результат измерений, ввиду влияния примесей на плотность жидкости."
На примере рома который я знаю, и который меня и смутил:
Chairman's Reserve Spiced   40   28   41
Заявлено 40 (оборотов ?или грудосов? ) по прибору 28, количество сахара 41 гр.
Чем больше сахара , тем меньше алкоголя(спирта) мы имеем в продукте ? Поправьте если я не так понял...
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7267


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #256 : 13 Декабрь 2021, 12:55:46 »

Чем больше сахара , тем меньше алкоголя(спирта) мы имеем в продукте ? Поправьте если я не так понял...
спирта физически столько же, изменяется плотность раствора, и следовательно и показания ареометра.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #257 : 13 Декабрь 2021, 15:27:01 »

Я так понимаю, они же этим прибором фактически измеряют плотность. Больше сахара - выше плотность
Цитата из интернета:
"спиртометр, назначение которого измерять долю этилового спирта в жидкости, не содержащей иных примесей. В противном случае наличие добавок способно исказить результат измерений, ввиду влияния примесей на плотность жидкости."
На примере рома который я знаю, и который меня и смутил:
Chairman's Reserve Spiced   40   28   41
Заявлено 40 (оборотов ?или грудосов? ) по прибору 28, количество сахара 41 гр.
Чем больше сахара , тем меньше алкоголя(спирта) мы имеем в продукте ? Поправьте если я не так понял...
Принцип работы спиртометра основан на законе архимеда. Чем плотнее жидкость, тем больше она выталкивает прибор. Сахар увеличивает плотность, соответственно искажает показания в сторону занижения, хотя при этом крепость может быть в норме. Для чистоты эксперимента надо измерять крепость как предложил Sergio - рефрактометром
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7267


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #258 : 13 Декабрь 2021, 16:01:50 »

Спиртометр - это и есть ареометр, иными словами средство измерений плотности жидкости, просто проградуированное в процентном содержании этанола в воде при 20 градусах по Цельсию.
Записан
rumsig
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 94


Email
« Ответ #259 : 25 Декабрь 2021, 20:45:16 »

может кому то пригодится - сейчас на l-wine Москва, при покупке aplleton 12 лет, обновленная версия, (кстати тоже по хорошей цене идет-3200), 6 глинкернов с лого appleton идут в подарок!
Это по моему безумно выгодно!

Записан
rumsig
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 94


Email
« Ответ #260 : 28 Декабрь 2021, 23:30:15 »


Попался мне вот такой экземпляр - Mezan chiriqui .Чирики - по названию провинции в Пананаме, откуда собственно сами дистилляты. Оригинальность рома заключается в его финишной выдержке в бочке из под Муската. Сразу скажу  - ром хорошо подойдет новичкам, как мне кажется, насыщен не сильно и не очень спиртуозен и  очень легко пьется, буквально как вода. Это , кстати характерно для линейки Mezan - легкость.
запах - насыщенности тоже нет, сразу резина  и спирт, потом постоял и успокоился до каких то небольших цитрусов. Вкус - легкий, повторюсь пьется великолепно. Мускат конечно явно не ощущается, но бочка как мне кажется дала такую виноградную терпкость, после нескольких глоточков, начинает ощущается небольшая фруктовая сладость. НО это не сахар добавленный искусственно - линейка Mezan не подслащается и не подкрашивается! На этикетке написано - ограниченная партия, учитывая "доводку" в "мускате" походит на правду.
Подобное встречал в foursquare - zinfandel cask.
Ром рекомендую! Будут довольны и любители сладкого, но за счет его легкости, и другие "охотники" за новым))
идет сейчас по скидке в магазине на wine&liquorstash
Записан
A.S.H.
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 54


Email
« Ответ #261 : 03 Январь 2022, 21:25:34 »



Brugal 1888
Доминикана, давно на него смотрел, но из нью-йоркского филиала сообщили что суховат-с, поэтому не торопился, а тут подвернулись НГ скидки.
Поначалу типичная доминикана с тростниковой "зеленой" свежестью. Кучи ванили, как в обычном Añejo, нет. Нос более комплексный - насыщенность отличная, прямо наслаждался. Свежесть постепенно уходит, остается на небольшом, но узнаваемом уровне. Запах становится "теплее", уходит в карамель, возможно что-то типа молочного шоколада. Наверно субъективно, но кажется что со временем эта доминикана хочет мигрировать в барбадос. Полностью теплым белым хлебом не становится, но явно становится слаще, теплее, даже медовее. Есть черносливовые нотки, но очень деликатно, конечно это не 19й Президенте. За нос и раскрытие 5+.
Вкус заметно слабее. При таком носе хочется более насыщенного вкуса. А так ровный, без кислинки, мне достаточно сухой и нейтральный. После глотка остается этакая "грейпфрутовая" горечь, но без грейпфрута 🙂
Резюме - наверно самая комплексная и интересная доминикана из тех что были. Напиток на вдумчивые посиделки, неспеша греть бокал и наслаждаться. Вкус конечно подкачал, слабоват, традиционно "хотелось бы послаще", но нос шикарный. А нейтральный вкус позволяет варьировать "сладость" вечера - хочешь суше - с хамоном и манчего, хочешь слаще - с туроном и мандаринкой. Надо иметь такой в баре, однозначно в ТОП10.
Записан
rumsig
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 94


Email
« Ответ #262 : 05 Январь 2022, 16:56:09 »



dillon vsop. Ром агриколь, так называемый сельскохозяйственный ром. Производится на острове Мартиника. Отличие от других ромов - делается не из мелассы (как подовляющее большинство ромов в мире), а из свежевыжатого сока сахарного тростника.
Я пробую агриколь в первый раз, много про него слышал, про его специфичность. И действительно - он отличается своей травянистостью во вкусе и запахе. Трава именно зеленая. Запах сразу терпкий и травяной. Вкус такой же - травяной, возможно что-то пытается пробиться еще, но трава и терпкость все перебивают. После некоторого количества выпитого привыкаешь к его "особенному вкусу", и появляется даже что-то подобии сладости. Он очень напомнил мне виски glenfiddich 12.
Пожалуй больше я агриколь покупать не буду))) мне не зашел))) он специфичен, и это не только мое мнение. Как по мне - то с ромами вообще ничего общего, как будто какой-то другой напиток. Если бы и попробовал что-то из агриколь, то это был бы лидер в этом сегменте, Rhum Jm. Но в Москве его теперь не найти, сказали в одном магазине, что агриколи "не зашли" и Rhum jm в частности больше возить не будут.
Новичкам - не рекомендую однозначно. Любителям сладкого, тем более )))))
Записан
renik
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 46



Email
« Ответ #263 : 07 Январь 2022, 00:05:52 »

    Решил проверить есть ли действительно разница. Большая бутылка с Кубы, маленькая с Ленты. Разница есть. С Кубы более насыщенный, с Ленты более спиртуозен.
Записан
rumsig
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 94


Email
« Ответ #264 : 07 Январь 2022, 11:16:29 »

Главное, чтобы это было не предвзято )))
Записан
renik
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 46



Email
« Ответ #265 : 07 Январь 2022, 22:34:06 »

Откуда ей взяться. Я обычный потребитель. Сегодня разговаривал с одним понимающим так сказать. Так он мне открыл тайну. Если на бутылке этикетка (не белая наклейка, а именно этикетка) на русском языке, то напиток несмотря на все надписи разлит в России. По ходу правда. Сейчас у меня в наличии две 7летних гаваны с кубы. Две синие гаваны куплены в россии (неизвестно пока где разлитое, наклейки на русском есть но это наклейки а не этикетки) и испанский легендарио. Синюю гавану и легендарио с кубы уже везут. Осталось купить 7 летнюю гавану. И на днюху в конце месяца глобальный тест))).  .
Записан
rumsig
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 94


Email
« Ответ #266 : 08 Январь 2022, 13:45:48 »

Сегодня разговаривал с одним понимающим так сказать. Так он мне открыл тайну.
а кто он, внутри отрасли работает, знает кухню ?
просто , однозначно понятно что мы говорим об дистиллятах кубинских, выдержанных именно там, вы же понимаете это. Если нет, тогда это тупо "паленка".
Соответственно исходя из логики, сюда везут в больших бочках(или что-то в этом роде) и тут, тупо льют по бутылкам - соответственно, обычно такая процедура делается для экономии в чем то (растаможа или что-то еще), уменьшение себестоимости. Но руками не разольёшь, надо открывать какое-то производство, ну либо на мощностях других заводов. Не думаю что при таком раскладе будет дешевле, нежели завести просто готовую бутылку. Мне как-то в это не верится... Может кто-то знающий внесет в это ясность. Инет проштрудил, никакой инфы нет. Мне стало самому интересно)))
НО факт - этикетки разные. Может вам реально попалась какая-то паленка.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #267 : 08 Январь 2022, 16:06:54 »

С кубинскими сигарами постоянно чехарда, данные собираются энтузиастами по крупицам. Подозреваю, что с ромом ещё более «тёмный лес». Есть уверенность, что Кубинские сомелье поддерживают стабильность вкуса от партии к партии? Этикетка на русском ещё ничего не говорит. Ее могут клеить прямо на Кубе, под нашего импортера. А ром какой получился, такой и разлили. Разные бочки, разные партии… Нафига кубинцам поставлять бочками, чтобы дядя зарабатывал на розливе?
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7267


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #268 : 08 Январь 2022, 16:34:38 »

Если на бутылке этикетка (не белая наклейка, а именно этикетка) на русском языке, то напиток несмотря на все надписи разлит в России.
В случае с кубинскими напитками - вряд ли оно здесь разливалось. Скорее всего делали партию целенаправленно под нас.
https://www.pernod-ricard.com - давно уже официально представляет здесь Havana Club.
Записан
rumsig
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 94


Email
« Ответ #269 : 08 Январь 2022, 20:50:00 »

Пожалуй теперь вопрос ясен))
Серхио и Константин внесли разумные и убедительные аргументы. Да скорей этикетки клеятся прямо там под нас, либо если на кубинской этикетке наша аннотация то просто импортер это делает уже здесь, собственно как и со всем импортом. Разлив здесь - из разряда фантастики.
По поводу сомелье и поддержки стабильного вкуса - тут все просто, учитывайте объемы которые они льют, естественно, что за стабильностью гнаться очень сложно... Это всё-таки массовые позиции. Я говорю, либо подсознательная предвзятость ( типа если с родины , то лучше) либо так звезды сошлись удачно )))
От себя добавлю - двигайтесь в ромах дальше, для Гавана клаба достаточно одной бутылки , на чисто попробовать )))  ok
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 24
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC