MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
25 Апрель 2024, 09:08:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Как научиться "понимать"сигары?  (Прочитано 47712 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ditrih_
Член Клуба
***
Сообщений: 141


Email
« Ответ #30 : 16 Январь 2012, 02:26:15 »

Как говорил один знакомый - "Этож как в технике, поймешь как работает пружина, а заодно как работает весь механизм"
В курении сигары, как и в курении трубки, питии вин и виски, имхо что самое главное? НЕ НАДА тарапицо!!!
Нужно просто уделить время конкретной цели, поставленной в данный момент...
Если Вы решили покурить сигару, то не думайте КАК Вы её будете курить. Просто поживите с сигарой здесь и сейчас!
P.S. и лучше вырубить нафик телефон
P.P.S. Всё конечно же моё скромное мнение, сложившееся из моего ещё более скромного опыта курения сигар.
Записан

relict
Новичок
*
Сообщений: 26



Email
« Ответ #31 : 09 Август 2012, 11:53:15 »

К сожалению не могу похвастаться пониманием вкусов... Не то чтоб каких то там под-тонов или под-вкусов сигары, а хотя бы самого основного вкуса тоже не чувствую пока что..
Это расстраивает, читал и смотрел много дегустаций, и не могу понять , где там все эти шоколады-кремы-специи... Первой была Hoyo de Monterrey (не помню точно какая) - вкус табака и все, второй RyJ Wide Churchill - только в конце почувствовал много перца, Rocky Patel Prodigy - совсем в начале и совсем немного шоколад, и все. Пришла очередь Nub Habano 460 - ну думаю сейчас все будет, сколько читал, что это вкусняшка - совсем ничего, ну совсем, один табачный вкус... И еще несколько сигар, с которыми был такой же результат...Пробовал совмещать с разными напитками, но не очень помогает.
В общей сложности мною перепробованно не много сигар, не больше 15, понимаю, что нужно перепробовать намного больше, чтоб что то понять и почувствовать, но все равно, каждый раз ждешь, что вот, сейчас уже начнется вкусовая оргия )))) и нифига... Существуют ли люди, которые с первой сигары почувствовали вкус, хоть какой то? Или по любому нужно перепробовать много и только потом дойдет..
Успокойте меня , скажите что у меня все будет хорошо )))))))))
P.S. Сигары храню в хьюмидоре, с влажностью проблем нет, а вот с температурой не всегда хорошо... в последнее время очень жарко - в комнате не меньше 25-27,  есть кондиционер, но весь день на работе - оставлять все время включеным не выходит, только по вечерам борюсь с температурой. Так вот, есть ли вероятность, что из за высокой температуры сигары теряют во вкусе немного?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #32 : 09 Август 2012, 13:05:12 »

Спешу вас расстроить, перца в конце сигары не может появиться.
Вы сигары только у себя в Грузии курили? Мне рассказывали, что у вас там с сигарами крайне плохо дело обстоит - качество ужасное, не мудрено, что в них ничего почувствовать не получается.
Температура повышенная на кратковременное хранение никак не может плохо повлиять, на курортах сигары неделями лежат, не портятся.
Записан
relict
Новичок
*
Сообщений: 26



Email
« Ответ #33 : 09 Август 2012, 13:58:11 »

Отсутствие перца в конце меня абсолютно не расстраивает ))) видимо мне показалось или еще что. Мне бы общие вкусы "услышать" в сигаре.
Сигары курил только в Грузии, недавно увлекся этим, в плане магазинов действительно выбора не много, и выбор только среди кубинских и немного доминиканских, качество продаваемого товара не могу адекватно оценить - не хватает опыта. Поэтому в основном заказывал с USA, оттуда приходили в нормальном состоянии. Во всяком случае холодный аромат сигар, лежащих сейчас у меня в хьюмидоре очень приятный, но вот закурил - и никакого вкуса (((
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #34 : 09 Август 2012, 14:37:43 »

Наверное в мою сторону сейчас полетят камни, но из собственного опыта:
Со вкусом  сигары можно провести аналогию ко вкусу виски. Виски как известно разбавляют водичкой исключительно что бы крепость не мешала отличить те оттенки вкуса, которые сложно воспринимать из за крепости.
Сигарный дым штука концентрированная. Например если затягиваться через маленькую дырочку или выпускать дым изо рта тонкой струйкой, можно и не понять вкуса из за того что дым будет достаточно концентрированный (некоторые называют это крепостью)
Я же для понимания вкуса предпочитаю выпускать его (дым) таким облаком, таким образом вкусовые рецепторы не забиваются и сразу же после выдоха вкусоароматика сигары становится осязаема. По той же причине не рекомендую выпускать дым из носа. Забьет все напрочь. Лишь когда  дыма не осталось во рту делаю выдох через нос опять же не забивая рецепторы и осязая аромат
Записан
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #35 : 09 Август 2012, 14:40:49 »

Секта вкусоароматиков, я слежу за вами  приглядеться  ржу
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
relict
Новичок
*
Сообщений: 26



Email
« Ответ #36 : 09 Август 2012, 15:08:46 »

Наверное в мою сторону сейчас полетят камни, но из собственного опыта:
Со вкусом  сигары можно провести аналогию ко вкусу виски. Виски как известно разбавляют водичкой исключительно что бы крепость не мешала отличить те оттенки вкуса, которые сложно воспринимать из за крепости.
Сигарный дым штука концентрированная. Например если затягиваться через маленькую дырочку или выпускать дым изо рта тонкой струйкой, можно и не понять вкуса из за того что дым будет достаточно концентрированный (некоторые называют это крепостью)
Я же для понимания вкуса предпочитаю выпускать его (дым) таким облаком, таким образом вкусовые рецепторы не забиваются и сразу же после выдоха вкусоароматика сигары становится осязаема. По той же причине не рекомендую выпускать дым из носа. Забьет все напрочь. Лишь когда  дыма не осталось во рту делаю выдох через нос опять же не забивая рецепторы и осязая аромат


Понял, буду пробовать, спасибо за совет  Приветствую
Записан
vasig
Член Клуба
***
Сообщений: 327



Email
« Ответ #37 : 09 Август 2012, 15:57:11 »

"СТАРШИЙ БРАТ СМОТРИТ НА  ТЕБЯ"© подмигивающий
А с носом действительно нужно быть поосторожнее. Может очень ударить в голову Убиться
Записан
relict
Новичок
*
Сообщений: 26



Email
« Ответ #38 : 09 Август 2012, 16:11:14 »

Кстати, когда изредка выпускаю носом, естественно в очень малых количствах, аромат, вкус и все остальное чувствуется больше.
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #39 : 11 Август 2012, 13:01:34 »

Кстати, когда изредка выпускаю носом, естественно в очень малых количствах, аромат, вкус и все остальное чувствуется больше.
Верно. Поэтому я,наоборот, рекомендую выпускать дым через нос. Весь запах мы анализируем носом. При этом скорость выпуска дыма регулируется в зависимости от крепости сигары и сложности аромата.
Записан
Nikalex
Член Клуба
***
Сообщений: 136



Email
« Ответ #40 : 09 Ноябрь 2012, 06:57:24 »

а может вкусоароматика сигары зависит от того, что было на обед у крутильщика (и руки не помыл), или полежало рядом при складировании, сигары то аромат впитывают хорошо и на долго)))
Записан
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #41 : 09 Ноябрь 2012, 09:58:17 »

Осязать и расщеплять  дым, выпуская его носом - это, простите,  вам в партию снобов и пижонов.
Физиология человеческого носа так устроена, что запах мы ощущаем (как пассивно, так и активно) на вдохе. На выдохе и скорость воздуха другая, и рецепторы научены отключаться. Конечно, что-то уловить вы сможете, особенно когда выдыхаете носом концентрированную струю дыма, но это не более. чем реакция раздраженной слизистой. Сравните в простом опыте. Сравните "запах" дыма на выдохе и запах дыма на вдохе. И не говорите, что запах одинаковый)))))) Да, что-то будет, следовое, но этого, мне кажется, недостаточно для выявления запаха. Именно поэтому больные с абсцессами в легких не ощущают зловония в своем дыхании (если только, конечно, не выдохнут в пакет, а потом не вдохнут обратно). И по этой причине зловонное дыхание при парадонтитах опять-таки не ощущаются теми же больными.
Записан

я курю, потому что я курю.
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #42 : 09 Ноябрь 2012, 10:23:35 »

Именно поэтому больные с абсцессами в легких не ощущают зловония в своем дыхании (если только, конечно, не выдохнут в пакет, а потом не вдохнут обратно). И по этой причине зловонное дыхание при парадонтитах опять-таки не ощущаются теми же больными.
:shocking: А это разве не просто адаптация то есть привыкание к фону?

То есть рецепторы прямо отключаются от направления потока воздуха?
Записан
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #43 : 09 Ноябрь 2012, 10:33:18 »

прямого тумблера у них, конечно, нет)) но мозг так работает.
рецепторы работают, а вот анализ на выдохе "отключен" мозгом)))) ну и адаптация тоже присутствует.
Записан

я курю, потому что я курю.
MIX811
Член Клуба
***
Сообщений: 363



Email
« Ответ #44 : 09 Ноябрь 2012, 11:01:25 »

а вот то интересно уже.....теория нюхачей разрушена?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC