MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Март 2024, 10:49:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Как научиться "понимать"сигары?  (Прочитано 47531 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Modem
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 174



Email
« Ответ #15 : 14 Январь 2012, 14:26:47 »

Солидарен со всеми - все приходит с опытом.
Записан
Andrewer564
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 54



Email
« Ответ #16 : 14 Январь 2012, 16:42:26 »

Научиться немного можно после того как выкуришь штук сто. Все приходит с опытом, лучше в компании продвинутого "экскурсовода". На самом деле это не так просто, самостоятельно научиться весьма сложно.

Кое-что можно почитать об этом здесь http://www.cigarros.ru/tastings/95.html

и здесь http://www.cigarros.ru/tastings/96.html
  ok ok ok ok ok ok ok ОТЛИЧНЫЕ САЙТЫ!!!!! Сигарные Журналы Спасибо большое Выпьем
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #17 : 14 Январь 2012, 17:48:02 »

Тов.Andrewer564, ещё один ответ на Ваш вопрос: почитайте перед курением пару дегустаций на cigarros.ru (ну с тем, что делить описание сигары аж на 9сегментов - эт уже Загон...), быть может даже обнаружите материал конкретно на Ваш образец. Однако язык автора, ароматические ассоциации, систематизация подачи материала - всё это хорошее обучающее пособие по Вашему вопросу.

Равно хороши дегустации в журнале CigarClan (начиная с 2011года), хороши строгой системой подачи материала и доступным-удобным графическим решением.

А вот образец для конкретного описания кому-либо сигары - это дегустации Triniti на нашем Форуме: оч.кратко, сжато, метафористично и простым языком! Искренне восхищаюсь этими материалами, ибо мне такая подача материала доступна оч.редко!

Ну совет со знаком минус: избегайте читать коллективные дегустации в Smoke и CigarClan - что бы выудить из этого соплепузырения крупицы истины нужен некоторый навык!


П.С. Уважаю и ценю позицию тов.Nihil, - оч.помогает мне задымленно снобировать "по-жизни". :fa
 
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Andrewer564
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 54



Email
« Ответ #18 : 14 Январь 2012, 20:13:32 »

Сергей (Marshall)  Приветствую Большое спасибо за совет:)
Записан
Melifaro
Член Клуба
***
Сообщений: 625



Email
« Ответ #19 : 15 Январь 2012, 00:07:41 »

Я, тоже как новичок, могу поделиться своей методой:
1) После выкуривания сигары в специальный блокнотик записываем ощущения или стараемся хотя бы запомнить максимально точно
2) Постараться найти дегустацию этой сигары в нете и сравнить с записанным/запомненным.

Ну или наоборот найти в нете дегустацию, а во время курения попробовать отыскать нотки, но ИМХО это будет уже не совсем "честный" тест :-)

А пока не стал в этом вопросе гурой просто делю сигары на уровне нравится не нравится, выделяя основные тона.
Записан

-Поехали на выходных в лес на джипах кататься.
-А если мы там застрянем?
-Что значит если?
Modem
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 174



Email
« Ответ #20 : 15 Январь 2012, 02:30:52 »

Цитировать
А пока не стал в этом вопросе гурой просто делю сигары на уровне нравится не нравится, выделяя основные тона.

По моему на нравится и не нравится делят даже "гуру". У каждого свои предпочтения во вкусе просто улыбочка
Записан
Bender
Член Клуба
***
Сообщений: 314


Email
« Ответ #21 : 15 Январь 2012, 02:51:14 »

Может есть какое - либо пособие для обучения? С какой сигары лучше начать "понимать" вкус?

1. Нет. Рождённый ползать летать не может.
2. С Гуантанамеры, естественно. На крайняк- Васко да Гама.
3.  пардончик
Записан
TomGlushenko
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 72



Email
« Ответ #22 : 15 Январь 2012, 15:14:22 »

Простите, но я не понимаю зачем начинать с гуантанамеры и васко да гамы?!? Сейчас пойдут в ларьках покупать сено и пытаться найти в ней ваниль, перец и шоколад, аккуратно уложенные в пыльный быбушкин сундук, по соседству с выделенной кожей свиньи... Кстати мне кажется, что легче найти ноты вкуса и аромата в крепких сигарах...Я против перечитывания дегустации перед выкуриванием сигары! Возьми сигару, понюхай, посмакуй... Зажги, поводи перед носом... Втяни дым через нос(естественно с умеренном количестве!) Лично мне нравится проносить мимо носа зажженную сигару, так лучше улавливаются ароматы... А прочитав дегустацию перед сигарой, человек и будет пытаться поймать там то, что написано в ней, в итоге и не поймет ничего как и раньше. Ну и самое главное конечно как уже было сказано это опыт... Выкурите сотню другую сигар, и уже сами будете писать дегустации деля их и на 3, и на 9 сегментов подмигивающий
Записан
Bender
Член Клуба
***
Сообщений: 314


Email
« Ответ #23 : 15 Январь 2012, 17:10:51 »

Простите, но я не понимаю зачем начинать с гуантанамеры и васко да гамы?!? Сейчас пойдут в ларьках покупать сено и пытаться найти в ней ваниль, перец и шоколад, аккуратно уложенные в пыльный быбушкин сундук, по соседству с выделенной кожей свиньи... Кстати мне кажется, что легче найти ноты вкуса и аромата в крепких сигарах...

Как говорится, в каждой шутке есть доля правды. Зачем скрывать, многие начинали с машинок, почитайте ветку с представлениями. А сена в них нету, так же как нету ванили, перца и шоколада даже в самых дорогих сигарах. И там, и там- табак.
А вот интересно, если товарищ на своей 101-й сигаре таки не учует сладкого шоколадного привкуса? Что ему дальше то делать?
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #24 : 15 Январь 2012, 17:49:31 »

Простите, но я не понимаю зачем начинать с гуантанамеры и васко да гамы?!? Сейчас пойдут в ларьках покупать сено и пытаться найти в ней ваниль, перец и шоколад, аккуратно уложенные в пыльный быбушкин сундук, по соседству с выделенной кожей свиньи... Кстати мне кажется, что легче найти ноты вкуса и аромата в крепких сигарах... Я против перечитывания дегустации перед выкуриванием сигары! Возьми сигару, понюхай, посмакуй... Зажги, поводи перед носом... Втяни дым через нос(естественно с умеренном количестве!) Лично мне нравится проносить мимо носа зажженную сигару, так лучше улавливаются ароматы... А прочитав дегустацию перед сигарой, человек и будет пытаться поймать там то, что написано в ней, в итоге и не поймет ничего как и раньше. Ну и самое главное конечно как уже было сказано это опыт... Выкурите сотню другую сигар, и уже сами будете писать дегустации деля их и на 3, и на 9 сегментов подмигивающий
Знаю одного курильщика сигар, под которого специально пара ресторанов покупают раз в два месяца по-коробке, это помимо того, что он ещё самостоятельно закупается где-то на 1,5коробки в месяц.
...Так вот, длинные сигары товарищ режет на две-три части, а хорошую по-его-мнению сигару может вторично раскурить на следующий день. ...Это по поводу статистики. По количеству выкуренных сигар за единицу времени - товарищ заткнёт большинство на этом Форуме.  улыбочка мля Дык, что?, - припадём к кладезю опыта??


По поводу Guantanamera: сам привык снобировать на её счёт, но сранивая с так называемой классической доминиканой (A.Fuente, Cuesta-Rey, Ashton и иже с ними) - начинаешь восхищаться: как даже из рубленного табака можно создать СИГАРУ! :kowboy


По поводу пользы чтения дегустаций: личное обоняние и вкус крайне примитивен, оч.оч.долгое время целенаправленно штудировал дегустации cigarros.ru, т.к. без этого зачастую был не в состоянии вычленить состовляющие аромата, не говоря уже об описании стилистики курения. До сих пор благодарен ДД за такую вот заочную науку! Чуть позже эти дегустационные навыки начали помогать в понимании алкоголя. :mbuy:


По поводу рекомендаций крепости сигар для начинающих: личное мнение, лучше начинать с сигар средней и умеренной крепости (выше средней). А вот лёгкие и слабые кубинские сигары для начинающих противопоказаны (за редким исключением как Hoya de Monterrey, Guantanamera, - извините что рядом их написал): аромат сложный и многокомпонентный, что там поймёт неподготовленный курильщик x:X...
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Modem
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 174



Email
« Ответ #25 : 15 Январь 2012, 21:17:23 »

Цитировать
целенаправленно штудировал дегустации cigarros.ru, т.к. без этого зачастую был не в состоянии вычленить состовляющие аромата
Вот вот! :mbuy:
Значит я не один такой! Я после cigarros.ru еще и здесь читаю дегустации наших софорумчан. Но при этом нужно непренужденно пытаться уловить вкус, иначе ничего не выйдет улыбочка
Записан
Andrewer564
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 54



Email
« Ответ #26 : 15 Январь 2012, 23:40:26 »

Ребята всем большое спасибо за советы улыбочка ok Буду им следовать:)
Записан
TomGlushenko
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 72



Email
« Ответ #27 : 16 Январь 2012, 00:51:38 »

 По поводу машинки... Несколько раз мне попадались машинки, и прости, но я ни разу так и не докурил ни одну из них... Ну это...гуано( Зачем начинать с плохого? Т.е. если ты решил познакомиться...например с портвейном, надо начать с 3-ех топоров? :shocking:
Не понял на 101, поймет на 151... речь идет не именно о сотне, а в общем об опыте...
 По поводу вашего знакомого курильщика... Ну это его право, только вот я никогда не буду резать хорошую сигару на 2-3 части... Когда я курю хорошую сигару (которая кстати стоит не так уж и мало) я хочу получать ещё и эстетическое удовольствие, и от скрутки, и от покровного листа, ну уж точно не хочу выплевывать разворачивающийся покровник и зализывать сигару чтобы она не развернулась! На второй день... думаю никому не нужно объяснять как пахнет сигара затушенная наконуне... Белый Флаг И у артуро фуэнте, и у аштона есть очень даже приличные сигары!!!
 Я не сказал, что не надо читать дегустации вовсе, а только лишь то, что купив определённую сигару, до её розжига не нужно лезть на сайт и запоминать что же в ней есть, и что жея должен учуять(распробовать)!
 Так, особенно начинающий курильщик будет изначально загонять себя в рамки! Конечно нужно почитать дегустации, что бы узнать какие бывают ароматы вообще у людей, как меняются ароматы,вкусовые качества, в процессе курения, выбрать для себя какие-то определённые марки, что бы их попробовать, но не подгонять свои ощущения под чужие! По поводу ДД, уже были ссылки на его статьи, шикарные, особенно для начинающих, они мне очень сильно помогли!

P.S. это все с моей колокольни, ещё совсем начинающего афисионадо, который выкурил дай бог первую сотню:) Какангел
Записан
Green
Член Клуба
***
Сообщений: 159



Email
« Ответ #28 : 16 Январь 2012, 01:51:58 »

Не понял на 101, поймет на 151...
Абсолютно согласен.
Как можно просто наслаждаться сигарой, если не чувствуешь чем там вообще можно наслаждаться. Не говоря о том, что первые сигары у некурящего человека(за редким исключением) ничего кроме отвращения и тошноты не вызывают. Не все могут распробовать сигару с первого(десятого/двадцатого) раза. Всё придёт со временем(опытом).
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #29 : 16 Январь 2012, 02:22:44 »

По поводу машинки... Несколько раз мне попадались машинки, и прости, но я ни разу так и не докурил ни одну из них... Ну это...гуано( Зачем начинать с плохого?
J.L.Piedra Conservas - самая продаваемая сигара в Германии. Это сигара из рубленного табака. В ходу ("на подхвате") у сигарокурильщиков со стажем. "Плохой" вот у меня как-то язык не поворачивается её назвать...
     Но Вас вот послушал, - теперь буду знать! аплодисменты
А быть может Вы пробовали Por Larranaga Panatela? ...тож из рубленного.
И тоже меня просвятите - яке То г...??
Не понял на 101, поймет на 151... речь идет не именно о сотне, а в общем об опыте... По поводу вашего знакомого курильщика...
И Marshall -тоже об общем опыте... У того знакомого стажа сигарокурительного озвученной интенсивности - лет пять точно-конкретно. До сих пор - так сказать, вникает, Чувак... :puff
И у артуро фуэнте, и у аштона есть очень даже приличные сигары!!!
Хде?? :horror: И почему?? %) - Потамушта так в модных журналах написано Авторитет?? Тупой Marshall скурил этих прелестей с полтора десятка (исключительно под запись в дегуст/лист) и кроме ординарной горечи ля-кленовый засушенный лист Убиться Убиться ничего там не нашёл... Может Вы меня научите курить Артурофф Фуентов-фф?? Дык, - только благодарен буду... :kowboy


П.С. Garin, Вы вроде как Cuesta-Rey Robusto№7 покуриваете?? Может Вы мне объясните, конец в конец, - прелесть оных сигар??
а то тупой Marshall, на этой площадке, традиционно уже ломает "о колено" молодых-да-ранних на этом пункте? ...аж скушно уже. :istwood:
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC