MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
30 Апрель 2024, 01:24:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Увлажнитель  (Прочитано 28399 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Modem
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 174



Email
« : 05 Январь 2012, 14:31:57 »

Извиняюсь если такая тема была, я не нашел.
Собственно у меня вопрос вот в чем:
Купил бюджетный хьюмидор, с ним в комплекте шел увлажнитель (небольшого размера, круглый). Хьюмидор производства тайвань, соответственно увлажнитель будет тоже либо тайвань либо китай. Стоит ли его устанавливать или сразу купить новый? Если да, то какой?
Записан
Green
Член Клуба
***
Сообщений: 159



Email
« Ответ #1 : 05 Январь 2012, 15:14:09 »

Здесь дело не в том тайвань или нет, а в том, что внутри увлажнителя. Если вы хотите свою губку поменять на такую же, но допустим американскую, то смысла нет, они все одинаковые. Если хотите менять губку на совершенно другой тип увлажнителя, то смысл несомненно есть. Отличный вариант- бусины, но их надо заказывать из-за бугра.

На этом сайте есть Б.С.Э. Там в разделе Обращение с сигарами/Про хьюмидоры есть много информации о увлажнителях. Читайте.
Записан
Modem
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 174



Email
« Ответ #2 : 05 Январь 2012, 15:19:30 »

Спасибо за ответ улыбочка А по подробней о бусинах можно?
Записан
Green
Член Клуба
***
Сообщений: 159



Email
« Ответ #3 : 05 Январь 2012, 16:31:51 »

Поподробнее в Б.С.Э. Вот ссылка на раздел:
http://www.mycigars.ru/bce2.php?bceRid=6&bceId=26
Во второй половине статьи про увлажнители.

Записан
Modem
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 174



Email
« Ответ #4 : 05 Январь 2012, 16:34:03 »

Благодарю улыбочка улыбочка
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #5 : 06 Январь 2012, 01:39:17 »

И по моему скромному мнению зимой бюджетному хумидору полезнее всего либо исходная губка, либо гель.

А бусинки после окончания отопительного сезона.
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #6 : 06 Январь 2012, 15:26:42 »

Соглашусь с Николаем. Для бюджетного вариЯнта вполне подойдет встроенный + в зависимости от заполненности, можно еще один дополнительный. Зима в квартирах - воздух суше, чем летом. А бусинки штука хорошая, но с ними надо съесть не одну тонну соли научиться управляться.
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #7 : 06 Январь 2012, 18:36:46 »

Если хьюмидор имеет ёмкость не менее 50сигар лучше купить гелевый увлажнитель Ксикар "банка" (диаметр 45мм, высота 45мм). Цена - меньше 300руб. В инструкции пишется, что можно заливать только полипропиленглюколь, но не раз слышал, что люди заливают простую дисциллированную воду, - сам так поступил (в спешке перед НГ, ну не было под рукой полипропиленглюколя): катастрофы вроде как не произошло (уже 1,5недели как).

Гелевый увлажнитель - вещь оч.хорошая. Безродные хьмидоры ёмкостью менее50 (у меня, например, на 30), где-то через год эксплуатации начинают безбожно травить влагу (у меня лично доходило до повтора заливки каждые 4дня); и выход в таких случаях - гелевый увлажнитель (начав испльзовать гелевую "таблетку" (круглый увл-ль) радиус55мм, высота15мм - имею "запас хода" около 1,5мес).

А вообще, если справляется ящик со своим штатным увл-лем, то можно повременить с апгрейдами. Попросите в сигар/магазинах отдать Вам брусок из сигар/коробки и бросьте его (предварительно увлажнив погружением в воду) в хьюмидор, - вот Вам доп/увл-ль за-безплатно.
Кстати, фитогубки хватает в среднем на год работы, затем её нужно заменить.
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
TomGlushenko
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 72



Email
« Ответ #8 : 06 Январь 2012, 20:42:50 »

у меня хьюмидор приблизительно на 50-70 сигар, изначально в нем два маленьких круглых увлажнителя с губкой, купил ещё один, большой и квадратный... хватает месяца на полтора одной заливкой дисцилированной воды, причём открываю не редко, не могу после работы уснуть не сунув нос)))
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #9 : 06 Январь 2012, 21:55:31 »

Если хьюмидор имеет ёмкость не менее 50сигар лучше купить гелевый увлажнитель Ксикар "банка" (диаметр 45мм, высота 45мм). Цена - меньше 300руб. В инструкции пишется, что можно заливать только полипропиленглюколь, но не раз слышал, что люди заливают простую дисциллированную воду, - сам так поступил (в спешке перед НГ, ну не было под рукой полипропиленглюколя): катастрофы вроде как не произошло (уже 1,5недели как).
(тянет руку) У меня такой, только с другим лейбачком, но это не важно, происхождение одно. Дистиллированная вода, затыкаю им дыры во фронте - когда не хватает влажности - больше года. Вот сейчас собрался цвесть, так что сослан на наименее важную работу. Идеальное решение на зиму - выдает влагу в воздух в неимоверных количествах.
Летом категорически непригоден.
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #10 : 06 Январь 2012, 23:11:42 »

Если хьюмидор имеет ёмкость не менее 50сигар лучше купить гелевый увлажнитель Ксикар "банка" (диаметр 45мм, высота 45мм). Цена - меньше 300руб. В инструкции пишется, что можно заливать только полипропиленглюколь, но не раз слышал, что люди заливают простую дисциллированную воду, - сам так поступил (в спешке перед НГ, ну не было под рукой полипропиленглюколя): катастрофы вроде как не произошло (уже 1,5недели как).
(тянет руку) У меня такой, только с другим лейбачком, но это не важно, происхождение одно. Дистиллированная вода, затыкаю им дыры во фронте - когда не хватает влажности - больше года. Вот сейчас собрался цвесть, так что сослан на наименее важную работу. Идеальное решение на зиму - выдает влагу в воздух в неимоверных количествах.
Летом категорически непригоден.
В смысле собрался цвесть? Плесень? Полипропиленглюколь вроде как выступает профилактическим средством против плесени... Гарин, - профилактическим, как там будет с функцией анти-плесень - не знаю.
Летом непригоден почему? Переувлаг?? - Опять, сигарный (т.е. в опред/пропорции разведённый) полипропиленглюколь препятствует испарениям влаги при окружающей влажности более 70%, - не только "из себя", но и на всей территории окружающей; - как объяснил приятель с выс.био-хим/образованием: при влажностях выше заданного пораметра образует на испаряемых поверхностях полимерную плёнку чем предотвращает испарения (сам, собственно, при определённых плотностях выглядит ако целлофан или желе и т.п.).
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #11 : 06 Январь 2012, 23:15:09 »

сообщение удалено автором, причина - повтор.
Пардон, - ох, уж эти прелести мобильного интернета...
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #12 : 06 Январь 2012, 23:55:31 »

В смысле собрался цвесть? Плесень? Полипропиленглюколь вроде как выступает профилактическим средством против плесени... Гарин, - профилактическим, как там будет с функцией анти-плесень - не знаю.
Летом непригоден почему? Переувлаг?? - Опять, сигарный (т.е. в опред/пропорции разведённый) полипропиленглюколь препятствует испарениям влаги при окружающей влажности более 70%, - не только "из себя", но и на всей территории окружающей; - как объяснил приятель с выс.био-хим/образованием: при влажностях выше заданного пораметра образует на испаряемых поверхностях полимерную плёнку чем предотвращает испарения (сам, собственно, при определённых плотностях выглядит ако целлофан или желе и т.п.).
Цвести - появился коричневатый налет, который у меня бывал от соседства переувлажненной среды и кубинских(!) сигар.

Летом непригоден потому что бусинки по идее и увлажняют и впитывают, а гель - только увлажняет. Может он о перестает испарять при 70% с пропиленгликолем, но впитывать не может физически. Так что летом лучше бусинки. А зимой 70 процентов бы достичь, а тут гель не имеет равных - много запасает и значит много испаряет. И не протекает.
Записан
Modem
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 174



Email
« Ответ #13 : 07 Январь 2012, 00:03:41 »

Вообще хьюмидор у меня рассчитан на 20 сигар, но думаю будет на половину полон только.
Устанавливать увлажнитель и создавать в хьюмидоре климат думаю начать только в феврале, т.к. работа + учеба + отьезд на месяц (а следить некому). К тому же в комплекте не шел гигрометр, по приезду сьезжу куплю и тогда уже буду заполнять улыбочка
Всем спасибо за ответы ok
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #14 : 07 Январь 2012, 01:25:09 »

Цвести - появился коричневатый налет, который у меня бывал от соседства переувлажненной среды и кубинских(!) сигар.
Коричневый налёт - сигарные соки (к плесени и прочей зловредности отношения не имеет). Чаще начинают выделяться при переувлажнении, начиная с 79%влажности. Здесь сигара на короткое время (около пяти дней) достигает пика ароматности. Вот тут её следует и скурить, чуть подсушив перед курением (иначе гореть будет проблемно). После этих пяти дней наступает глубокий спад ароматический, и сигара становится этакой выцветшей клячей - её ароматика приглушена вполовину, и это не обратимо. Личный опыт, сначала чисто случайный, затем специально подобным образом раскочегаривал сигару перед курением, - достаточно проблемная вещь, весы: или ароматический шедевр или (чуть переборьшил-передержал) блёклая кляча...

Коричневый налёт дают все сигары при переувлажнении, не только кубинские. Последние менее защищены от перепадов влажности (без целлофана). Личный опыт ликвидации последствий аварий с влажностью и температурой.
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC