MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 14:21:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: баланс цена-качество  (Прочитано 39937 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alfa
Гость
« Ответ #15 : 10 Март 2009, 16:38:47 »

Вообще не согласен.
Все о чем Вы указали существует для ЛЮБОГО товара на рынке. У ЛЮБОГО товара на рынке, если он, конечно, не имеет ограничений в торговом обороте, есть свое соотношение цена - качество (возьмите хотя бы автомобили), которое в том числе складывается и под влиянием всех "накруток" и не только, о которых Вы сказали.
Хотя тема: "баланс цена - вкус" заведомо субъективна, мне кажется, что она очень интерсна и полезна
И все-таки присоединюсь к мнению:
Я считаю что никакого баланса цена-вкус не существует. Он даже не всегда есть цена-качество. И дело в том, что цена зависит совсем от других вещей, не самой сигары. Например от перевозок, таможенных и акцизных сборов + закладывается наверняка зарплата персонала, аренда места под магазин и т.д. Цена хорошего табака и его скрутки тут минимизируется до пренебрежительно малых величин.
А иначе действительно откуда берется зарплата персонала и спекуляция? В том-то и дело, что сибистоимость на любой товар (в том числе и Ниссан) намного ниже цены на рынке. Так всегда было - поправьте меня, если ошибаюсь.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #16 : 12 Март 2009, 22:43:12 »

Куда точней будет вывести, что на самом деле баланс цена-вкус-качество это просто баланс цена-пиар. Вкус сигары - он вообще всегда стоит на последнем месте у фирм-игроков на рынке. Отменного и соотносимого цене вкуса ищите только у сигар, которые создатели больше делают для себя и особо не потеют над дистрибуцией: Paul Garmirian (PG) например...
Записан
nn11
Новичок
*
Сообщений: 24



Email
« Ответ #17 : 16 Апрель 2009, 10:22:10 »

как любитель кубаны скажу, что за 200 мне встречались лишь приличная Fonseca, а вот за 350 уже можно чудесный Ramon Allones курить. :)
т.е. не всегда хорошая витола должна стоить дорого. а если учесть, что некоторые курят раз в месяц, то можно и Montecristo А попробовать, авось на пиво типа импортное больше уходит, а тут на достойнейшуюю сигару жалко.... :)
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #18 : 17 Апрель 2009, 18:59:09 »

Очень точно в сигарных дегустациях у нас определили термин: соотношение цена/сигара - потому как качество, оно не столько от цены, сколько от места производства зависит (да и то на Кубе просто период сейчас такой).
Другое дело: может ли цена в таком случае от вкуса сигары зависеть?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #19 : 17 Апрель 2009, 19:28:58 »

Perdomo Habano Maduro и Perdomo Habano Corojo стоят абсолютно одинаково, но вкус в Corojo - шикарный, а в Maduro - отстойный. Это и ко многим другим витолам относится. Мало того, часто бывает что одна цена на черчилль и на корону одной серии. Так что от вкуса цена не зависит.
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #20 : 22 Апрель 2009, 16:16:28 »

Perdomo Habano Maduro и Perdomo Habano Corojo стоят абсолютно одинаково, но вкус в Corojo - шикарный, а в Maduro - отстойный. Это и ко многим другим витолам относится. Мало того, часто бывает что одна цена на черчилль и на корону одной серии. Так что от вкуса цена не зависит.
Да, согласна.
Что-то я со временем начала приходить к такому вопросу
"Баланс цена-вкус - чей вкус?"
Мне кажется куда мудрее обозначено у нас в дегустациях: соотношение цена/сигара. На вкус и на цвет нет товарищей и подруг, а вот в общем чтобы сигара и сделана хорошо была и сбалансированна (без кислятины и горечи) - чем выше цена, тем больше к этому обязывает.
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #21 : 13 Май 2009, 23:21:34 »

На мой взгляд, аналогия цен на сигары и автомобили некорректна даже по причине существования Private label, который в автомобильной промышленности не существует, но очень хорошо существует в сигарном бизнесе.
Ведь и Bossner, и Kirsanoff, и Laura Shavin, и Patoro, и еще куча-мала - все это Private labels. Они получают цены от производителя уже достаточно высокие. Как им заработать? Ответ напрашивается сам: делать красивые коробки и банты, и с помощью рекламы и других акций уверять окружающих в особом выдающемся превосходстве своих брендов.
Поэтому я могу с уверенностью сказать, что для сигар цена не определяет качество, она зависит от рекламного бюджета и начальной себестоимости. Понятно,что у компаний, владеющих фабриками и плантациями она ниже,... да и возможностей для создания хороших мешек гораздо больше.
Записан
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #22 : 15 Май 2009, 23:53:41 »

Поэтому я могу с уверенностью сказать, что для сигар цена не определяет качество, она зависит от рекламного бюджета и начальной себестоимости. Понятно,что у компаний, владеющих фабриками и плантациями она ниже,... да и возможностей для создания хороших мешек гораздо больше.

А вот тут возникает вопрос: есть сигара за 200 рублей, отлично скручена, дает какой-то не противный вкус при курении, да еще и визуально не покореженная. Но покровчик у нее конечно средненький, а вкус все-таки пустой. Но она и стоит немного. Как такую сигару называть? Плохой? Вот в таких случаях и важно соотношение "цена-сигара". Или, например, есть невероятная Laura Chavin и невероятная же Padilla Miami или Montecristo. Все одинаково хороши, но вот на Chavin цена вздута в два раза, по сравнению с остальными.... вот и опять ситуация, где требует оценки "цена-сигара".
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #23 : 16 Май 2009, 02:22:15 »

Подписываюсь. Есть маркетинг, а есть реально стоящие вещи.
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #24 : 16 Май 2009, 18:41:53 »

Поэтому я могу с уверенностью сказать, что для сигар цена не определяет качество, она зависит от рекламного бюджета и начальной себестоимости. Понятно,что у компаний, владеющих фабриками и плантациями она ниже,... да и возможностей для создания хороших мешек гораздо больше.

А вот тут возникает вопрос: есть сигара за 200 рублей, отлично скручена, дает какой-то не противный вкус при курении, да еще и визуально не покореженная. Но покровчик у нее конечно средненький, а вкус все-таки пустой. Но она и стоит немного. Как такую сигару называть? Плохой? Вот в таких случаях и важно соотношение "цена-сигара". Или, например, есть невероятная Laura Chavin и невероятная же Padilla Miami или Montecristo. Все одинаково хороши, но вот на Chavin цена вздута в два раза, по сравнению с остальными.... вот и опять ситуация, где требует оценки "цена-сигара".

Очень странно. Вы даете ссылку на мое высказывание, а складывается впечатление, что вы его не осмыслили до конца.
Мне кажется, что я уже дала исчерпывающий ответ на ваш вопрос: " Laura Chavin - это Private label" или проще: "Сигары,сделанные по заказу". Вообще, лично я считаю ,что оценка Laura Chavin на этом форуме слишком завышена. Я много раз курила эти сигары... и не нашла в них СОВЕРШЕННО НИЧЕГО.
По поводу оценки по покровному листу и внешнему виду. Я думаю, что не всегда внешний вид покрова скажет правду. Хороших скрутчиков  в сигарных странах достаточно, обезьяну не посадят крутить сигары. Т.е. любая сигара может быть правильно скручена. Идем дальше- покровный лист. Вы видели сигары Stanislav? Они вам нравятся?...? Так я скажу, что у них очень красивый темный, маслянистый покров...
 Мне кажется, что неизвестная сигара за 200р.- это честная сигара. Нужно просто немножко знать ее историю. И она, в общем-то, может быть вполне неплохой. А красивый фантик часто может быть не более, чем фантик, но за другие деньги.
Записан
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #25 : 20 Май 2009, 14:52:15 »

На мой взгляд, аналогия цен на сигары и автомобили некорректна даже по причине существования Private label, который в автомобильной промышленности не существует, но очень хорошо существует в сигарном бизнесе.
Ведь и Bossner, и Kirsanoff, и Laura Shavin, и Patoro, и еще куча-мала - все это Private labels. Они получают цены от производителя уже достаточно высокие. Как им заработать? Ответ напрашивается сам: делать красивые коробки и банты, и с помощью рекламы и других акций уверять окружающих в особом выдающемся превосходстве своих брендов.
Поэтому я могу с уверенностью сказать, что для сигар цена не определяет качество, она зависит от рекламного бюджета и начальной себестоимости. Понятно,что у компаний, владеющих фабриками и плантациями она ниже,... да и возможностей для создания хороших мешек гораздо больше.
От рекламного бюджета зависят продажи, а мне как покупателю совершенно все равно Private там label или не Private. Мне нужен вкус. И когда он у замечательной сигары Magnum 50 не хуже, чем у замечательной сигары Laura Chavin, которая стоит чуть ни в два раза дороже - то разговор заходит о соотношении "цена-сигара". И у Magnum это соотношение будет выше.
Понимаете? Согласны?
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #26 : 20 Май 2009, 17:46:56 »

От рекламного бюджета зависят продажи, а мне как покупателю совершенно все равно Private там label или не Private. Мне нужен вкус. И когда он у замечательной сигары Magnum 50 не хуже, чем у замечательной сигары Laura Chavin, которая стоит чуть ни в два раза дороже - то разговор заходит о соотношении "цена-сигара". И у Magnum это соотношение будет выше.
Понимаете? Согласны?

Логика железная. Очень трудно с вами не согласиться, но я несколько иначе смотрю на этот вопрос. Я допускаю, что меня можно обвинить в снобизме. Обвиняйте!
 Я могу бросить на весы аргументы "за" и "против".
  ЗА:Пример первый. Существуют на рынке сигары Nat Sherman. В свое время их крутили на фабрике Camacho в Гондурасе,
 сейчас - в Доминикане на фабрике MATASA ( Там, где делают Fonseca, Cubita)( Не выясняла точно относительно всех линеек Nat Sherman. Возможно их крутят еще где-то.Говорю о том, что знаю). Сигары, вроде неплохие, по-доминикански мягкие, приятные... Но, по цене, пожалуй, дороговаты. Здесь работает ваша аргументация, голосуем рублем (или долларом, юанем, тугриком).
  Пример второй. Мне как-то в Штатах попались сигара под названием Cosmo, угостили. Я на нее посмотрела, подумала:"Наверное дрянь какая-нибудь!". Чем-то занималась, с кем-то общалась, ну и между делом закурила эту сигару, как дежурную. Сделала несколько затяжек- оп! А сигара-то интересная! Стала интересоваться - что и откуда, выяснила- Private label от Camacho. А цена? Вполне приемлема, ниже, чем Camacho.
 Голосуя рублем ( фунтом, иеной,лемпирой), получаем хорошую сигару за приемлемые деньги и не "паримся". Вроде, тоже ваша логика работает. Но я задаю себе такой вопрос : "Лучше ли эта Cosmo, чем сами Camacho? Отвечаю- нет.
   ПРОТИВ:      Почему-то мне кажется, что Private label может быть хорошей сигарой, но не более того... Он не будет шедевром. Ведь каждая компания- производитель всегда находится в поиске новых мешек для того, чтобы обновлять свой "модельный ряд", с целью поддержания неугасающего интереса к своей продукции. Получив ОЧЕНЬ удачную мешку при поступлении заказа на частную марку отдаст она эту мешку? Думаю, что нет.Он выпустит новую линейку своих сигар.
  Если резюмировать: в обоих случаях ваша логика работает, но если говорить об ОЧЕНЬ хороших сигарах - мне кажется нет...
 Ну не встречала я Великих " заказных сигар"...
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #27 : 20 Май 2009, 18:25:57 »

Логика железная. Очень трудно с вами не согласиться, но я несколько иначе смотрю на этот вопрос. Я допускаю, что меня можно обвинить в снобизме. Обвиняйте!
 Я могу бросить на весы аргументы "за" и "против".
  ЗА:Пример первый. Существуют на рынке сигары Nat Sherman. В свое время их крутили на фабрике Camacho в Гондурасе,
 сейчас - в Доминикане на фабрике MATASA ( Там, где делают Fonseca, Cubita)( Не выясняла точно относительно всех линеек Nat Sherman. Возможно их крутят еще где-то.Говорю о том, что знаю). Сигары, вроде неплохие, по-доминикански мягкие, приятные... Но, по цене, пожалуй, дороговаты. Здесь работает ваша аргументация, голосуем рублем (или долларом, юанем, тугриком).
  Пример второй. Мне как-то в Штатах попались сигара под названием Cosmo, угостили. Я на нее посмотрела, подумала:"Наверное дрянь какая-нибудь!". Чем-то занималась, с кем-то общалась, ну и между делом закурила эту сигару, как дежурную. Сделала несколько затяжек- оп! А сигара-то интересная! Стала интересоваться - что и откуда, выяснила- Private label от Camacho. А цена? Вполне приемлема, ниже, чем Camacho.
 Голосуя рублем ( фунтом, иеной,лемпирой), получаем хорошую сигару за приемлемые деньги и не "паримся". Вроде, тоже ваша логика работает. Но я задаю себе такой вопрос : "Лучше ли эта Cosmo, чем сами Camacho? Отвечаю- нет.
   ПРОТИВ:      Почему-то мне кажется, что Private label может быть хорошей сигарой, но не более того... Он не будет шедевром. Ведь каждая компания- производитель всегда находится в поиске новых мешек для того, чтобы обновлять свой "модельный ряд", с целью поддержания неугасающего интереса к своей продукции. Получив ОЧЕНЬ удачную мешку при поступлении заказа на частную марку отдаст она эту мешку? Думаю, что нет.Он выпустит новую линейку своих сигар.
  Если резюмировать: в обоих случаях ваша логика работает, но если говорить об ОЧЕНЬ хороших сигарах - мне кажется нет...
 Ну не встречала я Великих " заказных сигар"...

Лиза, вы правы, но упускаете некоторый момент... Давайте не будем спорить о вкусах (на это имеют право только дегустаторы - так говорили в Древнем Риме), потому что я, например, не считаю private label Laura Chavin средними сигарами. А вот делают этот private label компания Tabacalera de Garcia (кстати создатели "великих" Santa Damiana и Don Diego). Но дело не в этом - я просто высказал свое мнение и не желаю вступать в споры.
Просто вы не совсем верно представляете себе этот бизнес:
Цитировать
Почему-то мне кажется, что Private label может быть хорошей сигарой, но не более того... Он не будет шедевром. Ведь каждая компания- производитель всегда находится в поиске новых мешек для того, чтобы обновлять свой "модельный ряд", с целью поддержания неугасающего интереса к своей продукции. Получив ОЧЕНЬ удачную мешку при поступлении заказа на частную марку отдаст она эту мешку? Думаю, что нет.Он выпустит новую линейку своих сигар.
При поступлении заказа на частную марку этот заказ оплачивается, а в создании мешки зачастую участвует сам заказчик. Но это ладно: заказчика можно пристрелить и спрятать в подвале, где запах табака все скроет. Но, Лиза, скажите мне, зачем компании-подрядчику это делать, когда заказ уже оплачен, а на продаже этой мешки они не намного больше заработают, потому что, например, Tabacalera de Garcia делает около десятка брендов. Вы правда думаете, что отнять мега-гениальную смесь у Laura Chavin будет им выгодно? При их объемах некогда гоняться за мухами - нужны хотя бы аэропланы.
Но это все не то - давайте пожалуйста создадим  новую тему, если вы хотите поговорить о private label (все что нужно из своего поста обязуюсь туда перенести).

Я думаю, что на самом деле соотношение "цена-качество", или "цена-сигара" родилось в кругах дегустаторов сигар, чтобы просто этим одинаково хорошим Magnum 50 и Laura Chavin не ставить тупо одну и ту же оценку. В конце концов цена важна хотя бы тем, что определяет: будет ли сигара вообще попробована. И тут, я считаю, очень важно каких усилий это будет стоить, какой ценой. Можно испытать от средненькой сигары восторг, получив ее бесплатно, а можно расстроиться на всю жизнь, если за ту же сигару вы заплатите 2500 рублей.
Записан
Amigo
Член Клуба
***
Сообщений: 187



Email
« Ответ #28 : 22 Май 2009, 11:51:16 »

"Цена"-"Сигара" возможно и родилось среди дегустаторов, но вот соотношение "Цена"- "Качество" это же более широкий термин, применяемой к любой группе товаров, и сигары не исключение, это же в первую очередь продукт потребления.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #29 : 22 Май 2009, 15:58:16 »

"Цена"-"Сигара" возможно и родилось среди дегустаторов, но вот соотношение "Цена"- "Качество" это же более широкий термин, применяемой к любой группе товаров, и сигары не исключение, это же в первую очередь продукт потребления.
В таком случае (случае сигар) в качество необходимо вкладывать и вкус сигары - вы ведь не скажите, что откровенно мерзкая гарная сигара, но бесподобно скрученная, стоит своих денег?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC