MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Апрель 2024, 00:42:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Мама рома  (Прочитано 8534 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« : 21 Декабрь 2011, 02:28:46 »

Давным-давно в далекой галактике Facundo Bacardí Massó притащил в ромовую индустрию величайшее с точки зрения зарабатывания денег на печени потребителей изобретение - ректификационную колонну. В Сантьяго-де-Куба вместо обычного более-менее адского пойла из мелассы начали гнать в огромных количествах довольно безобидный прозрачненький миленький напиток. По сравнению с остальными тростниковыми самогонами это был конечно совершенно не ром, а так, коктейльная составляющая. Правда - if you think Bacardi is for girls, tell it to the marines (с) - крепостью 44,5 градуса (89 proof, см рекламную полосу 1937 года с моей стены).

Так родился светлый ром Бакарди. А с ним - весь класс светлых ромов кубинского стиля. В них исходное сырье довольно нейтрально, а цвет и запах появляются от выдержки в бочке (ну и от добавленной карамели конечно). Главное, в них нет ни добавленной ни остаточной мелассы - черной тростниковой патоки, да и с лишними эфирными маслами, создающими адский аромат к примеру индийских или еще каких кустарных сортов рома, там все очень-очень скромно. Ром по процессу производства начал напоминать что-то типа испанского, а точнее наверное даже каталонского бренди. Впрочем, сам Бакарди был каталанцем, так что неудивительно. А сам хорошо выдержанный ром стал напоминать не обожемоймамадорогаячтоэтобыло, а иной раз даже что-то похожее на коньяк. Стандартный Бакарди правда почти не выдерживается.

Каталанцы хорошо умеют строить заводы и зарабатывать бабки. На золотой жиле светлого рома деньги потекли. На сухом законе, на войне - кроме завода в Сантьяго производства стали появляться на других берегах региона. Так что когда Фидель национализовал завод на Кубе, это было не "всё пропало, шеф!", а просто один из заводов. Редкий случай - официальные хозяева кубинской торговой марки сохранили для себя не только её, но и большинство производственных мощностей с персоналом впридачу. Кроме самого первого завода.

Но на самом первом заводе производство тоже сохранилось. И как бывает с техникой на Кубе, сохранилось с дореволюционных времен почти в неизменном виде. Говорят, что в процессе участвуют еще бочки, купленные самим Факундо Бакарди. Уж в каком виде - для выдержки или как доски на полу - не знаю, но могут, да.

Так что тот самый революционный-дореволюционный ром выпускается до сих пор. Мало того, его семилетняя выдержанная версия Añejo Centuria вполне сигарна (на дегустации несколько недель назад мы его чуть ли не единогласно предпочли коньяку в сопровождении сигар), а по запаху на мой взгляд даже интереснее семилетней Гаваны. И по моему скромному же -  входит если не в тройку лучших кубинских ромов, то в пятерку уж точно. И еще - марка не самая известная, потому он в два раза дешевле Гаваны того же возраста. Правда самая простая "белая" версия мне кажется не столь интересной, как Havana Club даже в коктейлях.

Что я забыл? А, да. Имя.
Caney.
С довольно "скромным" слоганом: "С 1862 года - мать всех ромов".
А главное - это чистая правда.

PS Спасибо "Белому и Красному" за обновление впечатления от напитка. Запись проплачена моим неуемным фанатством.
Записан
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2011, 14:52:28 »

хм...а как же всеобщее заблуждение, что пираты только ром и пили
а ведь это гораздо раньше было подмигивающий
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2011, 15:00:06 »

хм...а как же всеобщее заблуждение, что пираты только ром и пили
а ведь это гораздо раньше было подмигивающий

Именно пили. Не пираты, он вообще входил в рацион на корабле и кстати на плантации тоже. Но тот напиток не имел ничего общего со светлыми кубинскими ромами. Он скорее соответствовал тому, что сейчас гонят в Азии. То есть ром как класс существовал давно, но современный нам выдержанный ром - штука довольно свежая. Я как-то писал короткую историю рома, только не помню на каком именно ресурсе :(

Как виски пили еще в 15-м веке, но современные молты с ним вообще рядом не стояли, не говоря уж о блендах.
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2011, 15:47:04 »

До Бакарди ром был вообще жутким пойлом. Недаром его называли Kill Devil, Убийца Дьявола. В нем было столько сивухи и сахара, что наутро у корсаров было жутчайшее похмелье. Есть исторические свидетельства, когда Генри Морган был разжалован и сослан на Ямайку, то через полгода, когда ему снова дали возможность сделать карьеру, прибывшие государственные мужи застали его в очень плохом состоянии от ямайского рома. На корабль его тупо занесли, потому как сам он ходить не мог: оплывший, посиневший и о-очень больной был. Выглядел он в свои 28 на тот момент как 70-тилетний старик. Это все от рома.
Записан
Alex.V.
Член Клуба
***
Сообщений: 302



Email
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2011, 23:49:44 »

Дмитрий ,а сейчас он так же плох?)
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2011, 23:57:25 »

"Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах" (с) М.М.Жванецкий.

Ром штука хорошая, но много пить его за раз не рекомендую, впрочем касается всего, что имеет остаточный сахар (любой бренди, включая коньяк-арманьяк, кальвадос).
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2011, 00:01:44 »

Более-менее адские сорта рома существуют и сейчас, но вот этот современный светлый я даже где-то видел что называли самым безопасным и даже в чем-то полезным алкоголем. Скорее всего по мнению "британских ученых", но я лично верю ;) А вот ром с мелассой (черный) с утра бывает причиной многих раскаяний.

Исторический был токсичен в том числе из-за несовершенства технологии, полагаю что метанола и сивухи в нем было выше крыши.
Записан
Alex.V.
Член Клуба
***
Сообщений: 302



Email
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2011, 00:01:44 »

а если конкретно про Бакарди?)
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2011, 00:13:00 »

http://youtu.be/5cPlCjQlisA
Записан
Alex.V.
Член Клуба
***
Сообщений: 302



Email
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2011, 00:16:48 »

подстолом подстолом подстолом
Жестоко))))
Записан
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2011, 00:19:39 »

этот ром наверное только в коктейлях еще как-то, а остальное... пардончик
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2011, 00:21:19 »

подстолом подстолом подстолом
Жестоко))))
Зато честно!
Записан
Chee
Новичок
*
Сообщений: 14


Москва, но люблю Гавану


Email
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2011, 01:01:01 »

Если честно, на Кубе все местные употребляют только Anejo Blanco (я про H. Club) как соло, так и с сигарами. И неплохо себя чувствуют. Может все дело в менталитете? Или тот, что продают у нас- не кубинский?. Покупая здесь - белый мне кажется много резче на вкус.
Записан

¡Hasta la Victoria siempre!
Modem
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 174



Email
« Ответ #13 : 12 Январь 2012, 21:18:40 »

Цитировать
Если честно, на Кубе все местные употребляют только Anejo Blanco (я про H. Club) как соло, так и с сигарами. И неплохо себя чувствуют. Может все дело в менталитете? Или тот, что продают у нас- не кубинский?. Покупая здесь - белый мне кажется много резче на вкус.

Я думаю, они тоже самое про водку думают подстолом ржу. Я вообще не переношу светлый ром. Если темный, то в небольшом количестве могу выпить  улыбочка мля
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC