MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
20 Апрель 2024, 05:15:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: динамичные и линейные сигары  (Прочитано 25352 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
al_kai
Гость
« : 05 Март 2009, 16:48:05 »

Уважаемые курильщики, как вы относитесь к таким сигарам, какие и почему любите?

Просто дело в том, что бывает сигару куришь - а у нее один хороший такой насыщенный вкус-аромат. Он становится шире и вкуснее во второй трети, крепчает в конце - но он один.
Есть еще другой вариант - динамический: когда по ходу курения вас карновалит то корицей, то миндалем, то вдруг все превращается в хлебную корку...

Интересно кто как к этим двум типам сигар относится?
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #1 : 05 Март 2009, 17:51:45 »

Мне нравится когда я спокоен, или надо что-то обдумать - покурить динамичную, меняющуюся сигару.
Если же ситуация или настроение для курения не такие статичные - то спокойная, ровная сигара без сюрпризов будет идеальна, когда сюрпризов и так хватает.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #2 : 05 Март 2009, 18:00:42 »

Если это динамика к лучшему - то почему бы нет. Если просто изменение интересных вкусов на ровном фоне - тоже. Но вот если это деградация в сено какое-нибудь - то увольте.
Вообще, по моим скромным наблюдениям:
- первая треть редко бывает наиболее выразительной
- середина - место, где и надо ловить основной вкус и полутона
- последняя треть - чаще деградация, но иногда и закрепление достигнутого на высокой ноте
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #3 : 05 Март 2009, 19:28:58 »

Гораздо больше я люблю динамичные сигары, с меняющимся вкусом. Некоторые экземпляры настолько метаморфозны, что ощущение такое будто выкурил три разных сигары. Но иногда, особенно когда курю в компании, во время разговора, бывает лучше выкурить сигару с линейным вкусом, даже и не интенсивным - что-нибудь вроде Cuaba Salomon. А в одиночестве, когда всецело сосредоточен на сигаре, любой, даже самый приятный линейный вкус начинает приедаться.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 05 Март 2009, 21:45:42 »

Как я понял со временем - все же больше склоняюсь к динамичным: есть в этом свой простор для ощущений. Не динамичные же как-то наскучивают уже после 10 минут курения. Я люблю сюрпризы. Вообще мечтаю о такой сигаре, чтобы в последней части у нее пошел мятный вкус  ;D
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #5 : 21 Апрель 2009, 17:53:58 »

А мне кажутся скучными линейные сигары форматом крупнее coron'ы. Ну не вижу я прелести в том, чтобы съесть тарелку картошки без специй и кетчупа... Интересно, а за что линейные сигары любят - ведь есть любители?
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #6 : 27 Апрель 2009, 15:12:37 »

Самое интересное, что линейного вкуса добиться при создании сложнее - особенно, когда сигара не является puros. А мы вот так - не любим линейных ))
Записан
Amigo
Член Клуба
***
Сообщений: 187



Email
« Ответ #7 : 29 Апрель 2009, 19:14:15 »

А мне кажутся скучными линейные сигары форматом крупнее coron'ы. Ну не вижу я прелести в том, чтобы съесть тарелку картошки без специй и кетчупа... Интересно, а за что линейные сигары любят - ведь есть любители?
Линейные сигары как раз и притягивают любителей постоянства.
Ведь у многих людей есть свои предпочтения в еде, если продолжить Ваше сравнение.
Представьте себе если батон сырокопченой колбасы при первом срезе будет выдавать именно мясной копченый вкус, на середине вкус мускатного ореха а в конце кофейный привкус. А человек то хотел колбасы :)
Мне лично все равно линейный вкус у сигары или динамический, главное чтобы мне нравился.
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #8 : 15 Май 2009, 20:11:36 »

Самое интересное, что линейного вкуса добиться при создании сложнее - особенно, когда сигара не является puros. А мы вот так - не любим линейных ))
Совершенно согласна с вашим мнением. В данном случае то, что здесь называют линейным является сбалансированным и ценится среди спецов.
Именно этот "линейный" вкус запоминается и, если он понравился, то возникает желание вернуться к нему еще раз.
Хотя, все  это субьективно... и, как я вижу, среди участвующих в дискуссии больше сторонников дисбаланса...
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #9 : 16 Май 2009, 02:29:32 »

Да нет, просто идеальный балланс редко встречается, вот и приходится довольствоваться изменениями.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #10 : 16 Май 2009, 14:09:18 »

Самое интересное, что линейного вкуса добиться при создании сложнее - особенно, когда сигара не является puros. А мы вот так - не любим линейных ))
Совершенно согласна с вашим мнением. В данном случае то, что здесь называют линейным является сбалансированным и ценится среди спецов.
Именно этот "линейный" вкус запоминается и, если он понравился, то возникает желание вернуться к нему еще раз.
Хотя, все  это субьективно... и, как я вижу, среди участвующих в дискуссии больше сторонников дисбаланса...
Такое ощущение, что вам не попадалось дешевых сигар с линейным вкусом. Кто там трудился над балансом? И о каком балансе в это случае вообще может идти речь? Вообще баланс и линейность вкуса абсолютно разные понятия. Далеко не каждая сбалансированная сигара имеет линейный вкус. Как и наоборот - редкие сигары, имеющие линейный вкус, отличаются хорошим балансом, гораздо чаще линейность вкуса объясняется скудостью мешки и не очень высоким качеством табаков.
А линейные сигары с шикарным вкусом наверное всякий только поприветствует - вот только у них как раз обычно самые высокие цены.
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #11 : 17 Май 2009, 00:58:41 »

Такое ощущение, что вам не попадалось дешевых сигар с линейным вкусом. Кто там трудился над балансом? И о каком балансе в это случае вообще может идти речь? Вообще баланс и линейность вкуса абсолютно разные понятия. Далеко не каждая сбалансированная сигара имеет линейный вкус. Как и наоборот - редкие сигары, имеющие линейный вкус, отличаются хорошим балансом, гораздо чаще линейность вкуса объясняется скудостью мешки и не очень высоким качеством табаков.
А линейные сигары с шикарным вкусом наверное всякий только поприветствует - вот только у них как раз обычно самые высокие цены.
В таком случае у меня возникает вопрос: А что вы подразумеваете под балансом? Какое значение кроме  равновесия можно дать этому термину?
В случае с сигарами о каком равновесии можно говорить? О ровности и стабильности горения; и о ровности и стабильности вкуса, что в данном обсуждении нарекли линейностью.
Что значит "трудиться над балансом"? По-моему, хорошо и правильно скрутить сигару. А качество табака, его ферментация, его выдержка и мешка  дадут или не дадут  богатство вкуса и, соответственно, удовольствие от курения...
 А что такое скудность мешки? Слово " скудность" всегда было синонимом слова "бедность" или " малость". Но, я думаю, что те сигары, которые вы имели ввиду, высказывая свое мнение, не были полупустыми. Вы, видимо, имели ввиду невыразительность вкуса? Но как, по-вашему, низкое качество табака может влиять на стабильность вкуса?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #12 : 17 Май 2009, 14:06:07 »

Девушка, вы увлекаетесь софистикой. Прекращайте.
Вы, видимо, имели ввиду невыразительность вкуса?
Я пишу то что я пишу, не надо домысливать и переистолковывать.
Хорошо и правильно скрутить сигару, и добиваться баланса - две большие разницы. Если вы этого не понимаете, то вообще прекращайте нас тут поучать. Давно пора понять, что мужчины этого не любят, тем более когда это делает человек, сам не очень хоршо разбирающийся в предмете но отспаривающий свои слова с пеной у рта.

P.S. На всякий случай сообщаю, что продолжать эту дискуссию не особо хочется. Написал все это, потому что вопросы сбалансированности, линейности и динамичности меня раздражают несказанно меньше, чем софистика.
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #13 : 17 Май 2009, 14:28:14 »

 
Девушка, вы увлекаетесь софистикой. Прекращайте.
Вы, видимо, имели ввиду невыразительность вкуса?
Я пишу то что я пишу, не надо домысливать и переистолковывать.
Хорошо и правильно скрутить сигару, и добиваться баланса - две большие разницы. Если вы этого не понимаете, то вообще прекращайте нас тут поучать. Давно пора понять, что мужчины этого не любят, тем более когда это делает человек, сам не очень хоршо разбирающийся в предмете но отспаривающий свои слова с пеной у рта.

P.S. На всякий случай сообщаю, что продолжать эту дискуссию не особо хочется. Написал все это, потому что вопросы сбалансированности, линейности и динамичности меня раздражают несказанно меньше, чем софистика.
Артур! Не нужно на меня обижаться и раздражаться. Я никого не учу, а высказываю свою точку зрения, и при этом никого не оскорбляю. О моем  знании или незнании предмета (также, как о вашем или чьем-то другом) можно говорить только аргументированно, а не огульно. Мужской шовинизм вообще считаю неуместным. А софистика предполагает некоторую подтасовку. В чем она?
 Если мы в дискуссии используем какие-то термины, то хотелось бы знать: что мы понимаем под этими терминами? На одном ли языке мы говорим? Поэтому я и хотела выяснить вашу трактовку слова "баланс"...
 P.S.  А свои слова я не оспариваю, а наоборот отстаиваю...
P.P.S. И вообще, давайте будем вести себя достойно...
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #14 : 17 Май 2009, 14:54:59 »

Я никоим образом не пытаюсь трактовать темины как-то по своему. Поэтому считаю излишним пояснять их. Термины - они для того и существуют, чтобы не нужно было каждый раз давать развернутых объяснений.
Обижаться я не умею, раздражаюсь же легко. Перечитайте внимательно все ваши сообщеия - все они написаны свысока и в поучительном тоне - вот это меня и раздражает, уверяю вас, не только меня.
А по поводу баланса. Ну что же... Я называю сбалансированной сигару, когда никакие ее составляющие неконтрастируют друг с другом, а соседствуют гармонично. Баланс, не всегда благо. Иногда вкус до таой степени сбалансирован, что разобрать его на составляющие невозможно, он как монолит - это уже совсем не интересно.
Большинство хороших сигар имеют сбалансированный (в той или иной мере) вкус, но это абсолютно не говорит об их линейности. Наоборот, подавляющее большинство, как раз, отличаются классическим развитием, четко делящимся по третям. Это разделение является естественным. Линейность же вкуса - это исключение из правил. И тут нужно понимать, чем это исключение обусловлено. Дешевые сигары с линейным вкусом я вообще не могу назвать полноценными сигарами. Табаки ли, используемые в них, качество скрутки ли, а часто и то и другое не позволяют получить правильное развитие, и в результате мы имеем линейный (и как правило достаточно хреновенький) вкус.
Другое дело, когда линейность вкуса достигается намеренно, ферментацией, специальной мешкой, скруткой и додержкой. В этом случае добиться линейного (и как правило великолепного) - это целое искусство.
А еще существует третий, и самый распространенный случай - кагда все получается случайно. Уверяю вас в 99% лигадор не представляет, что у него получится в результате - так проще, быстрее и дешевле.
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC