MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 21:08:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Крепость-аромат по странам  (Прочитано 9917 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ammok
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 44



Email
« : 24 Ноябрь 2011, 12:42:54 »

Стало интересно - а можно ли как-то распределить сигарные страны (и табаки, соответственно) по двум осям "крепость" и "аромат".

Трубочные смеси, например, делятся на английские и немецкий (и не только), где немецкие более ароматные (ароматизированы), а английские - более крепкие.

Что меня останавливает от мысли сказать просто, что "Куба- более крепкие, Доминикана - более ароматные", так это то, что я застопорился на мысли а что такое ароматность и ароматны ли кубинские сигары.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2011, 17:52:55 »

Куба тоже неодинаковая - от Quay с минимальным содержанием лихеро, от чего сигары очень легкие и до Bolivar.
Зависит от смеси в конкретной сигаре.
Записан
Bender
Член Клуба
***
Сообщений: 314


Email
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2011, 20:56:50 »

я застопорился на мысли а что такое ароматность и ароматны ли кубинские сигары.

Я тоже задумался: можно ли называть ароматом то, что все остальные называют вонью?  ржу
Шутка (а может, и нет).  Белый Флаг
Записан
Ammok
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 44



Email
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2011, 11:57:21 »

вот что нашел в интернете:

Куба - это, как правило, сигары довольно крепкие, но с   ярким вкусовым ароматом;
Доминиканская Республика    - сигары с весьма емкой гаммой ароматов: от мягких до крепких;
Гондурас и Никарагуа   - это сигары в основном 3-й и 4-й категории с выраженным оттенком сладковатости (Никарагуа) или  пряности (Гондурас);
Мексика - средне-ароматные, по крепости могут сильно отличаться между собой;
Бразилия   - от средних до крепких с характерным вкусовым колоритом;
Филиппины, Эквадор, Ямайка  - считаются довольно мягкими сигарами, но аромат у каждого свой. 


Но как уже было отмечено выше - в той же Кубе есть и крепкие и очень даже не крепкие.
Записан
saband
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 343


Email
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2011, 14:12:39 »

Крепость вообще не зависит от страны, а зависит, в основном, от количества лихеро в сигаре, и от того, как этот лихеро выращивался.

При всей моей нелюбви в СигарКлану:
http://www.cigarclan.ru/cigar-ru/sigarovedenie/753-prikladnaja-nauka
http://www.cigarclan.ru/cigar-ru/sigarovedenie/554-tajny-receptorov

И да, вкусоаромат табака каждой страны специфичен, и отличить Кубу от Никарагуа, а Никарагуа от Гондураса (особенно, если сигара пуро) достаточно просто даже с минимальным опытом, но описание выше — полная фигня, по-моему.
Записан
karmin1221
Новичок
*
Сообщений: 1


Email
« Ответ #5 : 30 Март 2012, 19:19:48 »

Отличный табак,правда пробую его я под настроение...Сколько стоит такое удовольствие...
Записан

С Уважением к вам...
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #6 : 18 Май 2012, 15:36:45 »

Куба тоже неодинаковая - от Quay с минимальным содержанием лихеро, от чего сигары очень легкие и до Bolivar.
Зависит от смеси в конкретной сигаре.

По поводу лихеро. Один знакомый кубинский торседор (работал на Partagas), говорил, что кубинский лихеро - это как специя и кладут его крайне мало и далеко не во всё. И лихеро, по его словам, вообще отвечает скорее не за крепость, а за полноту вкуса.
Записан
Karn
Член Клуба
***
Сообщений: 190


Email
« Ответ #7 : 18 Май 2012, 16:21:11 »

ну как у меня сложилось из всяких источников _теоретическое_ (и не всегда получающее практическое подтверждение) мнение - что поскольку кубинский табак ферментируют обычно дважды, а не трижды, как вроде бы делают все остальные - то и на эфиры у него распадается меньше начальной органики. Т.е. по идее они менее ароматные. Но ето так, теория.

Второй момент - санграун табаки мне кажутся имеют аммиачный привкус, иногда очень ощутимый. Nub SunGrown там почти на зубах скрипит

Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #8 : 18 Май 2012, 16:31:07 »

ну как у меня сложилось из всяких источников _теоретическое_ (и не всегда получающее практическое подтверждение) мнение - что поскольку кубинский табак ферментируют обычно дважды, а не трижды, как вроде бы делают все остальные - то и на эфиры у него распадается меньше начальной органики. Т.е. по идее они менее ароматные. Но ето так, теория.

Второй момент - санграун табаки мне кажутся имеют аммиачный привкус, иногда очень ощутимый. Nub SunGrown там почти на зубах скрипит



Аммиачный привкус - явный признак недоферментированности и способ выращивания тут не имеет никакого значения.
Количество ферментаций - это вообще из области маркетинга. Ферментацию можно приостановить на время и потом снова запустить, но по сути она одна. Приостановка ферментации часто связана с логистикой табака, насколько я знаю. Что такое по сути есть ферментация? Гниение же. Переферментировал и получилась труха. Недоферментировал и аммиак. Не ферментировал вообще - отравился к чертям :)
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #9 : 18 Май 2012, 18:10:46 »

Я бы сказал брожение. Так и правильнее наверное и слово поприятнее.
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #10 : 18 Май 2012, 18:31:32 »

Я бы сказал брожение. Так и правильнее наверное и слово поприятнее.

Брожение - это скорее процесс, происходящий в головах афисионадо, рассуждающих о ферментации.  подстолом подстолом подстолом
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #11 : 18 Май 2012, 18:44:59 »

Тут я  Вас тоже не удержусь от соблазна поправить: скорее Не в головах а в квартирах афисионадо, рассуждающих о чем-либо.
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #12 : 20 Май 2012, 18:14:29 »

Тут я  Вас тоже не удержусь от соблазна поправить: скорее Не в головах а в квартирах афисионадо, рассуждающих о чем-либо.

В смысле брагу дома гонят?
Ужас! Куда я попал?!  :killme:
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #13 : 21 Май 2012, 14:53:29 »

Я бы сказал брожение. Так и правильнее наверное и слово поприятнее.

На самом деле и то, и другое скорее всего :)
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #14 : 07 Июнь 2012, 15:33:28 »

Мы наверное космос с атомом лучше изучили, чем процесс ферментации.
Что однозначно можно сказать, ферментация - совсем не философское понятие, а процесс, в котором и физика, и химия, и биология (особенно микробиология).
Ферментация табачных листьев вообще особая песня, так как процеес очень длительный (это не чай вам, который раз-два и готова ферментация)
Гниение - в корне неверно, не гнилостные бактерии там балом правят.
Брожение - слишком частно и потому тоже далеко.
Так что не стоит искать синонимов термину, нет их.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC