MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 13:59:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Как рассказать о сигаре?  (Прочитано 37059 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #15 : 03 Март 2009, 00:26:10 »

Да нет у меня никакой задачи
Задачи может и нету, а развиваться надо - придется... никуда не деться, иначе: закон джунглей )
Законы государственные тоже изначально делались по типу: "Кто хочет - читает, кто хочет - может и поспорить, кто не хочет - плюнет, и пойдет сам курить!" - а потом все же "для всех, для народу". От феодализма к капитализму и демократии...
Простой разброс: имбирь, изюм, каштан и фркты - ничего никому не скажет. Не установлены взаимосвязи и взаимодействие меж компонентов. Так вы никогда никому не сможете ничего сказать - как ни кричи.
Мне вот кажется, что куда нагляднее и понятнее изображать сигару, а не описывать... Вот например Kirsanoff (особенно 2008) это 100% врубелевский Демон - в лучших традициях школы постмодернизма по всем смыслам, вложенным как в саму картину, так и в стиль ее написания и даже название.
Записан
Amigo
Член Клуба
***
Сообщений: 187



Email
« Ответ #16 : 03 Март 2009, 10:33:03 »

Цитировать
Речь идет о том как вообще говорить о сигаре, вне примитивных категорий "понравилась и не понравилась".
Как бы не начинался такой разговор, все равно сведется к этому.
Обязательно появится на форуме некий менеджер или пиарщик, и начнет ругать одни сигары, хвалить другие, рекомендовать свои марки и т.п. Много раз читал подобные тирады, в итоге все еще больше запутывается.
Поймите юношу - он хочет изменить мир к лучшему....
Сами такими были  ;)
Похвальное стремление, а вот получится ли.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #17 : 20 Апрель 2009, 18:12:13 »

Развивать надо органолептику, красиво нафантазировать - еще не дегустацию написать.  ;)
Записан
Koloboq
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 108



Email
« Ответ #18 : 20 Апрель 2009, 18:38:47 »

Истинность впечатлений, как и фантазии - всегда на совести автора.

Мне представляется, что вполне достаточно грамотно на русском языке записать впечатления полученные органами чувств и, если угодно, возникшие в сознании ассоциации невкусоароматической природы (т.к. это будет скорее не про сигару, а про автора) - музыка, живопись, архитектура и др.
Пользование сигарной терминологией в тексте - необходимость.
Изложение вкусоароматики в терминах вкусов и запахов разных продуктов и предметов - вопрос информативности дегустации для других.
Литературный стиль, стихотворная форма и т.п. - индивидуальное.

Дегустировать и описывать дегустации, думается, - не одно и то же. Каждому - свое.
Полагаю, залог удачной дегустации - во внимании к процессу курения и к своим ощущениям в этом процессе.
пойду искать старый блокнот... что-то было там...
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #19 : 20 Апрель 2009, 19:36:25 »

Истинность впечатлений, как и фантазии - всегда на совести автора.

Мне представляется, что вполне достаточно грамотно на русском языке записать впечатления полученные органами чувств и, если угодно, возникшие в сознании ассоциации невкусоароматической природы (т.к. это будет скорее не про сигару, а про автора) - музыка, живопись, архитектура и др.
Рад, что наши мнения полностью совпадают  :)

Цитировать
Изложение вкусоароматики в терминах вкусов и запахов разных продуктов и предметов - вопрос информативности дегустации для других.
А вот это очень важный вопрос.... Как думаете, что лучше: описать понятно для всех, или щеголять разными запахами черемухи, пустой пробирки с урока химии, налета на корке грецкого ореха и т.д.?
Записан
Koloboq
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 108



Email
« Ответ #20 : 20 Апрель 2009, 23:37:23 »

.... что лучше: описать понятно для всех, или щеголять разными запахами черемухи, пустой пробирки с урока химии, налета на корке грецкого ореха и т.д.?

Это вряд ли вопрос лучше-хуже, а вопрос цели автора.
Если душа просит просветительства, то уместна понятность и доступность изложения. Если же хочется выразить эмоцию, нерв или гармонию общения с сигарой, то тут разумно ориентироваться по вдохновению.

Информативность, в первую очередь, привлечет посетителей на сайт, в базу дегустаций, пробудит или повысит интерес, а там, глядишь, они и к сигарной литературе приобщатся...  :)
Записан
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #21 : 21 Апрель 2009, 04:56:26 »

пойду искать старый блокнот... что-то было там...
Ну как дела с вашим блокнотом? Мне как-то страшновато среди этих двух профи точной науки и мастерства пера быть новичком - поддержите?
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #22 : 21 Апрель 2009, 09:56:04 »

Да, тут конечно парадокс - чем более интересна и художественна дегустация, чем приятней ее читать как самостоятельное произведение - тем менее информативна и менее объективна она. Во-первых, часто встает вопрос - что хотел сказать автор когда нагнал этого тумана, что в итоге, хороша ли сигара. А во-вторых, восприятие запахов и вкусов настолько индивидуально, что не возможно отличить красивую выдумку от реальных ощущений. Даже заявить автору "поздравляю господин, соврамши" и то будет так же голословно, всегда ведь скажет что он эти эфиры действительно унюхал и знает с детства.  ;D
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #23 : 21 Апрель 2009, 17:38:16 »

Да, тут конечно парадокс - чем более интересна и художественна дегустация, чем приятней ее читать как самостоятельное произведение - тем менее информативна и менее объективна она. Во-первых, часто встает вопрос - что хотел сказать автор когда нагнал этого тумана, что в итоге, хороша ли сигара

А чем отличаются дегустации г-на Эверона от описанного вами?
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #24 : 21 Апрель 2009, 17:47:13 »

Дегустации Игоря, как наиболее художественные, этим тоже страдают. Но не они одни. Вообще, если почитать наших российских авторов и скажем американцев - эта тенденция заметна.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #25 : 21 Апрель 2009, 18:01:11 »

Да, тут конечно парадокс - чем более интересна и художественна дегустация, чем приятней ее читать как самостоятельное произведение - тем менее информативна и менее объективна она.
Почему? Потому что: 
Цитировать
Во-первых, часто встает вопрос - что хотел сказать автор когда нагнал этого тумана, что в итоге, хороша ли сигара
- но так ведь кроме "тумана" я обязательно описываю основные вкусоароматы (не просто ж сказки про Красну Шапочку) - а простые вопросы "хороша ли" каждый сам для себя решает исходя из предпочтений к описанным вкусоароматам опять же.
Цитировать
А во-вторых, восприятие запахов и вкусов настолько индивидуально, что не возможно отличить красивую выдумку от реальных ощущений
- ну не настолько оно все же индивидуально... курица, перец, цитрус и мясо - для всех одинаковы.
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #26 : 12 Июнь 2009, 18:44:59 »

Вопрос ко всем: надо ли немного описывать в дегустации окружающую обстановку, свое настроение и самочуствие? Это ведь тоже влияет на результат дегустации.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #27 : 13 Июнь 2009, 20:04:45 »

Вопрос ко всем: надо ли немного описывать в дегустации окружающую обстановку, свое настроение и самочуствие? Это ведь тоже влияет на результат дегустации.
Я не пишу, потому что дегустирую только в "канонической" обстановке: спокойной, комфортной и тихой - предпочтительнее всего дома, ночью.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #28 : 14 Июнь 2009, 23:24:44 »

Я тоже только в стандартной обстановке дегустирую, кроме очень редких исключений.
Записан
Potter
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 93



Email
« Ответ #29 : 25 Июнь 2009, 16:49:02 »

Я на самом деле крайне позитивно отношусь к этому самому эстетствованию вокруг и по поводу сигары. Разумеется, с той оговоркой, что, как и во всем, в этом деле нельзя терять чувства юмора :)
Вот скажем описания дегустаций для меня это нечто действительно вдохновляющее. Притом я отдаю себе отчет во-первых, в том, что сам я большую часть описываемых вкусовых оттенков не различаю и, вероятно, различать и не научусь (хотя кто знает), и во-вторых в том, что на уровне этих вкусоароматических обертонов впечатления в любом случае уникальны, а следовательно описания дегустаций отнюдь не являются путеводителем или «надписью на этикетке», а, скорее, маленьким эссе на заданную (сигарой) тему.
Единственное, что вызывает у меня вопросы (если не сказать нарекания) это система оценки сигар. По-моему, либо она должна быть четко регламентирована, либо оценки должны отсутствовать вообще. Иначе получается полный волюнтаризЬм :), который тем опаснее для новичка, чем авторитетней для него оценивающий.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC