MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
25 Апрель 2024, 21:00:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: "смола" на срезе\пробое при курении  (Прочитано 24629 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Karn
Член Клуба
***
Сообщений: 190


Email
« : 30 Октябрь 2011, 19:45:56 »

Привет всем.

Мне тут както довелось курить коибу, припертую заботливыми кубинскими руками знакомого кубинца моего коллеги. В целом приятная была, Siglo 4, но к концу курения на пробое начала собираться неприятная такая смола, которую если задеть языком, оставляла неприятный горько-аммиачный привкус. Ну ладно, думаю, списал на не-лицензионное происхождение сабжа. Вчера курил длинную такую (лонсдейл наверное формат) абсолютно легальную артуро фуенте (с хвостиком таким у головы). Курилась здорово, но со второй половины начала опять скапливаться смола, я даже в какой то момент срезал миллиметр от "попы", чтобы ее убрать.
Что это? Дефект скрутки? Некачественно сделанная сигара (например, табак недодержали при ферментации)? Или такое тупо "бывает" с длинными форматами? С робусто всякими мне такое не попадалось..
Записан
saband
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 343


Email
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2011, 21:52:07 »

Было такое пару раз еще давно, с машинными сигарами. Опытным путем было установлено, что смола начинает собираться, если сигару подкурить быстро и грубо. Если подкуривать от большого сильного пламени, да еще активно затягиваясь при раскуривании, то смола прямо капает потом со среза.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2011, 01:15:56 »

Что это? Дефект скрутки? Некачественно сделанная сигара (например, табак недодержали при ферментации)? Или такое тупо "бывает" с длинными форматами? С робусто всякими мне такое не попадалось..
(Вспомнил детские опыты с древесным газом) Если малость порассуждать, то смола - продукт сухой перегонки. Стало быть ферментация тут не очень при чем, а при чем температура. И влажность внутри, чем она ниже, тем качественнее процесс добычи смолы - испарение влаги не забирает энергию. Как-то так.
Записан
termapara
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 44


Email
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2012, 16:15:23 »

Сегодня курил Don Diego, так курить вообще не возможно. Смола и сильная горечь. В последнее время у меня большинство сигар так...Perdomo Champagne так же горчила. В чем может быть проблема? Влажность в хьюме 67-72%, обрезаю ножем (просто протыкаю 6 раз по кругу, как резак shuriken). Поджиг турбозажигалкой (сигару держу шапкой вниз). Что не так? Или действительно стало много брака попадаться?
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2012, 16:43:47 »

Сегодня курил Don Diego, так курить вообще не возможно. Смола и сильная горечь. В последнее время у меня большинство сигар так...Perdomo Champagne так же горчила. В чем может быть проблема? Влажность в хьюме 67-72%, обрезаю ножем (просто протыкаю 6 раз по кругу, как резак shuriken). Поджиг турбозажигалкой (сигару держу шапкой вниз). Что не так? Или действительно стало много брака попадаться?
Для обрезания существуют специальные ножницы и гильотины. Если не их нет, то надо приобрести.
И покупайте хорошие сигары.
Записан
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2012, 18:09:21 »

Наблюдал такое при быстром курении небольших сигар, типа Junior.
Записан

я курю, потому что я курю.
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2012, 18:19:46 »

Наблюдал такое при быстром курении небольших сигар, типа Junior.
Быстрым курением можно испортить любую сигару.
Записан
MIX811
Член Клуба
***
Сообщений: 363



Email
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2012, 19:08:52 »

неделю назад коллега на работе упросил угостить сигарой, принес я ему Alec Bradley Supervisor Selection черчиль, обрезал  раскурил все как полагается сделал пяток тяг все нормально передал ему, объяснил что формат не маленький курить по нормальному надо будет мин. 1,5 часа. Сам он некурящий изредка балуется сигаретами, конечно я ему объяснил что курят больше для вкуса расслабления не затягиваясь и естественно первым делом от попытался затянутся...и в результате слегка покашляв выдал  (мой первый шок!!!) что в принципе можно и в затяг! дальше больше! минут за 20 беседы во время которой он рассуждал что вкуса особого не различает и не видит особого смысла курить когда не сносит крышу как у него бывает от сигареты я обратил внимание что за эти 20 минут он выкурил почти половину (я бы почти час курил), поняв что беда взял у него сигару затянулся через трубку и испытал второй шок от того что он не чувствовал никакого вкуса...но был...ещё какой!!!!! это была злая горькая горечь да и пахла уже как окурок , отплевашись вернул сигару ему было все нипочем!!! в итоге она
потухла и мой товарищ завернул её в бумажку на докурить на след день....а ведь в начале в холодном состоянии унюхал в сигаре запах меда, каких нъюансов я лично не различаю....
Записан
termapara
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 44


Email
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2012, 23:03:44 »


[/quote]Для обрезания существуют специальные ножницы и гильотины. Если не их нет, то надо приобрести.
И покупайте хорошие сигары.
[/quote]

У меня каттеров и пробойников полно. При обрезании  вышеуказанным способом шапочка остается целой и при курении ощущается вкус сигары...так курить приятнее. Как я уже говорил, есть специальные пробойники с шестью лезвиями (шурикен),за неимением которого я пользуюсь ножом. И вообще, каким образом способ обрезания сигар может повлиять на горечь и смолу!!!??? Я больше грешу на слишком сильное пламя и длительное время розжига. Насчет "хороших" сигар - плохие не держим:)) Хотелось бы услышать мнение курильщиков, которые сталкивались с данной проблемой.
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2012, 23:27:36 »

Дон Диего хорошие сигары?
Покупаете в надёжных местах?
Не слишком ли часто затягиваетесь? Сигара не перегревается?
Записан
termapara
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 44


Email
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2012, 00:39:02 »

Я писал, что последнее время у меня так с большинством сигар, которые раньше курились нормально. Насчет частоты затягивания - думаю нормально. А вот насчет перегрева я говорил - возможно сильное пламя. Или еще как-то можно перегреть? А что насчет смолы, которая даже на руках остается? Я что еще подумал: насколько большой вред от сигар? Просто если нормально курится, то только наслаждение вкусом, а если перегрел - то горечь дикая. Может, и при нормальном курении те же самые вредные вещества попадают в организм? Или это только продукты распада при перегреве сигар, а при нормальной температуре не образуются вредные примеси.
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2012, 00:53:27 »

Сильное пламя? Нет, не это перегревает. Главное, при розжиге не втягивать активно воздух во внутрь вместе с пламенем. Когда курите сигару, можете дотронуться пальцами до места горения?
Записан
termapara
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 44


Email
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2012, 01:21:02 »

Кажется нашел причину. Сейчас начал курить Don Pepin Garcia Blue Label. Сделал надрезы ножем. Несколько затяжек - горечь и смола на шапочке, прямо течет из прорезей. Потом сделал отверстие пробойником - тяга стала легче, горечь прошла, смолы нет. Что это - закономерность, или случайность? Влияет ли тяга на образование смол? И откуда вообще смола?
Записан
termapara
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 44


Email
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2012, 01:23:26 »

И еще предположение - может ли горечь и смола появится при курении в холодную погоду? Сейчас курю на лоджии, за окном дождь и +11.
Записан
termapara
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 44


Email
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2012, 01:31:59 »

Что еще думаю: раз при легкой тяге на сигаре не образуется смола, значит она образуется уже во рту и легких. То есть когда куришь, вкус кажется приятным, а на самом деле по организму сильнейший удар. Все смолы в легких, но их не чувствуешь, что в двойне опасней. Курю сигары несколько лет, а вот задумался только сейчас:))
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC