MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 21:47:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: гигрометры в разных точках хумидора показывают разную  (Прочитано 16438 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
EGF74
Новичок
*
Сообщений: 8


Email
« Ответ #15 : 11 Июль 2011, 23:09:38 »

Цитировать
Нет бы курить и радоваться.
Вы счастливый человек, Saratan. Видимо, не случалось Вам курить переувлажнённые/пересушенные сигары. Поверьте на слово - радости никакой.
Записан
Saratan
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 33


Email
« Ответ #16 : 20 Июль 2011, 10:18:27 »

Случалось, но я уверен разницы между сигарами хранившимися при 72% и 78% 99.9% курильшиков не заметит, скорее бросится "в глаза" разница между двумя экземплярами из даже одной коробки, а раз так - достаточно купить приличный хьюмидор и все проблемы с влажностью можно считать решёнными.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #17 : 20 Июль 2011, 17:09:40 »

Случалось, но я уверен разницы между сигарами хранившимися при 72% и 78% 99.9% курильшиков не заметит, скорее бросится "в глаза" разница между двумя экземплярами из даже одной коробки, а раз так - достаточно купить приличный хьюмидор и все проблемы с влажностью можно считать решёнными.

ну вы не правы, при 78% тяга ухудшается и курить тяжелей становиться, для меня идеал 70-72%, а если ниже 70% то дым сильно грубый становиться,
Но это все время на пробы и ошибки надо  :mbuy:
Записан
Saratan
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 33


Email
« Ответ #18 : 21 Июль 2011, 11:34:55 »

Не могу уловить тут закономерность потому что я беру сигары коробками и у апсолютно всех брендов, что я брал (особенно характерно для кубы) тяга у сигар из 1 коробки может отличаться от пустой до вапще не тянется (чаще конечно легковатая и немного затруднённая), при этом вся коробка хранится в 1 месте хьюмидора, поэтому мне выводы о том, что именно 78% влажности делают тягу затруднённой кажутся притянутыми за уши, для их подтверждения нужно взять 2 изначально одинаково тянущиеся сигары и попробовать их похранить в разных влажностях, это практически не возможно. Ну или как вариант взять 2 коробки из 1 выпуска и собрать статистику по тяге среднюю по коробке.
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #19 : 21 Июль 2011, 11:58:07 »

То что выше 75% - переувлажнение. При хранении во влажности 76-82%, сигара нормальной кондиции через пять дней "полностью раскрывается через покров": даёт максимум маслянистости покрова (аж до коричневых пятен на дне-стенках коробки) и максимум холодного аромата. Вот здесь её нужно срочно курить - самый аромат... При продолжении хранения в условиях 76-82% влажности больше пяти дней, сигара начинает терять аромат безвозвратно и дней через двенадцать становится ароматически выхолощенной, своим оч.бледным подобием; крепость тоже понижается.
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Zodchii
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #20 : 21 Июль 2011, 17:41:41 »

Не могу уловить тут закономерность потому что я беру сигары коробками и у апсолютно всех брендов, что я брал (особенно характерно для кубы) тяга у сигар из 1 коробки может отличаться от пустой до вапще не тянется (чаще конечно легковатая и немного затруднённая)
Особенно характерно для Кубы. Среди иностранных сигар достаточно редкое явление (я уже более года не сталкивался).
Записан
Saratan
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 33


Email
« Ответ #21 : 22 Июль 2011, 10:02:34 »

Я встречался в 5 Вегас, Нуб из того что точно помню... Тяга плавает от сигары к сигаре практически у всех, вопрос только в том на сколько.
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #22 : 22 Июль 2011, 15:09:11 »

Я встречался в 5 Вегас, Нуб из того что точно помню... Тяга плавает от сигары к сигаре практически у всех, вопрос только в том на сколько.
То ли Вы оч.требовательны к тяге, то ли Вам тотально не везёт!! или оч.оч.много курите...
Чтобы в неКубинских сигарах столкнуться с затруднённой тягой, - это как нужно стараться?? и какое нужно иметь везение!!
     Следующий вариант, - некритично относитесь к влажности выше 75% в хьюмидоре, - вот Вам и нарушение тяги (переувлажнённые плохо тянутся). Те что плохо тянулись, лежали в хьюме дольше других??
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Saratan
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 33


Email
« Ответ #23 : 22 Июль 2011, 15:32:01 »

Я встречался в 5 Вегас, Нуб из того что точно помню... Тяга плавает от сигары к сигаре практически у всех, вопрос только в том на сколько.
То ли Вы оч.требовательны к тяге, то ли Вам тотально не везёт!! или оч.оч.много курите...
Чтобы в неКубинских сигарах столкнуться с затруднённой тягой, - это как нужно стараться?? и какое нужно иметь везение!!
     Следующий вариант, - некритично относитесь к влажности выше 75% в хьюмидоре, - вот Вам и нарушение тяги (переувлажнённые плохо тянутся). Те что плохо тянулись, лежали в хьюме дольше других??
Нееет я говорю не о затруднённой именно тяге в принципе, а о том, что в 1 коробке сигары заметно различаются по тяге при том, что хранятся в одном хьюмидоре. Это говорит о том, что трудно делать выводы при какой влажности хранилась сигара (в разумных приделах конечно) по тому как она тянется (так как даже будучи в одинаковых условиях в сантиметре доруг от друга в 1 слое и будучи выкурены в 1 день 2 сигары могут иметь одна слегка легковатую тягу, а другая немного затруднённую). В среднем срок хранения у меня в хьюмидоре сравниваемых сигар различается незначительно. При том что он дотягивает легко до нескольких месяцев - тоесть достаточно долго чтобы сигары успели поменять своё состояние из-за влажности.
Не кубинок которые бы вапще невозможно былобы курить из-за затруднённой тяги я пока не видел, кубинок таких - вагон...
Вапще весь этот разговор я затеял ради чего - я считаю, что соблюдать влажность с точностью более чем +-3% совершенно лишнее. Тема то как называется - гигрометры в разных точках хьюмидора показывает разную влажность. Моё мнение - она около 75%? Если да - ну и фик с ними. :) Влажность 64 и 71 низковата, но для хьюмидора с лотком вполне нормальный разброс, поувлажнять ещё и после закладки сигар она устаканится на хорошем уровне пусть даже сверху будет 78, а внизу 72 на гигрометрах, с учётом что они могут приверать я бы не стал из-за этого переживать. Более того - у меня ещё более крамольная идея, я лично гигрометры использую только чтобы засечь момент когда начинает падать влажность и долить воды, что на них написано и откалиброваны ли они - мне всё равно, главное чтобы сигары не переувлажнялись и не пересыхали, а я знаю, что они в норме, я же их курю.
Записан
ZEDLER
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #24 : 22 Июль 2011, 17:34:26 »

С почином вас  аплодисменты Действительно разброс в +-3% это ерунда.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC