MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
30 Апрель 2024, 00:01:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: гигрометры в разных точках хумидора показывают разную  (Прочитано 16439 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Karn
Член Клуба
***
Сообщений: 190


Email
« : 26 Июнь 2011, 12:44:14 »

Привет всем! Заряжаю уже 5й день свой новый прекрасный чудесный огромный новый хумидор. Там есть поперечная полка площадью во все сечение хумидора, с отверстиями для циркуляции воздуха. И уже 5й день одна чашка с дистилированной водой стоит на дне хумидора, а вторая, поменьше, на полке. Два гигрометра поставил - один приклеил под крышку (вроде, так правильно?), другой положил на дно в угол. Сегодня открыл первый раз за 5 дней проведать что там да как. Верхний, под крышкой, показывает 71. А нижний показывает 64. Я даже в замешательстве от такой разницы. Это нормально? Какой тогда принимать за точку отсчета - когда считать "заряженным" ящичек? как оценить влажность около сигар? Если сигары лежат на дне, а верхний, скажем, будет показывать 70, а нижний 63 - повод ли это волноваться?
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #1 : 26 Июнь 2011, 13:21:58 »

Главный вопрос - а в одной точке оба гигрометра показывают одну цифру?

По сути - я для себя решил, что разброс 65-70 идеален, а 60-75 или даже чуть больший разброс вполне допустим при определенных условиях на какое-то время.
Кроме того,
1. Влажность выше у увлажнителя, особенно если это пена
2. Относительная влажность при разных температурах=разное количество воды в сигаре
3. Гигрометры врут
Так что я бы не переживал. А хумидор набирает влажность до 20 дней, как уверяет Daniel Marshall. Подозреваю что хумидор из ДСП - намного дольше.
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #2 : 26 Июнь 2011, 17:16:55 »

Совершенно нормальное явление, по другому быть не может.
Поближе к увлажнителю влажность больше, подальше - меньше.

Новый хьюмидор, как правильно заметил Николай, будет набирать влажность в течении 20дней; скорее всего, по достижении этого срока, разница станет меньше.

Открытый вопрос - калибровка гигрометров: Вы уверены, что они правильно показывают?? Хорошо бы им устроить солевой тест.

Кроме того, даже откалиброванные гигрометры будут показывать разброс 1-3 находясь в одном месте, и даже максимально приближенными друг к другу замерными отверстиями (это правило действует и для цифровых тоже).
Кстати, именно поэтому не трудитесь выставлять после калибровку "в одну точку" показания, - гуляние на 2очка есть НОРМА (см.вышенаписанное).

П.С. Опыт калиброки и перекалибровки продающихся-экспонирующихся хьюмидоров в магазине. Опыт ежедневного поддержания оптимальной влажности-температуры в хьюми/комнате.
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Karn
Член Клуба
***
Сообщений: 190


Email
« Ответ #3 : 26 Июнь 2011, 23:39:45 »

гигрометры в порядке -  они а) цифровые б) я купил два калибрейшн кита и проверил - новый - такой круглый - показывает один в один как надо, другой квадратный "старый" - показывает на 2 меньше чем есть, но я написал скорректированные цифры. Поэтому гигрометрам я вобщем то доверяю.
Вероятно, пока да, заряжается, распределение влажности внутри более неравномерное. Посмотрим, что будет через пару недель.
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #4 : 26 Июнь 2011, 23:51:07 »

гигрометры в порядке -  они а) цифровые б) я купил два калибрейшн кита и проверил - новый - такой круглый - показывает один в один как надо, другой квадратный "старый" - показывает на 2 меньше чем есть, но я написал скорректированные цифры.
Использую в хьюмидорной комнате "напостоянно" около 6 цифровых гигрометров: у всех, кроме одного, имеются пометки карандашом (+2; +5 и т.п.).
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #5 : 27 Июнь 2011, 00:06:55 »

Миш, не парься! Это нормальная история! Пока хьюм не набрал влаги гигрометры могут показывать разные цифры. Более того, если не было калибровки, то есть смысл сделать им солевой тест. В любом случае они будут показывать разные значения, даже если и не врут. У увлажнителя больше, на дне меньше. Я как-то смеха ради проводил опыт: по случаю у меня завелось с десяток аналоговых гигрометров. Я их тупо разместил по своему хьюму на разных уровнях. И что? Все показывали разные значения, разброс был в пределах 3-5 %. Главное - состояние сигар на уровне тактильных ощущений. Реально гигрометры ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть пройти солевой тест. Потом будет понятно, что к чему...
Записан
lukron
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 308


Алексей. Пижоно-Снобская Партия; Лобби Лысых.


Email
« Ответ #6 : 27 Июнь 2011, 11:03:27 »

я в свое время намучался с своим хьюмом, короче помомо того что сам хьюмидор впитывает влажность, так после закладки сигар они тоже вносят свой разброс.... у меня была параноя, что у меня там сухо. короче переувлажнил я сигары =(( теперь более ровно стараюсь держать влажность.... правда сейчас хьюм пустой =(
Записан
Saratan
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 33


Email
« Ответ #7 : 27 Июнь 2011, 14:36:08 »

Да, просто не стоит заморачиваться на цифрах, я лично гигромер применяю только для определения что влажность пошла вниз и надо воды в увлажнитель долить, уже давно не запариваюсь по поводу что там на нём написано - сигары лежат месяцами и прекрасно курятся потом, пересушку или переувлажнение сложно не заметить по сигаре. Аналоговые гигромеры (у меня 2) показывают примерно 80%. Завышают явно.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #8 : 27 Июнь 2011, 21:10:47 »

Все правильно, у меня так же один под крышкой второй внизу оба показывают разброс в 5% ( ну это уже на подготовленном хьюме) т.к. увлажнитель там больше испаряется + перегородка

солевой тест проводил сразу двум, и настроил их один к одному 
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #9 : 27 Июнь 2011, 21:15:05 »

Я особо ценным сигарам подклабывал дополнительную тубу со "слезками" - чтобы был локальный идеальный климат, если уж так он нужен.
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #10 : 03 Июль 2011, 02:41:11 »

А хумидор набирает влажность до 20 дней, как уверяет Daniel Marshall. Подозреваю что хумидор из ДСП - намного дольше.
По моим личным наблюдениям за 3-мя разными хьюмидорами, ящик набирает влажность за 2-3 месяца, а если из фанеры, то до 6 месяцев. Именно по прошествию этих сроков хьюмидоры выходят на "проектную мощность", то есть держать влажность максимально долго.
Записан
Parovoz
Гость
« Ответ #11 : 04 Июль 2011, 19:07:13 »

Давайте еще до 2-ух лет хьюмидоры готовить?
Купил, сигарами и увлажнителями набил и нет проблем.
Чистой воды маразмы.
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #12 : 04 Июль 2011, 23:04:12 »

Давайте еще до 2-ух лет хьюмидоры готовить?
Купил, сигарами и увлажнителями набил и нет проблем.
Чистой воды маразмы.
Это точно!
И автомобиль зачем обкатывать, - из автосалона всей роднёй сразу набил и нет проблем, - по-газам...
И детей зачем в школу водить, - а сразу их, сердешных, в ВУЗы; знаниями высшей школы набил и нет проблем.
         Зачем маразмы на годы растягивать...
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
ZEUS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 670


Email
« Ответ #13 : 09 Июль 2011, 14:30:52 »

Ну, сразу купить и набить, это конечно не выход, пару неделек обычно стоит выждать(свой маленький личный опыт)...естественно влажность вверху и внизу может отличаться это нормально..переворачивание сигар раз в пару месяцев помогает.
Записан

Сигарные Журналы
Saratan
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 33


Email
« Ответ #14 : 11 Июль 2011, 22:10:26 »

А я вот тоже думаю что многие на этом форуме немножко слишком загоняются. То нужен обязательно гигрометр с точностью 0.0001%, а лучше 2 а то ведь в разных местах хьюма разная влажность вдруг не в тот угол сигары положишь, то сигары в картонной упаковке воняют картонкой, то ещё что-нибудь... Нет бы курить и радоваться.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC