MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
25 Апрель 2024, 04:09:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Montilla-Moriles La Sultana Pedro Ximenez  (Прочитано 24090 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
laphmalt
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 232


WWW
Email
« Ответ #15 : 15 Июнь 2011, 12:44:16 »

Могу что-то порекомендовать из хересных молтов, навскидку: Glengoyne 21 yo, Glendronach 15 yo / 18 yo, Mortlach практически любой кроме винных финишей, Linkwood, Ben Nevis 10 yo, 25 yo, Highland Park 18 yo/ 25 yoб Springbank 18 yo и тд и тп
Тут и херес, и крепость  подмигивающий

Строго говоря, вы не совсем правы. Да, эти молты выдерживают в бочках из-под сладкого хереса.
Но чтобы с полной уверенностью можно было говорить "Тут и херес, и крепость", надо брать не виски, а хересный бренди. К примеру широко доступные в России Gran Duque d’Alba (как дорогой вариант - Gran Duque d’Alba Oro) или Rey Fernando de Castilla Solera Gran Reserva

Спасибо, рекомендованные бренди попробую, но в очередной раз боюсь убедиться, что он для меня слишком сладок... мой вкус навсегда "испорчен" односолодовым виски  подмигивающий
вот так вот и мучаюсь )
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #16 : 15 Июнь 2011, 17:01:16 »

 2laphmalt, нуу, даже не знаю, что сказать... односолодовый виски... как им может быть "испорчен" вкус? Они же такие разные.
Мы же пытаемся говорить о "сигарных" напитках. А это по моему мнению как правило сладкие напитки вне зависимости от крепости.
Среди молтов это чаще всего виски из Спейсайда, к примеру (как яркие представители) - Balvenie или Glenfarclas.

Конечно почти любой хересный бренди будет чуть более сладкий (но не всегда), чем виски, но когда речь идёт о сопровождении сигары, не всё так однозначно, как вискам - да, а хересному бренди - нет.
Разумеется можно подобрать сигару и под Lagavulin или Laphroaig, но эта задача куда более сложная (я бы не взялся). Но даже среди островных молтов встречаются исключения. Как-то пробовал Talisker Triple wood - первый раз в жизни пил сладкий островной виски.  улыбочка
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #17 : 15 Июнь 2011, 18:59:11 »

Строго говоря, вы не совсем правы. Да, эти молты выдерживают в бочках из-под сладкого хереса.
Но чтобы с полной уверенностью можно было говорить "Тут и херес, и крепость", надо брать не виски, а хересный бренди. К примеру широко доступные в России Gran Duque d’Alba (как дорогой вариант - Gran Duque d’Alba Oro) или Rey Fernando de Castilla Solera Gran Reserva

Позволю себе добавить - Cardinal Mendosa - практически чистый Педро Хименес, только в крупком исполнении - очень сладкий и изюмный хересный бренди.
Ну и Lepanto - сухой. Если это слово можно применить к крепким напиткам. Про мой вкус тоже можно с некоторой натяжкой сказать, что он "испорчен односолодовыми скотчами", я не люблю коньяки, но эта парочка - из нежно любимых.

Первый водится в сигарных магазинах Москвы точно. Второй - только рекламу видел в "Шарике", но и не искал специально.
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #18 : 15 Июнь 2011, 20:25:33 »

Очень хорошие и правильные темы! Феликс уже весьма поднаторел в этом вопросе, поэтому мне особо и добавить нечего по существу. Главное правило простое для сочетания сигар и напитков: это весы, чем мягче сигара, тем мягче должен быть и напиток. Сигара крепчает, напиток должен быть под стать. И обязательно сладкий. Есть еще несколько нюансов, но они без пробы-дегустации не канают, словами не объяснишь все приколы, надо пробовать. Я как то помню на одном из первых занятий в своей школе сразу предложил студентам несколько фишек: какао, молотый кофе, горький шоколад 55%, 70% и 99%, корицу, мускат и что-то еще. Все лежало в отдельных посудинах. Отдельно пробовали каждый продукт и описывали его вслух. Потом усложняли задачу - один и следом второй. Так же и с напитками.... Я вообще, бо-ольшой шаман по этой части  Приветствую
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #19 : 15 Июнь 2011, 23:01:25 »

... Есть еще несколько нюансов, но они без пробы-дегустации не канают, словами не объяснишь все приколы, надо пробовать. Я как то помню на одном из первых занятий в своей школе сразу предложил студентам несколько фишек: какао, молотый кофе, горький шоколад 55%, 70% и 99%, корицу, мускат и что-то еще. Все лежало в отдельных посудинах. Отдельно пробовали каждый продукт и описывали его вслух. Потом усложняли задачу - один и следом второй. Так же и с напитками....

Да, да, я помню эти экзерсисы.
Записан
laphmalt
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 232


WWW
Email
« Ответ #20 : 16 Июнь 2011, 08:15:26 »

2laphmalt,  Как-то пробовал Talisker Triple wood - первый раз в жизни пил сладкий островной виски.  улыбочка

наверное, Laphroaig Triple Wood ) 
"Фройг" по мне, так вообще сладкий :)

Записан
laphmalt
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 232


WWW
Email
« Ответ #21 : 16 Июнь 2011, 08:17:15 »

Главное правило простое для сочетания сигар и напитков: это весы, чем мягче сигара, тем мягче должен быть и напиток. Сигара крепчает, напиток должен быть под стать. И обязательно сладкий. Есть еще несколько нюансов, но они без пробы-дегустации не канают, словами не объяснишь все приколы, надо пробовать. Приветствую

Да, я помню, эта тема затрагивалась на встрече в мае в Москве. Стараюсь развиваться в правильном направлении )))
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #22 : 16 Июнь 2011, 08:51:49 »

наверное, Laphroaig Triple Wood ) 
"Фройг" по мне, так вообще сладкий :)

Гы, наверно это он и был. Но смысл, увы, от этого не меняется
А вот если к "фройгу" прибавить "Ла", то сладости уже никакой не будет  подмигивающий
Записан
laphmalt
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 232


WWW
Email
« Ответ #23 : 17 Июнь 2011, 10:05:04 »

Я имел ввиду, что в той или иной степени все Лафройги отличает некая специфическая сладкая нотка, особенно явно прослеживающаяся , скажем, в 18 yo, Quarter Cask, да и в том же Triple Wood. По крайней мере, мне так показалось.
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #24 : 17 Июнь 2011, 10:43:41 »

Я имел ввиду, что в той или иной степени все Лафройги отличает некая специфическая сладкая нотка, особенно явно прослеживающаяся , скажем, в 18 yo, Quarter Cask, да и в том же Triple Wood. По крайней мере, мне так показалось.

В упомянутых - возможно, учитывая, что первый из них я не пробовал. Но то, что у всех лафройгов сладкая нота... позволю себе усомниться.
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #25 : 17 Июнь 2011, 22:38:02 »

Ммм... позволю себе согласиться с Феликсом Робертовичем... Сладость в этих виски весьма незначительна=))
Записан
laphmalt
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 232


WWW
Email
« Ответ #26 : 18 Июнь 2011, 12:25:02 »

Ммм... позволю себе согласиться с Феликсом Робертовичем... Сладость в этих виски весьма незначительна=))

На общем дымно-торфяном фоне сладость действительно незначительна, но это именно та характерная черта, по которой я могу отличить Laphroaig от тех же Ardbeg или Caol Ila.
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #27 : 18 Июнь 2011, 13:46:44 »

Но даже среди островных молтов встречаются исключения. Как-то пробовал Talisker Triple wood - первый раз в жизни пил сладкий островной виски.  улыбочка
Привет от сладкоежек!
Феликсу Робертовичу - Поклон за его темы о креплёных винах!

Talisker Triple wood взял на заметку, - тщательно выискиваю в виски сладкие мотивы!
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #28 : 19 Июнь 2011, 00:09:14 »

Привет от сладкоежек!
Феликсу Робертовичу - Поклон за его темы о креплёных винах!

Talisker Triple wood взял на заметку, - тщательно выискиваю в виски сладкие мотивы!

Вы не вполне внимательны, Председатель, я там выше несколько облажался, не Talisker - Laphroaig Triple wood  пардончик
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #29 : 19 Июнь 2011, 01:50:13 »

Привет от сладкоежек!
Феликсу Робертовичу - Поклон за его темы о креплёных винах!

Talisker Triple wood взял на заметку, - тщательно выискиваю в виски сладкие мотивы!

Вы не вполне внимательны, Председатель, я там выше несколько облажался, не Talisker - Laphroaig Triple wood  пардончик
Это не невнимательность, а слабое владение темой (с моей стороны).
Виски начал понимать совсем недавно, чуть больше года как...

Пока сладкие находки в мире виски ограничиваются: Balvenie, Macallan, Hithland Park, рекомендовали попробовать ГленМоранжи (коль Macallan нравится)...

Буду признателен выслушать советы слакоежек о виски (в сегменте до 5.000руб/0,7л, чтоб шапка была по Сеньке).
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC