MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
27 Апрель 2024, 05:31:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Montilla-Moriles La Sultana Pedro Ximenez  (Прочитано 24095 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« : 12 Июнь 2011, 10:49:16 »

В канун Нового Года к антитабачным предупреждениям Минздрава прибавились также заявления главных (и не очень) наркологов городов и весей страны. О чём они? Ну естественно об умеренности в питие и о delirium tremens сиречь о белой горячке.
И вот я, как не первый разумеется (но и не последний) нарколог, не без опасений прослыть вольнодумцем, как альтернативу традиционному алкогольно-новогоднему набору шампусик-водка-уже-не-важно-что-лишь-бы-горело хочу порекомендовать наиболее эпикурейски настроенным согражданам сие заморское чудо.

Вино Montilla-Moriles La Sultana Pedro Ximenez. Однако это не просто креплёное вино, это совершенно оригинальный и примечательный продукт. Впрочем обо всём по порядку.
Вообще о существовании вин, называемых Montilla-Moriles я узнал чуть больше 2-х месяцев назад во время пребывании в Андалусии. Оказалось, что это вполне самостоятельный апелласьон (вернее конечно DO) Испании, хотя и очень молодой.
Исторически, вина под общим название Montilla появились ещё в середине 19 века, но только в 1932 году появился общественный совет Montilla - прототип современного Consejo Regulador, а на законодательном уровне это DO было закреплено только в 1985 году.
Естественно, это напитки из серии так называемых "хересных вин", потому что отличия от технологии производства хереса в принципе незначительны. Также есть некоторые отличия в используемых сортах винограда и ещё кое-в чём. Но не это главное.
Главное, что делает данные вина оригинальным продуктом, это конечно же терруар. DO Montilla-Moriles объединяет относительно небольшую область земли южнее города Кордоба. Вроде бы от Хереса Де Ла Фронтера до Кордобы всего 240 км, примерно тот же климат, рельеф и прочее. Но, как заявляют знатоки, большое количество оливковых деревьев, растущих в окрестностях Кордобы, а также какие-то хитрые подземные воды вкупе с особенностями традиций виноделия делают Montilla-Moriles отличным, не похожим на креплёных собратьев напитком. По правилам DO любое из вин Montilla-Moriles не может быть меньшей крепости, чем 15%, а содержание сахара - не менее 250 г/л.

Ну а что касается представляемого La Sultana Pedro Ximenez:
Алкоголь: 15%
Сахар: не менее 250 г/л
Выдержка: не менее 3 лет, solera
Производитель: ALVEAR, S.A.

Тёмное, почти непрозрачное вино, густое и тягучее, оставляющее на стенках бокала лениво стекающие "ножки".
Моё как всегда непрофессиональное восприятие нашло в "носу" доминирующие ноты фруктовой пастилы и перезрелых фруктов, оттенки цветов, напоминающие орхидеи, и яблок.
Вкус сильный, сладкий, но с хорошей кислотностью, что делает его гораздо более сбалансированным, чем у большинства хересов стиля Pedro Ximenez.
Во вкусе - фруктовый мармелад, вяленый инжир. Послевкусие продолжительное: доминирующая сладость быстро сменяется мощной, но уже сладко-кислой волной, которая проходя, оставляет за собой ненавязчивый сладковатый "инжирный" фон. 

Восхитительное вино. Мне очень понравилось. Вроде как "хересное", но поверьте, совсем не херес.
Два-три неторопливых глотка вызывают ассоциации с созерцанием жизни вокруг себя, с неторопливым плаванием в бассейне в ночи под звёздным небом и с длинными волосами любимой женщины, в которых так и норовят запутаться ласкающие их пальцы. =)

В Росии вы такого вина не найдёте, как не найдёте его и в большинстве европейских стран. Молодость бренда Montilla-Moriles и относительное небольшое количества виноградников для его выработки делают этот продукт труднодоступным даже для испанцев за пределами Андалусии. Но если уж вам представиться возможность его купить, то не пожалейте те 10-20 евро в среднем, что за него спросят, удовольствие гарантировано.

Производители рекомендуют употреблять La Sultana с кондитерскими изделиями типа печенья и с голубыми сырами.
Сигары к сожалению пока с этим вином не курил. Однако думаю, что средней крепости и крепкие экземпляры, особенно некубинского происхождения (сладости тут и так достаточно) вполне покатят в качестве уместного сопровождения.












Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #1 : 12 Июнь 2011, 14:09:26 »

Было бы интересно почитать так же про коньяки
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #2 : 12 Июнь 2011, 14:59:27 »

2DEMAC, с коньяками я не сликом дружу. По крайней мере не покупаю их для себя бутылками.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #3 : 12 Июнь 2011, 23:58:58 »

А я чего то с вином не дружу, как для меня кислое и очень легкое, крепости нет!
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #4 : 13 Июнь 2011, 01:26:49 »

Ну тогда рекомендую водку "Финляндия", с клюквой. Там и забористость и сахаристость, да и мужики ни в баловстве не обвинят, ни в понтярстве излишнем.
Записан
PachaGratis
Член Клуба
***
Сообщений: 274


Лишенец


Email
« Ответ #5 : 13 Июнь 2011, 03:08:49 »

  Феликс, голубчик, разрешите в энтой теме ответить за все прочие- поклон Вам. И СПАСИБО земное. Было мне интересно и познавательно, а для меня сие- высшая оценка есть! Увы, в Коста-Рике практически всё описанное недоступно как ни странно, порто и хересы суть реэкспорт их Штатов, что суть кафно, а с Родины напитков... Ну буду пробовать писать слёзные письма)))
 Правда- большое спасибо!
Записан

Всё, что ни делается, делается в Китае. Всё, что ни происходит, происходит в Америке. Всё, что ни случается, случается в России…
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #6 : 13 Июнь 2011, 03:34:14 »

У меня, кстати, лежит еще не тронутая бутылка другой Монтильи-Морилес - подарок опять же Феликса. В деревянном сундучке с замочком и с ключиком... Смотрю на нее и что-то пока не выдавалось поводов для снятия пробы. Хотя пробовал эти вина несколько раз на всяких закрытых дегустациях. Действительно необычно и вкусно. А самое главное - это сигарные вина.
Записан
PachaGratis
Член Клуба
***
Сообщений: 274


Лишенец


Email
« Ответ #7 : 13 Июнь 2011, 06:12:40 »

 И ТЫ, Брут...
Записан

Всё, что ни делается, делается в Китае. Всё, что ни происходит, происходит в Америке. Всё, что ни случается, случается в России…
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #8 : 13 Июнь 2011, 11:17:37 »

2PachaGratis, Коста Рика... госпади, как же далеко вы забрались!  :shocking:

Ну зато у вас с ромом наверно хорошо.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #9 : 13 Июнь 2011, 12:00:31 »

Ну тогда рекомендую водку "Финляндия", с клюквой. Там и забористость и сахаристость, да и мужики ни в баловстве не обвинят, ни в понтярстве излишнем.

Водку очень редко пью, но вот с финляндией соглошусь, очень вкусная зараза   подмигивающий
Записан
laphmalt
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 232


WWW
Email
« Ответ #10 : 15 Июнь 2011, 08:38:01 »

А я чего то с вином не дружу, как для меня кислое и очень легкое, крепости нет!

У меня та же проблема, не хватает тела напитка (это я про хересы, сухие вина я очень люблю но только не с сигарами.)
Могу что-то порекомендовать из хересных молтов, навскидку: Glengoyne 21 yo, Glendronach 15 yo / 18 yo, Mortlach практически любой кроме винных финишей, Linkwood, Ben Nevis 10 yo, 25 yo, Highland Park 18 yo/ 25 yoб Springbank 18 yo и тд и тп
Тут и херес, и крепость  подмигивающий

Felix: извините, что пишу в Вашей теме про хересы
Записан
madskiy
Член Клуба
***
Сообщений: 459

Пижоно-Снобская Партия Форума; Спикер


WWW
Email
« Ответ #11 : 15 Июнь 2011, 10:47:53 »

А я вот наоборот как-то не очень дружу с тяжелыми напитками, в связи с чем огромное спасибо Феликсу за обзоры - мой список покупок пополнился=-) Надеюсь найду в галерее хоть часть описанного...
Записан

Организации срочно требуются 4 женщины-шахидки... для сноса старого склада..
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #12 : 15 Июнь 2011, 11:22:14 »

Могу что-то порекомендовать из хересных молтов, навскидку: Glengoyne 21 yo, Glendronach 15 yo / 18 yo, Mortlach практически любой кроме винных финишей, Linkwood, Ben Nevis 10 yo, 25 yo, Highland Park 18 yo/ 25 yoб Springbank 18 yo и тд и тп
Тут и херес, и крепость  подмигивающий

Строго говоря, вы не совсем правы. Да, эти молты выдерживают в бочках из-под сладкого хереса.
Но чтобы с полной уверенностью можно было говорить "Тут и херес, и крепость", надо брать не виски, а хересный бренди. К примеру широко доступные в России Gran Duque d’Alba (как дорогой вариант - Gran Duque d’Alba Oro) или Rey Fernando de Castilla Solera Gran Reserva
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #13 : 15 Июнь 2011, 11:24:46 »

А я вот наоборот как-то не очень дружу с тяжелыми напитками, в связи с чем огромное спасибо Феликсу за обзоры - мой список покупок пополнился=-) Надеюсь найду в галерее хоть часть описанного...

Ээ, да не обязательно из описанного. Любой херес стиля cream или любой порто towny (лучше от 10-ти лет) - и вы точно не ошибётесь.
Записан
madskiy
Член Клуба
***
Сообщений: 459

Пижоно-Снобская Партия Форума; Спикер


WWW
Email
« Ответ #14 : 15 Июнь 2011, 11:32:38 »

Буду иметь ввиду =-) Кстати да, Fernando de Castilla Premium Cream Sherry на дегустации у Дмитрия очень порадовал. Его я уже прикупил себе на полочку=-)
Записан

Организации срочно требуются 4 женщины-шахидки... для сноса старого склада..
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC