MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
18 Апрель 2024, 18:49:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: 12.14.11 - Vegas de Santiago и Tabacalera de la Cordillera  (Прочитано 19877 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« : 12 Апрель 2011, 19:44:10 »

Наш форумчанин Павел Кудрявцев (PachaGratis) из Коста-Рики подготовил подарок для всех читателей сайта: http://www.mycigars.ru/cigarlife1.php?cigarlife=148

 Приветствую Принимаются "спасибо" и обсуждения материала!
Записан
PachaGratis
Член Клуба
***
Сообщений: 274


Лишенец


Email
« Ответ #1 : 12 Апрель 2011, 20:06:21 »

  Обязательно отпишусь с комментариями чуть погодя: теперь убегаю по делам.  :bee:
Записан

Всё, что ни делается, делается в Китае. Всё, что ни происходит, происходит в Америке. Всё, что ни случается, случается в России…
Alan
Новичок
*
Сообщений: 19


Email
« Ответ #2 : 12 Апрель 2011, 23:04:55 »

Спасибо Павлу за фотосессию, и Игорю за каменты. Особенно про клей.. %)
Записан
glok
Член Клуба
***
Сообщений: 159



Email
« Ответ #3 : 12 Апрель 2011, 23:23:39 »

Спасибо,было интересно посмотреть и почитать. Приветствую
Записан
Kolin
Член Клуба
***
Сообщений: 687



Email
« Ответ #4 : 12 Апрель 2011, 23:28:41 »

  С удовольствием посмотрел :mbuy:
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #5 : 13 Апрель 2011, 00:34:24 »

Спасибо  Приветствую очень было интересно, как будто сам туда попал

Записан
Rork
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 367



Email
« Ответ #6 : 13 Апрель 2011, 03:57:30 »

Спасибо, интересно.
Записан
PachaGratis
Член Клуба
***
Сообщений: 274


Лишенец


Email
« Ответ #7 : 13 Апрель 2011, 06:15:21 »

  Ох... Денёк выдался не шибко удачный. Настроение так себе. А ведь написать хотел эдак празднично, витиевато, с прибаутками... Ха! не музыки и песен, а убить и крови попить... ржу
 Ладно, прорвёмся.
 Итак, рассказ. Начну со времён Царя Гороха. В те времена когда работа тургидом была для меня основной случалось частенько, что турЫсты мои меня спрашивали про костариканские сигары когда нам случалось быть в сувенирных магазинах. Я, как человек некуряшший, но сильно пьюшший другой раз затруднялся с ответом и полагался на мнение продавца оного магазина, а это не всегда разумно))) Потом род занятий моих изменился (по разным причинам, но рассказать и показать  страну я могу по-прежнему хорошо))), я снова занялся орхидеями и кофе, интерес к табачной отрасли и вовсе утратился. Надо сделать однако, небольшой шажок в сторону. Он тоже будет иметь непосредственное отношение к теме. Я наверное родился с душой КОЛЛЕКЦИОНЕРА. С 12-ти лет собирал и продолжаю собирать монеты, книги, живопись, вино... ну это уже в зрелом возрасте, не подумайте чего плохого))) Так вот однажды теперь уже мои друзья спросили меня о сигарах Коста Рики. К этому времени я всецело был поглощён кофейными изысканиями. И подумал я что вот и пришло время познакомиться с этим миром... Коллекционер же... Птичка увязла по самую макушку! Мне стало дико интересно как только я стал вникать в вопрос со свойственной методичностью. Не могу сказать что теперь я знаю о сигарах всё- вовсе нет, но даже та малая часть которая мне теперь известна сильно расширила мой кругозор! Так и поячвилось желание поездить и посмотреть что тут к чему на фабриках. Вегас де Сантьяго всего лишь волей случая оказался на первом месте- только их я и вспомнил из своих визитов в магазин сувениров. Поехал туда с парой друзей-тиков без звонка начальству- просто так, на посмотреть.
 Приехали, нашли фабрику, она по счастью практически в самом центре Пурискаля. Сразу замечу в скобках- никаких полей вокруг.
Заходим до помещения и видим вокруг суету. Никто на нас ноль вниманья. Все чего-то делают, куда-то ходят, процесс идёт. На третьей минуте мне это дело надоело, я поймал за хвост первую попавшуюся барышню с начальственным требованием уделить нам внимание. Она как-то обречённо повела нас в офис и там передала с рук на руки типа ответственной по цеху. Надо заметить, что в Коста Рике народ очень приветливый и улыбчивый, а здесь все какие-то шибко сосредоточенные, зашуганные и личиками отнюдь не приветливые. Это меня ОООчень удивило. Но... не знаю, возможно мне просто показалось.  Ответственная стюардесска с пристрастием меня допросила чего мне мол, надобно. Я как-то в свою очередь шуганулся. Да, говорю, вот из далёкой северной страны я. Простите скудоумного, народ подробностев знать желает, а я тута живу, не откажите, пор фавор в любезности и вообще, покажите что у вас тут где. Ну и продайте чего-нить. Вот, говорю, у меня тут две свинки подопытные, буду на них испытывать ваш нев...енный продукт.  Посмотрела она на меня с прищуром, хмыкнула, позвала другую (ту, что на снимке в Закромах) и велела нас сопроводить.
 Вот со слов упомянутой барычни я и вам рассказываю как есть. Фабрике всего 15 лет. Но позиции крепкие. Трудятся несколько пар торседоров. Работают так: один крутит самую сигару, второй только в капу заворачивает и в прессы укладывает. В день такая пара может изготовить порядка 350 сигар. Так же в конце зала сидит особая тётка и сортирует листья из тюков по степени окраса. Там же другие работники сортируют листья по степени ферментации. Теперь важный момент. Эта фабрика работает на ПОКУПНОМ табаке. Импортном и костариканском. Но сами они не выращивают. Был печальный опыт несколько лет тому назад, первый же урожай потеряли из-за отсутствия грамотного агронома (тогда и был у них табако-тур), с тех пор хозяин дела Ольман Леон и прекратил попытки. Откуда табаки другие- доподлинно не знаю, думаю что из Никарагуа, но сказать точно- нет. Просто в тот день передо мной ещё не стояло такой задачи и с форумом этим я знаком не был чтобы кто подсказал чтО спрашивать. Принял сказанное к сведению и усё)))
 Показала нам комнату где лежат листья на ферментации. Лежат на полках, не горкой. Комната тёплая и влажная. Дальше были Закрома. Впечатляет. Размах- большой))) В этой комнате стоит некое подобие увлажнителя воздуха и кондиционера в одном лице, но включают они его только если необходимо. На момент захода в помещение влажность составляла 62% я запомнил специально. Кроме этой комнаты у них есть большой шкаф очень похожий на электро-гриль. Там насколько я понял сигары проходят дополнительную обработку. Запах конечно там стоял- закачаешься. В самом прямом смысле. У меня запершило с непривычки)))
 Ну а дальше нас повели в сортировошно-упаковошную. Тут конечно глаза окончательно разбежались, потому как тогда я ещё не знал чем Корона от Робусты отличается, а Черчилля знал только сэра Уинстона))) Стал спрашивать о ценах. Запутался тут же. На упаковках цен нет. Называт кто во что горазд. А пока я глазел, моим ребятам так тихо и ненавязчиво предложили сколько-то там необандероленых(в смысле без бантов) "подешевле". Начальства не было на месте. Поговорить с ним я не смог. Попросил упаковать мне три коробки по 10 штук черчиллей(просто первое что пришло в голову, не ругайте меня, я новенький))) таким образом чтобы в каждой коробке было по три сорта Edicion Especial (с красным бантом), Chaman и Don Luis. По три сигары двух и четыре третьего. Спутники мои тем временем забрали неучтёнку и отправились мы восвояси.
 
  Мнение моё непросвещённое таково. Мне Не сильно понравилось увиденное. Мне НЕ понравилась ни атмосфера, ни отношение к посетителям (а я знаю как это обычно бывает в Коста Рике), ни предложение продать что-то в обход кассы. Мне не привыкать к такому в России, но в КР я такого не видел. А после того как я засел за поиски и науку которые в том числе и привели меня на этот форум, и отыскал, и побывал на другой фабрике Tabacalera de la Cordillera, и сравнивши виденное- скажу честно, у меня нет желания ехать снова на Вегас. Возможно моё мнение предвзято и субъективно. Очень даже может быть. Но в Москве я 17 лет с 1991-го и по 2007 год сначала работал просто по найму, а потом владел своим маленьким магазином- знаю как дела делаются. Привык интуиции верить. НЕ глянулось мне это место. Опять же подчеркну: какую-либо корыстную подоплёку в моих рассказах искать не стоит. Я лицо абсолютно не заангажированное и мне нет нужды кого-то выгораживать в ущерб другому. Что видел- то пою)))
 Затра надеюсь продолжить тему рассказом о упомянутой выше другой фабрике. Вот они-то табак выращивают сами. Им принадлежит 65 акров земель и работают они дай Боже! А вот с маркетингом у них всё было плохо в отличие от соседей. Прежний директор был великий агроном, но никудышный хозяин. Вот и результат. Вегас де Сантьяго который у них табак покупает все знают, а про Табакос- почти никто. Но я прекращаю дозволенные речи и удаляюсь. Завтра с раннего утра поеду снова к ним:
  http://www.dignitycigars.com/about-us.php
Хозяин этой марки дон Хуан (тико живущий в Штатах) приехал в Коста Рику. А сигары ему делают оне)))) Хочет со мной о чём-то поговорить: звонили мне сегодня днём. Поеду, почирикаем)))
Записан

Всё, что ни делается, делается в Китае. Всё, что ни происходит, происходит в Америке. Всё, что ни случается, случается в России…
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #8 : 13 Апрель 2011, 11:17:36 »

Обратил внимание, что торседоры где крутят - там и жрут.  not good
Pacha Gratis,скажите этому Хуану: пусть хоть столовую людям организует!
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #9 : 13 Апрель 2011, 13:52:01 »

Паша ждемс продолжения  Приветствую
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #10 : 13 Апрель 2011, 14:14:45 »

Цитировать
http://funkys.ru/?p=5663 - Доминикана

больше всего понравилось в конце фото "Нашли мы здесь и кубинские Cohibo Maduro Magicos 5." вот они кубинские сигары  подстолом
Записан
Boomer
     
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #11 : 13 Апрель 2011, 16:54:20 »

СПАСИБ  ok ok ok

А там где упаковывают сигары зачем столько бутылочек с водой?  :palcem:
Записан
lebed71
Член Клуба
***
Сообщений: 571


Пижоно-Снобская Партия Форума, НКВД; Лебедев Олег


Email
« Ответ #12 : 13 Апрель 2011, 21:17:30 »

Паша, спасибо, очень интересный рассказ...
Записан

Быть воином, значит жить вечно...
PachaGratis
Член Клуба
***
Сообщений: 274


Лишенец


Email
« Ответ #13 : 14 Апрель 2011, 05:31:09 »

Обратил внимание, что торседоры где крутят - там и жрут.  not good
Pacha Gratis,скажите этому Хуану: пусть хоть столовую людям организует!
Хуан тут ни при чём- на Табакос де ла Кордильера такого нет. Там у них и кухонька есть со всем нужным и нет им нужды на рабочем месте миски держать. Там это вообще запрещено. Любой посторонний предмет на столе под строжайшим запретом.

А там где упаковывают сигары зачем столько бутылочек с водой?  :palcem:
Не обратил внимания, но теперь задумался: а и вправду зачем??? Не уверен что там только вода, может быть и клей, но... не знаю, честно признаюсь- не знаю)))
Всех отписавшихся в свою очередь благодарю за внимание. Завтра будет новый рассказ о Tabacalera de la Cordillera Супер!
Записан

Всё, что ни делается, делается в Китае. Всё, что ни происходит, происходит в Америке. Всё, что ни случается, случается в России…
ZEDLER
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #14 : 14 Апрель 2011, 17:52:05 »

Молодец Пашка  Выпьем
Благодарю  Приветствую

P.S.
А бутылки точно с водой. В Москве даже подобного типа (с насадкой на пробке) продаются.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC