MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
20 Апрель 2024, 02:30:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Старые гаваны и крест-откуда такой символ?  (Прочитано 12759 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« : 30 Январь 2011, 14:07:18 »

Копаясь в изображениях старых сигарных этикеток, я наткнулся на символ, применение которого для меня непонятно.
Кроме кубинских флагов и гаванских гербов на этикетках  иногда встречается крест святого Иоанна, только не белый а красный, практически инверсия мальтийского.
Причем если его вариант на первом скане (с венком и медалью) к Гаване еще можно как-то притянуть, то вариант второй - с мечами и короной - ну просто загадка.

Итак, внимание, вопрос - какое отношение имеет красный восьмиконечный крест к дореволюционной кубинской табачной промышленности, кто знает?
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #1 : 30 Январь 2011, 20:35:42 »

Когда-то мне попадался похожий вопрос, только на буржуйском форуме и не совсем про кресты, там разбирали вообще малопонятные знаки, но встречающиеся иногда серийно на дореволюционых "гаванах". Посидел в поисках ссылки на это обсуждение, пока не обнаружил. Это было около года назад на Friends of Habanos. Если убрать все догадки, то народ сошелся во мнении, что это своеобразные масонские знаки. Кроме крестов иногда встречаются девизы, скорее всего мы уже никогда не узнаем всей правды об этом. К сожалению, это все, что мне известно...
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #2 : 30 Январь 2011, 21:28:31 »

Если убрать все догадки, то народ сошелся во мнении, что это своеобразные масонские знаки.
Какие-то они странные - почти идентифицируемые, но почти. Почти эмблема Rojal Green Jackets, почти крест ордена св. Иоанна. Типа - "Мой прадедушка этот ваш город брал!" - "А я вообще князь российско-подданый!"
Записан
Cedros
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #3 : 01 Февраль 2011, 18:20:55 »

Почти продолжение темы про тайные знаки http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=553.0
Но давайте здраво. Зачем масонам клеймить продукты серийного производства? Послание туда не зашифруешь - черт знает, когда братья по секте встретят эту коробочку. Максимум знак отличия можно.

А скорее всего это уловка - вместо недостающих медалек, добавляющих престиж марке, поместить некий знак отличия на сигары, как дополнительный привлекательный логотип. Фантазируя естественно отталкивались от ордена - чтобы выглядело как наградное, прибавляло престижа в глазах потребителя.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #4 : 01 Февраль 2011, 18:38:55 »

Тема про тайные знаки повеселила. Особо тайный номер партии или секретная длина банта в дюймах ;)

Я думаю что это производители понтовались чем-то что им близко, но меня удивляет что основной знак - восьмиконечный крест - в вариациях встречается довольно уверенно.
Записан
lebed71
Член Клуба
***
Сообщений: 571


Пижоно-Снобская Партия Форума, НКВД; Лебедев Олег


Email
« Ответ #5 : 02 Февраль 2011, 21:20:48 »

У нас есть одно вино, так вот оно тоже украшено мальтийским крестом... По легенде его пили тамплиеры в своих походах...
Записан

Быть воином, значит жить вечно...
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #6 : 02 Февраль 2011, 21:36:43 »

У нас есть одно вино, так вот оно тоже украшено мальтийским крестом... По легенде его пили тамплиеры в своих походах...

А какое отношение имели тамплиеры к мальтийскому кресту?
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
lebed71
Член Клуба
***
Сообщений: 571


Пижоно-Снобская Партия Форума, НКВД; Лебедев Олег


Email
« Ответ #7 : 02 Февраль 2011, 23:32:28 »

http://elwisik.narod.ru/simvol/cross.html
Соединение 4-х копий, образующих восьмиконечный крест; каждый луч креста образует одну из 8-и рыцарских добродетелей. Эмблема рыцарского ордена госпитальеров. Восемь лучей креста толкуются и как 8 «филиалов» ордена госпитальеров. Орденская печать изображала больного на ложе с крестом в изголовье и светильником в изножье. Красный мальтийский крест был эмблемой ордена тамплиеров. Современная эмблема санитарных бригад Великобритании. Форму мальтийского креста имел первый почтовый штампель.

http://numlib.ru/15_sn/12/19_malta_krest.html
МАЛЬТИЙСКИЙ КРЕСТ (нем. Maiteserkreuz), 8-конечный крест, 4 раздвоенных окончания к-рого сужаются к середине - символ основанных в средние века духовных рыцарских орденов (ордена иоаннитов, тамплиеров, Тевтонского ордена и др.). Встречается на монетах этих рыцарских орденов, напр. ордена иоаннитов, к-рому в качестве лена был пожалован о. Мальта, после чего крест стал называться мальтийским.
Записан

Быть воином, значит жить вечно...
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #8 : 03 Февраль 2011, 00:24:34 »

Иоанниты и тамплиеры - это разные ордена. А Тамплиеров был другой крест - тоже восьмиконечный, но не "мальтийской формы". Мальтийский крест был у иоаннитов, они и поселились на Мальте.
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
lebed71
Член Клуба
***
Сообщений: 571


Пижоно-Снобская Партия Форума, НКВД; Лебедев Олег


Email
« Ответ #9 : 03 Февраль 2011, 00:33:41 »

Да, скорее всего так оно и есть, но в данном контексте это вообще второстепенно... Ну пусть это будет Тамплиерский крест...
Я просто хотел этим сказать Николаю, что подобная символика весьма популярна во все времена... Многие её лепят куда не попадя без особого смысла...
Записан

Быть воином, значит жить вечно...
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #10 : 03 Февраль 2011, 00:39:13 »

Нет, на картинках именно мальтийский крест :)
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
lebed71
Член Клуба
***
Сообщений: 571


Пижоно-Снобская Партия Форума, НКВД; Лебедев Олег


Email
« Ответ #11 : 04 Февраль 2011, 12:49:09 »

Вот ты блин въелся Убиться...

Мальтийский крест  http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&p=0&img_url=staff3.chat.ru/k12.gif&rpt=simage

Тамплиерский крест  http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&p=1&img_url=upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6a/Cross-Pattee-Alisee.png&rpt=simage

Наше вино  http://www.vernius.ru/index.php?cat=8&id=17&mode=show

А перепутал я потому что на гербе и на одежде Тамлиеров крест выглядит действительно как Мальтийский...
Герб  http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&ed=1&text=%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B%20%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2&p=2&img_url=attachments-blog.tut.by/33859/files/2010/01/dhdhnfdhnnfnnf.jpg

Одежда  http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&ed=1&text=%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B%20%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2&p=9&img_url=images.macworld.com/appguide/images/352/542/125/ss0.jpg
Записан

Быть воином, значит жить вечно...
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #12 : 04 Февраль 2011, 14:59:50 »

Не выглядит, как мальтийский, а выглядит, как тамплиерский. Но зато мы теперь знаем это очень хорошо. Поди плохо? В этом польза от форумов  ДЕД
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
lebed71
Член Клуба
***
Сообщений: 571


Пижоно-Снобская Партия Форума, НКВД; Лебедев Олег


Email
« Ответ #13 : 04 Февраль 2011, 19:06:58 »

Это точно, немного напрячь мозг ещё никому не мешало Коломбо... Сам бы и не полез никогда ржу...
Записан

Быть воином, значит жить вечно...
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #14 : 10 Февраль 2011, 17:54:10 »

Какую знатную геральдическую баталию я пропустил! ;)
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC