MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 04:26:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Открытая вода  (Прочитано 6469 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
boxer
Новичок
*
Сообщений: 6



Email
« : 18 Январь 2011, 17:51:59 »

Мне не очень нравится эффективность моего стандартного увлажнителя-губки, подумываю поставить в хьюмидор открытую ёмкость с водой, так, как я это делал сразу после покупки хьюмидора. Но не убью ли я этим сигары?
Записан
old_K.
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 55



Email
« Ответ #1 : 18 Январь 2011, 18:42:32 »

Емкость с водой создаст слишком высокую влажность, причем довольно резко. Если ее ставить, то только в пустой хьюмидор.
Вообще, лучше бы сначала установить причину неэффективности, может не справляется увлажнитель изза малого размера или недостаточной площади испарения.
Записан
Ultima-Tule
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #2 : 18 Январь 2011, 18:58:19 »

Может лучше купить вместе с сигарами в любом магазине новый гелевый увлажнитель, или еще что-то посовременнее? Или заказать Rh Beads - уникальная штуковина.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #3 : 18 Январь 2011, 19:19:24 »

У Вас что ни вопрос - так сплошная занимательная физика ;)

Вообще-то у увлажнителя площадь испарения больше, чем у блюдца с водой, но вот ресурс меньше. А еще увлажнитель по идее должен работать в обе стороны вокруг заданной влажности - выделять или поглощать. А просто вода будет только повышать влажность. При этом в самой воде легко может завестись грибок - споры есть всегда, на сигарах тем более, а вода и тепло создадут для него идеальные условия. Так что добавьте еще один губчатый, но лучше с пропиленгликолем. А еще лучше - смените его на гель или Rh или шарики (интересно, как они по-правильному называются?). Тем более что они не подтекают и уж точно не могут каплями влаги испортить сигары. У меня даже в по определению негерметичном походном хумидоре сейчас, в отопительный сезон, шайба с шариками + туба DryMistat держат влажность в пределах 67-70% без проблем.

А еще на уровень влажности может повлиять простое перемещение хумидора со стола в шкаф. Меньше потоков воздуха-меньше испарения с поверхности.
Записан
Sapsar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 21 Январь 2011, 18:34:42 »

Открытую воду советуют ставить при т.н. "подготовке", когда целью стоит быстро и надолго поднять влажность в хьюмидоре до 80% и больше. Чтобы древесина напиталась влагой. Страшно представить, что может статься с сигарами  0_о
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #5 : 22 Январь 2011, 11:13:53 »

Страшно представить, что может статься с сигарами  0_о

А что тут представлять - я ставил когда-то эксперимент. Так вот - сигарная плесень бывает трех видов: белая пушистая, зеленая плоская и чистосигарная - коричневая в виде порошка. А сигару, на которую попала когда-то капля воды, курить до этэтой капли крайне противно ;
Записан
Boomer
     
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #6 : 23 Январь 2011, 01:09:54 »

А сигару, на которую попала когда-то капля воды, курить до этэтой капли крайне противно ;
Зато сразу после капли сигара вероятно раскрывается совершенно по-новому  подстолом
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC