MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 11:09:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Не отличаю вкуса одной сигары от другой - нафига?  (Прочитано 42566 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
montecristo
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 623



Email
« Ответ #45 : 17 Февраль 2013, 11:33:17 »

Базовые сигарные ароматы в баночках, не пробовал. Но в отличии от курения сигары, в процессе которого мы имеем дело с дымом, в баночках ароматический раствор, очень это разное.
Записан
Y-not
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 36



Email
« Ответ #46 : 17 Февраль 2013, 11:46:35 »

Я ещё 5 лет назад купил 2 из перечисленных наборов - на 54 аромата и 12 флакончиков дефектов вин...

To SergeyRazumovski:

О, это здорово, на самом деле, наконец-то можно справиться у практика – скажите, пожалуйста, как вам эти образчики запахов на деле – действительно ли рекламируемый подход работает?   Стали ли вы лучше различать присущие тому или иному вину ароматы? 
Чесслово, не праздного любопытства ради, а наилучшего понимания для.
Записан

"В действительности всё не так, как на самом деле" © Ежи Лец

"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств" © Евклид
tengu
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 30



WWW
Email
« Ответ #47 : 17 Февраль 2013, 12:05:12 »

Например, любимый торт я спокойно ем не анализируя процент вафлей, орехов и крема. Я дебил?
Однозначно +100

Подозреваю, что не все так однозначно. 
Во-первых, любая аналогия, сколь угодно эффектная, сама по себе не может служить доказательством, увы.  В лучшем случае – это хорошая иллюстрация.  Или этакий дорожный знак для блуждающей мысли – «а давайте подумаем вот в этом направлении...»
Во-вторых, мне тоже нравится приведенная аналогия с любимым тортом, но я бы сделал уточнение – если я не могу оценить пропорции вафлей, орехов и крема, обсуждая тот самый торт на форуме любителей сигар (или на форуме нахлыстовиков, или нумизматов – выбрать по вкусу), то и спрос с меня небольшой.  А вот если я всерьез увлекаюсь кулинарией, специализируюсь на  кондитерских изделиях, провожу – в творческих исканиях – у плиты все свободное время и, при этом, делаю на «профильном» форуме заявление подобное вышеприведенному, то соратники по увлечению могут меня и не понять...     
Что вы скажете по поводу такой аналогии?

Y-not, вы правы, не всё так однозначно. Но Zodchii говорит о любительской стороне дела, а Вы уже говорите о профессиональном отношении к делу. Понятное дело, что и обычный человек, что просто любит покурить сигару (или трубку) также ощущает вкус оной, как и человек, который специально пытаеться расщепить вкус на составляющие, используя свои обонятельные и вкусовые рецепторы. Просто любитель навряд ли станет заморачиваться, покурил (поел, попил), отметил для себя вкусно-не вкусно, может выявил нотки какого-то определенного вкуса на вскидку и всё. Для профессионала же просто всё сложней. Например, моей первой сигарой была сигара марки "Guantanamera". Выкурив её, я отметил для себя не очень приятный вкус. Выкурив вторую сигару этой же марки заметил во второй трети сигары ( не специально заметил) вкус напоминающий кофейный. Однако, многие уверены, что в этой сигаре такого вкуса нет. Возможно, профессионал перещеголял бы всех и выявил несколько вкусов. Я к тому, что сравнивать любительское и профессиональное немного не точно. Мне так кажется.
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #48 : 17 Февраль 2013, 13:19:45 »

Видите ли, любитель понятие весьма резиновое. Вот схватил человек камеру и давай фотать все в режиме "авто" и на китовых объективах. Уже любитель. А другой любитель заморачивается оптикой, светом...
Так и во всем, все зависит от подхода. Я просто не понимаю как можно увлекаться сигарами и через какое-то время не начать различать нюансы во вкусоаромате?
Записан
tengu
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 30



WWW
Email
« Ответ #49 : 17 Февраль 2013, 13:36:07 »

Видите ли, любитель понятие весьма резиновое. Вот схватил человек камеру и давай фотать все в режиме "авто" и на китовых объективах. Уже любитель. А другой любитель заморачивается оптикой, светом...
Так и во всем, все зависит от подхода. Я просто не понимаю как можно увлекаться сигарами и через какое-то время не начать различать нюансы во вкусоаромате?

Согласен. Наверно, когда какое-либо увлечение достигает уровня "обычно", то тогда человек начинает "рыть" глубже. Возможно, таким образом обычный любитель становится профессионалом.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #50 : 17 Февраль 2013, 14:17:53 »

Раскопали, понимаешь ли,  из запасников мнение виртуала подмигивающий
Категорий немного больше, чем просто любитель и профессинал. Ещё есть как минимум 2: потребитель и энтузиаст. Потребитель просто потребляет товар, абсолютно не заморачиваясь сутью. Энтузиаст - почти профессионал. Границы весьма условны конечно же.
Записан
Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #51 : 17 Февраль 2013, 14:33:35 »

В принципе, согласен. Не согласен только с уничижительнывми оценками. Как Nihil'a, считающего всех дегустаторов шарлатанами, так и Романа, считающего потребителей "пожирателями тортов" (всё-таки немножко оскорбительно :)). У каждого человека своя жизнь и своя прорва интересов и вряд ли кто-то сможет приближаться к профессионализму во всем, чем бы он не занимался.
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #52 : 17 Февраль 2013, 14:41:29 »

Я может неправильно выразился. Но в свете поста Василия все более менее понятно.
Еще раз повторю свою мысль: человек пьющий хорошие вина, носящий хорошие костюмы, курящий хорошие сигары, волей-неволей начинает понимать толк в этом. В противном случае он "пожиратель тортов"

Записан
Y-not
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 36



Email
« Ответ #53 : 17 Февраль 2013, 17:51:39 »

Видите ли, любитель понятие весьма резиновое. Вот схватил человек камеру и давай фотать все в режиме "авто" и на китовых объективах. Уже любитель. А другой любитель заморачивается оптикой, светом...

Прекрасная иллюстрация, Роман!  Помимо оптики и света, поневоле вспоминаются ванная комната и красный фонарь, проявители, кислый фиксаж и пробы, пробы, отпечатки...  Вот уж действительно пример того, как хороший любитель-энтузиаст мог поспорить качеством результата с профессионалом, зачастую отличаясь от последнего лишь тем, что отдавал фотографии свое нерабочее время и не брал за это денег.
 
А ежели вернуться к теме топика «Не отличаю вкуса одной сигары от другой - нафига?», то я бы сказал так: равнодушным взглядом можно разглядеть только самое что ни на есть очевидное.  Для того, чтобы углядеть нюансы, взгляд должен быть хоть сколько-нибудь заинтересованным.   И если человек, зажегший сигару вопрос ставит именно так – «нафига?», то и ответ – «да ни нафига, делов-то!»  Если человек скучает, ему можно предложить что-то, но настаивать на предложении я смысла не вижу.  Вольному - воля...

А вот если человек увлекся – не ради напускного «гламуру», а искренне, то очень может статься, что ему не захочется останавливаться на простом потреблении.   И если будет интерес, если проснется простое любопытство (настоящее, родом из детства), то приобретение новых знаний, новых навыков и новых ощущений – всего  лишь вопрос времени.
Записан

"В действительности всё не так, как на самом деле" © Ежи Лец

"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств" © Евклид
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #54 : 18 Февраль 2013, 03:11:29 »

Я ещё 5 лет назад купил 2 из перечисленных наборов - на 54 аромата и 12 флакончиков дефектов вин...

To SergeyRazumovski:

О, это здорово, на самом деле, наконец-то можно справиться у практика – скажите, пожалуйста, как вам эти образчики запахов на деле – действительно ли рекламируемый подход работает?   Стали ли вы лучше различать присущие тому или иному вину ароматы? 
Чесслово, не праздного любопытства ради, а наилучшего понимания для.

До Ленуара и другие делали подобные наборы,но не все удачные.
Если нет возможностей часто дегустировать, то набор флакончиков хороший помощник. Нос( мозг) надо тренировать. Если человек не знает, как пахнет натуральный шафран или фиалка или цветы боярышника и тд. то в данном случае можно понюхать и понять. Кстати, вслепую не так-то просто угадать аромат, если нет опыта. К примеру, когда мы едим малину, мы видим цвет и форму ягоды, чувствуем вкус малины, констстенцию и запах. Во флакончике только запах.
Считаю, что 54аромата очень мало. Надо делать 200 и более.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #55 : 18 Февраль 2013, 12:04:17 »

Считаю, что 54аромата очень мало. Надо делать 200 и более.

Нафига? 54 аромата более чем, чтобы научиться различать запахи. Если угадаешь 54 из 54-х, то дело уже сделано.
Записан
Y-not
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 36



Email
« Ответ #56 : 18 Февраль 2013, 14:05:01 »

Сергей - спасибо за отзыв!

Считаю, что 54 аромата очень мало. Надо делать 200 и более.

Нафига? 54 аромата более чем, чтобы научиться различать запахи.

Ну, как говорится, лучшее - враг хорошего...
Записан

"В действительности всё не так, как на самом деле" © Ежи Лец

"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств" © Евклид
Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #57 : 18 Февраль 2013, 14:31:24 »

Ну вот! Теперь мы выяснили, что и среди дегустаторов есть гурманы и "пожиратели тортов"!  подстолом
Записан
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #58 : 18 Февраль 2013, 14:35:41 »

http://www.simplewinenews.ru/blog/stupeni-vkusa.html#more-2748 -

Цитировать
Увлекательный путь к пониманию вина, при всей индивидуальности для каждого, ступившего на него, имеет определенные стандарты. Наверное, это связано с тем, что вкус является у человека некой объективной данностью и формирование его происходит для большинства одинаково, ибо все мы имеем одинаковые рецепторы, отвечающие за восприятие ощущений: объяснения здесь искать бесполезно, никаких закономерностей не найдено, но все люди одинаково приходят в вино. Формирование вкуса проще представить в виде иерархической лестницы, по которой приходящий к вину совершает своеобразное восхождение...


Интересная с моей точки зрения статья о понимании вина. Наверно можно её экстраполировать и на сигары...
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1560


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #59 : 18 Февраль 2013, 15:02:17 »

Ну вот! Теперь мы выяснили, что и среди дегустаторов есть гурманы и "пожиратели тортов"!  подстолом
лучше так: "и среди пожирателей тортов есть гурманы".
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC