MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 09:53:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Не отличаю вкуса одной сигары от другой - нафига?  (Прочитано 42565 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zodchii
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #30 : 17 Ноябрь 2010, 23:55:06 »

О чем спор? Пишут дегустации все равно в основном только... так называемые у нас любители стиля для "голодных".
Зачем вообще опять съехали на дегустации? Тем более вопрос простейший. Сколько всего в жизни мы делаем, не задумываясь о составе. Например, любимый торт я спокойно ем не анализируя процент вафлей, орехов и крема. Я дебил?
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #31 : 18 Ноябрь 2010, 12:33:42 »

О чем спор? Пишут дегустации все равно в основном только... так называемые у нас любители стиля для "голодных".
Зачем вообще опять съехали на дегустации? Тем более вопрос простейший. Сколько всего в жизни мы делаем, не задумываясь о составе. Например, любимый торт я спокойно ем не анализируя процент вафлей, орехов и крема. Я дебил?
Отличная аналогия! Браво! :D
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #32 : 27 Ноябрь 2010, 05:20:17 »

А вот про вкус "кожи" я вообще промолчу :-)

А что скажете про "животные тона"? :)
Алексей, я смотрю, здесь стало совсем некому, не считая блестящего пассажа "о джазе" Maximilian-ы  Супер! остановить Твою систематическую профанацию сигарокурения....

Конкретно, -ЖИВОТНЫЕ ТОНА:
перчаточная кожа (лайка), кожаная одежда (средн/толщины кожа), мебельная кожа (рассеянный аромат), кожгалантерея, замша или изнанка кожаных изделий,  изнанка овчины, толстая грубая дублёнка (солдатский полушубок); кожа обувная, внутренность обуви;
навоз;
шерсть, валенки, пряжа (тяжёлый, полный дух);
свинарник, зоопарк;
войлок, седло (ношеная кожа+войлок), потное седло;
пот, конский пот;
дух нагретого тела (часто встречается у Чечилова О.)
запах опустевшего жилища;
кухня, кунонная мебель, нутро кухонной мебели;
горелая шерсть, горелое перо, мокрое перо;
 на десерт   x:X заячье брюшко, потное заячье брюшко........
 Пожалуй, достаточно, что бы Ты меня записал в пижоноснобские суперАфисионадо :welcome:
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #33 : 27 Ноябрь 2010, 05:36:54 »

И как мы уже поняли, вполне можно разочароваться в сигарах, купленных в специализированных магазинах, и наоборот не найти ничего особо плохого в контрафакте.
Так, - Вперёд, за профанской Сигарой распростой;
На Закат, где дымит контрафакт....

И прочий "Мохнатый Шмель".... :zZ
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #34 : 27 Ноябрь 2010, 05:48:52 »

Первое что приходит на ум - вкус мяса, хорошо пожаренного мяса :-)


А мне первое, что приходит на ум - это запах в хлеву, где содержится скотина. Для урбанистических жителей мегаполисов - ну запах в зоопарке, если там долго не убирают :)
Ээ - нет!  :palcem:Это совершенно разные вещи:
честный навоз и макакино цацки!
http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=1704.30
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #35 : 27 Ноябрь 2010, 06:26:53 »

Может быть есть что-то срединное? Когда и сигара вкусна и вкус какой-то конкретный у нее есть, но и без грез про обед в Карлтон.
Предлагаю для "срединного пути" обозначить вкус сигар, как "благородный, ароматный вкус качественного табака". Оттенки обозначать общепонятными словами как "сладковатый", "горьковатый", "пряный" и прочее. В общем брать пример с трубокуров - вот у их табака оттенков в самом деле полно, и везде он разный - но в такую одиозность, как впадаем мы вокруг в общем то единого базового вкуса, они не впадают. А насчёт конкретики - то предлагаю всем купить грецких орехов, наколоть их и тщательно разжевать его перепонку, чтобы прекратить всякие инсинуации  ;D
Прямо собрание революционных матросов в Зимнем, после штурма...:
"Временное правительство - распустить, деньги - отменить, а вкус сигар - усреднить!!" Авторитет

Если так это просто, Алексей, - то зачем Вы "гостите" в среднем ценовом сегменте Кубы(то-бишь курите), - и, помнится, отвергли как-то совет GeorgiusT взять в качестве воскресной сигары La Flor de Cano Selectos (с начинкой из рубленого табака)? Ну какая Вам разница?! Вкус-то базовый!!
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
glavbuh
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 87


Евгений С.


Email
« Ответ #36 : 07 Декабрь 2010, 16:24:47 »

Давно не заходил на форум, и вот... Вижу удивительные фото, которые представляют участников. Бывалых... Похоже, что курение сигар - это действительно понт. Для многих. А писать всех учили еще в школи. Так что сами понимаете...
Записан

Евгений С.
Boomer
     
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #37 : 07 Декабрь 2010, 17:45:30 »

Давно не заходил на форум, и вот... Вижу удивительные фото, которые представляют участников. Бывалых... Похоже, что курение сигар - это действительно понт.
Вы про што, Евгений?
Записан
GeorgiusT
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 565


Viva la Cuba!


Email
« Ответ #38 : 07 Декабрь 2010, 22:25:58 »

Вообще-то я предлагал La Flor de Cano Selectos в качестве именно ежедневной сигары, для тех, кто курит много. Ну не могу я в день курить сигар на 30-40$, а курить сигары очень люблю и считаю La Flor de Cano вполне приемлемым компромиссом на каждый день, также нашел доступные приятные сигары с табаком Mata Fina. А на выходных позволяю себе свои любимые Ramon Allones, Juan Lopez и иногда Vegas Robaina Unicos. К сожалению сигарный бюджет играет свою роль. Надеюсь это не был намек, что я не различаю ароматов в сигаре.
Записан

Мужчина, не куривший хорошую сигару, прожил жизнь зря...
glavbuh
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 87


Евгений С.


Email
« Ответ #39 : 08 Декабрь 2010, 13:16:12 »

Давно не заходил на форум, и вот... Вижу удивительные фото, которые представляют участников. Бывалых... Похоже, что курение сигар - это действительно понт.
Вы про што, Евгений?
Про хорошее. Вы не подумайте.
Записан

Евгений С.
tengu
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 30



WWW
Email
« Ответ #40 : 16 Февраль 2013, 22:20:47 »

Например, любимый торт я спокойно ем не анализируя процент вафлей, орехов и крема. Я дебил?

Однозначно +100
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #41 : 17 Февраль 2013, 00:05:01 »

Этим- то и отличается гурман от простого пожирателя тортов.
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #42 : 17 Февраль 2013, 00:25:21 »

Этим- то и отличается гурман от простого пожирателя тортов.
ржу
Записан
Y-not
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 36



Email
« Ответ #43 : 17 Февраль 2013, 01:55:16 »

Например, любимый торт я спокойно ем не анализируя процент вафлей, орехов и крема. Я дебил?
Однозначно +100

Подозреваю, что не все так однозначно. 
Во-первых, любая аналогия, сколь угодно эффектная, сама по себе не может служить доказательством, увы.  В лучшем случае – это хорошая иллюстрация.  Или этакий дорожный знак для блуждающей мысли – «а давайте подумаем вот в этом направлении...»
Во-вторых, мне тоже нравится приведенная аналогия с любимым тортом, но я бы сделал уточнение – если я не могу оценить пропорции вафлей, орехов и крема, обсуждая тот самый торт на форуме любителей сигар (или на форуме нахлыстовиков, или нумизматов – выбрать по вкусу), то и спрос с меня небольшой.  А вот если я всерьез увлекаюсь кулинарией, специализируюсь на  кондитерских изделиях, провожу – в творческих исканиях – у плиты все свободное время и, при этом, делаю на «профильном» форуме заявление подобное вышеприведенному, то соратники по увлечению могут меня и не понять...     
Что вы скажете по поводу такой аналогии?

НМВ, эти баталии о вкусах и запахах произрастают большей частью от элементарного отсутствия, так сказать, общего знаменателя.
Никто не удивляется, что серьезный разговор в среде специалистов и не начинается без наличия единого понятийного аппарата, который будет применяться оппонентами.  К счастью, сам процесс образования специалиста – в любой области – это (помимо всего прочего) непрерывное накапливание и шлифовка понятий. 

А как, или о чем спорят уважаемые коллеги?  Например, о том, что один афисионадо  (к примеру, все совпадения с реальными персонажами и сюжетами случайны  улыбочка) нашел в сигарном дыме запах солдатского полушубка, а второй категорически не согласен, ибо это не полушубок, а потное заячье брюшко!  А если первый товарищ никогда не ловил и не нюхал запыхавшегося зайца, а второй ни разу не служил в красной армии, как же при этом не случиться недопониманию?  А вдруг они говорят о чем-то до безобразия похожем? 

Вспоминается классика: «Паниковский, который по случаю жары заменил толстую куртку топорника ситцевой рубашонкой с отложным воротником, держался высокомерно. Он очень гордился возложенным на него поручением.
  - Только кража, -- говорил он.
  - Только ограбление, - возражал Балаганов, который тоже был горд доверием командора.
  - Вы жалкая, ничтожная личность, - заявил Паниковский, с отвращением глядя на собеседника.
  - А вы калека, - заметил Балаганов. - Сейчас начальник я!
  - Кто начальник?
  - Я начальник. Мне поручено.
  - Вам?
  - Мне.
  - Тебе?
  - А кому же еще? Уж не тебе ли? И разговор перешел в область, не имевшую ничего общего с полученной инструкцией».

Но этого мало.  Почему-то упускается из виду то обстоятельство, что дегустирование (оценка и описание) табачного дыма хоть и очень специфическое занятие, но отнюдь не единственное в своем роде.  Это я к тому, что недавно я столкнулся вот с таким явлением –
http://www.makescentsofwine.com/
А потом оказалось, что есть наборчики и для любителей кофе –
http://www.makescentsofwine.com/coffee/coffee.htm
Ну и, наконец, кое-что для афисионадо -
http://www.makescentsofwine.com/cigar/cigar.htm , или
http://www.luxist.com/2006/05/19/make-scents-of-cigars-kit/.

Какая, в сущности, здравая и простая мысль – не надо спорить о запахах (если они наличествуют!).  А если есть сомнения – воспользуйтесь нашими обонятельными «камертонами», описаниями и указаниями, где и какие запахи встречаются!

В самом простеньком наборчике всего 6 бутылочек с основными запахами, кои можно обнаружить в винном бокале, а комплект для самых что ни на есть тонких любителей-ценителей включает аж 54 аромата для калибровки обоняния.  Интересно, что для кофеманов базовых запахов тоже 6, а высший пилотаж предполагает умение запомнить и отличать 36 нюансов запахов.
Ну и наборчик для курильщиков сигар тоже из 6 «камертонов» - карамель, кожа, дубовыый мох,  мускус, перец и сырая земля (caramel, leather, oak moss, musk, pepper and damp earth).  Интересоволся, но пока не нашел ссылок на Make Scents of Cigars Kit с образцами запахов б/у-шной попоны и прочих чудес.  Так может нам их и не надо?
 
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но для среднеодаренного - в обонятельном плане - человека, подобные Make Scents of Cigars/Wine/Coffee Kit – это тот самый общий знаменатель, который поможет лучше понять товарища по сигарному/винному/кофейному делу и хоть отчасти снимет большую часть ненужного напряжения в дегустационных спорах.

Но есть-таки ложка дегтя.  Master Kit по винам – 400 долларов!?  Да вы смеетесь!  Опять нас дурят!   not good
Записан

"В действительности всё не так, как на самом деле" © Ежи Лец

"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств" © Евклид
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #44 : 17 Февраль 2013, 02:30:53 »

Я ещё 5 лет назад купил 2 из перечисленных наборов - на 54 аромата и 12 флакончиков дефектов вин, в последнем есть тухлое яблоко, хозяйственное мыло, тухлое яйцо, клей "момент", отвар из цветной капусты...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC