MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
27 Апрель 2024, 21:25:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Итак, она звалась Коибой (с)  (Прочитано 500 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1629



Email
« : 22 Ноябрь 2023, 12:35:56 »

Премиальная марка кубинских сигар. Легенда. Только лучшие торседоры участвуют в ее скрутке. Только супер-премиальный табак, а для Behike -  еще и тот самый Medio Tiempe, редкий верхний листочек. Как там говорил сеньоро Артур Шиляев - "дайте мне Medio Tiempe, и я из любого г*вна скручу вам Беику"?

И, одновременно, Коиба - это практически 100% подделок, неофициально ввезенных в Россию из Кубы. Давайте разберемся в её мифологии и несостыковках?

1. Хрестоматийная версия появления сигар. Из официального издания.

"...как-то раз Бьенвенидо Перес Саласар, по прозвищу «Чичо», главный телохранитель Фиделя Кастро, управляя автомобилем кубинского лидера, закурил сигару. Являясь большим знатоком сигар, Кастро высоко оценил сигарный аромат, поинтересовавшись, что за витолу курит его телохранитель. Чичо ответил, что сигара сделана его другом, Эдуардо Риверой Иризарри, работающим торседором на сигарной фабрике «La Corona».

Кастро заказал для себя и своих товарищей, включая Эрнесто «Че» Гевару, небольшую партию этих ароматных сигар. Работая на фабрике, Ривера крутил в свободное время Cohiba, придавая головке форму косички, что в дальнейшем станет отличительной чертой формата Cohiba Lanceros."

"В период 1965 и 1966 годов, когда бренд Cohiba находился на стадии развития, Ривера и Лара посещали в поисках идеальных табаков лучшие фермы в провинции Пинар-дель-Рио. Согласно книге, фабрика получала листья из Эль-Корохо, Санта-Дамиана, Кучильяс-де-Барбакоа, Ла-Фе и других мест."

Далее в книге говорится, что "После долгих испытаний команда пришла к нахождению окончательной формулы смеси, максимально приближенной к оригинальной сигаре, так понравившейся однажды Кастро."

источник

Получается, что в итоге это была долгая работа над созданием соответствующей мЕшки. И главным лигадором здесь выступал... сам Кастро, ведь именно для него воссоздавали изначальный вкус сигары? Так и представляется, как Кастро перекуривал кучу ланцеро, пытаясь вспомнить "тот самый вкус". Ну, допустим.

2. Там же, в книге.

"Тогда же, чтобы облагородить вкус и аромат, было решено провести на фабрике Эль-Лагито дополнительную, третью ферментацию табака в бочках."

Зачем? Изначально же не проводилась третья ферментация? Не смогли-таки воссоздать?

И это подводит нас к мысли, что развитие марки Коиба (мы помним, что это совсем новая марка кубинских сигар, не ребрендинг) в дальнейшем начинало походить на хороший маркетинговый ход. Особенно учитывая, что изначально Коиба не продавалась, а просто дарилась известным личностям. Подарки = раскрутка.

А сама ферментация табака в бочках не новость, и известна аж с 1432 года.

источник

И да, на Кубе выдержка в бочках до революции была широко распространена. Огромное количество марок сигар - это огромное количество помещений для выдержки. Бочка практичнее. К тому же бочка была мобильна (в том числе как большой хьюмидор для листьев). Так что технология для Кубы не новая, но на каком-то этапе была просто откинута, чтобы в процессе создания мифологии Коибы про неё "внезапно" вспомнили.

3. "Практически та же технология используется для производства российской сигары Достоевский (Дмитрий Друца)".

Напомню, что табак для погарских сигар "Достоевский" ферментировался в дубовых бочках из-под коньяка. Кубинская же ферментация - в простых необожжённых бочках из-под кедра. Где тут "практически та же технология"?

источник

Кстати, некоторые источники указывают, что это - "дубовые бочки". С "насыщенным коньячным ароматом".

источник

Или же "бочки из-под рома" (это уже версия Ла Касы из Калининграда, но им простительно, учитывая хозяина сигарного магазина).



4. "Сколько же можно выдерживать?"

В сигарной Библии указано - 18 месяцев. Более "авторитетные источники" уверяют - 3 года (36 месяцев). Больше - лучше? Кто врёт-то???

источник

5. Ну и в конце - про Беику.

А тут, как говорится, нашла коса на камень. "Цель создать Cohiba нового типа появилась в 2006 году, после разговора Хорхе Луиса Фернандеса Майке с доминиканским производителем сигар Карлосом Фуэнте-младшим в Париже. В процессе встречи пришло осознание, что самая дорогая сигара в мире больше не кубинская. Ею стала Fuente Fuente OpusX."

источник

И опять создателями Коиба/Беики двигал элементарный маркетинг. Сделать что-то лучше Опуса, который в нынешнем состоянии разросся до большого количества интересных линеек и форматов. Сама же Беика заикнулась как-то о 58-м формате, но дальше разговоров дело не пошло. Какие-то якобы образцы 58-х курили в Дыре, но мнений о сигаре мы так и не дождались. Зато устроитель прокура заикнулся как-то, что "возможно, что и Medio Tiempe в Беиках уже совсем и нет".
Записан

Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7263


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2023, 20:19:49 »

Из книги Алекса Грума El Habano Moderno про ферментацию листьев табака для Cohiba:
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7263


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2023, 21:49:34 »

A это из книги Мин Рон Ни, изд. 2003г.:

Записан
Diaz-Canel
Новичок
*
Сообщений: 25


Email
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2023, 23:20:57 »

Так все-таки какой информации верить? Табак для сигар Cohiba ферментируется 25 дней в деревянных (скорее всего дубовых) бочках, как написано на фото с английским текстом, или табак выдерживается 18 месяцев в кедровых бочках, как написано в книге Мин Рон Ни.

Я, кстати, сомневаюсь, что бочки из настоящего лиственного кедра (цедры или цедрелы) существуют в природе в связи с безумной ценой такой бочки.
Записан
vlad777iv
Член Клуба
***
Сообщений: 713



Email
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2023, 23:22:20 »

Так все-таки какой информации верить? Табак для сигар Cohiba ферментируется 25 дней в деревянных (скорее всего дубовых) бочках, как написано на фото с английским текстом, или табак выдерживается 18 месяцев в кедровых бочках, как написано в книге Мин Рон Ни.

Я, кстати, сомневаюсь, что бочки их настоящего лиственного кедра (цедры) существуют в природе в связи с безумной ценой такой бочки.

  вот...
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7263


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2023, 06:31:27 »

Почему-то коньяк вспомнился...
Бочка, долго...
Щепа, давление, быстро...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC