MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
25 Апрель 2024, 01:29:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40
  Печать  
Автор Тема: Проблемы с влажностью в хьюмидоре (ваши вопросы-ответы  (Прочитано 349260 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alexei160
Член Клуба
***
Сообщений: 115


я добрый, но не добренький


Email
« Ответ #555 : 27 Март 2014, 12:58:52 »

мирамистин! чего только не узнаешь ))))  аплодисменты
Записан
tango
Член Клуба
***
Сообщений: 704



Email
« Ответ #556 : 27 Март 2014, 13:30:06 »

в дистиллят мирамистина добавлять нужно.. ну и правильно говорят, гидрогель эффективнее губки

Что за новшество? Не проще ли менять источники увлажнения на свежие?

мне проще раз мирамистина капнуть при заправке
Записан

«Коробка сигар фирмы „Партагас“— хороший подарок к рождеству» ©
Alexei160
Член Клуба
***
Сообщений: 115


я добрый, но не добренький


Email
« Ответ #557 : 27 Март 2014, 13:36:31 »

а есть ли толк от нескольких капель? мирамистин и так разбавлен по моему 5% раствор продается, чего там будет от пару капель?
Записан
Jonik
Член Клуба
***
Сообщений: 369



Email
« Ответ #558 : 27 Март 2014, 15:03:23 »

а есть ли толк от нескольких капель? мирамистин и так разбавлен по моему 5% раствор продается, чего там будет от пару капель?

+1 Надо "пшыкнуть" из пульверизатора...
Записан
shursan
Новичок
*
Сообщений: 5


Email
« Ответ #559 : 08 Апрель 2014, 08:06:40 »

Привет всем. Читал, читал эту ветку - всю не осилил... Сигары употребляю уже давненько, наверное года три, но вот как-то руки до домашнего хьюмидора все не доходили.., да и необходимости большой в нем не было.., на балконе хорошая влажность и прохладно... (живу на Камчатке, посему не жарко), на балконе сигары и хранил, да и не успевали они там залеживаться.. В этом году в дьюти-фри Арабских эмиратов меня посетила лихая мысль о приобретении сего девайса в количестве пары штук... Походил, повыбирал среди шкатулок... а выбрать там есть из чего, (про сигары молчу, там их без преувеличения - миллионы, такого изобилия я ни где больше не видел), в общем купил два. Взял не супер дорогие - где-то по 250$ за штуку (были и по 6000 $). Из недорогих это быдли самые приличные. К ним же накупил там кучу прибамбасов, гигрометров, увлажнителей и заодно смесь пропилен-гликоля для заправки.., ну и сигар сотенку прихватил, ехал с женой... Приехал домой и довольный начал подготовку хьюмидоров... Сигары для закладки были неплохие - Доминиканский Дон Лукас крупных калибров около сотни, Ромео и Джульета разных номеров штук 50, потом около сотенки попроще - всякая Фансека, Квинтера и т.п. В общем увлажнил я хьюмидоры, проверил гигрометры (нерегулируемые взял тогда, написал на них поправки), заправил увлажнители той самой привезенной специальной смесью вроде как пропилен-гликоля, сложил сигары в шкатулки (правда плотновато получилось, но по сортам перегородками разделил) и начал ждать.., Дон Лукас к тому моменту уже начал неприятно подсыхать.... В общем проходит неделя, вторая, третья, четвертая, сигары вроде как еще живы, на некоторых ксати появлялся легкий белый налет, но не критичный.., покуриваю их помаленьку (только Дон Лукас все никак не оживает), но вот вдруг начинаю замечать, что папиры мои начали как-то терять вкус и превращяться в какую-то гадость..., по консистенции внешней вроде бы не сухие, не хрустят, но вкус становится все хуже и хуже..., уже и Ромео не Ромео и Лукас хуже беломора стал.., и все остальное вообще помойка... я с большими глазами не могу понять, что случилось..., в итоге вкус сигар не просто пропал, а он стал полным г-ом, запах и вкус курящегося табака почти исчез и такое впечатление что на сигары каким-то дешевым одеколоном брызнули.... Перебрал все варианты, что и из-за чего могло произойти.., из всех вариантов у меня остался только один - жидкость для заправки увлажнителя... То ли жидкость оказалась не такой, какой должна быть, то ли концентрация ее была не верная (хотя на банке написано 50% раствор), толи там вместо нее вообще было непонятно что.... В итоге около 200 сигар превратились непонятно во что.... Открыл я хьюмидоры, убрал оттуда все увлажнители, поставил их на балкон.., может оттуда выветрится что-нибудь или может еще что-то с ними проихойдет, но хуже им судя по всему уже точно не будет... И вот еще одна деталь - с внешним видом сигар тоже произошли некоторые изменения, снаружи они стали какими-то менее гладкими, на Лукасе пропала бархатистость покрова, и самое заметное - это их торцы (со стороны прикуривания), изначально они были ровными и четко обрезанными, а стали какими-то взъерошенными и лохматыми, как будто их криво пилой обрезали... :horror:
По сему вопрос ко всем прочитавшим - может кто-то сталкивался с чем-то подобным или слышал о таком или есть мысли по этому поводу..., из-за чего такое могло произойти и можно ли что-то еще с этими папирами сделать, кроме как быбросить..???
Записан
tango
Член Клуба
***
Сообщений: 704



Email
« Ответ #560 : 08 Апрель 2014, 09:51:30 »

может переувлажнение.. а запах, возможно появился от какого-нить переувлажненного табачного ароматизированного изделия в хьюме
Записан

«Коробка сигар фирмы „Партагас“— хороший подарок к рождеству» ©
kabanidzzze
Член Клуба
***
Сообщений: 927



Email
« Ответ #561 : 08 Апрель 2014, 11:08:48 »

Переувлажнили.  От избытка жидкости сигары разбухают и лопаются на открытом конце - отсюда и "лохматые". И вкус портится и  начинает горчить обычно.
Проверьте гигрометры боведой или соляным тестом.
Ну и посмотреть бы, как система увлажнения устроена у вас (если вы напихали 3 гелевых увлажнителя в хьюм на 50 сигар, то ничего хорошего не выйдет ))
Записан
aosokin
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 37



WWW
Email
« Ответ #562 : 08 Апрель 2014, 14:55:39 »

У меня при длительном хранении (Например лежал 3 года Stanislaw Robusto) особенно на толстых форматах, тоже срез изменяется. Как будто постепенно влажность выравнивается в сигаре и листы одни начинают вылазить, другие немного уменьшаются. В итоге срез не идеальный, легкая бугристость. С влажностью точно все ок, боведа пакеты и гигрометры настроены четко. Но такие метаморфозы замечал если сигара лежит больше года-двух.

Еще есть соображения, что некоторые сигары как вампиры вкус у соседей высасывают, от чего сигары подороже беднеют, а сигары подешевле особо не улучшаются :) поэтому стараюсь складывать родственные витолы вместе, куба отдельно, доминикана отдельно. Если есть запас то и форматы и марки вместе друг с другом, тогда на вкус и аромат меньше всего влияния.
Записан
kabanidzzze
Член Клуба
***
Сообщений: 927



Email
« Ответ #563 : 08 Апрель 2014, 15:07:32 »

У меня при длительном хранении (Например лежал 3 года Stanislaw Robusto) особенно на толстых форматах, тоже срез изменяется. Как будто постепенно влажность выравнивается в сигаре и листы одни начинают вылазить, другие немного уменьшаются. В итоге срез не идеальный, легкая бугристость. С влажностью точно все ок, боведа пакеты и гигрометры настроены четко. Но такие метаморфозы замечал если сигара лежит больше года-двух.

Еще есть соображения, что некоторые сигары как вампиры вкус у соседей высасывают, от чего сигары подороже беднеют, а сигары подешевле особо не улучшаются :) поэтому стараюсь складывать родственные витолы вместе, куба отдельно, доминикана отдельно. Если есть запас то и форматы и марки вместе друг с другом, тогда на вкус и аромат меньше всего влияния.

Я такое наблюдал только при перепадах влажности. Хьюм, где у меня полтора года влажность 70-72% - все срезы идеальны.
Записан
shursan
Новичок
*
Сообщений: 5


Email
« Ответ #564 : 09 Апрель 2014, 02:48:08 »

У меня при длительном хранении (Например лежал 3 года Stanislaw Robusto) особенно на толстых форматах, тоже срез изменяется. Как будто постепенно влажность выравнивается в сигаре и листы одни начинают вылазить, другие немного уменьшаются. В итоге срез не идеальный, легкая бугристость. С влажностью точно все ок, боведа пакеты и гигрометры настроены четко. Но такие метаморфозы замечал если сигара лежит больше года-двух.

Еще есть соображения, что некоторые сигары как вампиры вкус у соседей высасывают, от чего сигары подороже беднеют, а сигары подешевле особо не улучшаются :) поэтому стараюсь складывать родственные витолы вместе, куба отдельно, доминикана отдельно. Если есть запас то и форматы и марки вместе друг с другом, тогда на вкус и аромат меньше всего влияния.

Вот именно так, как описал срез своих сигар aosokin так у меня и произошло, как будто одни листы на торце немного вышли наружу а другие вошли внутрь... Ароматизированного в хьюмидорах вообще ни когда ничего не было... По части переувлажнения - вроде бы не должен был.., но не уверен., потому как на тот момент в хьюмидорах были только аналоговые гигрометры.... Все-таки больше всего грешу на жидкость для увлажнителя...., мне кажется она как будто съела своей химической составляющей весь аромат табака, сожгла в нем подобно кислоте все ароматические масла..., а осталась просто солома. И еще.., у сигар так же практически пропал их аромат и запах свежего табака в неприкуренном состоянии.., как будто нюхаешь дешевый беломор.... С одной стооны вроде как вся эта картина смахивает на высохшие сигары, но на самом деле они не сухие.... 
Тут вот еще есть две мысли - во первых, я не понимаю, почему пишут, что увлажнитель постоянно можно заправлять смесью 50/50 пропиленгликоля с водой., ведь если пропиленгликоль из увлажнителя не испаряется, а испаряется только вода, то со временем концентрация пропиленгликоля в увлажнителе сильно вырастет и 70% он явно обеспечивать не будет, соответственно первый раз увлажнитель можно заправить этой смесью, а потом заправлять только водой...., а если же он испаряется из губки вместе с водой, тогда он вообще не применим для этих целей, он в сигарах абсолютно нафиг не нужен...., и вот у меня как-раз таки и есть подозрение, что он испаряется с водой и возможно поэтому у меня и покаробило торцы сигар, да и сами сигары маленько тоже, и вкус поэтому у них нормальный пропал, а появился непонятно какой ...
И вторая мысль - по поводу аналоговых гигрометров, по моим наблюдениям, и я думаю они не ошибочны, такие гигрометры нужно калибровать не просто при определенной влажности, а обязательно чтобы влажность эта была при определенной температуре!!! Если мы откалибруем аналоговый гигрометр при 15°С на 75%, то при 20°С и той же влажности он нам покажет влажность уже не 75%, а минимум 80%, то есть если мы собираемся хранить сигары и контролировать их влажность при 18°С, то и калибровать гигрометр нужно при 18°С., и при другой температуре этот гигрометр покажет уже не верную влажность.... А виной всему этому конструкция аналогового гигрометра, с металлической спиралькой во главе, которая сжимается и разжимается не только в зависимости от влажности, но и от температуры....
Записан
tango
Член Клуба
***
Сообщений: 704



Email
« Ответ #565 : 09 Апрель 2014, 07:00:29 »

точно.. зимой мой аналоговый реальную влажность показывал, а сейчас стал занижать.. цифровым смотрю
Записан

«Коробка сигар фирмы „Партагас“— хороший подарок к рождеству» ©
shursan
Новичок
*
Сообщений: 5


Email
« Ответ #566 : 09 Апрель 2014, 07:18:37 »

Вот фото сигар.
Слева направо:
1 - VegaFina SUMUM Especial 2010 (свежая, только привезли, мягкая и хорошая, пахнет приятно, еще даже не попробовал, но срез не идеален, насколько я понимаю эти сигары с выдержкой, может поэтому такой срез.., Доминикана)
2 - Don Lucas (побывала в хьюмидоре с пропиленгликолем, пострадала..., вкус, запах и даже немного цвет утрачены..., изначально была ОООЧЕНЬ вкусная...,  Доминикана)
3 - La Aurora (побывала в хьюмидоре с пропиленгликолем, пострадала..., вкус и запах утрачены..., Доминикана)
4 - Fonseca (побывала в хьюмидоре с пропиленгликолем, практически не пострадала..., вкус и запах притухли, но не сильно, лежала в хьюмидоре в родных пергаментных обертках, кстати и срез ее самый ровный остался и почти не изменился, на вкус все еще похожа на сигару, в отличии от двух предыдущих марок..., Куба)


* 11.jpg (186.97 Кб, 2200x1650 - просмотрено 1530 раз.)
Записан
fahed
Член Клуба
***
Сообщений: 463



Email
« Ответ #567 : 12 Сентябрь 2014, 10:40:03 »

Господа!
Помоготе советом. Последние полгода лежали у меня в хьюмидоре в качестве увлажнителя Боведа 72 и Xikar-овский гель в банке 70% влажности. Все было прекрасно, влажность стабильно была 70 %. Вчера обнаружил, что за день уровень влажности вырос до 82 %. закрутил с перепуга Xikar, с утра упала до 80. Я конечно понимаю, что 2 дня шли дожди и температура колебалась от + 10 ночью до 22 днем, но все равно - что делать?!  :shocking: :horror:
Записан
tango
Член Клуба
***
Сообщений: 704



Email
« Ответ #568 : 12 Сентябрь 2014, 11:48:45 »

чет не понял, снаружи влажность больше, чем в хьюмидоре??   :shocking:
у меня в хьюме, когда влажность повышается, просто убираю увлажнитель, влажность сразу падает.. а если снаружи влажность высокая, то нужно лучше герметизировать хьюм, или лучше поменять его вообще
Записан

«Коробка сигар фирмы „Партагас“— хороший подарок к рождеству» ©
fahed
Член Клуба
***
Сообщений: 463



Email
« Ответ #569 : 12 Сентябрь 2014, 11:58:06 »

чет не понял, снаружи влажность больше, чем в хьюмидоре??   :shocking:
у меня в хьюме, когда влажность повышается, просто убираю увлажнитель, влажность сразу падает.. а если снаружи влажность высокая, то нужно лучше герметизировать хьюм, или лучше поменять его вообще

Влажность в хьюме резко выросла с 70 до 82 % за день. Просто еще описал условия внешней среды.
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC