MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
26 Апрель 2024, 05:25:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Проблемы с влажностью в хьюмидоре (ваши вопросы-ответы  (Прочитано 349307 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alfa
Гость
« Ответ #15 : 03 Март 2009, 00:01:19 »

Гидрометр не электронный но откалиброван нормально и не подводил. Еще раз проверил калибровку - норма. Залил под завязку увлажнитель вроде начала подниматься. Тубы не вытаскивал. предпологаю, что подсохли сигары и вкладыши кедровые в тубах, но почему так резко упала всеравно не пойму.
А вы раньше стеклянные тубы с сигарами в него клали когда-нибудь? Было что-то подобное от этого?
Сдается мне что дело в металле.... С него вода что ли быстрее испаряется - но факт остается фактом: металлическое что-то в хьюмидоре (например крышка увлажнителя) всегда намного холоднее всего остального содержимого...
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #16 : 03 Март 2009, 12:27:55 »

Что-то все в одну кучу. Металл кажется холоднее, т.к. сам быстрее отводит тепло, температура реально одинаковая, если конечно не учитывать слабое понижение температуры при испарении из увлажнителя, но это копейки.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #17 : 03 Март 2009, 13:02:09 »

Металл кажется холоднее, потому что обладает высокой теплопроводностью и забирает тепло руки, а дерево, с очень низкой теплопроводностью - возвращает руке ее же тепло - поэтому кажется теплее.
Записан
Rork
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 367



Email
« Ответ #18 : 03 Март 2009, 19:07:48 »

Сегодня норма 65%. Все востановилось. Чудеса блин. В стеклянных тубах никогда не хранил.
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #19 : 04 Март 2009, 10:23:08 »

Мое подозрение – тубы лежат сверху «голых» сигар и перекрывают доступ влаги к гигрометру. Попробуйте положить тубы не сверху, а с боку.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #20 : 04 Март 2009, 14:40:14 »

Мне кажется все намного проще. Аналоговый гигрометр имеет задержку. Когда закладывались тубы, в хьюмике се перемешалось и попало много сухого воздуха, влажность упала. Потом это с задержкой отработал и показал прибор. Потом она начала восстанавливаться и показания прибора вслед за ней пришли в норму.
Записан
Andreich
смотреть дегустации пользователя
Новичок
*
Сообщений: 28



Email
« Ответ #21 : 08 Июль 2009, 14:19:48 »

В последнее время хьюмидор cовсем плохо стал держать валжность - за 1-1.5 недели влажность может упасть на 5-7, а то и 10%. Уезжал на 2 недели в отпуск - чуть не угробил все сигары, которые в нем оставались (хорошо, запас совсем маленький оставался).
Раньше вроде держал нормально.
Что могло случиться и что с этим делать?

Хьюмидор с надписью Rocky Patel Olde Reserve. Брал в Градуснике.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #22 : 08 Июль 2009, 16:13:17 »

Если крышка закрывается с хлопком, то с хьюмидором ничего случиться не могло (я надеюсь трещин по корпусу нет). Тогда может он соит где нибудь в неподходящем месте?
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #23 : 08 Июль 2009, 16:13:40 »

Я думаю вам надо его "подготовить", "увлажнить", "сезонировать" или как там это называется. Тут была тема как раз "Подготовка хьюмидора" - посмотрите.
Записан
Andreich
смотреть дегустации пользователя
Новичок
*
Сообщений: 28



Email
« Ответ #24 : 10 Июль 2009, 14:48:25 »

Если крышка закрывается с хлопком, то с хьюмидором ничего случиться не могло (я надеюсь трещин по корпусу нет). Тогда может он соит где нибудь в неподходящем месте?

Закрывается без хлопка. Трещин нет. Стоит в шкафу за стеклом.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #25 : 10 Июль 2009, 15:12:50 »

Тогда, думаю, надо прислушаться к мнению kollabar'а...
Если хьюмидор свежекупленный, на его подготовку придется потратить время - в зависимости от емкости хьюма и материалов, которыми обшит кедр.
Мой на 7 я готовил 1,5 - 2 дня. А на 25 - 3 дня готовил (признаться, "спустя рукава"), и то, оказалось, мало...
Записан
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #26 : 10 Июль 2009, 17:11:52 »

Хьюмы из МДФ, а таких большинство, совершенно не в состоянии поддерживать стабильную влажность. Просто не где копить влагу.
То есть чем больше сигар в таком хюмидоре тем стабильнее, они сами являются аккумуляторами.
Уменьшается кол-во, начинает скакать влажность.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #27 : 10 Июль 2009, 20:10:11 »

Если крышку опустить, чтобы она упала сама - должен быть характерный хлопок сжимающегося воздуха. Если хлопка нет - первый признак, что крышка неплотно прилегает.
Записан
lero
Член Клуба
***
Сообщений: 288



Email
« Ответ #28 : 11 Июль 2009, 02:23:43 »

Артур , вы совершенно правы...
Записан

с уважением, Валерий
Rork
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 367



Email
« Ответ #29 : 11 Июль 2009, 16:03:38 »

Была та же самая проблема с рабочим, решил, покупкой другого хьюмидора. Другого ничего не получилось.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 40
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC