MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Март 2024, 08:29:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Что такое ligador и как это работает??  (Прочитано 50837 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« : 30 Январь 2009, 17:14:41 »

Кто-нибудь расскажет мне в чем заключается работа лигадора? Как он это делает? откуда он знает что нужно в итоге (какой вкус сигары) и как его предугадывает, намешивает? Что вообще за фокусник такой?
Вот для чистоты (puro) и простоты эксперимента возьмем кубинское производство: там не намешаешь сумматры и бразильского лихеро.... Все просто: ligero, seco, volado и покровы - как из 4-х составляющих сделать разные вкусы 33м брендам???
 ???
Записан
Amigo
Член Клуба
***
Сообщений: 187



Email
« Ответ #1 : 30 Январь 2009, 20:58:20 »

Моё мнение что вся его работа, это чистая импровизация, но с учетом опыта создания предыдущих смесей.
За него все сделает матушка природа. Различные места выращивания табака, сроки ферментации, погодные условия (мало ли, дождливое лето или засушливое). Ему остаётся только экспериментировать.
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #2 : 30 Январь 2009, 22:26:24 »

Я так понимаю, что раз вопрос не в Сигарную Энциклопедию, то он риторический и больше намек на размышления.
Что ж... про кубу пишут, что с 2001 года их проверяют на тягу - и почему же в результате я по сей день в новых коробках встречаю забитые сигары? А лигадора - его вообще никак не проверишь - восприятие сигар у каждого свое... потому совершенно не ясно чем этот господин занимается... При чем здесь дожди и природа? Ну вот у него 3 мешка табаков дождливого сезона и два засушливого, а задача сделать мешку Hoyo de Monterey - и что он делает?
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #3 : 31 Январь 2009, 15:35:59 »

Лигадор на Кубе и в других местах производства сигар люди, занимающиеся только в первом приближении похожей работой. Да, они должны придать конкретной витоле постоянный и присущий только её одной вкусоаромат! НО! На Кубе это очень трудно, так как каждый год, на разные фабрики приходит сырьё из разных мест, и с разным качеством... Habanos не гнушается смешать табаки, полученные из самого лучшего Pinar Del Rio и "отвратного", по кубинским понятиям Bayamo (всем бы такой плохой табачок растить). Вот, как говориться, и попробуй, смешай Кохибку робустину, чтобы по вкусу прошлогоднюю напоминала... :'( За пределами Кубы - проще. Обычно, главный по сигарам, он же - главный Лигадор, он же главный знаток "Терруара", он же главный менеджер, ни и т. д., это самый старый и уважаемый человек -владелец плантации. Там выращивают табак, как мне кажется тщетно подгоняя его по вкусу к прошлогодним и, конечно, не без использования удобрений. Там же, по итогам нового года наши Лигадоры пытаются создать что-то новое и хорошее, непременно советуясь с Главным.
Много могу рассказать о производстве сигар, вот только печатаю медленно... Если есть вопросы -спрашивайте...
Записан
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 31 Январь 2009, 16:19:13 »

Лигадор на Кубе и в других местах производства сигар люди, занимающиеся только в первом приближении похожей работой. Да, они должны придать конкретной витоле постоянный и присущий только её одной вкусоаромат! НО! На Кубе это очень трудно, так как каждый год, на разные фабрики приходит сырьё из разных мест, и с разным качеством... Habanos не гнушается смешать табаки, полученные из самого лучшего Pinar Del Rio и "отвратного", по кубинским понятиям Bayamo (всем бы такой плохой табачок растить). Вот, как говориться, и попробуй, смешай Кохибку робустину, чтобы по вкусу прошлогоднюю напоминала... :'( За пределами Кубы - проще. Обычно, главный по сигарам, он же - главный Лигадор, он же главный знаток "Терруара", он же главный менеджер, ни и т. д., это самый старый и уважаемый человек -владелец плантации. Там выращивают табак, как мне кажется тщетно подгоняя его по вкусу к прошлогодним и, конечно, не без использования удобрений. Там же, по итогам нового года наши Лигадоры пытаются создать что-то новое и хорошее, непременно советуясь с Главным.
Много могу рассказать о производстве сигар, вот только печатаю медленно... Если есть вопросы -спрашивайте...

Ну, мы уже привыкли, что на Кубе полное цацки с производством... А что значит "Там выращивают табак, как мне кажется тщетно подгоняя его по вкусу к прошлогодним"? На счет удобрений - лучезарная Куба их тоже используют... и все используют - моя мама на огороде тоже использовала )

И не совсем ясно: вот лигадоры советуются с главным.... а как? Вкусы-то у всех разные! Он говорит: "Вот здесь в Camacho должно быть конское седло", а лигадор допустим чует пчелиную пасеку... ну в таком ключе. Или все равно эти люди опираются на собственные ощущения в вопросе "создания того самого присущего бренду вкуса"?
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #5 : 07 Февраль 2009, 03:19:56 »

На счет "воссоздать присущий марке вкус" понятно. Хотелось бы узнать как изначально для марки разрабатывается этот вкус? Вот есть Padilla 1948, которая по интонации очень напоминает кубинский табак, но кубинского табака ведь там нет, тем более образца доэмбарговского 48 года. Как лигадор сделал это именно кубинское звучание из некубинского табака?
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #6 : 09 Февраль 2009, 11:36:05 »

Есть такое понятие – терруар. Это совокупность геологических, климатических и погодных условий взращивания конкретных сортов табака. Ну и человеческий фактор в терруаре, конечно, играет большую роль. Я, собственно, и не отрицаю факта вноса удобрений в  почву, но… Табак – это не яблоки, и год от года вкусо-ароматические свойства табака довольно сильно отличаются. Именно это я имею в виду, говоря о «тщетности» получить абсолютно похожее сырьё.
Кстати, на Кубе удобрения – удовольствие дорогое и их используют в меньших количествах, нежели на «доминиканщине» (всех не кубинских плантациях).
Так вот, из-за этого изменения вкуса табака лигадорам и приходится подгонять формулу витол под «стандарт». Например, задержка всего на один день, при сборе Ligero, приводит к сильному перенасыщению листа никотином. Вот Вам и проблема для лигадора, он начинает свой поиск…
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #7 : 09 Февраль 2009, 11:55:12 »

… О начальной формуле при «проектировании» сигары говорить сложно, ибо плод продолжительных стараний владельца, или управляющего компанией. Именно этот человек и делает вкус сигары на первоначальной стадии, еще до начала массового производства. О не Кубинских производителях говорить проще, ведь они частные и на 90% принадлежат выходцам с Кубы. Надо сказать, что именно поэтому существует очень много не кубинских сигар, по вкусу приближающихся к Гаванам. Никарагуанская фабрика Padilla, как раз нашла тот сорт кубинского табака - «Гавана 2000» и то место – юго-восток Эстели, где этот сорт хорошо себя показывает, и довольо сильно напоминает Кубинское сырье. Между прочим, кубинцы почти полностью отказались от использования Гаваны 2000 по причине некоторой резкости во вкусе этого табака, а в Никарагуа, за счет более низких температур и, соответственно, более длительного процесса ферментации, этот табак прижился в табачных домах Никарагуа и е только там…
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #8 : 27 Февраль 2009, 00:42:29 »

На счет "воссоздать присущий марке вкус" понятно. Хотелось бы узнать как изначально для марки разрабатывается этот вкус? Вот есть Padilla 1948, которая по интонации очень напоминает кубинский табак, но кубинского табака ведь там нет, тем более образца доэмбарговского 48 года. Как лигадор сделал это именно кубинское звучание из некубинского табака?

Я читал что все зависит от покрова, а начинка она только крепость, горючесть и прочность "пучка листьев" обеспечивает.
Если так, то вполне просто перепробовать разные покровы. Но это спорит с разнообразием мировым - нет стольких разновидностей покровов. Значит и ligero играет свою роль....
Вероятно они, выбирая из определенных табаков, просто крутят по одной сигаре только из ligero данного урожая-табака, только из.... и так далее. Через puro уже легче ориентироваться что нравится/ненравится и что нужно дополнить тем или иным табаком. Причем в зависимости от того с какого яруса его взять - это будет дополнение вкусу, спорящая с ним доминанта (отсюда игривость вкуса), или сам вкус, наложенный на какие-то нюансы от других табаков.
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #9 : 27 Февраль 2009, 12:15:15 »

Я читал что все зависит от покрова, а начинка она только крепость, горючесть и прочность "пучка листьев" обеспечивает.

Категорически не правильное утверждение. Покровный лист у сигары на 50% для красоты и только на 10 для аромата. Остальное 40% - чтобы дать вкус и чувство крепости во рту… Никотин из сигары мы на 85% получаем из покрова, растворяя его в слюне  Проведите експеремент… Курите сигару сначала нормально, потом удалите покров на 2/3, А потом прополощите рот водой, чтобы удалить вкус покрова и удалите покровый лист полостью. Сразу становится понятно.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #10 : 27 Февраль 2009, 18:15:09 »

Я читал что все зависит от покрова, а начинка она только крепость, горючесть и прочность "пучка листьев" обеспечивает.

Категорически не правильное утверждение. Покровный лист у сигары на 50% для красоты и только на 10 для аромата. Остальное 40% - чтобы дать вкус и чувство крепости во рту… Никотин из сигары мы на 85% получаем из покрова, растворяя его в слюне  Проведите експеремент… Курите сигару сначала нормально, потом удалите покров на 2/3, А потом прополощите рот водой, чтобы удалить вкус покрова и удалите покровый лист полостью. Сразу становится понятно.

Похоже, что учение действительно свет, не даром Василий деньги на обучение потратил. Во рту у нас щелочная среда и она высвобождает никотин, содержащийся в покрове практически полностью, и эта доза будет побольше, чем доза никотина в лигеро, которая остается после сгорания. Поэтому сигара кажется крепче, если ее мусолишь во рту, а не куришь касаясь сухими губами.
Я думаю стоит поверить ему на слово и не потрошить бедную сигару, если только у вас нет тяги к чистому экспериментаторству. ;D
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #11 : 01 Апрель 2009, 07:11:06 »

На счет "воссоздать присущий марке вкус" понятно. Хотелось бы узнать как изначально для марки разрабатывается этот вкус? Вот есть Padilla 1948, которая по интонации очень напоминает кубинский табак, но кубинского табака ведь там нет, тем более образца доэмбарговского 48 года. Как лигадор сделал это именно кубинское звучание из некубинского табака?

Ох, все ведь так просто...
Каждый табак разный даже на одной плантации, а уж какие они разные будучи разбросанными по всему миру. Вот берет господин лигадор вид табака, который ему нравится (а который не нравится он взять не может - черти что получится) и начинает экспериментировать в следующем порядке:
1 - начинает разработку сигары с лигеро
2 - берет все любимые лигеро, какие есть в его распоряжении
3 - из них (не знаю сам, или заказывает) крутятся пурос
4 - полупосиневший лигадор, запивая в промежутках молоком (для здоровья полезная отдушина при его-то опасной работе ;D), дегустирует все эти пурос
5 - делает выводы о том какой же, какого урожая и под каким деревом выращенный лигеро ему взять для своего шедевра. В том числе, если лигеро не один допустим, и выводы о том какой из попробованных лигеро ему в напарники положить, чтобы например смягчить, или усилить мешку
...затем идет по такому же принципу разработка остальных составляющих сигары. При этом лигадор должен держать в голове примерную фантазию о том, что он хочет чтобы получилось - чтобы "как" зазвучали его любимые табаки. Вы, юноша, когда начнете разбираться в табаках, чувствовать по сигаре, а не данным производятеля откуда в нее накручено табаков - очень легко поймете работу лигадора.
Труд лигадора очень похож на составление автобиографии, когда одним воспоминаниям нужно придать больше значения, где-то что-то вспомнить, что-то дополнить, а другое наоборот опустить.
Записан
Zodchii
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2009, 02:26:14 »

Интересно, лигадоры помесячно получают, или какой-то процент от продаж созданных ими смесей?
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2009, 02:24:18 »

Интересно, лигадоры помесячно получают, или какой-то процент от продаж созданных ими смесей?
Я думаю, что и так и сяк.
Записан
Noir
Член Клуба
***
Сообщений: 120



Email
« Ответ #14 : 12 Январь 2015, 19:29:03 »

Думаю, что создание новой мешки - не такая уж и загадка. Можно, ориентируясь на свои теоретические познания собрать табаки нужной степени крепости и ароматности, после сделать из них несколько десятков, сотен сигар в разной комбинации - здесь происходит таинство творчества - как у художника: когда есть уже краски и полотно, можно начинать писать. Из получившихся "картин" выбирать самые интересные и непохожие(или, наоборот, похожие) на другие и, со временем (думается, на этот этап может уйти не один год), отобрать лучшую.
Также не вижу сложности в повторении вкуса смеси. Не так, чтобы я сам могу запросто, а для профессионалов) Да, сложно абсолютно точно объяснить другому, пусть и профессионалу экстра-класса, какие ароматы должны быть в сигаре из табака нового урожая, в силу субъективности опыта. Но ведь каждый из них пробовал мешку прошлого года и помнит все тонкости СВОЕГО восприятия той мешки. Так что, им даже нет необходимости общаться, просто сравнивать со своими впечатлениями. А после - проверяют, насколько точными оказались мешки коллег, опять же, пользуясь своими воспоминаниями. Да, конечно, можно говорить о том, что воспоминания со временем тускнеют, а восприятие может быть "расстроенным" из-за тысячи факторов, как-то: погода, настроение, состояние здоровья и т.д... НО если даже у потребителей продукта не вызывает сомнения общее направление движения каждой линейки(а наше восприятие тоже расстраивается), то уж для профессионалов эта задача вполне по силам. Ведь никто и не утверждает, что сигары двух урожаев идеально соответствуют друг другу по крепости, вкусоароматике и качеству горения, даже несмотря на старания лигадоров. Просто они отличаются для большинства настолько мало, что это незаметно. Получается, лигадор должен быть заведомо более тонким и внимательным потребителем, а не аппаратом для измерения качества сигары с идеальной чувствительностью по всем параметрам. Что и есть истина.
Это, конечно, идея, предположение, если хотите. Как на деле я не знаю, с лигадорами не общался. Просто в предыдущих постах не увидел цельной картины процесса от начала до конца, логически пришёл к такой. Жду поправок)
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC