MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
26 Апрель 2024, 14:26:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Персонал сигарных магазинов.  (Прочитано 47119 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #30 : 05 Февраль 2009, 10:54:23 »

 Абсолютно согласен с Noel ! Всегда надо к просто зашедшему человеку, даже если видно, что он сегодня ничего не купит, относиться как к хорошему потенциальному покупателю. Если все правильно сделано (клиент облизан) он вернется завтра за товаром, ну или через неделю. Почитайте про Zino нашего Davidoффа. Открыл свой магазинчик и продавал сам и полочки вытирал сам, даже когда поднялся, не в пример всем нам… Ни одного клиента не упускал. Даже если человек просто зашел за сигаретами, уходил уже с сигарами. А все почему? Человек знающий и любящий своё дело!!! Всегда и с любым клиентом находил общий язык. Почти все люди, заходящие к нему в магазинчик, становились постоянными клиентам. Сейчас, в этот магазин многие заходят и просто так, просто поговорить с персоналом и еще ни одного человека оттуда не выгнали.
 Господа! Учите свой персонал работать, а не штаны за зарплату просиживать!
 Вот вам пример – магазин Нота плюс продает аудиотехнику очень хорошую. Захожу туда раз в три месяца, просто поговорить, или за консультацией. А покупал я там что-то, только два раза.  Продавцы, они же консультанты – высшей категории и к клиенту открытые всей душой. Никогда не откажут. И работают там уже больше пятнадцати лет, не меняются!!! 
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #31 : 15 Февраль 2009, 21:23:02 »

Проблема в том, что надо персоналу объяснять ДЛЯ ЧЕГО они в магазине.
В выходные прогулялся по сигарным магазинам города.... В одном за мной буквально следили две девочки-продавщицы, бегая глазами по коробкам за спиной - ничего ли не спер. По мне похоже, что я сигары в рукав кладу? Идиотизм.
Для этого надо камеры ставить, а продавец - он должен быть как метрдотель.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #32 : 16 Февраль 2009, 12:40:28 »

Проблема в том, что надо персоналу объяснять ДЛЯ ЧЕГО они в магазине.
В выходные прогулялся по сигарным магазинам города.... В одном за мной буквально следили две девочки-продавщицы, бегая глазами по коробкам за спиной - ничего ли не спер. По мне похоже, что я сигары в рукав кладу? Идиотизм.
Для этого надо камеры ставить, а продавец - он должен быть как метрдотель.
Действительно, персоналу совершенно необходимо объяснить – как себя нужно вести с клиентом, что можно и нельзя говорить и с каким выражением лица это делать. Не колбасу все-таки продают. Так уж получилось, что сигары не являются продуктом массового спроса. Организовать работу магазина, насколько я понимаю, непросто и недешево. И я не понимаю, как владельцы магазинов могут оставить эти вложения на откуп низкоквалифицированному персоналу, задача которых выглядит как отпугивание максимального количества покупателей.
Покупатель должен ощущать себя прежде всего уютно в магазине, и вывести его из равновесия может даже неправильный взгляд продавца, поэтому если ваш продавец не в состоянии постоянно сохранять приветливое лицо – гоните его в шею. Я пока, слава богу, не встречался с проявлениями открытого хамства в свой адрес со стороны продавцов, но вот с нетерпеливостью – сколько угодно. Соответственно вместо того, чтобы выбрать еще парочку сигар – закругляюсь с покупками, потому что самому становится неприятно, а сигары нужно выбирать в хорошем настроении – и продавец обязан его создавать. Есть еще одна категория продавцов (и продавщиц!), которые считают себя охрененными афисионадо, пытаются вас переубеждать в чем-то руководствуясь личным вкусом. Поскромнее надо быть! Конечно я не буду спорить с халдеем – это как-то ниже моего достоинства, просто в следующий раз дважды задумаюсь, стоит ли идти в этот магазин.
Записан
Gari
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 297



Email
« Ответ #33 : 17 Февраль 2009, 15:33:51 »

А я несколько раз наблюдал такую картину:
Скажем так "за кассой" стоит акуратная девочка.Отпустит вам товар если вы знаете что вам нужно,типа пачка сигарил,зажигалка и всякая др. мелочь.Но если надо проконсультироваться или сигару выбрать в хьюми-комноте-подходит хозяин (с дымящейся сигарой) и он как экскурсовед вас по своим владениям проведет,посоветует,расскажет.. А потом опять к девочке,платить :)
Записан
Grover
Член Клуба
***
Сообщений: 381



WWW
Email
« Ответ #34 : 12 Апрель 2009, 00:19:34 »

Я считаю что в подобные магазины нужно подбирать людей которые очень интересуются данной индустрией, они сами будут интересоваться продукцией и полчучать удовольствие при общение с клеентами! К тому же обучение персонала очень перспективная вещь, чем больше продавец раскажет о продаваемой продукции тем больше покупатель захочет купить и вернёться ещё раз!
Наверняка в Москве есть бренд-амбасадоры которые проводят "рекламные тренинги".
Не знаю как с сигарами, а с алкоголем полно подобнымх тренингов.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #35 : 12 Апрель 2009, 22:19:39 »

Я считаю что в подобные магазины нужно подбирать людей которые очень интересуются данной индустрией, они сами будут интересоваться продукцией и полчучать удовольствие при общение с клеентами! К тому же обучение персонала очень перспективная вещь, чем больше продавец раскажет о продаваемой продукции тем больше покупатель захочет купить и вернёться ещё раз!
Наверняка в Москве есть бренд-амбасадоры которые проводят "рекламные тренинги".
Не знаю как с сигарами, а с алкоголем полно подобнымх тренингов.
Ну, так поступают в цивилизованных странах... А у нас, да еще и на счет сигар :o 8)
Считается ведь что сигары кто курит - те сами знают что им нужно и поэтому образовывать персонал необязательно. С другой стороны: было бы так на самом деле - после первого же поколения мы - курильщики уже вымерли бы давно.
Записан
Grover
Член Клуба
***
Сообщений: 381



WWW
Email
« Ответ #36 : 12 Апрель 2009, 23:42:48 »

Уж очень хочеться чтобы и нашу страну считали цивилизованной...
Записан
alsitin
Новичок
*
Сообщений: 21


Жить как говориться хорошо... а дальше вы знаете


Email
« Ответ #37 : 04 Июнь 2009, 01:16:14 »

Цитировать
Я считаю что в подобные магазины нужно подбирать людей которые очень интересуются данной индустрией, они сами будут интересоваться продукцией и полчучать удовольствие при общение с клеентами!
Я обеими руками за!
Правда насколько я вник в табачно-сигарную сферу, таких людей, как вы описали, сложно будет контролировать, они постоянно будут искать новинки, интересоваться новостями и развиваться. Подобная тенденция не выгодна крупным делягам в любом бизнесе. Ослабевает ошейник и нужны будут новые способы удержания клиента.
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #38 : 05 Июнь 2009, 14:50:07 »

Я обеими руками за!
Правда насколько я вник в табачно-сигарную сферу, таких людей, как вы описали, сложно будет контролировать, они постоянно будут искать новинки, интересоваться новостями и развиваться. Подобная тенденция не выгодна крупным делягам в любом бизнесе. Ослабевает ошейник и нужны будут новые способы удержания клиента.
Т.е. даже саморазвитие самого клиента - не выгодно сигарной коммерции? Страшно тогда и предположить о целях наших журналов и сообществ....
Записан
alsitin
Новичок
*
Сообщений: 21


Жить как говориться хорошо... а дальше вы знаете


Email
« Ответ #39 : 06 Июнь 2009, 17:47:19 »

Развитие клиента будет позволять ему не обманываться  дешёвыми разводками со стороны людей или фирм, пытающихся не продать ему товар или оказать услугу, а навязать особые отношения, и зомбировать его.
Грамотный и знающий человек умеет считать и анализировать, а крупным компаниям продвигающимся только за счет глобализации такие партнеры, и тем более покупатели не нужны. Их трудно обмануть, а честно они работать не умеют.
Записан
invivo
Член Клуба
***
Сообщений: 121



Email
« Ответ #40 : 10 Июль 2009, 23:19:28 »

Сигары в тц "Облака" - Зайдите, не пожалеете. Увидите как НЕ надо делать сигарный бизнес. Изредка захожу туда только потому, что рядом с работой, а также немного понимаю в сигарах, и могу отличить "плохое" от сигар...
Был сегодня там. Я в сигарах пока плохо разбираюсь, но был немного удивлен тем, что у них в хьюмидоре на полке, совершенно спокойно, стоят Каиба  с отслаивающимся покровным листом. Хьюмидор сам небольшой,но увлажнитель воздуха так интесивно работал, что выдавал струю пара толщиной с руку. Я в него не заходил, стоял за стеклянными дверьми, но тепло ощущалось на расстоянии. Так и должно быть?
Затем я спустился на этаж ниже в гипермаркет Наш. Там втабачном отделе Хьюмидор в виде деревянного шкафа со стеклянной дверью, на которой гигрометр показывал 80 %. Разница в 10% очень опасна?
Вообщем, меня все это смутило и я ушел - ведь я хотел купить сегодня свою первую сигару!
Записан
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #41 : 07 Февраль 2010, 15:05:26 »

Зашел вчера в магазин "Сомелье" у нас в Зеленограде. Надеялся, что туда гильотинки завезли. Там на витрине 2 небольших хьюма сигар на 30. Посмотрел на гигрометр одного - показывает 68 процентов. Посмотрел на второй - 40 процентов. Я продавщицу спрашиваю, мол у вас же там всё высохло. А она мне ничтоже сумняшися, мол всё отлично, так и должно быть, туда кто-то приезжает и периодически доливает...Я так понимаю, что и из того хьюма, где сейчас 68 показывает, тоже брать не стоит. Никакой гарантии нет, что там тоже может влажность упасть, и никто даже не почешится дистиллятора заправить в увлажнитель, пока кто-то там из тех, кто должен за сигарами следить, не заедет?
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
Klon
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1232



Email
« Ответ #42 : 21 Июль 2010, 23:02:42 »

Господа. Хватит "плеваться" друг в друга!
Вы все правы - но каждый по своему.

Начнем с того, что зададимся вопросом- сколько , в основной своей массе, данные магазины существуют. В большинстве своём (в среднем) 5-10 лет. А обратили ли вы внимание - как часто там меняется персонал? Я знаю один магазин, в котором из "старичков", остался только 1 человек. И за, где-то 7 лет, что я "посещаю" данное заведение, там сменилось 4 состава работников (около 12 человек) , т.е ПОЛНАЯ смена коллектива проходит раз в 1,5-2 года. А последний "постоянный" состав работает  меньше года. Как вы считаете -  каковы знания данных людей? (по сравнению даже со среднестатистическим постоянно курящим сигары и табаки "покупателем") Я думаю - НА МНОГО ниже среднего.
Все приходит с опытом. А если к опыту добавить, что продавец ещё и курит сигары или трубку и интересуется данной тематикой - то вообще замечательно! (но таких мало :-[)
К тому же, это не "техника" где надо знать (зазубрить) ТТХ. В данной сфере все сложнее и основывается, в основном, на личных ощущениях. А для этого надо иметь возможность пробовать.
Сигарно-табачный бизнес нельзя сравнивать с алкогольным, т.к. объёмы не те. И, соответственно, дать "халяву" на прокурку каждому продавцу в каждом магазине,  может только пара мега-монстров, типа Хабаноса или Аромы. (и то я сомневаюсь, при такой то текучке кадров в рознице и ресторанах, они будут это делать постоянно и регулярно).
Это было по поводу "знаний".
То же самое можно сказать и про умение "продавать" (не путать с "втюхиванием"). Нужны знания и опыт!!!! Ведь у нас нет таких учебных заведений. (которые готовят именно продавцов , в широком понимании данного термина).


 
Записан

KAMELOT-TK facebook.com/kamelot.tk?fref=ts
ГЕДОНИСТLIVE facebook.com/groups/gedonistlive/?fref=ts
Klon
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1232



Email
« Ответ #43 : 21 Июль 2010, 23:15:24 »

Отношения же к покупателю, зависит от воспитания и культуры каждого продавца-человека индивидуально и персонально.
Но если учесть, что в сигарно-табачные магазины, народ работать идет не очень охотно - вот и получаем результат. Не внимание и не желание. Достаточно часто это временьщики, ктрые пока работают в сигарно-алкогольном магазине, а в свободное время ищут что то получше.
Как вы считаете - будет ли продавец полностью "отдаваться" работе получая 15-20 рублей в месяц (в Москве), без дальнейшей перспективы роста благосотояния? Я думаю, что не очень. К тому же это, повторюсь, это "сложный" бизнес, не то что продавать (вот тут правильнее подойдет выражение "втюхивать") одежду, парфюм, путевки и т.д. НУжен стимул! А стимул - это цена продукта, которую вы (мы) покупаем.
А как только "продавец" наберется опыта и "веса", он начинает требовать более высокую оплату своего "труда", на что не все хозяева могут пойти.
Если же владельца бизнеса, не устраевает продавец, то как его он может уволить. Ведь человек на постоянной работе! Уже не временной и испытательной. А до этого он был такой лапушка! И БАЦ! - Стал хамом и лентяем! Сам уходить - не хочет! Уволить его за то что он клиентам не улыбается? Где это у нас такая статья в трудовом кодэксе? А будешь своим волевым решением увольнять - так выплати ставку за 3-6 месяцев вперед.
Если все такие "умные" - дайте ответ как уволить "не радивого" сотрудника. (только не из примеров мега-корпорации, а-ля Чурчваркина. Там все просто.)

Но, надо учесть, что и покупатели у нас - НЕ САХАР!!! 3-4 сумашедших чела в день и у вас "снесет крышу". Общение с людьми, постоянное и ежеминутное, ОЧЕНЬ, ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО, сложное дело.
Записан

KAMELOT-TK facebook.com/kamelot.tk?fref=ts
ГЕДОНИСТLIVE facebook.com/groups/gedonistlive/?fref=ts
Chess
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 84



Email
« Ответ #44 : 22 Июль 2010, 03:59:00 »

Нет, уважаемый, таким образом можно оправдать любой бардак, который происходит вокруг. Вы встаете на сторону работодателя, видимо являясь последним.
Но каждый работодатель превращается в клиента, когда выходит за двери своего предприятия. И я уверен, что когда вас плохо обслуживают или хамят вы не занимаете ту позицию, которую здесь озвучиваете, а выражаете возмущение. На мой взгляд, ответственность за  некачественное обслуживание или неправильное отношение к товару целиком  лежит на руководителе предприятия, он так строит бизнес. При условии нормальной рыночной конкуренции, которая у нас отсутствует, такое отношение к бизнесу приводит в конечном итоге к краху. Клиент голосует рублем.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC