MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 20:14:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Завелся жучок. Help!  (Прочитано 157962 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mikhail.Pri
Член Клуба
***
Сообщений: 144



Email
« Ответ #45 : 15 Март 2010, 13:42:11 »

У меня есть один знакомый специалист по насекомым (а у него еще очень много знакомых в этой области), так что могу его спросить. У кого какие вопросы? Можно целым списком.
Кроме того заказал пару статей по этому жуку на английском, может там будет какая полезная информация. Как только проштудирую, постараюсь отписаться.
Михаил, спросите пожалуйста : если у меня сейчас сигары хранятся при температуре 15С , в дальнейшем когда я их снова перенесу в комнату, личинки могут снова очнуться от спячки ?
Хорошо, спрошу, но вот что нашел я...
.... The beetles, which can fly, live 2–6 weeks and do not feed during their life. .... The female beetle lays around 100 eggs loosely on the commodity. The hatching larvae are the "grow bag" stage of the insect are active and will move around on and bore into the product, feeding as they go. The complete life cycle takes 26 days at 37 °C and 120 days at 20 °C. L. serricorne cannot tolerate the cold; adults die within 6 days at 4 °C, and eggs survive 5 days at 0–5 °C.. (http://en.wikipedia.org/wiki/Lasioderma_serricorne)
т.е. .. Взрослые жуки могут жить 2-6 недель при этом совсем не питаются (все эти ходы делает личинка). Самки откладывают примерно 100 яиц на субстрат (в нашем случае на листья табака или на уже готовые сигары). Личинки вылупляются в специальном мешочке, и начиная питаться, двигаются внутрь субстрата, прокладывая ходы. Жизненный цикл (яйцо-личинка-имаго-яйцо) завершается за 26 дней при 37 °C или 120 при 20 °C. У данного вида отсутствует устойчивость к низким температурам. жуки гибнут после 6 дней в холодильнике (там обычно около +4 °C), яйца после 5 дней при 0°C (это уже морозильная камера).  исходя из этого... личинки при 15 °C лишь замедляют свое развитие (не останавливают) и при возвращении к нормальной температуре вновь продолжают свой цикл...
Если будет новая информация, постараюсь отписаться.
Записан
afp65
Член Клуба
***
Сообщений: 143


Андрей


Email
« Ответ #46 : 15 Март 2010, 13:47:20 »

тогда выход один.Сигары в пакет и в морозильную камеру. Как потом в домашних условиях провести обратный процесс ?? Постепенное повышение температуры от -15 до +20 ?
Записан
Mikhail.Pri
Член Клуба
***
Сообщений: 144



Email
« Ответ #47 : 15 Март 2010, 13:59:14 »

тогда выход один.Сигары в пакет и в морозильную камеру. Как потом в домашних условиях провести обратный процесс ?? Постепенное повышение температуры от -15 до +20 ?
Только морозилку надо поставить на -3 -5 градусов (думаю личинкам и яйцам этого будет достаточно). Обычно это первое деление на регуляторе. А то вы их так на -20 заморозите. Потом перенести в холодильник, чтобы они постепенно от -5 до + 4 поднялись. Потом уже как то надо постепенно от +4 до +20. Если их сразу из морозилки на "свет божий" то они могут отомкнуть из за конденсата. Конечно все это только предположения, пока точного описания "убивства" жуков в уже готовых сигарах в домашних условиях не нашел. Остается только пожелать удачи в этом деле.
... еще одно, жена дала еще один совет (она тоже биолог), что самое страшное и убийственное для всех живых организмов не столько замораживание, сколько несколько переходов из одного состояние в другое, т.е. несколько циклов замораживания - размораживания. Так что возможен вариант один день в морозилке, другой день в холодильнике, потом снова морозилка и снова холодильник. Единственное в этом всем... (жена не курит) что станет с вкусом и ароматом сигары? Вот это точно только эксперименты могут показать. Может кто то из форумчан, кто общается с производителями сигар, может узнать или подсказать технические условия, которые применяются на фабриках для этих целей.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #48 : 15 Март 2010, 14:08:47 »

С заморозкой сигар вопрос сложный - очень легко сигары угробить.
А если устроить такую чехарду, стопроцентно обеспечено сильное ухудшение вкуса, проще сразу выкинуть.
Записан
afp65
Член Клуба
***
Сообщений: 143


Андрей


Email
« Ответ #49 : 15 Март 2010, 14:21:23 »

в обоих хьюмидорах уверен 90-95 % сигар не успели подвергнуться воздействию жучка, поэтому и не хочется замораживать их. Решил, что лучше раз в неделю буду тратить время на ревизию, подозрительные сигары тут же убирать, для ближайшего перекура, хьюмидор все таки хранить в прохладном помещении, чтобы личинки не развивались
Записан
Mikhail.Pri
Член Клуба
***
Сообщений: 144



Email
« Ответ #50 : 15 Март 2010, 14:21:54 »

С заморозкой сигар вопрос сложный - очень легко сигары угробить.
А если устроить такую чехарду, стопроцентно обеспечено сильное ухудшение вкуса, проще сразу выкинуть.
Вот я о том же. Тут нужны какие-то ТУ или что то подобное. А так только на свой страх и риск.

в обоих хьюмидорах уверен 90-95 % сигар не успели подвергнуться воздействию жучка, поэтому и не хочется замораживать их. Решил, что лучше раз в неделю буду тратить время на ревизию, подозрительные сигары тут же убирать, для ближайшего перекура, хьюмидор все таки хранить в прохладном помещении, чтобы личинки не развивались
Держите нас в курсе, как все проходит. Надеюсь все не так страшно, как вы тут расписали. :)
Записан
TRINITI
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 70



WWW
Email
« Ответ #51 : 15 Март 2010, 19:22:23 »

Жизненный цикл (яйцо-личинка-имаго-яйцо) завершается за 26 дней при 37 °C или 120 при 20 °C.
... личинки при 15 °C лишь замедляют свое развитие (не останавливают).
Михаил, получается, что жук этот какая-то неубиваемая тварь  :XXX:
Я считала, что до 22 градусов он совсем не беспокоит и не оживает, а получается... Значит от жуков нас охраняет только морозильная комната и добросовестность производителя? Тогда бояться нечего - если в магазине, где покупаем, жуки не летают по хьюмидорной, то их и нет в сигарах.
Записан

"Однажды человек убегал от тигра и не нашел лучшего способа, как повиснуть над обрывом, уцепившись за стебель земляники. А внизу его ждали еще двое голодных тигров!
И тут маленькая мышка начала точить этот стебель зубами. Тогда человек, наблюдая как стебель уже почти оборвался, свободной рукой взял горсть земляники и поожил в рот... Такой вкусной земляники, такого божественного удовольствия человек не испытывал еще никогда в своей жизни!"

     - Смысл в том, что этот человек спасся. Так как ни тигры, ни мышь не обладали навыками эпистолярного жанра и никак не могли описать ситуацию.
Kren
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #52 : 15 Март 2010, 21:10:30 »

Михаил, получается, что жук этот какая-то неубиваемая тварь  :XXX:
Я считала, что до 22 градусов он совсем не беспокоит и не оживает, а получается... Значит от жуков нас охраняет только морозильная комната и добросовестность производителя? Тогда бояться нечего - если в магазине, где покупаем, жуки не летают по хьюмидорной, то их и нет в сигарах.
Может и ползают, может каждый вечер сотрудники бегают и ловят их :)
Записан
Mikhail.Pri
Член Клуба
***
Сообщений: 144



Email
« Ответ #53 : 16 Март 2010, 10:05:08 »

Михаил, получается, что жук этот какая-то неубиваемая тварь  :XXX:
Я считала, что до 22 градусов он совсем не беспокоит и не оживает, а получается... Значит от жуков нас охраняет только морозильная комната и добросовестность производителя? Тогда бояться нечего - если в магазине, где покупаем, жуки не летают по хьюмидорной, то их и нет в сигарах.
Екатерина, как раз наоборот, с ним не все так страшно. Есть насекомые которые после полного замораживания и размораживания чувствуют себя очень даже хорошо. А этот жук выходец из теплого климата, поэтому у него и нет такой устойчивости и при низких температурах он все таки гибнет.
Общаясь по своей работе с всякими живыми организмами понял, что весь парадокс в том, что если вы начинаете с чем то бороться, то вопреки всему эта "тварь божья" живее всех живых. Но если вы ее пытаетесь размножить специально (для опытов), то она дохнет даже от "слабого ветерка".
А относительно наших магазинов, то как я понял пока таких проблем нет (может тому способствует хранение сигар на холодных таможенных, и возможно карантинных складах).
Или такой вариант :)
Может и ползают, может каждый вечер сотрудники бегают и ловят их :)
PS Для поднятия настроения :) Даже после страшных природных катаклизмов выживают не крупные животные (динозавры), а насекомые, бактерии, грибы и иже с ними. :) Такова задумка ......
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #54 : 18 Март 2010, 11:00:06 »

Мнения расходятся...

Вчера произвел ревизию, вроде бы новых дырок не обнаружил, затаились гады.  ;)
Записан
afp65
Член Клуба
***
Сообщений: 143


Андрей


Email
« Ответ #55 : 18 Март 2010, 11:08:29 »

я ревизию буду делать в выходные
отпишусь
Записан
GeorgiusT
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 565


Viva la Cuba!


Email
« Ответ #56 : 20 Март 2010, 11:35:32 »

А такие маленькие штучки, размером не больше миллиметра, ползающие по покрову, это табачный жучок или другое насекомое? Обнаружил такое сегодня.
Записан

Мужчина, не куривший хорошую сигару, прожил жизнь зря...
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #57 : 20 Март 2010, 11:56:44 »

А такие маленькие штучки, размером не больше миллиметра, ползающие по покрову, это табачный жучок или другое насекомое? Обнаружил такое сегодня.
Белого цвета? Если да, то очень похоже на личинки мушек, что в цветочных горшках водятся.
Записан

Viva la Cuba libre
GeorgiusT
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 565


Viva la Cuba!


Email
« Ответ #58 : 20 Март 2010, 11:58:08 »

Неужели это форумная эпидемия? ))
Записан

Мужчина, не куривший хорошую сигару, прожил жизнь зря...
GeorgiusT
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 565


Viva la Cuba!


Email
« Ответ #59 : 20 Март 2010, 12:00:10 »

Да, белого. Вроде читал, что личинки табачного жучка крупнее, до 4мм, а эти мелкие такие, до миллиметра, ползали на нескольких сигарах в количестве 10-15 штук. Пришлось выкинуть.
Записан

Мужчина, не куривший хорошую сигару, прожил жизнь зря...
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC