MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум

Обсуждаем вкусоароматику => Региональные выпуски / Edición Regional => Тема начата: Altshedrin от 16 Сентябрь 2019, 16:04:03



Название: Bolivar Especiales №2 ER 09 Alemania
Отправлено: Altshedrin от 16 Сентябрь 2019, 16:04:03
(http://cigarros.ru/wp-content/upload/IMG_2903.jpg)

Неожиданное удивление, при отменном балансе и гармонии вкуса – вот краткое резюме этого поистине шедевра. За последний год – это самое яркое впечатление от сигары из кубинской региональной концепции.

Эта сигара была выпущена в рамках региональной серии ER 2009 для немецких поклонников кубинских сигар. Сигара имеет размер 38 х 192, относится к семейству long panatela. Vitola de galera – delicados. Выпускалась в dress-box 25 af в количестве 2400 коробок. Поступили в продажу в конце сентября 2009 года. Сигара была продегустирована в петербургском клубе «EGO» 26 ноября 2009.

Цвет покровного листа: colorado-carmelito
Текстура покровного листа: тонкий, гладкий, маслянистый, блестящий

Скрутка: хорошая

Качество скрутки: отличное

Аромат и вкус незажженной сигары

Интенсивность аромата: средней силы
Оттенки аромата: кожа, специи, грибница, благородная древесина

Интенсивность вкуса: средней силы

Оттенки вкуса: сладкий, пряный, легкая острота

Горение

Форма горящей части: конус
Тяга: оптимальная

Цвет пепла: темно-серый с прожилками

Структура пепла: умеренно-рыхлый

Эволюция

Первая треть:

Начало 13 – прекрасная тяга и «тело», кофейные и древесные ароматы, тонкая кожа, тростниковая патока, какао со сливками.
Вкус – горько-пряный, среднепродолжительное послевкусие

Середина 13 – легкие аммиачные оттенки на фоне кофейной и животной гаммы, отличный баланс между ароматами, чайная коробка, кофе по-турецки.

Вкус – горько-пряный, объемный, полный

Окончание 13 – вариации на кофейную тему в «зоопарке»: молотое кофейное зерно, мускус, навоз, кожа, жареный фундук, лисички в сметанном соусе, льняное мастло, кунжутная халва.

Вкус – горько-пряный с оттенками тыквенных семечек.

Вторая треть:

Начало 23 – Ровное и прохладное курение, чуть заметное усиление интенсивности вкуса. Ароматика ореховая, грибная, животная, легкие аммиачные ноты.

Вкус – пряно-горький, объемный, гармоничный.

Середина 23 – на фоне ореховой, животной и кофейной гаммы различимы химические оттенки (хлорная известь), фруктовые ароматы (влажный чернослив).

Вкус – пряный, оттенки мускатного ореха, тмина.

Окончание 23 – доминируют оттенки орехов, кофе и кожи. Оптимальный баланс между ароматами, ни один не лидирует и не «забивает» остальные. Крепость усиливается.

Вкус – пряный, острый, сбалансированный.

Третья треть:

Начало 33 – Резкое усиление интенсивности вкуса, каждая последующая затяжка заметно крепче предыдущей. В ароматах лидируют оттенки кожи, земли, грецкий орех, фрукты (чернослив, финики).
Вкус – пряный, гармоничный, послевкусие продолжительное.

Середина 33 – ароматика не претерпевает значительных изменений, гармонична и сбалансирована.

Вкус – пряный, объемный, заметно незначительное снижение интенсивности (!!!)

Окончание 33 – на удивление интенсивность вкуса пошла в сторону снижения интенсивности, создалось впечатление, что кто-то подменил сигару (!!!) на более легкую. Ароматы в землистой, животной и гарной гамме.

Вкус – пряный, горький.

Рекомендации

Напиток к сигаре:

13 – старый порт от 10 лет

23 – малага

33 – кубинский ром от 11 лет, например, Santiago de Cuba 11 anos

Время курения: 70-80 мин.

Общее впечатление:

Неоднозначная сигара. Начало – легкая, благоухающая и гармоничная, не предвещающая «взрыва эмоций» и бури восторгов. Середина – нарастающая крепость во вкусе и гармония ароматики в кофейно-животно-ореховой гамме. В начале 33 – резкое усиление интенсивности вкуса и уже в середине 33 такое же резкое снижение этой интенсивности. Неожиданное удивление, при отменном балансе и гармонии вкуса – вот краткое резюме этого поистине шедевра. За последний год – это самое яркое впечатление от сигары из кубинской региональной концепции. Сигара харизматична и обладает потенциалом к выдержке. Однозначно, сигара для особого случая, требует сопровождения и соответствующей обстановки. Вечерняя сигара, медиативная и располагающая к релаксу. Срок довыдержки – не менее 1 года. Одна из самых ярких сигар в региональных сериях последних лет. Не даром немцы так долго выбирали всенародным голосованием в сигарных клубах будущую витолу. Шедевр удался, ждем вторую региональную версию для Германии, по слухам Bolivar 5th Avenida уже куплена, и ждет своего часа быть доставленной в Санкт-Петербург в начале 2010 года.

с разрешения Дмитрия Друцы (http://cigarros.ru/tastings/79-2.html)