MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
08 Май 2024, 15:45:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Как подобрать себе крепость сигары  (Прочитано 25003 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
saband
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 343


Email
« Ответ #30 : 02 Ноябрь 2011, 17:40:04 »

Крепость — объективное понятие, однозначно. Крепость базируется на содержании определенных веществ и их количестве, что не может быть субъективно.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #31 : 02 Ноябрь 2011, 17:50:45 »

Крепость — объективное понятие, однозначно. Крепость базируется на содержании определенных веществ и их количестве, что не может быть субъективно.
Позволю себе не согласиться. Даже если считать абсолютную массу в одном изделии (или допустим в грамме, сантиметре и тд), из-за разной скорости, площади и температуры горения выброс этих веществ будет разный. Дальше включаются такие субъективные факторы как степень проникновения эих веществ через сигару в организм к примеру.

Итак, при одном и том же количестве "определенных веществ" видимо отвечающих за крепость, короткая панетела будет адски крепкой, а сигара формата сиксти - так себе легонькой. При этом вторая потравит окружающих, а первая нет. Приведенный мне пример относится к субъективной природе крепости с некоторой натяжкой, но уж точно иллюстрирует что просто физическое количество "веществ" на крепость не влияет само по себе.
Записан
saband
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 343


Email
« Ответ #32 : 02 Ноябрь 2011, 18:37:32 »

Абсолютно согласен. Но — то же самое применимо, скажем, и к алкоголю. При разных, в том числе физиологических, обстоятельствах, одинаковый алкоголь действует по-разному — на сытого не так, как на голодного, например. А уж тем более одинаковый алкоголь по-разному действует на разных людей — кому-то 100 грамм достаточно, чтобы опьянеть, а у кого и после 300 ни в одном глазу. Но, тем не менее, я думаю, вы согласитесь, что крепость алкоголя (40 градусов, например) — понятие объективное?
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #33 : 02 Ноябрь 2011, 19:10:34 »

Абсолютно согласен. Но — то же самое применимо, скажем, и к алкоголю. При разных, в том числе физиологических, обстоятельствах, одинаковый алкоголь действует по-разному — на сытого не так, как на голодного, например. А уж тем более одинаковый алкоголь по-разному действует на разных людей — кому-то 100 грамм достаточно, чтобы опьянеть, а у кого и после 300 ни в одном глазу. Но, тем не менее, я думаю, вы согласитесь, что крепость алкоголя (40 градусов, например) — понятие объективное?
Вне всякого сомнения объективное. Но опять же 42-градусный Лагавулин явно крепче 45-градусной "Посольской" на вкус. А 20 пятиграммовых наперстков крепче половины стакана на эффект. В случае с сигарами мы имеем как раз разброс расфасовок в первую очередь. Но не суть.

Я исходил из того, что крепость сигары в первую очередь не никотиновая (я в жизни от сигары не получал "никотинового кайфа", знакомого каждому курильщику по утренней сигарете), а смоляная. Терпкость испаряющихся смол, воздействующих на носоглотку. Бывают сигары жгучие, бывают спокойные и несильно насыщенные, но сигар почти без никотина или с перебором оного я почему-то не представляю себе.
Записан
saband
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 343


Email
« Ответ #34 : 02 Ноябрь 2011, 19:42:57 »

У меня бывала тошнота после сигары (правда, выкуренной до пальцев). Бывала слабость в руках и ногах. Было учащенное сердцебиение. Также читал описание подобных симптомов у других курильщиков на этом форуме. Все это — типичные симптомы передозировки никотином (кстати, именно такие у меня были после выкуривания пары сигарет подряд лет в 14). А вы говорите, что не представляете пардончик
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #35 : 02 Ноябрь 2011, 19:57:44 »

Ну я же бросил сигареты прошлой осенью, а до того курил 20 лет, иные годы по три пачки в день. Иные годы - кэмэла или что еще хуже - петра первого. Ну какая уж тут передозировка никотина, право.


А сердцебиение у меня бывает и от кофе или чая, так что от чего именно оно возникает в обычной паре сигара-кофе - не знаю. Было несколько раз ощущение что этой сигары для меня много. Но как правило было много либо дыма в помещении, либо смолы в дыме. От первого прекрасно помогает смена места. То есть дело не в никотине, а в окиси углерода. Было бы дело в отравлении никотином - оно бы продолжилось и после выхода на улицу с той же сигарой к примеру. Вот по этому я оцениваю не никотиновую крепость, которой ля меня фактически нет, а скорее резкость - бодрящее количество жгучей смолы.
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #36 : 03 Ноябрь 2011, 01:24:03 »

Смолы,конечно,без них никуда. Думаю, что крепость, которую мы чувствуем носоглоткой - это смолы. Но никотин тоже даёт своё опьянение, и такие симптомы как тошнота, тахекардия, бессонница,наверное, от отравления никотином.
Хотя, может,это отравление смолами?
Может,Феликс,как врач, ответит?
Записан
Barbarossa
Член Клуба
***
Сообщений: 211



Email
« Ответ #37 : 03 Ноябрь 2011, 05:13:05 »

Может стоит поделить вкусовую крепость и никотиновую?
Для меня так никотиновая вообще не нужна. Никотин мешает сбалансированности курения. И все равно бывает сосет из нутри.

Вкусовой крепости чем больше тем лучше, и в тоже время никотиновой чем меньше тем лучше. Я считаю такие табаки вообще должны цениться в значительньой степени. Так как меньше вреда и больше вкусоаромат после естественной ферментации.
Вы можете заметить что в большей части крепко-никотиновые сигары показывают больше вкусоаромат одновременно. А слабо-никотиновых и с большим вкусоароматом в линейке сигар меньшенство.

Для наглядного сравнения крепости сигары можно проверить взяв Тоскану. Она очень крепко-никотиновая с первой затяжки и никакой гармонии во вкусе. С трудом прокурил полтора сантиметра и выкинул. Курить такие сигары это издевательство над собой. Другие крепкие не курил, поэтому сравнения делать не буду.

Собственно вот и хотелось бы перед заказом сигар проверить их на крепость. Но что то мне подсказывает, что урожаи табаков собранные в разное время для одной и той же витолы могут отличаться в никотиновой и вкусовой крепости?! Если это так, то конечно точности в указании крепости не будет.

Я вообще бы пригласил г-на Sigara присоединиться к дескусии. Я думаю у него есть проверенные методы на этот счет.


Записан
saband
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 343


Email
« Ответ #38 : 03 Ноябрь 2011, 14:51:18 »

Я думаю, нужно оценивать именно никотиновую крепость, так как только она может быть объективным параметром (как крепость алкоголя в градусах). Производитель должен знать, насколько насыщенны никотином его сигары и давать эту информацию хотя бы в виде mild/medium/full, потому что не каждый курильщик способен выдержать full по чисто физиологическим причинам.

А крепость вкусовая (смолы) — это, по-моему, не совсем крепость. Это скорей насыщенность.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #39 : 03 Ноябрь 2011, 17:48:08 »

Я думаю, нужно оценивать именно никотиновую крепость, так как только она может быть объективным параметром (как крепость алкоголя в градусах). Производитель должен знать, насколько насыщенны никотином его сигары и давать эту информацию хотя бы в виде mild/medium/full, потому что не каждый курильщик способен выдержать full по чисто физиологическим причинам.

А крепость вкусовая (смолы) — это, по-моему, не совсем крепость. Это скорей насыщенность.

Согласен с Андреем!  :mbuy:


Ну и могу сказать что под разное настроение, хочется разной крепости сигары курить!
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC