MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
10 Май 2024, 01:55:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Проблемы с влажностью в хьюмидоре (ваши вопросы-ответы  (Прочитано 350182 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #270 : 26 Март 2012, 16:56:06 »

Это не бусинки, это полимер, при заправке разбухает и становится похожим на кристаллы соли, только мягкие и размером около 5-7 мм. У меня такой круглый на 100 шт. Бусины - другая тема, они не разбухают, они становятся прозрачными при заправке и белеют при высыхании.
Я в курсе, что бусинки - это другое. Просто автор вопроса изначально назвал наполнитель своего увлажнителя бусинками, да, некоторая путаница, но мне показалось что отвечая на вопрос стоит использовать исходную формулировку чтобы не путать спрашивающего. Вспылил, был неправ ;)
В общем, речь идет о разбухающих геле-полимерных наполнителях само собой, не о силикагеле.
Записан
cooler666
Новичок
*
Сообщений: 22



Email
« Ответ #271 : 26 Март 2012, 17:18:02 »

Наверное Вы правы насчет полимера, а не бусинок. Просто я думал что это бусинки, но не суть. Главное Вы меня поняли. Я просто еще новичок в  этой теме и пытаюсь потихоньку освоить. То есть, если я правильно понял Вас, уважаемые форумчане мне нужно: заливать дист водой и иногда пропиленом и попробовать добавить еще один увлажнитель или есть другой действенный способ решения моей проблемы??? (менять хюм пока не готов). Заранее спасибо. И еще вопрос хранить сигары при влажности 60-63% и темп. 22-23гр. это очень для них плохо? не высохнут?
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #272 : 26 Март 2012, 18:27:04 »

Да, примерно так. Раствором 50% пропиленгликоля заправлять не каждый раз, чем быстрее высыхает увлажнитель, тем меньше нужны функции пропиленгликоля, если есть недостаток влажности - то незачем сдерживать испарение. И либо добавить увлажнитель (усилить приток влаги), либо заворачивать хумидор в пищевую пленку (уменьшить отток) до конца отопительного сезона.

60-63% - это несколько маловато, но сигары такая влажность не убьет точно.
Записан
cooler666
Новичок
*
Сообщений: 22



Email
« Ответ #273 : 26 Март 2012, 19:12:15 »

Всем спасибо за оперативные ответы, буду экспериментировать. Как обещал вот фотки.
Записан
Kemp
Член Клуба
***
Сообщений: 157



Email
« Ответ #274 : 26 Март 2012, 23:05:39 »

подскажите пожалуйста насколько вредно -

если увлажнитель лежит в хьюмидоре - влажность зашкаливает за 75%, вынимаю - за полдня падает да 65%, потом продолжает опускаться. 65% не вредно, то есть нормально, 75 - многовато, а вот сами перепады? почему так скачет? половина увлажнителя заклеена скотчем чтобы меньше испарялось. пропиленгликоль пока лить не хочу - друг скоро поедет в штаты, хочу чтобы привез такую штуку - http://www.ebay.com/itm/HUMISTAT-Made-in-USA-Cigar-Keeper-50-Tube-Humidifier-/320701056708?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4aab45c6c4#ht_990wt_1139 думаю пропиленгликоль лить уже туда.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #275 : 26 Март 2012, 23:55:55 »

подскажите пожалуйста насколько вредно -

если увлажнитель лежит в хьюмидоре - влажность зашкаливает за 75%, вынимаю - за полдня падает да 65%, потом продолжает опускаться. 65% не вредно, то есть нормально, 75 - многовато, а вот сами перепады? почему так скачет? половина увлажнителя заклеена скотчем чтобы меньше испарялось. пропиленгликоль пока лить не хочу - друг скоро поедет в штаты, хочу чтобы привез такую штуку - http://www.ebay.com/itm/HUMISTAT-Made-in-USA-Cigar-Keeper-50-Tube-Humidifier-/320701056708?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4aab45c6c4#ht_990wt_1139 думаю пропиленгликоль лить уже туда.
В такие тубы бусинки фасуют. Это часом не они? А то в бусинки ПГ нельзя.
Записан
Kemp
Член Клуба
***
Сообщений: 157



Email
« Ответ #276 : 27 Март 2012, 09:11:43 »

ой я не знаю что в них, в глаза ещё не видел :)
я так понимаю что эти тубы кладутся вперемешку с сигарами. для сигар не вредно? не намокнут?
Записан
El_gato
Новичок
*
Сообщений: 9


Email
« Ответ #277 : 27 Март 2012, 10:01:42 »

Да, и пропиленом не каждый раз Маршалл (который не в шляпе, а Дэниэл) чуть ли не раз в полгода добавлять советует. А то накопится в геле неиспаряющей жидкости с ярко выраженным свойством забирать влагу из воздуха вместо собственно воды.
Запутали окончательно. Насколько я понял, у Вас Маршалл комплектовался штатным увлажнителем с фитогубкой. Соответственно, производитель рекомендует чередовать заправки водой и раствором проприленгликоля. Вопрос в том, чем заправлять гелевый увлажнитель? Только 50% раствором пропиленгликоля? Сам Маршал тоже не особо старается внести ясность в вопросы дозаправки. Я, недавно, по Вашему совету, приобрел вот такой Маршалл: http://www.ebay.com/itm/140702779390?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Комплектуется он уже не губкой, а гелевым увлажнителем и спец. заправкой Daniel Marshall Special Care Solution:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&_trksid=p4340.l2557&rt=nc&nma=true&item=140662381779&si=oO%252Fel%252FBO%252BLyYUQU7drV9iXIHql4%253D&viewitem=&orig_cvip=true&rt=nc
Производитель на бутылке этой "чудесной" жидкости строго пишет, что только она позволит поддерживать влажность на уровне 65-70% и категорически запрещает использовать другие 50% растворы пропиленгликоля:
Do not use any other kind of humidification solution as it will not work with Daniel Marshall Humidification Regulator.
При этом состав жидкости указан четко: пропиленгликоль 99,9% чистоты и дистилированная вода, не указаны лишь пропорции (подозреваю что 50 на 50).
Прошу совета: это все развод Маршаловских маркетологов и я могу смело заправлять гелевый увлажнитель 50% раствором ПГ собственного приготовления или тут есть какие-то тонкости?
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #278 : 27 Март 2012, 10:35:59 »

подскажите пожалуйста насколько вредно -

если увлажнитель лежит в хьюмидоре - влажность зашкаливает за 75%, вынимаю - за полдня падает да 65%, потом продолжает опускаться. 65% не вредно, то есть нормально, 75 - многовато, а вот сами перепады? почему так скачет? половина увлажнителя заклеена скотчем чтобы меньше испарялось. пропиленгликоль пока лить не хочу - друг скоро поедет в штаты, хочу чтобы привез такую штуку - http://www.ebay.com/itm/HUMISTAT-Made-in-USA-Cigar-Keeper-50-Tube-Humidifier-/320701056708?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4aab45c6c4#ht_990wt_1139 думаю пропиленгликоль лить уже туда.
В такие тубы бусинки фасуют. Это часом не они? А то в бусинки ПГ нельзя.

Я такую тубу давным давно заказывал, тоже думал что там бусинки, а там плоская губка, похоже на паралон, и как в нее попадает вода она разбухает, я сразу ее вытащил из тубы и засыпал туда шарики.
Так что если вы надеетесь что там хороший увлажнитель, не надейтесь!
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #279 : 27 Март 2012, 14:21:14 »

Производитель на бутылке этой "чудесной" жидкости строго пишет, что только она позволит поддерживать влажность на уровне 65-70% и категорически запрещает использовать другие 50% растворы пропиленгликоля:
Do not use any other kind of humidification solution as it will not work with Daniel Marshall Humidification Regulator.
При этом состав жидкости указан четко: пропиленгликоль 99,9% чистоты и дистилированная вода, не указаны лишь пропорции (подозреваю что 50 на 50).
Прошу совета: это все развод Маршаловских маркетологов и я могу смело заправлять гелевый увлажнитель 50% раствором ПГ собственного приготовления или тут есть какие-то тонкости?
Производители практически всех чудо-заправок  по формуле пропиленгликоль+вода категорически не советуют использовать другой раствор, обычный раствор или чужой раствор. Ну если хочется заказывать в Америке "родной" - это в общем-то даже будет дешевле чем в московских сигарных магазинах.

В общем-то производители зажигалок тоже бывает не советуют к примеру чужой газ ;)

К хумидору у Маршалла прилагаетсяинструкция, там про частоту заправки ничего не сказано? Полагаю что предполагаетяся как губку заправлять.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #280 : 27 Март 2012, 14:53:50 »

ой я не знаю что в них, в глаза ещё не видел :)
я так понимаю что эти тубы кладутся вперемешку с сигарами. для сигар не вредно? не намокнут?
С бусинками не мокнут. Гель тоже без прямого контакта не мочит. Главное чтобы вода не капала.
Записан
El_gato
Новичок
*
Сообщений: 9


Email
« Ответ #281 : 27 Март 2012, 16:52:07 »

Производители практически всех чудо-заправок  по формуле пропиленгликоль+вода категорически не советуют использовать другой раствор, обычный раствор или чужой раствор. Ну если хочется заказывать в Америке "родной" - это в общем-то даже будет дешевле чем в московских сигарных магазинах.
Ebay.com polkstreetdepot - около 10$ хочет за 237мл. этого "чуда" да ещё и статус стоит "ended".  ПГ заказал в России 10шт.х49руб за 100мл по рекомендациям форумчан.

В общем-то производители зажигалок тоже бывает не советуют к примеру чужой газ ;)
В общем-то, так и предполагал.

К хумидору у Маршалла прилагаетсяинструкция, там про частоту заправки ничего не сказано? Полагаю что предполагаетяся как губку заправлять.
В инструкции написано следующее:
1. Заполнить увлажнитель "чудо" жидкостью. Увидеть трансформацию кристалов в гидро-гель в течении 30минут или менее. (фактически, после заливки, минут за 5 кристаллы размером 1-2мм раздулись в 5-10 раз и заполнили весь объём увлажнителя).
2. Дозаправку производить "чудо" жидкостью, трансформация менее 20 минут.
3. Никакой воды или других жидкостей на основе ПГ не применять.
4. Увлажнитель наполнен 2-мя уникальными типами кристаллов-суперабсорбентов... бла бла бла...
5. Кристаллы будут впитывать "чудо" жидкость до 450 перезаправок.
То есть, получается Маршалл отказался от фито-губок и перешел на гидро-гелевые увлажнители. Соответственно, как и другие увлажнители на основе гидро-геля, смело можно заправлять раствором 50% ПГ+дист.вода? Никаких космических технологий тут не замешано?
P.S. Спасибо лично Вам за рекомендацию хьюмидора. Качеством доволен на 100%, придраться особо не к чему. Лакировка идеальная, замок работает четко, крышка садится плотно, гигрометр цифровой. Уже неделю набирает влажность.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #282 : 27 Март 2012, 23:55:21 »

Ну если у продавца этой жидкости нет - то нет и выбора ;)

А про хумидор - не за что  улыбочка Грех не посоветовать то, что самому нравится. Жаль что формат покупок на ебей не позволяет стребовать агентскую скидку
Записан
Kemp
Член Клуба
***
Сообщений: 157



Email
« Ответ #283 : 30 Март 2012, 11:47:02 »

перепады влажности вроде закончились - четкие 75%

походу нужно бежать за пропиленгликолем.

кстати на сигарах заметил несколько светло зеленых пятен миллиметра по 3 диаметром это что? плесенью не пахнет и не соскабливается пальцем
Записан
mercur
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 488



Email
« Ответ #284 : 03 Июль 2012, 19:23:53 »

В связи с нестабильностью и невозмижностью поддерживать нужную температуру в хьюмидоре, обратился в бутик где есть небольшая сигарная комната и мне не отказали, самое главное, бутик находится в 5 мин. езды на машине и работает с 10.00 до 22.00 :-)
Записан

И часто человек воображает, будто он производит опыт над другими, тогда как в действительности производит опыт над самим собой.
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 40
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC