MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
06 Май 2024, 15:25:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Белый налет  (Прочитано 12314 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Melifaro
Член Клуба
***
Сообщений: 625



Email
« : 22 Январь 2012, 22:10:33 »

Купил сегодня несколько сигар в том числе и Hoyo de Monterrey coronations в тубе (беру сигары в тубе чтобы болтались в куртке. Вдруг когда очень покурить захочется). Уже после покупки открыл чтобы посмотреть/понюхать и оказалось что на сигаре масса белых пятен. Первая мысль была что плесень, но по внешнему виду как то непохоже. После нескольких доставаний пятна почти пропали (видимо из-за трения об кедровый шпон). + к этому от сигары идет нехарактерный кисловатый запах.
Магазин где покупал вполне нормальный, часто тут упоминаемый.
Кстати в процессе выбора других сигар (в целофане) несколько раз замечал на целофане изнутри схожие пятна, но списывал на "конденсат".

Так собственно вопрос - что это может быть за налет? Можно ли курить такую сигару? Есть ли шанс ее обменять если чек не сохранил? (по моему мне его даже не дали, но мыслями в тот момент был далеко так что не могу однозначно утверждать).
Записан

-Поехали на выходных в лес на джипах кататься.
-А если мы там застрянем?
-Что значит если?
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #1 : 22 Январь 2012, 22:31:40 »

Принято считать, что белый непушистый стираемый налет - показатель хорошего хранения, сигара никогда не пересыхала.

По моей практике, на несколько сигар с налетом приходится одна с налетом и мерзким вкусом. И показатель это не столько хорошего хранения, сколько повышения температуры где-то градусов за 25 при сохранении влажности (относительной, что важно) около 70. Условия как раз для плесени, которая дает мерзкий вкус, но связана ли она с налетом как-то кроме схожих условий появления - увы, не в курсе.

Стараюсь такую сигару довольно оперативно выкурить и долго не хранить.
Записан
Melifaro
Член Клуба
***
Сообщений: 625



Email
« Ответ #2 : 22 Январь 2012, 22:36:58 »

Ок. Попробую сделать тоже самое. Спасибо за совет. О результате расскажу.
Записан

-Поехали на выходных в лес на джипах кататься.
-А если мы там застрянем?
-Что значит если?
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #3 : 22 Январь 2012, 22:38:43 »

Ок. Попробую сделать тоже самое. Спасибо за совет. О результате расскажу.
Да не за что. Куба в тубе частенько грешит.
Записан
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #4 : 22 Январь 2012, 23:17:08 »

а сигары не из Колумбии?! ржу
Записан
Green
Член Клуба
***
Сообщений: 159



Email
« Ответ #5 : 23 Январь 2012, 01:10:06 »

Этот налёт потом в плесень превратится, если влажность понизится.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #6 : 23 Январь 2012, 12:46:22 »

Этот налёт потом в плесень превратится, если влажность понизится.

Это в принципе и есть "благородная" плесень, потом не во что она не превращается, Друца мне когда призентовал  регионалки на них был такой налет, не во что он потом не превратился!

Кстати такое встречал только на кубинских сигарах
Записан
A.O.
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2480


Люблю курить


WWW
Email
« Ответ #7 : 23 Январь 2012, 13:45:01 »

это выдиление белка, он спокойно уберается салфеткой.
Записан

cigarboom.ru
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #8 : 23 Январь 2012, 14:13:44 »

Ага! Согласен с предыдущими ораторами - аккуратно снимаете этот налет салфеткой и курите себе на здоровье!  подмигивающий
Записан
Melifaro
Член Клуба
***
Сообщений: 625



Email
« Ответ #9 : 23 Январь 2012, 15:12:04 »

Спасбо всем ответившим. Успокоили. Буду курить и наслаждаться. :-)
Записан

-Поехали на выходных в лес на джипах кататься.
-А если мы там застрянем?
-Что значит если?
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #10 : 23 Январь 2012, 17:30:59 »

Этот налёт потом в плесень превратится, если влажность понизится.
Чушь, для развития плесени нужна влажность не ниже 65%, равно как и для зарождения оной влажность д.б. не меньше 75-80%.
Белый минеральный налёт к плесени никакого отношения не имеет и ни во что не превращается. Налёт плесени изначально "мохнат" и имеет разную высоту "ворса". При попытке стереть, плесень оставляет за стирающим пальцем след (минеральный налёт стирается сразу).

Garin, белый минеральный налёт к мерзкому кислому вкусу никакого отношения не имеет; - ищите др.закономерности. Т.к. жалобы от ресторанных афисионадофф в некоторый момент деятельности стали несколько напрягать, - выкурил "за-ради эксперимента" пару сигар с аутентичной белой плесенью (подчёркиваю - именно с плесенью, а не безобидным белым налётом) - есть снижение плотности аромата, а вот изменений вкуса и появлению каких-либо уже новых ароматов и вкусов разной степени мерзкости - не заметил.
Следующие эсперементы буду производить с предварительной двухнедельной выдержкой плесневелых сигар.

П.С. А вообще, в смысле Пижоно-Снобского соплепузырения - Тема является оч.перспективной! Пижоно-Снобская Партия Форума
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #11 : 23 Январь 2012, 19:12:08 »

За что как говорится купил. В большинстве случаев влияния на вкус не обнаружено, но несколько кубинок имевший такой налет имели и незабываемо-мерзкий вкус, более нигде не замеченный.
Записан
Green
Член Клуба
***
Сообщений: 159



Email
« Ответ #12 : 23 Январь 2012, 19:58:42 »

Этот налёт потом в плесень превратится, если влажность понизится.

Это в принципе и есть "благородная" плесень, потом не во что она не превращается, Друца мне когда призентовал  регионалки на них был такой налет, не во что он потом не превратился!

Кстати такое встречал только на кубинских сигарах
Ну я не так выразился наверное. Я имел ввиду именно белую плесень. Пока поддерживаются нормальные условия хранения она так и остаётся "благородной" и на вкус не влияет. Но если влажность на продолжительное время опустится ниже нормы плесень может сдохнуть и позеленеть. Вот тогда сигарам каюк. У самого было так один раз.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC