MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
07 Май 2024, 09:36:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Гигрометры - как с ними быть и как бороться?  (Прочитано 234935 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1566


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #195 : 23 Ноябрь 2012, 00:32:30 »

Относительно наших широт и высот подвирают "с завода", но не сильно. Я процента 2-3 корректировал. Не страшно.
разгул в интервале 65-75 меня не пугает. На ощупь уже проверяю. Чувствую себя проффффи (гордо надувая грудь). Сейчас показывает 67-68. Не делаю попыток поднять влажность до хрестоматийных 70%. Температура 22-23.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Judge
Член Клуба
***
Сообщений: 133


Email
« Ответ #196 : 07 Декабрь 2012, 21:32:33 »

Провел соляной тест, после восьми часов держания гигрометра в герметичном пакете с соляной пиалкой, влажность стабильно 68%, так что если брать за эталон 75%, то получается, что мой гигрометр врет на 7%, значит стабильные 63%, показываемые в хьюмидоре, на самом деле являются 70%, все верно, как вы считаете ?!
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #197 : 07 Декабрь 2012, 21:48:42 »

Примерно так. Искажение накапливается, но примерно так.
Записан
Judge
Член Клуба
***
Сообщений: 133


Email
« Ответ #198 : 07 Декабрь 2012, 23:39:27 »

Примерно так. Искажение накапливается, но примерно так.

Спасибо за ответ, ценю мнение) а что значит накапливается, имеется ввиду погрешность гигрометра ? Кстати, соляной тест на электронный гигрометр так же действует, как на аналоговый, различий в методиках нет ?
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #199 : 07 Декабрь 2012, 23:50:54 »

Разницы нет.

А накапливается - в смысле что скорее всего погрешность не +/- какое-то четкое количество, а процент от нормы. Но с нашими величинами и разницами это не важно.
Записан
vasig
Член Клуба
***
Сообщений: 327



Email
« Ответ #200 : 08 Декабрь 2012, 08:53:04 »

to Judge
Что касается цифровых и аналоговых гигрометров, то в основе обеих лежат разные типы датчиков. А стрелка или цифровой индикатор - это только метод вывода информации. Аналоговый гигрометр лучше - потому-что он более быстро реагирует на изменение влажности и имеет более высокий класс точности. Его минус - это неудобство калибровки и возможность механических повреждений. Цифровой гигрометр менее точен, и скажем по-простому - более инертен. Не думаю, что в гигрометрах, которые нам предлагают установлены, какие-то высокоточные оптические датчики. Такие приборы есть и они совершенствуются, но применяются они там, где влажность и температуру нужно измерять с точностью до десятых, а может и сотых долей процента. Измерить влажность в кратере на The Dark Side Of The Moon? - это очень не просто. Результаты соляного теста не могут быть абсолютно достоверными, хотя бы по-тому, что нигде не говорится абсолютно точно ни о количестве солевого раствора, ни о объеме емкости для испытаний, ни о времени их. Это время по разным источникам колеблется от 8 до 24! часов. Обычно к гигрометру (даже китайскому) прилагается инструкция, в которой указывается его относительная погрешность. Для моего гигрометра - это 5%. Его показания в процессе теста показали от 74 до 75 процентов в интервале от 8 до 24 часов. Кажется идеал! Нет! 5% погрешности ни куда не делись. Я знаю, что не смотря на то, что в течении длительного времени мой гигрометр показывает заветные 70% - на самом деле реальная влажность может быть и 68 и 72 процента. Остальное зависит от опыта. Может я и не могу пока разобраться во вкусовой гамме сигар - где там карамель, где орехи, где мясо, конская попона  и дерьмо птеродактиля. Но вот определить качество сигары на ощупь могу. От чего это я не знаю - может компенсация за отсутствие вкусовой чувствительности.

P.S.
Может возникнуть естественный вопрос - откуда я это все знаю. Во- первых мне пришлось столкнуться с вопросами измерения очень больших расстояний при помощи радио- и свето- дальномеров. И как не покажется странным, но в этих измерениях присутствует необходимость знать температуру, влажность и атмосферное давление в точке измерения. Во-вторых у меня есть товарищ, который всю жизнь проработал в институте метрологии. Можете представить какую массу информации он на меня вывалил, когда узнал, что мне нужно откалибровать гигрометр. В общем нужно просто доверять своему гигрометру и корректировать влажность не только по его показаниям, но и в зависимости от реального состояния сигар, а это приходит со временем.


Записан
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1566


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #201 : 08 Декабрь 2012, 13:41:45 »

Из последних постов напрашивается вывод, к котому я тоже пришел - гигрометр со своей погрешностью всего лишь вспомогательный инструмент для определения влажности. Полагаться надо на опыт и оценивать уровень влажности на ощупь, по тому как отрезается шапочка и процессу горения. Кстати вкусовые ощущения тоже разные, в зависимости от влажности. И те, кто может различить вкус засохшего навоза с левой половинки конской задницы от такого же, но с правой обладают еще одним критерием.
 Но вот незадача, все равно мы продолжаем смотреть на гигрометр и он (окаянный) таки заставляет нас учитывать его показания. И раз пока большинство из нас (а может и все) еще не выкинули свои гигрометры, полностью доверившись органолептическим показателям, эта тема будет неисчерпаемой. Как для новичков, так и для патриархов сигарокурения.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
vasig
Член Клуба
***
Сообщений: 327



Email
« Ответ #202 : 08 Декабрь 2012, 17:52:57 »

Совершенно с Вами согласен. Гигрометр - это удав, смотрящий на кролика. Или наоборот кролик (aficionsdo), смотрящий на удава. Контроль необходим. Первые пол-года, я не пользовался ни хьюмидором ни гигрометром. Раз в месяц делал себе запас 10-12 сигар, зиплок, кусочек кедрового шпона, смоченного водой и все было прекрасно. Но когда сигар внезапно стало 60, то появилось некоторое беспокойство, так как темпы курения не изменились, а сигары надо сохранить в надлежащем состоянии. Кроме того есть еще один важный параметр - это температура. Не всякий может позволить себе винный шкаф с автоматикой для хранения сигар - коллекционеров с сотнями сигар все-таки наверное меньшинство. Жить в квартире  при +22 тоже не всякий захочет. Искать самое холодное место в квартире где-то в кладовке, под кроватью и прятать туда хьюмидор ценой в несколько тысяч, который предполагался не только для хранения сигар, но и как часть интерьера улыбочка. Раз уж мы живем в таких условиях - будем дружить с гигрометрами и бороться с ними до скончания веков. улыбочка
Записан
igby
Член Клуба
***
Сообщений: 139



Email
« Ответ #203 : 08 Декабрь 2012, 21:19:30 »

Результаты соляного теста не могут быть абсолютно достоверными, хотя бы по-тому, что нигде не говорится абсолютно точно ни о количестве солевого раствора, ни о объеме емкости для испытаний, ни о времени их. Это время по разным источникам колеблется от 8 до 24! часов.
Примерное количество соляного раствора и объём ёмкости можно прикинуть по контейнеру эталона влажности:

Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #204 : 08 Декабрь 2012, 22:00:59 »

/.../ Кроме того есть еще один важный параметр - это температура. Не всякий может позволить себе винный шкаф с автоматикой для хранения сигар - коллекционеров с сотнями сигар все-таки наверное меньшинство. Жить в квартире  при +22 тоже не всякий захочет. /.../
Винный шкаф - самое лучшее и дешёвое средство для хранения сигар. Есть тема на Форуме: "Винный шкаф", там форумчанин и партеец alex84 подробно описывает использование винного шкафа за 7,2тыс.руб для хранения сигар с некоторыми посильными доделками.

В РФ хьюмидоры с розничной ценой до 15тыс.руб, в подавляющем большинстве случаев - самая дешёвая и гнусная китайчатина. Да и хороший добротный хьюмидор, купленный за реальные деньги через интернет, никак не поможет с темпиратурным фактором (учитывайте, что 20% кубинских сигар заражены жучком, который начинает активизироваться уже при 20-21Цельсия).

Сам после Нового года перехожу на винный шкаф для хранения сигар.

                                                                    подпись: человек, продающий хьюмидоры :kowboy
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
igby
Член Клуба
***
Сообщений: 139



Email
« Ответ #205 : 08 Декабрь 2012, 23:32:40 »

гнусная китайчатина
Это зависть, господа, made in China - это уже часть мира!
Сам то сейчас пишешь с такой же гнусной китайчатины...  ржу
Записан
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1566


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #206 : 08 Декабрь 2012, 23:39:51 »

гнусная китайчатина
Это зависть, господа, made in China - это уже часть мира!
Сам то сейчас пишешь с такой же гнусной китайчатины...  ржу
прошу не путать презренный компьютерный металл с божественной сигарной амброзией.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Judge
Член Клуба
***
Сообщений: 133


Email
« Ответ #207 : 09 Декабрь 2012, 00:27:17 »

Оживил я тему ) требую повышения звания )
Записан
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1566


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #208 : 09 Декабрь 2012, 00:30:25 »

Оживил я тему ) требую повышения звания )
строчите чаще оживляйте и другие темы, и будет вам повышение от Великого и Ужасного Магистра.
2Garin - извиняйте, что за вас рекомендации даю на неуполномоченные темы  подмигивающий
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #209 : 09 Декабрь 2012, 00:32:11 »

Честно говоря, не понимаю, о ччём идёт речь в двух последних репликах. Но раз не понимаю - наверное мне и не надо, ведь так?
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 28
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC