MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
07 Май 2024, 08:59:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Гигрометры - как с ними быть и как бороться?  (Прочитано 234933 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #120 : 05 Август 2011, 17:33:59 »

Он обычно там щепочкой заклинен. Но лучше цифровой для измерений, аналоговый для антуражу.
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #121 : 05 Август 2011, 19:29:21 »

Да круглый http://www.mirtabaka.ru/Xiumidor-aficionado-afnh302-p-12555.html
боюсь что если нажатием его выдавлю, потом сифонить будет..
Герметизация врятли нарушится от манипуляций вынуть-вставить. Гигрометр сажается в это отверстие при посредстве эластичной (резино-пластиковой) прокладки (по-диаметру прибора). Никаких МегаПуперНаноСекретов там нет.
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Cyxoff
Новичок
*
Сообщений: 8


Email
« Ответ #122 : 07 Сентябрь 2011, 16:20:34 »

Пытаюсь откалибровать аналоговый гигрометр. При извлечении его из емкости, где проводится соляной тест, почти мгновенно, показания начинают падать. Как в такой ситуации подводить стрелку? Дождаться пока стрелка упадет до устойчивого состояния, а потом скорректировать на отклонение показанное по результатам соляного теста?
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #123 : 07 Сентябрь 2011, 17:26:22 »

Пытаюсь откалибровать аналоговый гигрометр. При извлечении его из емкости, где проводится соляной тест, почти мгновенно, показания начинают падать. Как в такой ситуации подводить стрелку? Дождаться пока стрелка упадет до устойчивого состояния, а потом скорректировать на отклонение показанное по результатам соляного теста?
Именно так.
Только учтите, что подводить стрелку отвёрточкой упёршись в болтик - не получается в большинстве случаев: стрелка при малейшем Вашем усилии лихорадочно и безсистемно дёргается во всех направлениях и после извлечения отвёртки останавливается где ей заблагорассудится.
Если происходит так, как вышенаписано: самое надёжное - разобрать гигрометр и повернуть циферблат отностительно корпуса прибора на нужное значение (т.е. на величину отклонения показанного по результатам соляного теста).
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Cyxoff
Новичок
*
Сообщений: 8


Email
« Ответ #124 : 07 Сентябрь 2011, 17:33:52 »

Только учтите, что подводить стрелку отвёрточкой упёршись в болтик - не получается в большинстве случаев: стрелка при малейшем Вашем усилии лихорадочно и безсистемно дёргается во всех направлениях и после извлечения отвёртки останавливается где ей заблагорассудится.
Если происходит так, как вышенаписано: самое надёжное - разобрать гигрометр и повернуть циферблат отностительно корпуса прибора на нужное значение.

Именно так и происходит. Гигрометр от Адорини. Черт меня дернул его вообще подкручивать, он и так показывал точно, отклонение было всего одно деление.
Вечером попробую разобрать и повернуть циферблат.
Спасибо за совет!
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #125 : 07 Сентябрь 2011, 18:06:21 »

Именно так и происходит. Гигрометр от Адорини. Черт меня дернул его вообще подкручивать, он и так показывал точно, отклонение было всего одно деление.
Вечером попробую разобрать и повернуть циферблат.
Спасибо за совет!
Отклонение 1-2деления - не повод для коррекции. Несколько гигрометров в одном месте имеют разбежность показаний до 4единиц.
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #126 : 25 Октябрь 2011, 21:43:20 »

а кто объяснит мне, гигрометр цифровой обычный стоит на буржуйских сайтах 5-7 баксов, а если надпись для хьюмидора то сразу же цена 30-40 баксов? цена из-за надписи, или реально они разные?
Записан
Karn
Член Клуба
***
Сообщений: 190


Email
« Ответ #127 : 25 Октябрь 2011, 21:59:03 »

а кто объяснит мне, гигрометр цифровой обычный стоит на буржуйских сайтах 5-7 баксов, а если надпись для хьюмидора то сразу же цена 30-40 баксов? цена из-за надписи, или реально они разные?

гдето проскакивало, что вроде у них в заданном диапазоне повышенная точность... не знаю, реально так или досужие домыслы...
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #128 : 25 Октябрь 2011, 22:28:56 »

а кто объяснит мне, гигрометр цифровой обычный стоит на буржуйских сайтах 5-7 баксов, а если надпись для хьюмидора то сразу же цена 30-40 баксов? цена из-за надписи, или реально они разные?

гдето проскакивало, что вроде у них в заданном диапазоне повышенная точность... не знаю, реально так или досужие домыслы...

Про заданный диапазон действительно пишут часто. Но, так как, большинство гигрометров изготовлено в Китае, разбежность в точности может доходить у цифровых до +6 единиц (личн.опыт). Поэтому лучше покупать брендированные известными фирмами. Завтра посмотрю точность китайских термогигрометров Xikar (сигарная марка фирмы Золинген), кстати не самые дорогие в рознице.
      Точность французских CREDO (фирма, которая придумала, в св.вр., фитоувлажнитель) +2.
       Здесь кто-то писал, что приобрёл термогигрометр в фито или зоо-магазине (для измерений в тропической аранжерее) за 300-500руб. Диапазон как раз наш!
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #129 : 22 Январь 2012, 23:19:59 »

не знаю что с этими гигрометрами делать

провел тесты:
соль крупная(каменная)
аналоговый выставил 75%
цифровой показывал 72%
соль мелкая:
аналоговый показывает 70%
цифра           68%

положил в мокрую тряпку

аналоговый 85%
цифра        94%

цифровой после тряпки вообще перестал показывать, но опять заработал, будь он не ладен, всетаки скупой платит дважды( буду заказывать CREDO)

голова идет кругом  Убиться

решил проверить,т.к. что-то в хьюме стало странна скакать влажность.... правда температура до этого была 25 и решил в комнате сделать меньше температуру, температура спала на 21, а с влажностью начали происходить казусы
Увлажнитель Чудо шарики RH Beads в немаленьком количестве (лоток вверху+  маленький круглый в одном углу + маленькая туба в другом углу)
Заправлять стал очень часто( раньше в месяц раз заправлял) каждые 3-5 дней  :2012

после заправки в хьюме   стрелка аналогова стоит на 75% хотя шарики на 70%

хьюму(на 100сигар) скоро один год сюрприз
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #130 : 23 Январь 2012, 17:11:25 »

Дмитрий, - повторяюсь, если разбежность показаний +4 - всё с порядке, не нужно ничего корректировать.

По поводу превышения влажности: первое, возвращаемся к разбежности показаний; второе, при пользовании спецжидкостью-полипропиленглюколем тоже обещается отсутствие переувлажнения и влажность не выше 70%, однако, на практике, если переусердствовать, легко получить 80%!
          ...такая она вещь, Практика! Шут

П.С. Есть такая примета: если начать безпричинно часто ремонтировать автомобиль (ну, знаете, по-мелочам из мухи раздувать слона), - серьёзная неисправность неминуемо гарантированна!! :kowboy
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
mercur
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 488



Email
« Ответ #131 : 11 Апрель 2012, 21:20:45 »

Вчера к цифровому гигрометру "ANGELO" (73%) приобрел аналоговый (72%) "PASSATORE", расхождение -1%. Я доволен, хотя многие на форуме говорили, что  "ANGELO" колеблится +-5%
Записан

И часто человек воображает, будто он производит опыт над другими, тогда как в действительности производит опыт над самим собой.
Kemp
Член Клуба
***
Сообщений: 157



Email
« Ответ #132 : 11 Апрель 2012, 21:34:38 »

не знаю что с этими гигрометрами делать

провел тесты:
соль крупная(каменная)
аналоговый выставил 75%
цифровой показывал 72%
соль мелкая:
аналоговый показывает 70%
цифра           68%

положил в мокрую тряпку

аналоговый 85%
цифра        94%

цифровой после тряпки вообще перестал показывать, но опять заработал, будь он не ладен, всетаки скупой платит дважды( буду заказывать CREDO)

у меня цифровой гигрометр http://www.famous-smoke.com/western+caliber+iii+digital+hygrometer/item+36056, так там в инструкции четко написано - НИКАКИХ солевых и т.д. тестов, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКАКОГО МОКРОГО ПОЛОТЕНЦА - откалиброван на заводе и БАСТА!
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #133 : 11 Апрель 2012, 21:42:57 »

у меня цифровой гигрометр http://www.famous-smoke.com/western+caliber+iii+digital+hygrometer/item+36056, так там в инструкции четко написано - НИКАКИХ солевых и т.д. тестов, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКАКОГО МОКРОГО ПОЛОТЕНЦА - откалиброван на заводе и БАСТА!
У Csonka (хороший американский бренд с производством ТАМЖЕ) есть модели термогигрометров с возможностью ручной корректировки показаний влажности (крутилкой).
Проверял солевым тестом термогигрометры CREDO - разбежность на 2очка присутствует.

 :istwood:Для педантов и лаборантов (информация для прекращения размышлений): положенные рядом (в одном месте :istwood:) три термогигрометра дают разбежность показаний +2.
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #134 : 13 Апрель 2012, 09:08:08 »

хочу себе CREDO но из штатов(еБей) не шлют к нам  Убиться
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 28
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC