MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
08 Май 2024, 05:17:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Гигрометры - как с ними быть и как бороться?  (Прочитано 234976 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #90 : 13 Март 2010, 16:25:25 »

Вот мне один вопрос не дает покоя. А как же сигары хранили, когда не было цифровых гигрометров? Неужели все курили подусушенные или переувлажненные сигары? ::)
Известный факт. Причем и хьюмидоров не было - возили и хранили сигары в деревянных бочках кучами... Они там не только сухими были, но и наверняка с надорванным покровом.
Записан
invivo
Член Клуба
***
Сообщений: 121



Email
« Ответ #91 : 13 Март 2010, 22:06:36 »

Ну, я имел в виду лет 10 назад  :)
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #92 : 14 Март 2010, 23:07:51 »

Ну, я имел в виду лет 10 назад  :)

они тогда были :)
Записан
invivo
Член Клуба
***
Сообщений: 121



Email
« Ответ #93 : 15 Март 2010, 21:20:00 »

Ну, 20 лет назад.... Я  имел в виду наше время....
Записан
Kolin
Член Клуба
***
Сообщений: 687



Email
« Ответ #94 : 20 Март 2010, 18:55:52 »

 Приобрёл себе электронный гигрометр. Надеюсь проблемы закончатся :)
Записан
inclover
Новичок
*
Сообщений: 6


Email
« Ответ #95 : 23 Май 2010, 00:41:02 »

Может не совсем в правильный раздел обращаюсь, но другого не нашел.
Просблема в следующем, приехал мне хьюмидор из штатов, в наборе как водится гигрометр с ним был. Так вот решил я для начала проверить его показания, обернул влажной тряпкой, и закрыл в герметичной банке. В итоге показания 60... Сколько не держал его там, выше 60 не поднимается.. Хотел покрутить регулировочный винт который сзади находится, он на ммоент его вращения двигает стрелку, но как только отпускаешь, сразу щелчком возвращается на 60 обратно. Чего делать? :)
Записан
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #96 : 23 Май 2010, 10:40:13 »

Может не совсем в правильный раздел обращаюсь, но другого не нашел.
Просблема в следующем, приехал мне хьюмидор из штатов, в наборе как водится гигрометр с ним был. Так вот решил я для начала проверить его показания, обернул влажной тряпкой, и закрыл в герметичной банке. В итоге показания 60... Сколько не держал его там, выше 60 не поднимается.. Хотел покрутить регулировочный винт который сзади находится, он на ммоент его вращения двигает стрелку, но как только отпускаешь, сразу щелчком возвращается на 60 обратно. Чего делать? :)

Купить электронный гигрометр, а этот оставить как украшение. Ибо врать будет это чудо по-любому!
Записан
inclover
Новичок
*
Сообщений: 6


Email
« Ответ #97 : 23 Май 2010, 23:13:47 »

а может подскажете где купить электронный гигрометр?...
Записан
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #98 : 23 Май 2010, 23:23:35 »

а может подскажете где купить электронный гигрометр?...

"галерея градусов" имеет в продаже гигрометры в пределах 1500 руб., на проспекте мира тоже бывают...
Записан
Alan
Новичок
*
Сообщений: 19


Email
« Ответ #99 : 03 Ноябрь 2010, 12:16:20 »

Купил себе электронный гигрометр Xikar на нем есть одна зеленая кнопка, вообще эта кнопка меняет значение показателя температуры C/F. Но если зажать эту кнопку и подержать пару секунд, все показания сбрасываются на изначальные значения: 75/75F, 74/75F 77/75F по разному (при чем с цельсия автоматом сбрасывает на фаренгейты). Допустим что это калибровка. Не иначе как на коробке написано "Регулируемая калибровка", но тут начинается самое интересное, есть два варианта развития событий:

1) мы просто вставляем батарейку - гигрометр работает, начинает показывать со значениий ~75/75F, 74/75F 77/75F. После этого влажность резко (буквально за пару шагов обновления показателя (каждый такой шаг занимает 10 секунд) начинает падать вплоть до 45-47%, что похоже на правду в комнате. В хьюмидоре, с такими предустановками он не поднималься выше 56-58%, в то время как аналогвый показывал 65-68% (аналоговый показал в солевом тесте четкие 75%). Солевой тест электронного без предварительной калибровки кнопкой проводится сейчас.

2) мы вставляем батарейку, зажимаем кнопку ---> значения выставляются на что-то вроде того ~75/75F, 74/75F 77/75F (ТИПА ОТКАЛИБРОВАЛИ). После этого влажность неохотно спускается вниз (за каждый шаг процента по 2-3) и останавливается на 62-64 возможно и упадет еще ниже, но по амплитуде видно что она почти спала на нет, и это не похоже на правду комнатной влажности. В хьюмидоре с такими предустановками попер как на дрожжах, и через некоторое время показывал стабильно 90%, в то время как аналоговый, все те же под70%. Соляной тест с такими условиями цифровика выявил - после 12-13 часов (так получилось) показывал те же хьюмидорные 90%, а аналог свои очень точные 75%.

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу вышеизложенного, так как мне не понятно, в чем заключается эта «регулируемая калибровка».
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #100 : 03 Ноябрь 2010, 13:58:14 »

А может эту кнопку нужно нажимать собственно в солевой среде - когда влажность вокруг и будет 75%? Иного способа калибровки я не вижу, нельзя же даже электронике калиброваться по воздуху заранее неизвестной влажности. Тогда и получается что комнатные 45 он считает за 75, ну а хумидорные 70 соответственно за 90 и должны быть при такой точке отсчета.
Записан
Alan
Новичок
*
Сообщений: 19


Email
« Ответ #101 : 03 Ноябрь 2010, 14:22:59 »

Отличное свежее и, что самое главное, правильное решение. Огромное спасибо Николай, нашел мануал по сему аппарату, там так и сказанно (до сих пор не пойму почему сразу не искал его).
Записан
old_K.
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 55



Email
« Ответ #102 : 10 Ноябрь 2010, 17:50:15 »

Выбираю из двух электронных гигрометров, пока склоняюсь к №1.
№1 http://cgi.ebay.com/Hygroset-II-Digital-Hygrometer-Free-Calibration-Kit-/140471958243?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20b4c7fae3
№2 http://cgi.ebay.com/Hygroset-Digital-Hygrometer-Free-Calibration-Kit-/140471957123?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20b4c7f683

Если кто-то пользовался такими, прошу отозваться.
Записан
lebed71
Член Клуба
***
Сообщений: 571


Пижоно-Снобская Партия Форума, НКВД; Лебедев Олег


Email
« Ответ #103 : 10 Ноябрь 2010, 19:58:20 »

У меня такой как в первой ссылке... Ко мне попал уже откалиброванный... Выполняет своё предназначение на пять баллов...
Записан

Быть воином, значит жить вечно...
old_K.
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 55



Email
« Ответ #104 : 11 Ноябрь 2010, 06:20:06 »

У меня такой как в первой ссылке... Ко мне попал уже откалиброванный... Выполняет своё предназначение на пять баллов...
Нашел еще одно упоминание №1 в этой ветке, буду брать его.
Благодарю.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC