MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
07 Май 2024, 09:58:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Гигрометры - как с ними быть и как бороться?  (Прочитано 234936 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #60 : 12 Январь 2010, 14:13:48 »

На дне влажность выше!
Скорее всего аналоговый сбился, выкиньте его вообще. А электронный на крышке закрепите.
Почему сбился? Он ведь "соляной тест" почти верно показал(72%). При открытии крышки, если подождать, он вниз ползет достаточно быстро. Это я про аналоговый.
А электронный и стоит на дне, где влажность выше, а показывает значения ниже. Может в нем проблема. Но ведь он вообще на "соляном" 75% показал.
Что то я не понимаю.
Да потому, что сбиться он вообще легко может, прибор-то примитивный.
Записан
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #61 : 12 Январь 2010, 14:51:30 »

Аналоговые реагируют очень быстро. А вот почему у вас показания электронного начинают быстро снижаться - непонятно. У вас наверное очень влажность низкая в комнате, и хьюмидор наверное пустой.
Всё именно так как вы и предполагали :-\
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #62 : 12 Январь 2010, 17:38:21 »

Как ни открою, аналоговый стоит, как вкопанный, на 70-72%, а электронный скачет
от 64% до 71%. В чем же дело? Может из за того, что аналоговый закреплен на крышке, а электронный стоит
на дне? Но, вроде объем то один, влажность должна в любой точке одна быть. ??? Температуру показывает электронный
гигрометр - 20-22 С.

Влажность в хьюмидоре все равно разная - чем дальше от источника влаги (увлажнителя), тем стабильнее, а чем ближе, тем выше.

Аналоговому, закрепленному на крышке я бы никогда не верил. Каждый раз, когда вы поднимаете крышку, перемещается и гигрометр закрепленный на ней. Иногда даже при этом в гигрометре что-нибудь побрякивает, почти всегда трясется стрелка. Короче с каждым открываением крышки аналог, прилепленный к ней, сбивается потихонечку - все равно, что вы бы его в ладони зажали и помахали рукой. Так что не верьте, не искушайтесь ) От черта подальше я бы и электронный на крышку не лепил - нам ведь важна именно влажность среди сигар, а не под потолком хьюмидора  ;)

Вопрос: электронный скачет от 64% до 71% во время открытого хьюмидора, или вы открываете и один раз видите 71%, а в другой раз 64%? Если просто пока открыт хьюмидор - это нормально, у меня тоже достаточно быстро влажность "выливается", особенно если набит под завязку (ей тогда места вообще мало в хьюмидоре задерживаться).
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #63 : 12 Январь 2010, 17:57:48 »

[quote author=Everon link=topic=65.msg15388#msg15388 date=1263307101
Вопрос: электронный скачет от 64% до 71% во время открытого хьюмидора, или вы открываете и один раз видите 71%, а в другой раз 64%?
[/quote]
Именно так. Раз открою - 64%. Другой раз открою - 68%. Третий раз открою - 71%. Но не обязательно в такой последовательности. Как бог на душу положит.
А сейчас, по совету Артура, убрал аналоговый, а на крышку прилепил электронный. В акурат между двух круглых увлажнителей. Уже три раза открывал - все время 73% показывает.
Что скажете?
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #64 : 12 Январь 2010, 18:25:24 »

Именно так. Раз открою - 64%. Другой раз открою - 68%. Третий раз открою - 71%. Но не обязательно в такой последовательности. Как бог на душу положит.
А сейчас, по совету Артура, убрал аналоговый, а на крышку прилепил электронный. В акурат между двух круглых увлажнителей. Уже три раза открывал - все время 73% показывает.
Что скажете?
Неправильно это, ох неправильно. Он же у вас между увлажнителей прямо... А нам важна влажность окружающая сигары! Из увлажнителей потихоньку влага испаряется и рядом с ними может и есть 73%, но что у сигар?! Всегда рекомендуют располагать гигрометр как можно дальше от увлажнителя, ведь мы им мерять собираемся сигарной среды влажность, сигары оберегать. Эти дощечки с крепежками в хьюмидорах по какой-то дурости вообще очень неправильно располагаются.
Так конечно тоже не испортятся сигары: 64-65% это английская влажность...
Записан
invivo
Член Клуба
***
Сообщений: 121



Email
« Ответ #65 : 12 Январь 2010, 22:45:03 »

А электронным гигрометрам я вообще не доверяю. У продавцов выложил в ряд десять штук - показания разбегаются на 20%! Делают то в Китае
Коллеги! Так каким будет резюме? Аналоговый или все же цифровой?
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #66 : 12 Январь 2010, 23:04:37 »

Неправильно это, ох неправильно. Он же у вас между увлажнителей прямо... А нам важна влажность окружающая сигары! Из увлажнителей потихоньку влага испаряется и рядом с ними может и есть 73%, но что у сигар?! Всегда рекомендуют располагать гигрометр как можно дальше от увлажнителя, ведь мы им мерять собираемся сигарной среды влажность, сигары оберегать. Эти дощечки с крепежками в хьюмидорах по какой-то дурости вообще очень неправильно располагаются.
Так конечно тоже не испортятся сигары: 64-65% это английская влажность...
Так ведь вроде, по законам физики, в замкнутом объеме влажность должна быть одинакова в любой точке этого объема. Следовательно, какая разница, где располагать гигрометр.
Записан
sachaff
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 35


Email
« Ответ #67 : 13 Январь 2010, 10:37:59 »

А электронным гигрометрам я вообще не доверяю. У продавцов выложил в ряд десять штук - показания разбегаются на 20%! Делают то в Китае
Коллеги! Так каким будет резюме? Аналоговый или все же цифровой?

не нра китай можно купить русский. если конечно смогли освоить эту технологию....
резюме - купить 2 цифровых, расположить в разных местах ящика. у меня напр разница во влажности порой в 10 проц. грешил на гигрометры, а потом заметил  - стоит их положить рядом друг с другом - показывают одинаковую влажность.
Записан
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #68 : 13 Январь 2010, 11:41:35 »

Все стрелочные гигрометры работают на человеческом волосе, и требуют постоянной калибровки, иначе показания будут непредсказуемы.

В бытность специалистом по сервису климатического оборудования, использовал термогигрометр фирмы «ITE», модель DTH-1628.
Изумительно работал аппарат, вот только для хьюма будет великоват.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #69 : 13 Январь 2010, 16:38:43 »

Так ведь вроде, по законам физики, в замкнутом объеме влажность должна быть одинакова в любой точке этого объема. Следовательно, какая разница, где располагать гигрометр.
Не одинакова она, ох не одинакова. У меня, когда много сигар получается, приспособлен под хьюмидор zip-lock, так при его объеме примерно в 250 куб.см влажность может отличаться на 5-10% в разных местах.
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #70 : 13 Январь 2010, 18:02:20 »

Так ведь вроде, по законам физики, в замкнутом объеме влажность должна быть одинакова в любой точке этого объема. Следовательно, какая разница, где располагать гигрометр.
Не одинакова она, ох не одинакова. У меня, когда много сигар получается, приспособлен под хьюмидор zip-lock, так при его объеме примерно в 250 куб.см влажность может отличаться на 5-10% в разных местах.
Вах!
Ну попробую переместить электронный опять на дно, среди сигар, посмотрю, что изменится. Потом напишу.
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #71 : 13 Январь 2010, 18:07:10 »

А у меня два гигрометра. Один - аналоговый, висит под крышкой. Цифровой - стоит среди сигар. Когда аналоговый лежал на дне, всегда показывал на 2% больше цифрового. Сейчас, руки дошли, прилепил его на липучку под крышкой - стало все тютелька в тютельку, 72% и там и там. Как влажность падает до 68% (опять же на обоих) - доливаю воду в увлажнители и опять одинаковые показатели.
Записан
invivo
Член Клуба
***
Сообщений: 121



Email
« Ответ #72 : 13 Январь 2010, 19:17:42 »

Интересно, а как хранили сигары, когда не было цифровых гигрометров? Неужели все курили пересушенные/переувлажненные сигары?
Записан
MakS
Член Клуба
***
Сообщений: 146



Email
« Ответ #73 : 13 Январь 2010, 19:40:18 »

Не хотите создать опросник кто каким пользуется? Лично у меня 2 один аналог другой цифра, аналог вписывается в дизайн, а цифра как правило лежит на нижнем ярусе! Иногда показывают разные показания, не знаю почему, а потом выравниваются!
Записан
Sapsar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #74 : 13 Январь 2010, 19:46:57 »

Не хотите создать опросник кто каким пользуется?
Можно и создать. Вы можете голосование открывая новую тему добавить... Только какова практическая польза? Нет а давайте создадим - это интересно! Вам как автору идеи уступаю первенство.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC