MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
07 Май 2024, 00:31:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Холодный розжиг - что это дает и как его делать?  (Прочитано 34525 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alfa
Гость
« : 27 Декабрь 2008, 16:08:36 »

Вот очень много раз слышал о холодном розжиге сигар. Это как? Не от льдышки ведь. Насколько я понимаю это все той же зажигалкой очень деликатно работать надо - но огонь все равно есть, сигара в итоге все равно загорается.... Так в чем же тут фишка?]
Записан
MyCigars
Администратор Клуба
Член Клуба
***
Сообщений: 323


разработчик


WWW
Email
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2008, 16:20:31 »

При горячем розжиге вы обугливаете до черной запеченности покров сигары; вдобавок он на пару сантиметров от зоны розжига чернеет. Сигара такая даст крепленой гари вместо вкуса. Гарь эта забьет все тело сигары и далее, смешиваясь со вкусоароматами будет портить удовольствие на протяжении всего курения.
Добиться вышеописанного легко - просто разожгите сигару: либо окунув в пламя, либо еще и затягиваясь (чтобы она факелом вспыхивала). Это все конечно очень эффектно и брутально, но бесполезно и вредно. Кроме того этому и учиться не надо - легче всего.

Розжиг холодный - он холодный не оттого что нет огня, а оттого что разжигается только открытый конец сигары - без прилегающих пяти см покрова ;) Чтобы научиться тут важен опыт: научиться чувствовать как пламя воздействует на табак. Важно подобрать оптимальное расстояние - чтобы огонь не касался табака - в нем огонь должен зародиться сам по себе. В общем держим кончик сигары на расстоянии, вращая, и ждем пока он от жара начнет медленно заниматься красным тлением - не вспыхнет, а именно медленно покроется огнем.

Благодаря этому методу сигара начинает гореть как бы естественно, а не насильственно. Она разжигается так же и при тех же температурах, что будет гореть потом - то есть не происходит обугливания с мутацией всех полезных курильщику веществ. Если от лица сигары - то не происходит никакого розжига - она просто начинает гореть абсолютно так же, ак будет естественным способом гореть далее. А вот в обратном случае сначала происходит взрыв в Хиросиме, а потом от несчастной вы еще и требуете какого-то вкуса....
Так в общем, хотя многие считают все это чушью. Но я пробовал их "горячо" разожженные сигары - фи.
Записан

С Уважением,
Администрация
MyCigars.ru
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2008, 22:33:43 »

Добавлю только что розжиг "холодный" от "горячего" отличается так же, как и холодное копчение от прожарки... совсем разные блюда.
Записан
T.A.T.
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 73


Email
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2008, 01:45:34 »

Не надо забивать  голову не нужными терминами, просто надо зажигать сигару очень аккуратно. Не надо коптить покровный лист , вредит не только с точки зрения вкуса, но и эстетики, что конечно тоже очень важно.
С уважением T.A.T.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #4 : 13 Январь 2009, 13:51:07 »

Рецепт тут простой - берем турбозажигалку, причем желательно сигарную, с 2-3 соплами и не спеша, от центра к краям воздействуем на срез на некотором расстоянии от пламени. Действительно, смысл есть. Обычной зажигалкой такого эффекта добиться нереально, температуры разные.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #5 : 13 Январь 2009, 21:22:42 »

Рецепт тут простой - берем турбозажигалку, причем желательно сигарную, с 2-3 соплами и не спеша, от центра к краям воздействуем на срез на некотором расстоянии от пламени. Действительно, смысл есть. Обычной зажигалкой такого эффекта добиться нереально, температуры разные.
В целом вы правы... но вот с соплами надо быть осторожней - если сигара не RG60, то турбо-тройник может и запалить ее по бокам - слишком широкая зона охвата в общем.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #6 : 13 Январь 2009, 21:33:01 »

Не знаю, мне удавалось даже огромной турбогорелкой стационарной RG 40-42 достаточно аккуратно зажигать. Главное - привыкнуть и подбирать угол и расстояние.
Записан
colonel_alex
Гость
« Ответ #7 : 16 Март 2009, 15:03:52 »

Холодный розжиг требует аккуратности и терпения.Далее,сибаритства,философского отношения к жизни и некоего пренебрежения к времени.
К сожалению, в нашей быстротекущей жизни все это отходит на второй план,и мы торопимся в нашей гонке за удовольствием и желанием быстрее получить желанный дым.
Так что в теории мы все сторонники холодного розжига. На практике мы быстро обжигаем, машем сигарой для равномерности,затягиваемся,видим, что загорелась неравномерно,и дожигаем "неправильный" кусок.Не уверен,что много теряем,все равно первая часть сигары не даёт всего представления о её вкусе и качестве.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #8 : 18 Март 2009, 00:04:17 »

Так что в теории мы все сторонники холодного розжига. На практике мы быстро обжигаем, машем сигарой для равномерности,затягиваемся,видим, что загорелась неравномерно,и дожигаем "неправильный" кусок.Не уверен,что много теряем,все равно первая часть сигары не даёт всего представления о её вкусе и качестве.
На практике так делают по-моему только идиоты, которые сигару курят ради того, чтобы во рту торчало )
Вы напрасно недооцениваете преимущества первой трети - в ней очень часто бывает целый фейерверк вкусов, который во второй сужается до какого-то ровного и стабильного... Это крайне интересно. Тем более некоторые профессиональные дегустаторы дальше первой трети не курят сигару вообще - они могут все сказать о ее достоинствах исходя из проявленных в начале граней вкуса.
Записан
colonel_alex
Гость
« Ответ #9 : 18 Март 2009, 09:57:54 »

Я не отношусь к любителям первой части, скорее, к тем идиотам, которые курят ради удовольствия а не ради вдумчивого разведения понтов ;D
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #10 : 18 Март 2009, 10:09:00 »

Не вижу смысла экономить минуту на розжиге, а потом 30 минут минимум тратить на сигару.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #11 : 22 Март 2009, 22:07:39 »

Все-таки хочу отметить, что с турбозажигалкой вы не получите холодного розжига. Это можно понять даже по времени этого самого розжига. Конечно разжечь турбозажигалкой сигару можно очень аккуратно, и даже очень легко. Но разжигается сигара при этом весьма активно, и я бы сказал принудительно. Когда зажигаешь сигару спичкой, не касаясь кончика сигары пламенем, срез сигары сначала нагревается и темнеет, при этом издавая тот самый аромат, который при других способах недостижим. В этот момент уже можно понять, чего можно ждать от сигары. Кстати, чтобы не создавалось тяги в самой сигаре, я часто даже не обрезаю ножку. После этого сигара начинает тлеть по краям, и как только тлеющее кольцо замыкается, можно прекращать жечь ее, и дальше просто раздуть, я иногда раздуваю прямо взяв сигару в губы и выдуваю воздух, предварительно обрезав головку, естественно. При таком способе никакой гарности вы не почувствуете. Мало того, некоторые сигры имеют очень интересный вкус на первых миллиметрах курения, потерять который очень легко при торопливом розжиге.
Так что советую не торопиться, сигара вознаградит за это.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #12 : 22 Март 2009, 22:45:31 »

Все-таки хочу отметить, что с турбозажигалкой вы не получите холодного розжига. Это можно понять даже по времени этого самого розжига. Конечно разжечь турбозажигалкой сигару можно очень аккуратно, и даже очень легко. Но разжигается сигара при этом весьма активно, и я бы сказал принудительно. Когда зажигаешь сигару спичкой, не касаясь кончика сигары пламенем, срез сигары сначала нагревается и темнеет, при этом издавая тот самый аромат, который при других способах недостижим. В этот момент уже можно понять, чего можно ждать от сигары. Кстати, чтобы не создавалось тяги в самой сигаре, я часто даже не обрезаю ножку. После этого сигара начинает тлеть по краям, и как только тлеющее кольцо замыкается, можно прекращать жечь ее, и дальше просто раздуть, я иногда раздуваю прямо взяв сигару в губы и выдуваю воздух, предварительно обрезав головку, естественно. При таком способе никакой гарности вы не почувствуете. Мало того, некоторые сигры имеют очень интересный вкус на первых миллиметрах курения, потерять который очень легко при торопливом розжиге.
Так что советую не торопиться, сигара вознаградит за это.
А как вам удается "чтобы пламя не касалось"? Дергается ведь оно все время - встороны, вверх... На скольких сантиметрах от кромки видимой части огня держите?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #13 : 23 Март 2009, 00:17:26 »

Я держу не точно над огнем - там как раз самый жар. А над боковой частью огня, почти над срезом. У спички достаточно широкое пламя, поэтому сигара, когдаее держишь под 45 градусов как раз параллельна срезу пламени, и даже если пламя качнется и коснется сигары - совершенно ничего страшного, температура у него в этой части не так высока.
Записан
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #14 : 24 Март 2009, 15:38:16 »

Все-таки хочу отметить, что с турбозажигалкой вы не получите холодного розжига. Это можно понять даже по времени этого самого розжига. Конечно разжечь турбозажигалкой сигару можно очень аккуратно, и даже очень легко. Но разжигается сигара при этом весьма активно, и я бы сказал принудительно. Когда зажигаешь сигару спичкой, не касаясь кончика сигары пламенем, срез сигары сначала нагревается и темнеет, при этом издавая тот самый аромат, который при других способах недостижим.

Ага, можно подумать что все и вправду так чудесно...
Однако на деле вы спичек 3-5 если не больше потратите на розжиг, а значит разжигаемая часть попеременно то остывать будет, то вновь нагреваться. К тому же неудобно: непонятно куда девать сигару, пока разжигаешь следующую спичку. Тут нужна быстрота к тому же, чтобы уже достигнутое не погасло за время чирканья о коробок.
А вы пробовали сравнивать этот самый ваш фантастический аромат во время розжига с ароматом от турбозажигалки например?? Вдруг это только вам так кажется, или есть объективные данные? А то побежим все сейчас за спичками... ;)
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC