MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
16 Май 2024, 06:10:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
Автор Тема: Затягиваться дымом сигары?  (Прочитано 81153 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #90 : 23 Август 2012, 18:53:21 »

я позвонил Willy Alvero.
a кто по Вашему круче? Учить
1 Willy Alvero
2 ДД (АШ)
3 Чак Норрис
4 Филикс
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #91 : 24 Август 2012, 00:49:31 »

я позвонил Willy Alvero.
a кто по Вашему круче? Учить
1 Willy Alvero
2 ДД (АШ)
3 Чак Норрис
4 Филикс

При всём моём уважении к названным господам, полагаю, что Чак Норрис круче других в карате.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #92 : 24 Август 2012, 01:47:35 »

Это как крепкий виски  для лучшего восприятия разбавляют водой
Для лучшего восприятия виски все-таки полезнее не убивать водой, а просто нюхать так долго, как это возможно (до привыкания, если виски действительно хорош)

А что неужели кому-то кроме Сергея нравится выпускать сигарный дым через нос? Эффект сходный как вместо вина уксуса хлебнуть.
Нравится - не совсем верное слово. Скорее это неотъемлимая часть процесса курения.

Эффект поначалу сходный, но вот какой пример - я в детстве однажды хлебнул шампанского. Кисло, мерзко, жестко и невкусно. Что-то есть, но в основном кисло-мерзко. А с возрастом кислота начала восприниматься меньше, а вот это что-то - больше. Феликс возможно опять скажет, что я не на свою деляночку полез, но мне кажется что всякие тонкости начинают восприниматься именно после привыкания к этому "уксусу"  - когда поначалу забивающая всё дымная резкость, просто ды - становится привычным и сознание его списывает в фон. Ой, опять это! Ну ладно, оно привычно и не опасно, мы его не замечаем.
И вот тогда вылезают всякие тонкости. Как-то так.

Втянуть дым и выпустить его через рот - это курить сигару впустую. Выпустить примерно пополам через рот и нос - уже лучше. Чтобы полностью заценить аромат, я задерживаю облако под нёбом, над языком. Иногда даже немного им "полощу" рот. И потом выпускаю и через рот и через нос. Воспринимается максимум ароматов. Минусы - активнее поглощается никотин и это действие мне так и не удалось (может к счастью) сделать рефлекторным. То есть на прогулке так курить проблематично. Это только неспешно и чтобы понять сигару.
Еще один возможно мой личный минус такого способа - послевкусие от сигары остается ОЧЕНЬ надолго и бывшие тут рассуждения о том что можно "обновить рецепторы" глотком кофе или алкоголя - вызывают у меня три хаха. Влияние первой сигары остается очень надолго и вторую курить бессмысленно, разве что убив вообще все следы первой полупромышленным количеством ароматного алкоголя.
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #93 : 24 Август 2012, 01:56:39 »

Да, Коль, поэтому я редко когда за день больше одной сигары курю. Вторую сигару можно ошибочно продегустировать.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #94 : 24 Август 2012, 02:02:42 »

Да вообще пустая трата времени. Я бывало и по 4 в день курил, но с хорошим ромом и последние мог воспринимать только по трехбалльной шкале ДД "полный отстой / курибельно / надо покурить еще". Больше просто сказать нечего.
Не могу сказать что это плохо, вопрос в приоритетах - хочется вникнуть или хочется просто курить.
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #95 : 24 Август 2012, 02:17:48 »

Неа не убедили :palcem:
Для лучшего восприятия виски все-таки полезнее не убивать водой, а просто нюхать так долго, как это возможно (до привыкания, если виски действительно хорош)
<a href="http://www.youtube.com/v/D8Dt_wsv3sk?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank">http://www.youtube.com/v/D8Dt_wsv3sk?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>
примерно с 5ой минуты. И вообще водичка постоянно у этого джентльмена на столе вовсе не потому что он потерял нюх
я в детстве однажды хлебнул шампанского. Кисло, мерзко, жестко и невкусно. Что-то есть, но в основном кисло-мерзко. А с возрастом кислота начала восприниматься меньше, а вот это что-то - больше. Феликс возможно опять скажет, что я не на свою деляночку полез, но мне кажется что всякие тонкости начинают восприниматься именно после привыкания к этому "уксусу"
Я как то дегустировал бутылочку вина которое 100лет! находилось в бутылке. Мы открыли его за обедом. Надо сказать что на мой неискушенный тогда (да и сейчас) вкус, вино было славное. Примерно в течении часа вино превратилось в уксус. И пить его было мерзко не только мне а и хозяину бутылки. Пожилому шотландскому коллекционеру вин.
Чтобы полностью заценить аромат, я задерживаю облако под нёбом, над языком. Иногда даже немного им "полощу" рот. И потом выпускаю и через рот и через нос
Как я предполагаю "слезы не текут" именно потому что дым подержали в рту и дали самым тяжелым ароматическим соединениям осесть на слизистой и выдыхали уже не такой концентрат.
Втянуть дым и выпустить его через рот - это курить сигару впустую.
Курить сигару впустую это когда не получаешь от нее удовлетворения а выпускать дым можно хоть из жо носа

Ну и конечно же это вотчина Филикса. Но мое мнение таково что "натренированная" глотка это ничто иное как  рецепторы с низким порогом чувствительности. И этот порог (на какой то отрезок времени) понижаете практикуя курение через нос.


Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #96 : 24 Август 2012, 02:30:10 »

Я ролик просто не потяну со своим тутошним интернетом, но наверное там Великий Гуру говорит о воде? А почему к примеру не разбавляют водой коньяк, который по сути ближайший брательник современным синглмолтам?

Про превращение вина в бормотуху - для этого не нужно ждать ста лет. Порто типа винтаж вообще не принято оставлять хоть сколько-нибудь на потом. Через сутки этот шедевр гарантированно превращается в тыкву. У меня бывало и 12 часов достаточно - так я испортил бутылку своего года рождения. Я о другом - что и алкоголь и табак в основе имеют довольно резкие и не всегда приятные запахи и вкусы. Если к ним не привыкнуть, не перескочить через это - намного менее интенсивные приятные просто не будут восприниматься. Или будут, но намного позже.

По умолчанию курю по принципу "половину дыма в нос". Например, Ла Сирена в первых затяжках вызывает ассоцииации со встречей этого самого носа и бетонной стены на приличной скорости  ржу
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #97 : 24 Август 2012, 02:37:38 »

Неа не убедили :palcem:
Для лучшего восприятия виски все-таки полезнее не убивать водой, а просто нюхать так долго, как это возможно (до привыкания, если виски действительно хорош)
<a href="http://www.youtube.com/v/D8Dt_wsv3sk?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank">http://www.youtube.com/v/D8Dt_wsv3sk?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>
примерно с 5ой минуты. И вообще водичка постоянно у этого джентльмена на столе вовсе не потому что он потерял нюх
я в детстве однажды хлебнул шампанского. Кисло, мерзко, жестко и невкусно. Что-то есть, но в основном кисло-мерзко. А с возрастом кислота начала восприниматься меньше, а вот это что-то - больше. Феликс возможно опять скажет, что я не на свою деляночку полез, но мне кажется что всякие тонкости начинают восприниматься именно после привыкания к этому "уксусу"
Я как то дегустировал бутылочку вина которое 100лет! находилось в бутылке. Мы открыли его за обедом. Надо сказать что на мой неискушенный тогда (да и сейчас) вкус, вино было славное. Примерно в течении часа вино превратилось в уксус. И пить его было мерзко не только мне а и хозяину бутылки. Пожилому шотландскому коллекционеру вин.
Чтобы полностью заценить аромат, я задерживаю облако под нёбом, над языком. Иногда даже немного им "полощу" рот. И потом выпускаю и через рот и через нос
Как я предполагаю "слезы не текут" именно потому что дым подержали в рту и дали самым тяжелым ароматическим соединениям осесть на слизистой и выдыхали уже не такой концентрат.
Втянуть дым и выпустить его через рот - это курить сигару впустую.
Курить сигару впустую это когда не получаешь от нее удовлетворения а выпускать дым можно хоть из жо носа

Ну и конечно же это вотчина Филикса. Но мое мнение таково что "натренированная" глотка это ничто иное как  рецепторы с низким порогом чувствительности. И этот порог (на какой то отрезок времени) понижаете практикуя курение через нос.


Рецепторы, воспринимающие аромат, и устойчивая к раздражениям носоглотка - это не одно и тоже!
Вино, которому 100 лет, бывает в хорошем состоянии, но это прерогатива Великих вин, и их не нужно в таком возрасте дегантировать, они погибают очень быстро, вступив в контакт с кислородом.
[/quote
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #98 : 24 Август 2012, 02:37:51 »

Я ролик просто не потяну со своим тутошним интернетом, но наверное там Великий Гуру говорит о воде? А почему к примеру не разбавляют водой коньяк, который по сути ближайший брательник современным синглмолтам?

Про превращение вина в бормотуху - для этого не нужно ждать ста лет. Порто типа винтаж вообще не принято оставлять хоть сколько-нибудь на потом. Через сутки этот шедевр гарантированно превращается в тыкву. У меня бывало и 12 часов достаточно - так я испортил бутылку своего года рождения. Я о другом - что и алкоголь и табак в основе имеют довольно резкие и не всегда приятные запахи и вкусы. Если к ним не привыкнуть, не перескочить через это - намного менее интенсивные приятные просто не будут восприниматься. Или будут, но намного позже.

По умолчанию курю по принципу "половину дыма в нос". Например, Ла Сирена в первых затяжках вызывает ассоцииации со встречей этого самого носа и бетонной стены на приличной скорости  ржу

Я не знаком с тонкостями дегустации коньяков. Но не исключаю что дегустируя коньяк его разбавляют водичкой так же как и виски. Я хочу обратить Ваше внимание на то, что так принято не пить а дегустировать, то есть отличать все оттенки  именно легче, когда вкус не такой концентрированный.

По умолчанию не выпускаю дым через нос, но выпустив весь дым через рот. Делаю выдох носом. То есть по сути выпускаю совсем совсем остатки дыма, через нос. И получаю тот же эффект что и Вы, но КМК с поправочкой (см. для чего разбавляют виски при дегустации подмигивающий)

 P.S.   И опять джентльмены хочу вернуть вас к такому моменту как парфюм и тому как его оценивают.

Сергейбутылочка этого вина стоила вроде как 10 000 фунтов со слов хозяина пардончик
А про носоглотку можно и перефразировать: тренированные рецепторы- рецепторы с пониженным порогом (ну или как то так) Вы меня поняли думаю
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #99 : 24 Август 2012, 02:40:28 »

Я ролик просто не потяну со своим тутошним интернетом, но наверное там Великий Гуру говорит о воде? А почему к примеру не разбавляют водой коньяк, который по сути ближайший брательник современным синглмолтам?

Про превращение вина в бормотуху - для этого не нужно ждать ста лет. Порто типа винтаж вообще не принято оставлять хоть сколько-нибудь на потом. Через сутки этот шедевр гарантированно превращается в тыкву. У меня бывало и 12 часов достаточно - так я испортил бутылку своего года рождения. Я о другом - что и алкоголь и табак в основе имеют довольно резкие и не всегда приятные запахи и вкусы. Если к ним не привыкнуть, не перескочить через это - намного менее интенсивные приятные просто не будут восприниматься. Или будут, но намного позже.

По умолчанию курю по принципу "половину дыма в нос". Например, Ла Сирена в первых затяжках вызывает ассоцииации со встречей этого самого носа и бетонной стены на приличной скорости  ржу
Крепость Ла Сирены Дивино лично я оцениваю на 4+. реально бьёт в нос!
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #100 : 24 Август 2012, 02:49:44 »

Я не знаком с тонкостями дегустации коньяков. Но не исключаю что дегустируя коньяк его разбавляют водичкой так же как и виски. Я хочу обратить Ваше внимание на то, что так принято не пить а дегустировать, то есть отличать все оттенки  именно легче, когда вкус не такой концентрированный.
Ну, если задача стоит дегустировать коктейль "виски с водой" - то почему нет ;) А если просто виски - добавление воды во многих случаях сделает его совершенно иным. Это не говоря уже о холодной воде, которая запускает процесс сходный с холодной фильтрацией - она осаживает из спиртового раствора часть ароматических масел. Узо пили? Там всё это даже видно.

Происхождение обычая довольно простое. Исторический скотч - это жуткий самогон крепости "как перегнали". Почему не добавить воды, если его даже иногда на травах настаивали? Взлет скотча - сухой закон, еще более мерзкое пойло, которое пить без воды себе дороже, а еще лучше туда лёдику набухать и кокаколки. Но зачем же так портить благородные синглмолты, над оттенками вкуса которых бились лучшие мастера?
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #101 : 24 Август 2012, 02:56:38 »

Происхождение обычая довольно простое. Исторический скотч - это жуткий самогон крепости "как перегнали". Почему не добавить воды, если его даже иногда на травах настаивали?
И опять не соглашусь с Вами ув. Garin.
Во первых чел разбавляет не только скотчи. А все виски и вискей тоже. Кстати на ролике что я выложил выше американский knob.
Во вторых не думаю что довольно авторитетный в этом вопросе скотт тупо следует традиции и разбавляет все со времен сухого американского закона
Ну и в третьих я сам так делаю при дегустации. Аромат воспринимается лучше.
А в четвертых пачиму парфюм все нюхают не из пузырька Убиться откуда такая традиция?!
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #102 : 24 Август 2012, 03:04:19 »

Насчёт скОтов, да, есть у них традиция разбавлять водой виски, причём хай-класс - разбавлять виски водой той вискикурни, откуда данный сингл родом. Но, к сожалению, не все, кто придерживается сего правила, дегустаторы.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #103 : 24 Август 2012, 03:05:48 »

А в четвертых пачиму парфюм все нюхают не из пузырька Убиться откуда такая традиция?!
Так алкоголь тоже из бутылки не нюхают, если конечно не в подъезде  пардончик
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #104 : 24 Август 2012, 03:08:19 »

Да, лёд и old-fashioned - это худшее, что придумали височники, или даже не височники, а бухари.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC