MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
15 Май 2024, 02:09:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Выравнивание горения сигары  (Прочитано 37325 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #15 : 14 Апрель 2009, 09:48:40 »

Берем турбогорелку и выравниваем. Остальное конечно - извращение.  ;)
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #16 : 14 Апрель 2009, 17:09:45 »

Вы, батенька, глупость говорите про физику. Опытным путем доказано, что внизу приток кислорода лучше и горит действительно - могу продемонстрировать: пламя внизу быстрее занимается. Конечно, может и наверху все выравнивается, но внизу значительно скорее.
А точней не внизу, а почти внизу - я чуть боком держу - прямо сжирает красным любые мыски (кроме Kirsanoff-ских - там уже ничто не спасет).

Берем турбогорелку и выравниваем. Остальное конечно - извращение.  ;)
Ну неохота как-то каждый раз половину покрова подпаливать огнивом... да и вредно это. Куда умнее именно вниз негорящей стороной...
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #17 : 14 Апрель 2009, 18:09:07 »

На своем опыте скажу - если вовремя купировать это явление, риск продолжения снижается.
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #18 : 14 Апрель 2009, 22:36:04 »

На своем опыте скажу - если вовремя купировать это явление, риск продолжения снижается.
Купировать - не выход... Что ж это за сигара - погоревшая, купированная и опять разожженная... это уже какой-то третий сорт по вкусу будет - вы ведь и конус горящий отрежете вместе с неровной частью....
Нужен какой-то другой метод, но вот вверх, или вниз?
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #19 : 15 Апрель 2009, 09:46:04 »

Купировать не гильотинкой, а пламенем горелки :)
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #20 : 16 Апрель 2009, 01:43:39 »

Купировать не гильотинкой, а пламенем горелки :)
Нет, ну это нещадно очень - часто может испортить сигару как внешне, так и на вкус. Уж лучше нам разобраться в какую сторону поворачивать  ;D
Я за низ - могу вживую продемонстрировать как при повороте книзу мысочек занимается алым. Кверху - такого ни разу не замечал, хотя вчера и пробовал специально. Дело действительно в притоке кислорода - огонь хоть и стремится кверху, но питание кислородное (из-за этого кстати) берет с низов, поэтому при повороте мыском на кислородную подушку этот мысок и прогорает.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #21 : 16 Апрель 2009, 16:47:06 »

Как часто ко всеобщему удивлению это бывает - правы оба лагеря  ;D
Совсем вниз ничего гореть не будет, так как жар действительно поднимается. Но и кверху не особо что-то выравнивается, так как реально нужен приток кислорода, а вверху остается только валящий дым и горение немного задыхается.
Мне кажется, что плохо горящую часть нужно держать боком - тогда и кислород "поддувает" с низов, и жар идет.

Кстати, замечали: горение по сигарному покрову распространяется преимущественно сверху вниз.
Записан
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #22 : 21 Июнь 2009, 21:22:07 »

Еще есть хороший метод выравнивания горения... Как правило мысок не горит не потому, что он вообще не горит (какова бы ни была причина), а потому что он просто запекается. Лигеро не как надо расположен, или сигара переувлажнена - табак в месте мыса не сгорает, но по краям мыс темнеет и твердеет коркой. Короче от воздействия меньшей, чем горения, температуры запекается.

Быстро помочь можно тремя способами:

1: классически аккуратно поднести к вредному мыску зажигалку и подогреть

Другие два метода при удачном стечении обстоятельств более деликатны к дальнейшему вкусу сигары

2: рядом с горящей частью проткнуть мысок, например, иголкой. Тогда образуется отверстие внутрь, в сторону горящей середины сигары + кислород, + затяжка и по мысочку быстро разливается из этого отверстия огонь
3: если тыкать нечем, а самый мелкий пробойник вы морать не хотите (хотя подойдет и укол шариковой ручкой), то просто осторожно ногтем удалите обуглившуюся часть покрова на краю мысца. Если повезет (50на50), то как раз под нею окажется красное пламя, которое захлестнем мысок
Записан
MONTOYA
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 223



Email
« Ответ #23 : 22 Июнь 2009, 00:39:23 »

Еще есть хороший метод выравнивания горения... Как правило мысок не горит не потому, что он вообще не горит (какова бы ни была причина), а потому что он просто запекается. Лигеро не как надо расположен, или сигара переувлажнена - табак в месте мыса не сгорает, но по краям мыс темнеет и твердеет коркой. Короче от воздействия меньшей, чем горения, температуры запекается.

Быстро помочь можно тремя способами:

1: классически аккуратно поднести к вредному мыску зажигалку и подогреть

Другие два метода при удачном стечении обстоятельств более деликатны к дальнейшему вкусу сигары

2: рядом с горящей частью проткнуть мысок, например, иголкой. Тогда образуется отверстие внутрь, в сторону горящей середины сигары + кислород, + затяжка и по мысочку быстро разливается из этого отверстия огонь
3: если тыкать нечем, а самый мелкий пробойник вы морать не хотите (хотя подойдет и укол шариковой ручкой), то просто осторожно ногтем удалите обуглившуюся часть покрова на краю мысца. Если повезет (50на50), то как раз под нею окажется красное пламя, которое захлестнем мысок

Прямо хирургическая операция  :)
зажим... тампон...скальпель
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #24 : 24 Июнь 2009, 16:26:53 »

Хирургия конечно может помочь, но не долго. Если неровность горения из-за скрутки, то сами понимаете. А если из-за переувлажнения, то надо бы еще и темп курения замедлить, чтобы "подлеченная" сторона успевала влагу испарять.
Записан
VALLI
Гость
« Ответ #25 : 28 Июнь 2009, 17:39:37 »

А я считаю, что если начала гореть плохо, то все уже будет плохо. Как ни мудри. Все-таки слишком серьезны всегда причины неровного горения.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #26 : 28 Июнь 2009, 21:06:34 »

А я считаю, что если начала гореть плохо, то все уже будет плохо. Как ни мудри. Все-таки слишком серьезны всегда причины неровного горения.
Очень часто горение все-таки выравнивается.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #27 : 01 Июль 2009, 09:50:25 »

Всегда справлялся без зажигалки и хирургии...
Может, просто везло... :-\
Записан
GeorgiusT
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 565


Viva la Cuba!


Email
« Ответ #28 : 12 Октябрь 2009, 15:37:31 »

А я считаю, что если начала гореть плохо, то все уже будет плохо. Как ни мудри. Все-таки слишком серьезны всегда причины неровного горения.
Очень часто горение все-таки выравнивается.

Присоединяюсь, по моему опыту так же получается. Неплохо постепенно крутить сигару в пальцах во время курения.
Записан

Мужчина, не куривший хорошую сигару, прожил жизнь зря...
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #29 : 02 Ноябрь 2009, 19:44:34 »

А я считаю, что если начала гореть плохо, то все уже будет плохо. Как ни мудри. Все-таки слишком серьезны всегда причины неровного горения.
Очень часто горение все-таки выравнивается.

Присоединяюсь, по моему опыту так же получается. Неплохо постепенно крутить сигару в пальцах во время курения.
Всегда есть "если") Если сигара качественная, не "левая", из пальмы, например, и проч...
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC