MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
03 Май 2024, 08:53:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Как чьорт побери???  (Прочитано 21071 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Piligrim
Член Клуба
***
Сообщений: 1250


cigarplace.ru


Email
« Ответ #15 : 19 Октябрь 2018, 22:28:50 »

Признаки - это одно, а вот вкусоароматика - это другое. Как добиться партагасовского вкуса? Что надо делать с листьями, учитывая, что их скупают по всей Кубе?

не по всей Кубе, а только по малой ее части, все таки))
считается, что на разных плантациях, табак немного отличается. лигадор составляет конкретную рецептуру смеси табачных листьев. когда на фабрике стали задавать конкретные вопросы, как они этого добиваются, гиды, улыбаясь отвечали, что это секрет.
Записан
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1566


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #16 : 20 Октябрь 2018, 00:02:31 »

Виски, который blend, тоже удается сохранять фирменный вкус вне зависимости от урожая. Нет сомнений, что лигадор прекрасно знает, как добиться нужного вкуса вне зависимости от урожая. Наверняка есть листья, создающие базовый вкус того или иного бренда. При помощи остальных делается уже более тонкая настройка, которую могут почувствовать уже немногие. А для большинства достаточно маркетинговых приемов, чтобы вдумчиво выпуская дым сказать:"Действительно в этом году урожай табака удался лучше прошлогоднего".
P. S. Даже в пределах одного куста разные пропорции секо и лигеро могут дать широкую гамму вкусов.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
VERBUS
Член Клуба
***
Сообщений: 103



Email
« Ответ #17 : 20 Октябрь 2018, 02:09:10 »

так уж получилось, что в своё время взял достаточно много винтажей  и не только партагаса, брал коробками.
ну отличается партагас 2002 от 2007 от 2011 от 2017 сильно
все это - совсем разные сигары по вкусу.
честно говоря  - не знаю как Вы там признаете - вот это точно упман, а это партагас
не по теме - последние выкуренные 4 сигары:
боливар инменсас винтаж 2007 - не тянулась. мягко скажем плохая сигара
каХиба лансеро  2002 год - тоже самое
две  el cacique - что брал у Мауэля  - великолепны.
вот и думай после этого ....  в петлю
 
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1629



Email
« Ответ #18 : 20 Октябрь 2018, 09:21:26 »

Виски, который blend, тоже удается сохранять фирменный вкус вне зависимости от урожая. Нет сомнений, что лигадор прекрасно знает, как добиться нужного вкуса вне зависимости от урожая. Наверняка есть листья, создающие базовый вкус того или иного бренда. При помощи остальных делается уже более тонкая настройка, которую могут почувствовать уже немногие. А для большинства достаточно маркетинговых приемов, чтобы вдумчиво выпуская дым сказать:"Действительно в этом году урожай табака удался лучше прошлогоднего".
P. S. Даже в пределах одного куста разные пропорции секо и лигеро могут дать широкую гамму вкусов.

Правильно, для купажированного виски можно сохранять фирменный вкус, ибо это смесь черт знает чего. Это как борщ - чем больше ингридиентов, тем меньше разница во вкусе. Когда сигара делается из максимум пяти листов - как можно на протяжении десятилетия иметь фирменный вкус?
Записан

Piligrim
Член Клуба
***
Сообщений: 1250


cigarplace.ru


Email
« Ответ #19 : 20 Октябрь 2018, 10:28:56 »

так уж получилось, что в своё время взял достаточно много винтажей  и не только партагаса, брал коробками.
ну отличается партагас 2002 от 2007 от 2011 от 2017 сильно
все это - совсем разные сигары по вкусу.
честно говоря  - не знаю как Вы там признаете - вот это точно упман, а это партагас
не по теме - последние выкуренные 4 сигары:
боливар инменсас винтаж 2007 - не тянулась. мягко скажем плохая сигара
каХиба лансеро  2002 год - тоже самое
две  el cacique - что брал у Мауэля  - великолепны.
вот и думай после этого ....  в петлю
 

отличается еще и благодаря выдержке. да и мешки иногда меняются.
P.S. если есть винтажи от которых хотите избавиться - напишите в личку))
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #20 : 20 Октябрь 2018, 10:39:00 »

 А может и по теме.... я попробовал El Casicue - те самые, страшные, над которыми насмехался, года ещё не прошло, а они стали курибельны. На этом позитиве замариновал на выдерживание по паре пачек тех, что покрепче и по вкусу похожи, что «винтаж» им на пользу. Отлично укладываются в ведерко - как соты пчелиные  ржу
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1629



Email
« Ответ #21 : 20 Октябрь 2018, 12:56:12 »

А может и по теме.... я попробовал El Casicue - те самые, страшные, над которыми насмехался, года ещё не прошло, а они стали курибельны. На этом позитиве замариновал на выдерживание по паре пачек тех, что покрепче и по вкусу похожи, что «винтаж» им на пользу. Отлично укладываются в ведерко - как соты пчелиные  ржу

 Черт выдержку в "Выдержку"!!!
Записан

nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #22 : 20 Октябрь 2018, 13:08:00 »

А может и по теме.... я попробовал El Casicue - те самые, страшные, над которыми насмехался, года ещё не прошло, а они стали курибельны. На этом позитиве замариновал на выдерживание по паре пачек тех, что покрепче и по вкусу похожи, что «винтаж» им на пользу. Отлично укладываются в ведерко - как соты пчелиные  ржу

 Черт выдержку в "Выдержку"!!!
Я к тому, что табачок из «неправильного» региона, а тем не менее вполне курибельный. И тоже имеет свой характерный вкус из года в год. А там ведь короткий лист и машинка, то есть никакой мешки...
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1629



Email
« Ответ #23 : 20 Октябрь 2018, 13:10:58 »

А может и по теме.... я попробовал El Casicue - те самые, страшные, над которыми насмехался, года ещё не прошло, а они стали курибельны. На этом позитиве замариновал на выдерживание по паре пачек тех, что покрепче и по вкусу похожи, что «винтаж» им на пользу. Отлично укладываются в ведерко - как соты пчелиные  ржу

 Черт выдержку в "Выдержку"!!!
Я к тому, что табачок из «неправильного» региона, а тем не менее вполне курибельный. И тоже имеет свой характерный вкус из года в год.

Ты еще про Погар здесь вспомни - тоже устойчивый характерный вкус из года в год. Меня Куба интересует, длиннолистовая, а не "лососовая обрезь".
Тысячное сообщение, теперь я Почетный Член Клуба!!!
Записан

nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #24 : 20 Октябрь 2018, 13:24:07 »

А может и по теме.... я попробовал El Casicue - те самые, страшные, над которыми насмехался, года ещё не прошло, а они стали курибельны. На этом позитиве замариновал на выдерживание по паре пачек тех, что покрепче и по вкусу похожи, что «винтаж» им на пользу. Отлично укладываются в ведерко - как соты пчелиные  ржу

 Черт выдержку в "Выдержку"!!!
Я к тому, что табачок из «неправильного» региона, а тем не менее вполне курибельный. И тоже имеет свой характерный вкус из года в год.

Ты еще про Погар здесь вспомни - тоже устойчивый характерный вкус из года в год. Меня Куба интересует, длиннолистовая, а не "лососовая обрезь".
Тысячное сообщение, теперь я Почетный Член Клуба!!!
От простого к сложному. Вряд ли для народных сортируют листья, скорее режут все подряд и просто перемешивают. Допустим с сортами там тоже не заморачиваются, тогда что? Остаётся влияние региона...
Записан
AMR64
Член Клуба
***
Сообщений: 1189



Email
« Ответ #25 : 20 Октябрь 2018, 19:45:25 »

Терруар чутка разный, лист с разных мест куста, обработка ферментация и выдержка разных листьев разная, для покрова ещё и способ культивации другой и под тентами. Год от года урожай конечно тоже отличен.
Вот исходя из всех вышеперечисленных вводных, руководствуясь знаниями и опытом, дядя лигадор собирает каждый год из новых листьев условный землисто-перечный партагас так, чтобы было максимально похоже на ранее собранные.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #26 : 20 Октябрь 2018, 20:51:53 »

Не знаю откуда взято в первоисточнике (это в переводе), и можно ли ему верить, но по аналогии с винами похоже на правду:
Цитировать
Отличительная черта кубинского табака – это то, что столь небольшие по площади плантации (Vegas) могут производить такое огромное разнообразие вкусов, оно проявляется даже на соседних участках. Например, табак, который растёт в Vuelta Abajo по одну сторону шоссе, может иметь совершенно иной вкус, чем табак, растущий по другую сторону дороги.

Между фабрики и районами, поставляющими листья для производимых ими марок, установлена прочная связь. Однако обязанность составителя смеси (Ligador) - это попробовать табак на вкус изо дня в день, хранить секретные рецептуры каждой марки, каждого размера и обеспечивать постоянство смеси.
Отбор производится на центральном складе, где хранится огромное количество тюков с листьями всех видов, каждый из которых классифицирован в соответствии со своим видом (Ligero ,Seco ,Volado ,Capote  и Capa), размером, возрастом  и, что самое важное, районом  и участком, где он был выращен.
Записан
AlexandrHabanero
Новичок
*
Сообщений: 5



Email
« Ответ #27 : 22 Октябрь 2018, 10:13:49 »

Было бы понятно ,если у каждой фабрики своя плантация и свои Мичурины , ну и секретная формула в сейфе. А так наверное колдовство; кровь девственниц, сушёные жабы и чёрные кошки.
Супер Супер Супер
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #28 : 22 Октябрь 2018, 17:53:26 »

Разве сорта табака не разные? А потом там листья сортируются по более чем 100 признакам...

сорт один
А вот «Московские Афисионадо» по состоянию на 2011 год, со слов института табака Кубы, говорят следующее:
Цитировать
Havana-1992 (60% от общего объема существующих табачных плантаций), Criollo-1998, Corojo-1999 и Havana-2000
Записан
Piligrim
Член Клуба
***
Сообщений: 1250


cigarplace.ru


Email
« Ответ #29 : 23 Октябрь 2018, 20:56:50 »

Разве сорта табака не разные? А потом там листья сортируются по более чем 100 признакам...

сорт один
А вот «Московские Афисионадо» по состоянию на 2011 год, со слов института табака Кубы, говорят следующее:
Цитировать
Havana-1992 (60% от общего объема существующих табачных плантаций), Criollo-1998, Corojo-1999 и Havana-2000

Criollo 1998 - это гибрид, пришедший на замену Havana 2000. этот сорт лучше всего защищен от насекомых, дает больше широких листьев и используется для начинки и связующего листа. это нам рассказывали на семинаре в Гаване. и там же говорили, что для начинки и связующего используют сейчас только его. про покров не помню, честно говоря.
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC