MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
13 Май 2024, 19:51:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Храним сигары в zip-lock пакете  (Прочитано 37239 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
honda-w
Новичок
*
Сообщений: 20



Email
« Ответ #15 : 04 Октябрь 2009, 19:27:25 »

красава...умница...недаром,что сигарный искусствовед...пять баллов......
Записан
ZEDLER
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #16 : 05 Октябрь 2009, 20:45:40 »

Ждем, пока Игорь выздоровеет и попробует сигары из этого хьюмипака - вкус сам все скажет о сохранности  ;)
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2009, 10:57:34 »

Любопытное изобретение. Но zip-пакет в отличии от хьюмидора не держит форму, а значит при малейших деформациях внутри перемещается влажный воздух? Вопрос такой: может ли там воздух в одном месте быть влажностью 71%, а в другом 80%? Или распространение влажности в воздухе штука настолько тонкая, что если рядом с гигрометром 70%, то их 70 везде?
Ну, теоретически, такое может быть, но тогда пакет этот должен быть колоссальных размеров - с комнату, например...
В данных условиях - объем не тот.
Можно прям дневник наблюдения за погодой вести)
И правда! Пока, например, есть такое наблюдение: в часы AM влажность подрастает на 2-3%, а в часы PM уменьшается обратно.
Это при том, что общий zip-lock у меня в коробке, которая сверху закрывается и боковым окошком стоит к стене - т.е. свет туда не проникает. Может от какого-нибудь атмосферного давления такое поведение?
Я думаю, это зависит от суточного колебания температуры в комнате. Изменение внешних условий обеспечивает незначительные колебания внутри пакета.
Наверное, так)
Записан
Illiade
Гость
« Ответ #18 : 09 Октябрь 2009, 00:30:41 »

Я думаю, это зависит от суточного колебания температуры в комнате. Изменение внешних условий обеспечивает незначительные колебания внутри пакета.
Наверное, так)
Я тоже решил попробовать. Только у меня все скромнее: двойной zip-lock (два пакета друг на друга надеты), аналоговый гигро внутри и пачка увлажнителя из сигарной коробки (по ощущениям внутри какие-то гранулки). Тоже скачет за сутки к утру +, а к ночи - влажность. Хотя температура стабильная в комнате. Я думаю это от света как-то зависит.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #19 : 09 Октябрь 2009, 12:41:56 »

Или от суточного изменения атмосферного давления, например...
Смотрим на абсолютную и относительную влажность - секрет в той стороне)
Я тоже, кстати, пошел смотреть)))
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #20 : 12 Октябрь 2009, 19:45:38 »

Я думаю, это зависит от суточного колебания температуры в комнате. Изменение внешних условий обеспечивает незначительные колебания внутри пакета.
Наверное, так)
Нет, и дело даже не в AM-PM суток... Спасибо Illiade, дело действительно похоже в свете. В темноте понижается где-то 1 градус температуры, а влажность повышается на пару %, а как только разверну эту коробку к свету (комнатному), то температура на градус растет, а влажность назад становится 70%.
Записан
Gerliana
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #21 : 12 Октябрь 2009, 20:25:20 »

В темноте понижается где-то 1 градус температуры, а влажность повышается на пару %, а как только разверну эту коробку к свету (комнатному), то температура на градус растет, а влажность назад становится 70%.
Т.е. влажность при большей температуре действительно уменьшается, а при меньшей растет? Кажется новое слово в тему http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=201.0
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #22 : 15 Октябрь 2009, 17:53:26 »

Но zip-пакет в отличии от хьюмидора не держит форму, а значит при малейших деформациях внутри перемещается влажный воздух? Вопрос такой: может ли там воздух в одном месте быть влажностью 71%, а в другом 80%?
Может, если помять пакет как следует  :D Я вскрывал, чтобы сигару достать, смял с одного угла, так влажность на цифровике подскочила аж до 80%. Закрыл, поставил - через 10 минут опять стало 70-72%.

Так что даже в таком маленьком влажность может утрамбовываться )
Главное всегда в zip-lock что-то кедровое класть, иначе прямо на целлофане образуется белый влажный налет (будто запотевает).
Записан
ZEDLER
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #23 : 16 Октябрь 2009, 01:09:19 »

Но zip-пакет в отличии от хьюмидора не держит форму, а значит при малейших деформациях внутри перемещается влажный воздух? Вопрос такой: может ли там воздух в одном месте быть влажностью 71%, а в другом 80%?
Может, если помять пакет как следует  :D Я вскрывал, чтобы сигару достать, смял с одного угла, так влажность на цифровике подскочила аж до 80%. Закрыл, поставил - через 10 минут опять стало 70-72%.
Чудеса, да и только  ;D
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #24 : 16 Октябрь 2009, 18:33:55 »

Но zip-пакет в отличии от хьюмидора не держит форму, а значит при малейших деформациях внутри перемещается влажный воздух? Вопрос такой: может ли там воздух в одном месте быть влажностью 71%, а в другом 80%?
Может, если помять пакет как следует  :D Я вскрывал, чтобы сигару достать, смял с одного угла, так влажность на цифровике подскочила аж до 80%. Закрыл, поставил - через 10 минут опять стало 70-72%.

Так что даже в таком маленьком влажность может утрамбовываться )
Главное всегда в zip-lock что-то кедровое класть, иначе прямо на целлофане образуется белый влажный налет (будто запотевает).
Не совсем то. То, что сотворил Игорь - это просто снижение объема "помещения" при том же объеме влаги. Поэтому концентрация и подскочила, а затем снова сравнялась. А чтобы в разных углах хьюмидора была разная влага - эт я не знаю, что надо сделать. Наверное, надо очень этого захотеть...
Записан
Ultima-Tule
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #25 : 16 Октябрь 2009, 18:42:10 »

А чтобы в разных углах хьюмидора была разная влага - эт я не знаю, что надо сделать. Наверное, надо очень этого захотеть...
О, если бы только можно было держать идеальные влажность и температуру одним только желанием )))
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #26 : 17 Октябрь 2009, 21:11:00 »

Когда у меня не было хьюма,я делал так: брал защипывающийся пакетик,клал в него цедрос(из сигарной коробки),предварительно его намочив водой с одной стороны.И укладывал на цедрос сигары,на сухую его сторону,а после защипывал.Неделю можно так хранить.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #27 : 21 Октябрь 2009, 21:48:26 »

Главное в zip-lock пакет не класть слишком много кедра по пути от увлажнителя к сигарам. Иначе будет отсыревать древесина и процентов на 10 влажности добавит. Кедр ведь не бесконечно может впитывать, так что не надо около увлажнителя делать баррикады из стружки, через которую влажность будет вынуждена просачиваться в остальную ёмкость ))
Так же не советую оборачивать увлажнитель в стружку.
Если кедр кладем, а это полезно, то лучше равномерно его распределить везде.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #28 : 02 Ноябрь 2009, 20:15:45 »

У меня когда хьма и в помине не было, я делал так: Из командировки какой-то я привез берестяной бокс небольшой, где-то сигары на 3-4. Наподобие очешника, только покрупней. Брызголкой для цветов прям внутрь брызгал водой пару раз, через минуту "на глаз" клал сигару/две, закрывал - на 3-4 дня хватало.
Все-равно все эти "времянки" комфорта не добавляют...
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #29 : 02 Ноябрь 2009, 22:07:06 »

Все-равно все эти "времянки" комфорта не добавляют...
Кстати зря так  ;) У меня в zip-lockе климат стабильнее, чем в хьюмидоре  ;D Доложил маленькую тубу с RH, но не заправленными (чтобы впитывали излишки влаги возможные) и уже какую неделю идеал в 70-71%. Сигары тоже в идеальном состоянии. И из такого большого zip-lock доставать удобнее - не надо полностью "расчехлять", как хьюмидор, так что и влажность почти не понижается после доставания сигары.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC