MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
07 Май 2024, 02:54:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Как прощупывать, выбирая сигары?  (Прочитано 33187 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
montecristo
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 623



Email
« : 20 Май 2009, 17:38:22 »

Поясните, как правильно прощупывать, на что обращать внимание?
Попадаются кубинки с плохой тягой, хочется научиться правильно выбирать.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #1 : 20 Май 2009, 23:35:27 »

Ну, во-первых сигара должна быть однородной по всей длине, без пробок и уплотнений. Учтите, что пробки чаще всего бывают в районе от банта до головки, там прощупывайте с особым вниманием.
Во-вторых она должна проминаться под пальцами, но упруго, чтобы сразу возврашалась в прежний вид после нажатия, если не так, то скрутка сильно мягкая, что тоже нехорошо.
Нажимать надо достаточно сильно (не так, конечно, чтобы расплющить сигару), при неуверенном прощупывании вы ничего не поймете.
Выбирайте не сильно ребристую сигару, в идеале ребер вообще не должно быть.
С опытом научитесь - это не так сложно. Бывают конечно исключения, когда скрутка не особо плотная, пробок нет, а тяга тугая - но таких очень немного.
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #2 : 22 Май 2009, 16:26:30 »

Ну, во-первых сигара должна быть однородной по всей длине, без пробок и уплотнений. Учтите, что пробки чаще всего бывают в районе от банта до головки, там прощупывайте с особым вниманием.
Во-вторых она должна проминаться под пальцами, но упруго, чтобы сразу возврашалась в прежний вид после нажатия, если не так, то скрутка сильно мягкая, что тоже нехорошо.
Нажимать надо достаточно сильно (не так, конечно, чтобы расплющить сигару), при неуверенном прощупывании вы ничего не поймете.
Выбирайте не сильно ребристую сигару, в идеале ребер вообще не должно быть.
С опытом научитесь - это не так сложно. Бывают конечно исключения, когда скрутка не особо плотная, пробок нет, а тяга тугая - но таких очень немного.
Начал прощупывать длинный плотный Partagas. Он почему-то был плотный вообще весь, поэтому я подумал что делаю что-то неправильно и бл.... стал давить сильнее - в итоге сигара с треском разлетелась  :'(
Слава богу, рядом никого не было - положил обратно на витрину и пошел дальше - щупать  ;D
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #3 : 22 Май 2009, 17:07:23 »

Да, прощупывание как минимум неуважительно к остальным коллегам, которые потом возьмут вашу "щупанную" сигару  :D
И тягу можно запросто нарушить, слишком сильно нажав.
Записан
montecristo
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 623



Email
« Ответ #4 : 22 Май 2009, 17:47:48 »

Начал прощупывать длинный плотный Partagas. Он почему-то был плотный вообще весь, поэтому я подумал что делаю что-то неправильно и бл.... стал давить сильнее - в итоге сигара с треском разлетелась  :'(
Слава богу, рядом никого не было - положил обратно на витрину и пошел дальше - щупать  ;D
Прошу в личку написать название магазина, где можно попрактиковаться ;D
За предупреждение благодарю.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #5 : 22 Май 2009, 17:59:55 »

Начал прощупывать длинный плотный Partagas. Он почему-то был плотный вообще весь, поэтому я подумал что делаю что-то неправильно и бл.... стал давить сильнее - в итоге сигара с треском разлетелась  :'(
Слава богу, рядом никого не было - положил обратно на витрину и пошел дальше - щупать  ;D
Ну, брат, ты дал!
Хотя, судя по ситуации сигара была когда-то пересушена, а потом "восстановлена". Поэтому и не хотела прощупываться (затвердела просто - первый признак, что надо ломиться от нее подальше). Поэтому и лопнула, да еще и с треском. Так что сами виноваты, что такую хрень продают.
Вот в собрании девушки-продавцы очень тщательно прощупывают, и очень сильно нажимают (я бы так поостерегся жать даже нормальную), так что правильная сигара от прощупывания не пострадает. А если прощупываться не хочет - лучше отложить от греха.
Записан
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #6 : 22 Май 2009, 20:57:52 »

Хотя, судя по ситуации сигара была когда-то пересушена, а потом "восстановлена". Поэтому и не хотела прощупываться...
А может просто скрутка была очень плотной, поэтому при сдавливании и треснул покров? Так в любом магазине можно все плотно скрученные сигары полопать  ;D А ведь не все из них страдают тягой ;)
Записан
Solo
Гость
« Ответ #7 : 23 Май 2009, 10:46:28 »

Уважаемые дамы и господа мы конечно понимаем, что все клиенты  сигарных магазинов всегда правы, но щупать сигары на мой взгляд просто не этично. Поверьте,  не кому не будет приятно курить сигару, которую только что с усердием прощупывал другой клиент. Также уважаемые  клиенты, иногда рвут покров сигары, когда они их достают из коробки или возвращают обратно, обычно в этот момент они забывают про то, какая сигара была на ощупь, они её просто кладут на место . Да продавец в уважающем себя магазине будет смиренно молчать, и терпеть и делать выводы. Из 100 клиентов только 20 приобретут сигару, которую только что порвали, делайте выводы. Есть другие способы аккуратно выбрать сигару, с хорошей тягой. Кому интересно приходите в Галерею Градусов, я объясню.
С уважением Solo.
Записан
Andreich
смотреть дегустации пользователя
Новичок
*
Сообщений: 28



Email
« Ответ #8 : 24 Май 2009, 02:50:09 »

А когда Вас там можно застать?

Ато все 3 последних выкуренных гаваны оказались с ужастной тягой:
Hoyo de Monterrey Epicure #2 - тяга была как в дымоходе, Vegas Robaina Unicos (что меня несказанно удивило) начала хоть сколько-нибудь нормально тянуться только ближе к середине, а Cuaba Exclusivos вообще категорически отказалась тянуться - пришлось бросить ее. Покупал все в разных местах, выглядели все сигары хорошо, на ощупь тоже сомнений не закралось.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #9 : 26 Май 2009, 16:03:08 »

Вообще не надо ничего прощупывать; так вы полопаете все самые дорогие сигары, которые по-честному забиты табаком и оттого оч. твердые.
Задумайтесь. Если сигара состоит из длинного нерезанного табака, то количество его одинаково по всей длине сигары - верно? Надо просто посмотреть на срез ножки. Если там не слишком много, как при пстой скрутке, и не очень мало пустых промежуточков между скомканными табачными листьями, то тяга скорее всего будет оптимальной. И не надо никого давить.
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #10 : 26 Май 2009, 17:34:16 »

Нажимать надо достаточно сильно (не так, конечно, чтобы расплющить сигару), при неуверенном прощупывании вы ничего не поймете.
Уважаемый Артур и евсе последователи метода "Щупа" - пожалуйста, не ходите выбирать сигары в один со мной магазин  ;D
Записан
Gerliana
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #11 : 07 Июль 2009, 16:22:27 »

Хотя, судя по ситуации сигара была когда-то пересушена, а потом "восстановлена". Поэтому и не хотела прощупываться (затвердела просто - первый признак, что надо ломиться от нее подальше)
Самое печальное, что восстановленные сигары не твердеют. Табак твердеет и становится хрупким, когда высыхает, а восстанавливаясь (т.е. опять увлажняясь) обретает прежние свойства. Кроме вкуса к сожалению. Пересушенную или переувлажненную в прошлом сигару можно распознать только при курении  :'(

Согласна с мнением al_kai.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #12 : 07 Июль 2009, 16:57:19 »

Самое печальное, что восстановленные сигары не твердеют. Табак твердеет и становится хрупким, когда высыхает, а восстанавливаясь (т.е. опять увлажняясь) обретает прежние свойства. Кроме вкуса к сожалению. Пересушенную или переувлажненную в прошлом сигару можно распознать только при курении  :'(

Согласна с мнением al_kai.
Когда сигару "восстанавливают" постепенно - то все так, но если ее тупо ставят под увлажнитель - она остается твердой, а при курении вообще как правило лопается.
Переувлажненная же в прошлом сигара - большая редкость, и при правильном восстановлении влажности вкуса не теряет, а если просто подсушить ее - появляются пустые участки по всей длине сигары, из-за чего тяга тановится пустой, и как следствие это влияет на вкус.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #13 : 07 Июль 2009, 17:06:08 »

Ну, хочу сказать, что не взяв в руки сигару, нельзя выбрать.
А нежное "пощупывание" любая сигара вынесет без последствий.
Если есть подозрение на то, что сигара некондишн - луше просто отложить в сторонку.
Я, во всяком случае, так и поступаю.
Записан
aficionado
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 147



Email
« Ответ #14 : 07 Июль 2009, 17:16:18 »

Не, я тоже сторонник "прощупывания". Раз уж я покупаю сигару, то мне хочется купить ту, которая помимо визуального великолепия подтверждает его "вкусными" тактильными ощущениями. В том числе и на предмет плотности скрутки. А что касается этики "прощупывания", то это, думаю, нормально при условии, что головку сигары не "прощупывают". В чем, собственно, смысла нет.
Ну и, естесственно, без фанатизма :)
Записан

Ароматного всем дыма! ;)
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC