MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
21 Май 2024, 15:18:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Выдержка и вкус сигары (практический опыт)  (Прочитано 9462 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« : 30 Август 2011, 22:52:29 »

В воскресенье 28 августа во время моего очередного посещения исторической родины, сиречь Питера, в кафе-клубе ЭГО была устроена местечковая дегустация сигары Juan Lopez Obuz ER para Francia 2006.
Регионалками сегодня уже никого не удивишь, но фишка в том, что первая дегустация этих сигар проводилась там же, в январе 2007 г.
Выкуренная же ныне коробка (датированная сентябрём 2007 г.) пролежала в моём хьюмидоре 3,5 года, ну а с момента скрутки общая выдержка соответственно составила 4 года ровно.

Анонсирую только, что выдержка существенно изменила вкус. Сигара стала другой, но не стала хуже. Достаточно сказать, что первый абаносомелье страны Артём Эренбург сказал, что "сигара великолепна".

Полный отчёт о дегустации вместе со сравнением дегустации от января 2007 года - coming soon на сайте ДД. =)




P.S. Кстати, у меня ещё осталась одна сигара. Так что у кого-нибудь из нижегородцев есть шанс попробовать. Если конечно этот кто-нибудь выйдет из подполья и решит провести вечер за сигарой и беседой.  подмигивающий
Записан
Balex
Модераторы
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #1 : 30 Август 2011, 23:45:48 »

да очень хорошая, но видел первый отчет (конечно у ДД) - совсем другая пардончик
по мне - стала более классической кубинкой
Записан
alex84
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 707


Пижоно-Снобская Партия Форума: Умелец-Штукарь


Email
« Ответ #2 : 31 Август 2011, 00:38:25 »

P.S. Кстати, у меня ещё осталась одна сигара. Так что у кого-нибудь из нижегородцев есть шанс попробовать. Если конечно этот кто-нибудь выйдет из подполья и решит провести вечер за сигарой и беседой.  подмигивающий

Хе-хе. На приманку  - должно помочь! Огласите место и время.


                 Нижегородцы, ВСТРЕЧА!?
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #3 : 31 Август 2011, 00:51:14 »

Хе-хе. На приманку  - должно помочь! Огласите место и время.


                 Нижегородцы, ВСТРЕЧА!?

Ну, к примеру пятница 2.09/суббота 3.09 - Спортбар на Пискунова часов в 6-7 вечера.
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #4 : 31 Август 2011, 17:27:33 »

Да, это был еще один опыт по прокуру регионалки с выдержкой. Феликс, спасибо! Сигары были приобретены в Duty Free аэропорта им. Шарля де Голля в Париже осенью 2007. Все эти годы сигары пролежали в хьюмидоре Феликса. Оказавшись с оказией в родных пенатах, Феликс не без моей помощи организовал воскресный прокур. Нас было семеро. Потом присоединился Матвей Трубецкой. Из всех присутствовавших ранее именно эту сигару курили ваш покорный слуга, Феликс и Артем Эренбург. Первый опыт еще свежей JL Obus был проведен в том же 2007. Сигара была легкой и неимоверно душистой. Небольшой размер, безупречная конструкция и тяга - сигара демонстрировала типичную "француженку". Легкая и ароматная, с динамикой вкуса и потрясающе благоухающая. Это было четыре года назад.

После выдержки сигара стала абсолютно другой. В ней появилась крепость. Я бы назвал ее среднекрепкой. Ароматика стала более брутальная, появились землистые и кожистые оттенки. При этом она осталась все той же гармоничной и сбалансированной, но уже менее "французистой". Пропала чудная благоухающая составляющая, но появилось нечто другое, трудно уловимое, но приятное - вкус стал напоминать скорее лучшие образцы Bolivara: землистость и сладость с легкой кофейной горчинкой. Выдержка однозначно сделала эту сигару совершенно другой. На мой вкус лучше.
Записан
tattoo
Член Клуба
***
Сообщений: 376


WWW
Email
« Ответ #5 : 03 Июнь 2012, 15:15:27 »

Небольшие наблюдения последней недели.
Решил перекурить то что лежало 1,5 - 2 года.

Стало хуже:
Tatuaje Verocu Tubo
Manowar Double Corona

Не изменилось:
Perdomo Habano Presidente Corojo
Padron 1964 Diplomatico Maduro

Улучшилось:
Tatuaje Black Tubos
Graycliff Chateau Grand Cru Presidente
God of Fire 2006 Double Corona
Записан

tattoo-house.ru
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #6 : 03 Июнь 2012, 15:50:19 »

А разве выдерживание это не фишка только кубинских сигар?
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #7 : 03 Июнь 2012, 16:58:51 »

А разве выдерживание это не фишка только кубинских сигар?
Нет. У меня лежали 2 года Олива Мастер Блендс робусто, Кирсанов суперробусто 2007, Никарао Эксклюзив� робусто, - улучшились.
Ну и конечно, чтобы выдерживать крепость сигары должна быть не меньше 4.
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #8 : 03 Июнь 2012, 17:57:44 »

Ну и конечно, чтобы выдерживать крепость сигары должна быть не меньше 4.

Не понял, почему?
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #9 : 03 Июнь 2012, 18:16:42 »

Ну и конечно, чтобы выдерживать крепость сигары должна быть не меньше 4.
Не понял, почему?
а разве в процессе ферментации сигара не теряет крепость и не добавляет в ароматических качествах? Я именно об этом читал.
Если это так, логично, выдерживая некрепкую сигару, на выходе получить слишком слабую.
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #10 : 04 Июнь 2012, 00:20:03 »

Ну и конечно, чтобы выдерживать крепость сигары должна быть не меньше 4.

Не понял, почему?
Во время длительной выдержки сигара теряет крепость. Я думаю, что крепость сигары - это как терпкость для красного вина: танины держат вино, помогая ему медленно, правильно развиваться.Если танины совсем смягчились, что,считай,что красное вино скоро умрёт.
Ну, и ещё: не знаю как ты,Феликс, но я предпочитаю сигары ближе к крепким и крепкие, именно в этой категории можно поймать самую сложную вкусо-ароматику. Не согласен?
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #11 : 04 Июнь 2012, 02:35:27 »

Ну и конечно, чтобы выдерживать крепость сигары должна быть не меньше 4.

Не понял, почему?
Во время длительной выдержки сигара теряет крепость. Я думаю, что крепость сигары - это как терпкость для красного вина: танины держат вино, помогая ему медленно, правильно развиваться. Если танины совсем смягчились, что,считай,что красное вино скоро умрёт.
Ну, и ещё: не знаю как ты,Феликс, но я предпочитаю сигары ближе к крепким и крепкие, именно в этой категории можно поймать самую сложную вкусо-ароматику. Не согласен?

Блин, ну вот не люблю я все эти рассуждения про выдержку и ферментацию, хоть убейте.
С позиции общей формальной логики ты конечно прав. Однако не вполне верен изначальный посыл.

Что такое ферментация? Это набор неких химических реакций, происходящих между органическими соединениями в структуре табачного листа.
Какие именно вещества из упомянутых соединений определяют крепость сигары? Никто не знает.
Какие именно вещества определяют сложную вкусо-ароматику? Никто не знает.
Имеется ли прямая связь между содержанием/образованием первых и образованием/содержанием вторых? Опять же - никто не знает.
Поэтому достоверно мы можем рассуждать только на уровне эмпирического опыта.

Мои опыт сравнительного курения сигар до и после выдержки свидетельствует о следующем:
1. Oyo De Monterrey Epicur Especial (средней примерно крепости) через 1,5 года выдержки стала немного более разнообразна в своих вкусо-ароматах. Ни крепе, ни легче не стала.
2. Juan Lopez Obuz, заявленная в этой теме (изначально крепостью на среднем уровне ближе к лёгкой), через 4 года выдерки заметно покрепчала, утратила некоторую "душистость" во вкусе, но в целом менее интересной не стала.

Вот и думай...

Но из двух практических наблюдений общие закономености выводить бессмысленно. Здесь нужен гораздо больший опыт курения сигар до и после выдержки (причём разной длительности) и кубинских, и некубинских. Вот тогда более-менее аваторитетно (и самое главное - без фантазий на эту тему) можно рассуждать о влиянии выдержки на качество продукта.
А формальная логика, увы, в данном случае неприменима.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC